IWTB RU forum

IWTB RU forum (http://iwtb.ru/forum/index.php)
-   TXF: обсуждение эпизодов (http://iwtb.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Поле, на котором я умер/The field where i died (4х05) (http://iwtb.ru/forum/showthread.php?t=68)

Mally 01.10.2008 23:43

Поле, на котором я умер/The field where i died (4х05)

Ну что, начнем помолясь? Без предисловий =))).

Итак, вопрос дня: как так же может быть, чтобы второй половинкой Малдера была не Скалли? То есть, мы готовы бы примириться, что Малдер и Скалли в предыдущих жизнях имели других спутников, но чтобы у них был, так сказать, «астральный» брак с кем-то другим? Чтобы вторым «я» Малдера была какая-то там Мелисса, а Скалли всего лишь его другом? НЕТ, НЕТ, и еще раз НЕТ. Такого не может быть, потому что не может быть никогда и ТОЧКА -- говорит сердце. Но тут же разум услужливо напоминает о видениях Малдера, о фотографиях, которые Скалли нашла в архиве -- мол, а вот, ФАКТЫ...

В результате перечисленного конфликта сердца и разума у меня после просмотра этого эпизода каждый раз возникало такое сильнейшее ощущение дискомфорта, что я вообще старалась его не смотреть. И только после премьеры, вдруг, мое отношение к «Полю» начало меняться. Сначала я не могла себе этого объяснить, не понимала причин, но кажется, сейчас начинаю. Все дело в том, КАК смотреть. Мы к событиям серии подходим логически. Мы привыкли, что Малдер это мечтатель, романтик, следовательно то, во что он верит, это нелогично, а значит, именно это ПРАВИЛЬНО. То есть, я имею в виду, что всегда именно точка зрения Малдера на события в ходе расследования оказывается ВЕРНОЙ, а не Скалли. И в этой серии, мы как обычно, в восприятии событий следуем за Малдером: раз он верит, что действительно был в прошлой жизни (точнее, в прошлых жизнях) второй половиной Мелиссы Ридер, стало быть, так оно и есть.

По крайней мере, я всегда следовала именно по этой схеме в своем восприятии эпизода. Малдер верит, значит так и есть, и не могла понять, зачем КК ввел такую линию, и готова была объяснить это как угодно, в том числе -- ошибкой, и только после премьеры, видимо, что-то в моем сознании изменилось, причем настолько капитально, что я увидела все совершенно по другому.

Понимаете, ведь никто же не сказал, что видения Малдера были ПРАВДОЙ. Это были всего лишь видения. По сути, у воспоминаний Малдера о прошлой жизни с Мелиссой Ридер доказательств даже меньше, чем у его воспоминаний о том, что Саманту похитили пришельцы. По сути, объективные факты таковы, что Мелисса психически нездорова, а Малдера под гипнозом посещают какие-то видения, в чем-то совпадающие с реальными событиями прошлого, а в чем-то с бредом Мелиссы. Вот собственно и все «доказательства» того, что Мелисса «вторая половина» Малдера. ДРУГИХ НЕТ.

То есть, я хочу сказать, что мы видим в серии то, что хотим видеть, а не то, что там есть НА САМОМ ДЕЛЕ. Мы начитались всяких теорий о переселении душ, кто-то поумнее, кто-то совсем поверхностно, и когда Скалли находит в архиве имена и фото мы верим, что ВОТ ОНО, доказательство. Согласитесь, ведь если бы в роли своего второго я Малдер вспомнил не Мелиссу Ридер, а Дану Скалли, нам бы в голову не пришло усомниться вообще, может быть или нет. Рады были бы по уши, вот оно, счастье, человек нашел свою вторую половину, ЭВ-РИ-КА! И -- ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Но Малдер-то «вспоминает» вовсе не Скалли...

И наше сердце с этим настолько не согласно, что мы начинаем искать объяснений. Но не находим, потому что -- ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Но если вдуматься немного, то доказательства чего? Того, что в таком-то году жили были люди, мужчина и женщина, под такими-то именами и такими-то фамилиями, а в таком-то поженились, а в таком-то -- умерли... И все :). То есть, в своих видениях Малдер выдал единственную подтвержденную информацию: что Сара Кавано и Салеван Битл действительно существовали. А все остальное -- только слова. Нет доказательств того, что Малдер действительно был в прошлой жизни Салеваном Битл. И нет никаких доказательств, что Мелисса была Сарой Кавано.

Кстати, об этом прекрасно помнит умница Скалли. Она ведь не просто так говорит «даже если бы я ТОЧНО знала...» Иногда логика бывает весьма полезна ;).

Но даже если принять то, что Скалли нашла фактическое подтверждение части видений Малдера и Мелиссы, за доказательство всего остального (я имею в виду переселение душ), то все равно, великой любви не выходит. Я уже раньше говорила, что Мелисса не может быть второй половиной Малдера, потому что если бы это было так, она никогда не приняла бы яд, она осталась бы с ним -- как это всегда делала Скалли. То есть, в любом случае, то что в прошлой жизни Малдер был вместе с Мелиссой, не означает, что именно Мелисса его вторая половина.

Просто нам очень хочется верить, что если у нас есть вторая половинка, то в каждой-каждой жизни мы ее непременно встретим. Но ведь на самом деле это вовсе не обязательно будет именно так. Очень может быть, что нам суждено множество перерождений (если верить в эту теорию) перед тем, как мы наконец снова встретим свое второе я на этой Земле. Может быть, «Поле где я умер» рассказывает нам именно о том, как на самом деле найти того, кто тебе нужен? А не того, кого тебе судьба вручила в качестве замены?

Есть и еще один момент во всех этих историях о прошлых жизнях, что поведали нам в «Поле», а именно: я НЕ ВЕРЮ, что в теле мужчины может жить душа женщины, и наоборот. Понимаете, прошлые жизни это ведь область абсолютно бездоказательного. Да, по логике, такое может быть, потому что явно одни люди духовно мудрее других от буквально рождения, и вообще чувствуется (для меня по крайней мере) в этой теории, о перерождениях, какая то «подлинность», на уровне инстинкта что ли... но даже если допустить, что мы таки и правда перерождаемся, то по какой именно «схеме»? Есть много теорий, да, но нет доказательств. Рассказы под гипнозом это не доказательство -- вот еще на мой взгляд о чем эпизод. Мы не знаем того, что существует за пределами нашей «физической» вселенной. По крайней мере, мы не знаем этого, когда живем в мире смертных, скажем так. Мы можем только догадываться об этом на уровне очень-очень смутных ощущений. И вот такое вот смутное ощущение говорит мне, что мужчины и женщины различаются не только анатомией. И душа мужчины никогда не может быть в женском теле, равно как наоборот, а если вдруг такое случиться, то это будет крайне дискомфортное состояние. И это еще один мой персональный довод в пользу того, что воспоминания Малдера и Мелиссы не истинны. То есть, в них есть крупицы истины, но это как слепец описывает слона, понимаете? Малдер и Мелисса видят ЧТО-ТО, но никто, ни окружающие, ни они сами не знают, ЧТО ИМЕННО.

В любом случае, это совершенно крышесносный эпизод, и я безумно рада, что пересмотрела его вот так, непредвзято. Не пытаясь найти логическое объяснение, почему же КК назвал в качестве второй половины Малдера в прошлых жизнях какую-то там Мелиссу, а не Скалли. Потому что никаких доказательств, что именно Скалли вторая половина Малдера, мне не нужно -- я это просто знаю. И Малдер в IWTB это уже знает тоже, будьте уверены :).

«Некоторые вещи лучше даже не пытаться объяснить» (с) Дана Скалли ;).

Москвичка 01.10.2008 23:45

Знаете, я честно старалась смотреть эпизод беспристрастно. Имеющуюся к нему неприязнь положила на полочку и смотрела, словно в первый раз. И серия не понравилась мне еще сильнее. Точнее не так – я оценила сложность постановки, силу серии, ее неоднозначность, она ни с какого боку не скучная, не примитивная, но такая… такая неприятная!

Для начала, чтобы уж совсем не скатиться в критику, отмечу то, что понравилось. В первую очередь это очень красивая картинка. Визуально серия превосходна. Я где-то читала, что снимали ее через особый фильтр, от этого чуть смазанные теплые краски. Вообще, если выбирать в сериале серию – олицетворение осени – это будет именно «Поле». Желто-багровые тона, серое небо, яркие краски, но не живые и чистые, как в большинстве эпизодов (сравните, например, с тем же «Домом»), а смягченные серым. Пока яркие, но обреченные на умирание.
Не могу понять, кстати, то ли меня глючит, то ли и правда цвет поля в начале и в конце серии разный? В начале как будто более желтый, унылый, а в конце – более зеленый. Вообще эти сцены именно как картинка очень хороши – мрачное, пусть пока цветное, но все равно умирающее поле, невероятно красивый Малдер и как контраст – фотография в тонах черно-белых, тоже приглушенных тонах.

Еще один момент, который меня покорил – это образ Скалли в этой серии. Ее мягкость по отношению к Малдеру. Она словно интуитивно чувствует, что для него все это больше, чем расследование, и поэтому ведет спор не в привычно напористом тоне, а более спокойно. Сцена гипноза Малдера – на мой взгляд, одна из сильнейших в эпизоде. С каким сочувствие Скалли смотрит на Малдера, как хочет ему помочь… А тот вещает про эту долбанную Мелиссу.

Сама Мелисса – эмоции к ней сплошь противоречивые. Внешне она очень красива, причем красива именно той самой осенней красотой, которой наполнена серия. В мягких красках, но какая-то усталая, в ней нет жизни, задора. Ее вторая ипостась – Сидней – внешне очень отталкивает, красивое лицо Мелиссы сразу превращается в гримасу. Хотя как персонаж он, конечно, положительный. Если бы на этом все остановилось, но…

Я очень старалась, повторюсь, но принять идею серии не могу. Мелисса – вечная вторая половинка Малдера, Скалли тоже рядом, но она всего лишь друг… Пусть в воплощении отца, сержанта или еще кого, но она не кармическая жена. Не важно, пусть Мелисса верит в это хоть двести раз, все можно списать на шизофрению и фанатизм, но то, что это видит Малдер – вот это очень тяжко! Особенно, если учесть, что «вспомнил» он реально живших людей. Хотелось бы верить, конечно, что его просто заглючило, с этими воспоминаниями, что он случайно «подключился» к каким-то жизням каких-то людей, ошибочно ассоциировав их с собой, но верится слабовато.

Эти слезы Малдера меня просто убивают, честное слово. Когда он склоняется над телом Мелиссы, не знаю, так все это патетически и так неприятно. Как будто на вдалбливают идею, что эта жизнь ошибка – Малдер не с той женщиной, Мелисса не с тем мужчиной, но когда-нибудь они может и встретятся.

Единственное, что дает надежду – это то, что в своих воплощениях с Мелиссой Малдер не был счастлив до конца жизни. Им все время что-то мешало, их разлучала смерть. Я не очень люблю всю эту кармическую дребедень, но может, это знак того, что понятие «родственные души» оно сложнее, чем кажется? И что супруг на все времена – это тоже лажа. Нет, правда, бывают ведь неудачные браки – а у Мелиссы с Малдером был неудачный кармический брак. Теперь Мелисса уходит, а Малдер остается с той, кто и в самом деле его вторая половина, в куда более глубоком смысле, чем просто отношения мужчины и женщины?....

Sapere Aude 01.10.2008 23:51

Ну с чего начать.
Наверное, с того, что этот эпизод он другой. Отличный от всего, что мы видели раньше и еще увидим впоследствии. Я долгое время не могла решить для себя нравится он мне или нет. Что-то было такое притягательное в нем, но было и очень отталкивающее.
И еще, если многие эпизоды можно смотреть и по-ходу дела отмечать какие-то детали, наброски записывать, то тут невозможно для меня было что-либо писать, прежде чем в голове это все не уложилось единой картинкой.
А оно уложилось!! ) И хоть режьте меня, но серия такая невообразимо шипперская, во что я сама бы никогда раньше не поверила.

Но обо всем по порядку.
Итак, что мне нравилось всегда в этом эпизоде:
Ну во-первых вся эта история с переселением душ. Мне всегда было любопытно, насколько это имеет место быть в принципе в реальной жизни.
Далее – Скалли. Она тут просто необыкновенна. Ведет себя как заправский психолог, и тут уж даже Малдеру даст сто очков форы. При чем все это не техническими какими-то деталями и методами, а настолько идет из глубины души, что Малдеру просто начинаешь в определенный момент откровенно завидовать. Она как будто шестым чувством осознает насколько он сейчас уязвим и проявляет просто неслыханное терпение. И не через силу, вроде «Боже-как –меня-это-все-напрягает-но-так-и- быть-я-потерплю», а напротив очень искренне, очень чутко, очень аккуратно, стараясь в то же время не культивировать иллюзии Малдера, но и помогая ему сохранить таки связь с реальностью, и не погрузиться одному в свои переживания.
Даже после сеанса гипноза, когда самое время демонстрировать раздражение – ничего не добились, цели не достигли, месторасположение военных бункеров не узнали, в общем, время потрачено впустую, а напарник еще и заявляет, что его душа устала.… И что делает Скалли, - она безропотно идет добывать информацию известными и проверенными ею методами, оперируя цифрами, фактами и архивами. Сначала она конечно была в своем амплуа «Ты отвечаешь только за себя, Малдер! Не вижу, чтобы ты понимал ответственность за этих людей» и даже срывается один раз «Значит Вернен Эфизен параноик, потому что верит, что жил в Греции сотню лет назад, а ты нет, хотя тоже веришь, что умер на этом поле. Так!?»
Но очень скоро, возможно в это самый момент она поняла, что Малдер ступил на лезвие ножа и ни в коем случае нельзя его неосторожным словом его столкнуть, а точнее оттолкнуть от себя, заставить усомниться в своей поддержке…
И что ей стоило, скажите мне, никогда не показывать Малдеру найденные ею фотографии и имена… Чего казалось бы проще- не было. выдумка. фантазия. бред. Но нет. Она не может. Главный вопрос – вопрос доверия.. И это то самое никогда не позволит ей скрыть факты. И даже рискуя усугубить погружение Малдера во все это, она не может разрушить главное – веру друг другу и друг в друга.
В общем, я начинаю подходить к главному, главному для меня в этом эпизоде, и в зарисовке на тему.
А это одна единственная фраза:

«Дана (Господи, рен-твшники перевели «Дана», но что-то я им уже не верю.. кто знает что там в оригинале?), если бы еще до того как мы начали работать вместе кто-нибудь сказал тебе, что мы были друзьями… в другой жизни… всегда… смотрели бы мы по-другому друг на друга?..»
Сейчас начинается для меня самое сложное, - описать, как именно я эту фразу ощущаю… Естественно в совокупности с взглядами.
Не знаю имел ли ввиду это Картер или просто это я так поняла все происходящее при очередном просмотре.… Но так или иначе… В общем, как я полагаю, Малдер внезапно оказался в навязанной ему «реальности». Он внутренне не может ее принять, но и отказаться просто так от нее не может. Он хочет верить. Но не знает во что. И что же он делает?… Он цепляется за Скалли изо всех сил, за единственную константу в его жизни, за его пробный камень (да она была таковым все годы, хотя признается он в этом ей гораздо позже).
«Дай мне ответ, Скалли, дай мне ответ во что верить». Верить ли в то, что сама жизнь привела его сюда в это время и в это место. Верить ли в то, что вот эта незнакомая девушка и есть его единственно возможная судьба.
Он хочет понять, основаны ли его ощущения на реальности или лишь на том, что кто-то сказал ему, что так должно быть. И у него есть боооольшие сомнения на этот счет, иначе бы он так не колебался.
Грубо говоря, в этом его вопросе скрыт второй. Смотрю ли я так на эту девушку лишь потому, что мне кто-то сказал, что в прошлой жизни мы любили друг друга. И должен ли я лишь поэтому любить ее и теперь.
Ну и Скалли была бы не Скалли если бы не дала ему единственно верный ответ – «Я не изменила бы ни минуты».
Слушай, Малдер, слушай. Твои решения и твои поступки должны быть независимы от этого. Они должны идти от твоего сердца, от твоей души.
И Малдер послушал)…
Он никогда не был фаталистом. Борец, воин, рыцарь (нет, ну дайте по-восхищаться)))… меня припечатало)))…) – да! Но не фаталист. Так с какого перепугу он теперь должен внезапно им стать.
И если уж и есть на свете такое понятие как «судьба», то его судьба – Скалли. Единственная женщина которая заслужила его доверие, заслужила его дружбу, заслужила его любовь. Единственная потому, что, я уверена, ни одна другая не смогла бы пройти весь этот путь с ним.
Точка.
Шипперская серия. хоть убейте меня))

Москвичка 01.10.2008 23:54

Re: Поле, на котором я умер/The field where i died (4х05)

Цитата:

Сообщение от Mally
Есть и еще один момент во всех этих историях о прошлых жизнях, что поведали нам в «Поле», а именно: я НЕ ВЕРЮ, что в теле мужчины может жить душа женщины, и наоборот.

Енто тоже бездоказательно=)) Мы либо верим, либо нет - но знать не можем. Я вот верю без всяких яких, потому что считаю душу человека чем-то намного-намного более сложным, более развитым, чем половые признаки (есссно, я имею ввиду только психологический пол). Так что чисто теоретически я вполне верю, что Малдер не ошибся, что он - дейтствительно воплощение того человека. Но вот в то, что Мелисса его вторая половинка, верить, как уже сказала, точно не хочу.

Да, кстати, яд она выпила вовсе не потому, что Малдер не ее судьба, ведь яд приняли абсолютно все сектанты - то бишь их идейных вдохновитель обладал мошнейшими гипнотическими способностями и умением внушать что-либо. А психика Мелиссы и так расшатана.

antonella 01.10.2008 23:57

Я любл этот эпизод. Не анализируя. Просто на каком-то подсознательном уровне. Сразу выскажусь насчёт моего отноешния к реинкарнации и Мелиссы. Возможно, именно в этой жизни Малдер и Мелисса должны потерять свою связь, как муж и жена, жена и муж. П.ч. Мелисса любит другого, а Малдер другую. А Скалли именно в этой жизни должна перейти из "верных друзей" по жизням в нечто большее. Не просто друга, но жену, любовницу, мать их общих детей. То есть отношения Малдера и Мелиссы в этой жизни должны прерваться. Круг должен завершиться, п.ч. есть Скалли.

Ну о шипперских, таких милых сердцу моментах я ообще молчу. Склонённые головы, так близко, что кажется, будто они сейчас прижмутся друг к другу. Нежность Скалли по отношению к Малдеру и его боязнь тог, что она, его Дана Скалли, может жалеть об их совместной работе. Ну и, конечно, "Дана". Я известный имяфил относительно СМ, поэтому эпизод, где он говорит "Dana..." у меня затёрт до дыр. Она для него расшибётся в лепёшку, как и он для неё. Кстати, очень люблю момент в машине, где разгневанный Малдер ударяет по рулю. Таких моментов в сериале ОЧЕНЬ мало. Ои редко выясняют отношения, а тут...И реакция Скалли. Мур просто! Обожаю. Только она всегда умела и умеет поставить его на место. тоько её он слушается. И даже если сначала делает не так то потом всё исправляет.

Mosaika 01.10.2008 23:58

Для начала вот вам ссылка, это фрагмент из серии, вырезать не умею, так что ищите по таймингу, с 14.27-16.00 -> http://rutube.ru/tracks/1014965.html...bcff09f4aa83de

Забыла сказать! Это вырезанная сцена. Ничего такого сверхважного, но забавно )))

Итак, «Поле, на котором я умер» - эпизод, который отталкивает и одновременно привлекает меня. Сколько раз смотрела – столько раз задавалась разными вопросами, и вот казалось, какой-то ответ найден, и он тут же ускользает от меня.

Итак, идея о прошлых жизнях… Достаточно заманчивая (лично для меня). Интересная. Как будто мы все время идем в связке с одними и теми же людьми… Мы постоянно меняемся местами: муж-жена, мать-дитя, друзья, и наши враги будут снова с нами.

Но в серии, на мой взгляд, идея раскрыта не полностью, потому что мы не бесцельно существуем так из жизни в жизнь. А зачем-то это нужно нашей душе, и не только нашей и остальным. Мы проживаем некие сценарии и извлекаем из этого какие-то уроки. Сегодня мы с тобой в этой жизни, завтра ты и кто-то еще в другой жизни, а я просто буду рядом.

Такие встречи родственных душ – могут быть очень… сильными, изнуряющими, непонятными. Вроде бы этот человек не должен ничего значить для тебя в жизни, а он притягивает. И жизнь закручивается. А ты, быть может, должен был решить совсем другие вопросы в этой жизни, научится чему-то другому.

Именно на этот факт – некоторой подсознательной «притягиваемости» я, пожалуй, и скину такую эмоциональную вовлеченность Малдера.
Сцена, где он в конце рыдает – в какой-то мере даже отталкивает. Нет, понятно, что человека больше нет, но он реально оплакивает ее.

Не идет из головы один вопрос, который озвучила Полина – а что бы было бы, если Мелисса выжила?... А правда, что? Неужели стал бы опекать ее?...

Для шиппевов, я думаю, несколько неприятно слышать, что Скалли была всего лишь отцом Малдера/сержантом.
Вы знаете, но мне всегда в этом виделась именно прочность связи. Такой… возможно ровной, сильной, поддерживающей, опекающей (со стороны Скалли). Не любовной, но кто сказал, что сценарий жизней одинаков? …))) Может, именно поэтому, по «привычке» они идут друг к другу так долго?...

К вопросу – почему Мелисса так легко переходит эти грани, вспоминает прошлое. Наверное из-за влияния Эфизена и общей обстановки в церкви, возможно, из-за личных качеств (какой-нибудь порог чувствительности, возбудимости). А может, еще и потому что Малдер рядом.
Только она в это все не верит, не тот характер и опыт. А Малдер верит, и углубляет свою сопричастность своими же эмоциями.

Скалли))) Она как всегда скептична, но проверяет любую информацию. И даже говорит Малдеру, что ему не хватило смелости сказать все до конца.
В общем, Малдер следует за самим собой, пытаясь разгадать, что же здесь происходит, и причем тут он, интуитивно, забывая в какой-то степени про изначальные цели.

Очень нравится фрагмент, когда Скалли в архиве рассматривает карту. Проводит руками, как будто пытается прочитать что-то, быть может, прочувствовать и вспомнить.

Кто смотрел в оригинале, Малдер называет Скалли Даной?

Прошу прощения за сумбур, но именно такие мысли были в голове.
И отчетов я раньше писала)))

p.s. а еще мне нравится цветовая гамма серии…

antonella 02.10.2008 00:01

ДА, ДА, ДА, ДА! ОН НАЗВАЛ ЕЁ ДАНА! *Умираю от этого момента каждый раз"

Mally 02.10.2008 00:01

Цитата:

Сообщение от Москвичка
Да, кстати, яд она выпила вовсе не потому, что Малдер не ее судьба, ведь яд приняли абсолютно все сектанты - то бишь их идейных вдохновитель обладал мошнейшими гипнотическими способностями и умением внушать что-либо. А психика Мелиссы и так расшатана.

Здесь все дело в том, что Мелисса выпила яд вопреки тому, что говорил ей Малдер. Вспомни, как Скалли и Малдер уже буквально в Пилоте сливались духