IWTB RU forum

IWTB RU forum (http://iwtb.ru/forum/index.php)
-   TXF: обсуждение эпизодов (http://iwtb.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сыро Смонтировано/Wetwired (03x23) (http://iwtb.ru/forum/showthread.php?t=29)

Totorro 03.09.2000 14:30

Сыро Смонтировано/Wetwired (03x23)

Все известно как велика в глобальном мире роль телевидения и средств массовой информации. Ей предрекают роль третьей власти. С помощью телевидения людьми очень легко управлять, и это уже далеко не военная тайна. Телевидение может выступать в роли толчка. Известно, что некоторые программы провоцируют психически неуравновешенных людей на неадекватные агрессивные поступки.

В данном случае Сигнал стимулировал у жертв их потаенные страхи, опасения, недоверие, которые они подавляли в себе, в чем боялись признаться самим себе. И эта подавленность с помощью стимуляции выливалась в агрессию. Как пробка из-под шампанского. Это произошло с домохозяйкой, которая сомневалась в верности мужа, и убила «его» и «любовницу». Это же произошло со Скалли. Все недомолвки Малдера о своих информителях с самого начала безусловно вызывали у Скалли недоверие, но стремление верить Малдеру подавляло все ее сомнения. Обида, что Малдер не посвящает ее во все свои дела, не говорит о своих планах или о своих действиях вдруг воплотилась в гнев, в ярость. Одна маленькая недомолвка разгорелась в иллюзию глобального заговора против нее. Все обстоятельства трех пережитых лет рядом с Малдером сливаются для нее в один сплошной клубок и наваливаются на ее мозг с новой силой. И единственное, что остается незыблемым, что ребенок впитывает еще с молоком матери, то что мама это доверие, что рядом с ней спокойно и уютно. И неудивительно, что Скалли, испуганная и растерянная, приходит именно к матери и слушает ее.

Малдер всю серию как всегда в заговорах, в своих расследованиях и даже не замечает происходящих с ней перемен (забавно сейчас смотреть и понимать, что через пару лет Малдер будет понимать ее с полукивка). Но как только во главе становится жизнь и безопасность Скалли, Малдер очертя голову кидается на поиски, для него уже не важно кто расставляет ТВ ловушки, для него основная цель - найти ее. А Скалли надо преодолеть последний серьезный барьер недоверия к Малдеру, что она успешно и делает в конце.

Эту серию я очень не люблю. Смотреть могу только прокручивая вперед. А сцену у матери Скалли даже на перемотке не смотрю. Объяснить не могу, но такие вот ощущения.

antonella 03.09.2008 15:12

В этой серии для меня самое важное - это отношения Малдера и Скалли. Тема доверия и недоверия. В своё время была очень удивлена поведением Скалли. Я-то, наивная петербургская девочка, была уверена, что к концу третьего сезона она ему доверяет, так же, как и он ей. А не фига подобного! Вон какие тараканы у неё ползают в голове.

Мне сложно было понять, почему так произошло. Ведь к тому моменту они уже столько всего прошли вместе, испытали. Казалось бы, что-что, а доверять друг другу они научились. Да, Малдер не всегда рассказывал Скалли о своих информаторах, не всегда посвящал её в источники информации, но, мне казалось, что вопрос с доверием они решили ещё в последней серии первого сезона. Н что-то всё-таки Скалли мешало. П.ч., мне кажется, что Малдер-то как раз доверял ей. Всем своим существом. Не было человека, которому он на тот момент доверял больше.

Я эту серию люблю. Именно за то, что она стала словно последним барьером, который преодолевает Скалли на пути к полному доверию. И в конце это серии я поняла, чего мне всегда не хватало и не будет хватать в сериале: их разговоров. Они не всегда...умели/могли/хотели говорить друг с другом. На личные темы. На тему отношений к друг другу. Возможно, поэтому и возникали какие-то проблемы, недомовки, недопонимание. Они оба всегда были (хотели казаться) такими сильными, независимыми, прежде всего друг перед другом.

Жанна_ДАрк 03.09.2008 15:39

Я так понимаю, что это устройство было придумано, чтобы заставить людей выполнять определенные действия (для начала покупать товары, голосовать на выборах и т.д.). Возможно целью этого изобретения не было создания убийц в лице обычных граждан. А возможно и наоборот. Или это просто были испытания перед применением на конкретных людях.

Так или иначе, эта технология обостряет человеческие страхи, переводит их максимальный масштаб и заставляет творить необдуманные поступки. Возможно даже, что сигнал провоцирует человека на те поступки, о которых ему страшно даже и думать (например, убить любовника жены), но хотя бы однажды такая мысль в голову приходила.
Люди боятся разных вещей, у кого-то боязнь измены своей половины, кто-то боится диктатора, а Скалли боится лишь одной вещи - что Малдер ей так и не смог полностью довериться. После увиденной сцены Малдера с Курильщиком, под действием сигнала, у Скалли вырисовывается вся картина - ее похищение, смерть сестры, чип... все кажется таким правдивым. И она готова защищаться, даже от Малдера. Она уже и раньше целилась на него из пистолета, но сейчас я почти уверенна, что на курок она бы нажала. И Малдер это тоже понял, но не отступил. По моему его слова "Только тебе я и верю", его искренний взгляд заставили Скалли усомниться в правдивости всего того, что навеяно было ей сигналом из ТВ.

Вообще, в искренности Малдера по отношению Скалли, в его стремлении защитить ее, спасти сомневаться нет необходимости (практически с самого первого их дела). Здесь это видно очень хорошо. Малдера поставили перед фактом, что он может навсегда потерять напарника. Когда ему звонят из морга, он не может понять что происходит, на лице отображается масса эмоций. Мне показалось, что это был шок вперемешку с недоумением и страхом увидеть мертвую Скалли. Именно поэтому он не спешит выйти из машины, увидеть и убедиться, что это не она. Ведь сейчас велика вероятность того, что его опасения могут оправдаться. И как мне показалось, он слишком долго смотрел на тело в морге, как будто пытался убедить себя, что это действительно не она. В такой ситуации, ему все равно что будет с доказательствами, и все равно что там говорит ему информатор.
И как он обрадовался, что Дана жива! Когда она направила на Малдера пистолет, он был удивлен, но в глазах мелькнула искорка радости - жива!

Особенно мне нравится момент, когда Малдер заходит в номер к Скалли и удобно устраивается на ее диване. Это выглядит очень гармонично, по домашнему, как будто так и должно быть. Ему комфортно рядом со Скалли. )))

Sapere Aude 03.09.2008 15:40

Я все время думала - как же так, Скалли съевшая с Малдером уже пару пудов соли, и не раз успевшая убедиться, что он готов на многое ради нее, готовая так же полезть в самое пекло ему на выручку, вдруг, глубоко в подсознании оказывается ему не доверяет. А ведь, казалось бы, единственное в чем его можно упрекнуть – так это излишняя маниакальная практически увлеченность заговорами, нло и ты.ды. Разве он когда-либо давал ей хоть малейший повод усомниться в приверженности их общему делу и тем более подозревать в связях с врагом. Я такого не припомню.

И тут вдруг после очередного просмотра мне подумалось, что подобное проявление паранои Скалли, как мне кажется, спровоцировало не ее недоверие к Малдеру, а, напротив, точнее… У нее вполне могли возникать мысли, что по степени тотального “трастноууан” она не соответствует Малдеру, и следовательно не может быть достойным его партнером, а это для нее на данный момент очень важно – ни в чем не уступать напарнику. И вот эти самые навязчивые мысли, в подобной вычурной форме вылились в параною на близкого человека, то есть на самого Малдера… Как бы в попытке быть одного с ним уровня, она идет фактически против себя. Это конечно же ошибочная позиция, ведь все мы уже знаем, что именно в их взаимном дополнении и кроется секрет такой слаженной команды, тандема (пока мы говорим только о команде, проявления больших чувств еще далеко впереди). Но кто знает, разве не могла она об этом думать, учитывая желание утвердиться в таком нелегком окружении и доказать, что она тоже чего-то да стоит.

Тут надо отметить, что на этот раз именно Скалли, а далеко не Малдер сходу ловит нужную "ниточку" в расследовании. Строго говоря, Малдер и вовсе взялся за это дело только потому что его поймали на излюбленный “крючок”, который всегда срабатывает и срабатывать будет: “Меня просили сказать вам – если вы откажетесь от этого дела – погибнет много людей”.

Из приятного: Малдер однако начхал на поиск доказательств, - найти Скалли для него главное.

Из веселого: Ух, как Скалли зыркнула на Малдера у слеллажа с видеокассетами на его вопрос “что нибудь интересное?”)))

Helga 03.09.2008 15:45

При первом просмотре (давно было ) запомнился всего один момент, который смог прорваться сквозь помехи допотопного телевизора, напрочь затмив сюжет. Слава богу, там почти не было слов. Это момент, когда Малдер приезжает в морг на опознание тела, предположительно, тела Скалли. Тот миг, когда он сидит в машине, собираясь с духом, и потом, когда шлет куда подальше возможность раскрыть заговор, убитый горем, которое еще не случилось, когда идет по коридору - его лицо. Сейчас понимаю, что в детстве я была безбашенным шиппером, потому что в то время я из трех сезонов помнила два момента: этот и просто заряженный электричеством эпизод с разговором Малдера и Дуэйна Берри в "Восхождении". Скалли не было ни в одном из них, но Малдер словно оставался за них обоих. Словно жил ей. Мне так казалось.
Впервые я пересмотрела "Сыро смонтировано" нормально всего несколько месяцев назад и смогла оценить идею, пусть она и несколько устарела. Ну, и то, как ловко нам показали: у Скалли всего два человека, которые способны ее защитить, один уже заслужил доверие – с рождения, другой все еще на пути к полному взаимопониманию. Мама и Малдер. Очень мило ))
И еще: будь я режиссером, я бы все оставила как есть. Но дайте мне ножницы как зрителю, и я отрежу к черту все, что после сцены в больнице. ИМХО, вплетать Курильщика и заговор было бессмысленно, особенно в свете будущих сезонов. Ни во что это не вылилось. Дрожь по телу не пробежала. «Тайну» можно было и оставить. Сыро смонтировано.

Москвичка 03.09.2008 15:52

Ой, какие вы умные и длинные отчеты пишете) Нужно и самой что-то сказать, но... но вот не люблю я эту серию. Сама не знаю, почему. Если не считать легкости, с которой Малдер грохается на диван Скалли, больше не цепляет. Точнее, само поведение Скалли у меня вызывает отторжение.

Причем очень сильно задевает совсем не сцена с Курилкой, нет. Ее понять можно, подсознательно погруженный в тайны и далеко не все рассказывающий Скалли Малдер подсознательно вызывает у Скалли недоверие. А вот что очень и очень неприятно - это обвинение Скалли в смерти Мелиссы. Ведь характер паранойи в данной серии таков, что галлюцинации всегда идут на основе подсознательной работы. То есть получается, что в самой-самой глубине души Скалли считает Малдера ответственным за смерть Мелиссы. Как, собственно, и Билл. Только намного глубже и дальше от самой себя.

antonella 03.09.2008 15:53

Да, Оля, сцена, когда Малдер идёт в морг - это нечто. Я до сих пор плачу, когда её смотрю Правда. Ну не могу я! Эмоции Малдера меня просто переполняют...Я задыхаюсь от их концентрированности. Он идёт словно на эшафот. Ещё один шаг, ещё один вздох и он может увидеть её труп...Это невозможно, непостижимо...

Helga 03.09.2008 15:57

Цитата:

То есть получается, что в самой-самой глубине души Скалли считает Малдера ответственным за смерть Мелиссы. Как, собственно, и Билл.
Угу. Это нормально. так же как нормально со стороны Скалли опровергать эти обвинения внутри самой себя, искать доказательства, что Малдер ее не предаст, хотя в этой серии она делала обратное... А он был так увлечен работой,что не заметил ее странного поведения, а ведь позже начнет понимать ее с полувздоха. Елки зеленые, как же долго они изучали друг друга!

ПС. Мне кажется, единственный человек, искренне любивший Малдера на тот момент - миссис Скалли.

Цитата:

Это невозможно, непостижимо...
И Дэвид отлично сыграл ;)

О, и еще. Есть серии, которые держатся на Малдере, есть те, которые сосредоточены на Скалли. Эта - на них обоих.

Totorro 03.09.2008 16:40

Москвичка пишет:
Цитата:

Точнее, само поведение Скалли у меня вызывает отторжение.

Причем очень сильно задевает совсем не сцена с Курилкой, нет. Ее понять можно, подсознательно погруженный в тайны и далеко не все рассказывающий Скалли Малдер подсознательно вызывает у Скалли недоверие. А вот что очень и очень неприятно - это обвинение Скалли в смерти Мелиссы. Ведь характер паранойи в данной серии таков, что галлюцинации всегда идут на основе подсознательной работы. То есть получается, что в самой-самой глубине души Скалли считает Малдера ответственным за смерть Мелиссы. Как, собственно, и Билл. Только намного глубже и дальше от самой себя.
вот-вот, и у меня тоже самое, именно сильное отторжение от этой серии. И все несправедливые обвинения, и глупое поведение Скалли - все это в этой серии мне противно

Mally 03.09.2008 16:40

Во-первых, хочу сказать спасибо Хельге за то, что предложила такой интересный эпизод )). Ну а во-вторых, хочу сказать, что на мой взгляд это очень шипперский эпизод. И как обычно во всех шипперских эпизодах в нем присутствует мифология. С нее и начну.

Теневое правительство, или официальные власти США на полуофициальных началах ставят опыты по массовому контролю за сознанием людей. Это, без сомнения, одна из самых больших фобий «цивилизованного» человечества в последние годы -- что с экрана телевидения вместе с рекламой памперсов нам в глаза и уши запихнут нечто такое, что вынудит нас не только набить холодильники кока-колой, но полностью потерять контроль над собой. Стать марионетками. Слава Богу, Малдер прав, и никакой 25 кадр пока не в силах вынудить людей начать убивать после просмотра телевизора. То есть, ситуация полностью фантастична, по крайней мере пока. Такого прибора, который был бы способен свести нас с ума через телеэкран, не было тогда, когда снимался эпизод, и все еще не существует по сей день.

Собственно, в этом -- в создании такого чудо-прибора, способного манипулировать масовым сознанием -- и основана «мифологическая» интрига серии. Взаимоотношения внутри Консорциума показаны слабо, единственное, что у меня вызвало вопрос (как обычно))), это поведение Курильщика. Знал он или не знал, что негр является осведомителем Малдера? Мне кажется, знал, хотя никаких логических доказательств по крайней мере в данной серии этому я не нашла. Но просто, чисто по ощущениям, по его взглядам, по его интонациям -- знал. Так мне кажется.

И на этом с мифологией пожалуй все, можно переходить к отношениям Малдера и Скалли ))).

Итак, наши герои попадают в ситуацию, когда на их разум пытаются воздействовать с помощью чудо-прибора, который пробуждает в человеке все скрытые в подсознании страхи, и мы видим, что на логика и рационалиста Скалли это действует, а на фантазера Малдера -- нет... Вопрос, почему?

Да, нам дают объяснение, что Малдер дальтоник, но только ли в этом дело? Мне не показалось, что Стрелки так уж уверены, что цветовой спектр сигнала имеет принципиальное значение, скорее, это только одна из возможностей, почему на Малдера не подействовал прибор. И лично мне кажется весьма маловероятным, чтобы разработчики этого чуда техники могли так проколоться. Делать ставку на цвет слишком опасно, мало ли какие искажения могут возникнуть в ходе передачи, куда надежнее манипулировать более постоянными величинами, а именно видео сигналами в черно-белом спектре, чередование вспышек, например... И если прибор на Малдера не подействовал не потому, что Малдер дальтоник, а по какой-то другой причине, то эта причина может быть только одна -- нет у нашего Малдера скрытых фобий. Или почти нет. Во всяком случае, добраться до них не удалось, то есть, иррациональное желание верить оказалось лучшей защитой для сознания Малдера, нежели рациональная логика и правильно-христианская вера Скалли. На мой взгляд, это весьма любопытный факт, дающий пищу для размышлений.

И не менее любопытно то, что фобией Скалли оказывается не что нибудь, а страх что Малдер ее может предать. Обратите внимание, все жертвы загадочного «сигнала» попались на том, что им было наиболее дорого. Иначе говоря, прибор играл на тех чувствах людей, в которых они были наиболее уязвимы. Сын защищал своих родителей, переживших Холокост, жена убила мужа, чтобы он не достался сопернице... а Скалли «потеряла» Малдера. То есть, я хочу сказать, что уже тогда, на третий год партнерства, Малдер ей был дороже чем мать или брат, потому что, как следует из ее реакции на прибор, именно чувства к Малдеру являются ахиллесовой пятой Даны Скалли. Для домохозяйки мир рушится, когда она видит своего мужа в объятиях любовницы, а для Скалли -- когда она видит Малдера, мирно беседующего с Курильщиком. Именно предательство Малдера это то, чего Скалли, пусть подсознательно, боится больше всего. Ее самый «страшный страх». И самое интересное, конечно, это ответ на вопрос «почему». Почему больше всего на свете Скалли боится предательства Малдера?

Да потому что она его любит, конечно ))). И что еще более забавно, в данной ситуации против Скалли играет то, что она любит не просто красивого мужчину, его так сказать внешний фасад, а его внутренний мир. Внешние черты Малдера ее как раз отталкивают: он слишком увлечен работой, невнимателен к мелочам, которые так ценят женщины, он неряха, и вообще асоциальный тип. Но она работает с ним три года, и знает, что на него МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ. Два коротких слова, а так много значат, да? И они, по крайней мере в подсознании Скалли, уже перевешивают все Малдеровские недостатки с лихвой. И именно поэтому сигналы прибора внушают ей сомнение именно в том, что на Малдера можно положиться. Потому что у нее конфликт между сознательным и бессознательным -- она любит Малдера, но эта любовь идет настолько в разрез со всеми ее прочими социальными устоями, что вызывает в ней глубокий внутренний конфликт, тогда как Малдер свои чувства к ней полностью осознает, и именно поэтому (так мне кажется, по крайней мере), потому что он знает, что чувствует в Скалли и не имеет внутренних конфликтов на данной почве, прибор не оказывает на него никакого действия.

Таким образом можно сказать, что именно в этом эпизоде мы впервые получаем ясное и четкое доказательство того, что между героями уже не «просто дружба», а нечто куда большее =))).

ЗЫ. А теперь я буду читать ваши посты и отвечать ))).

Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot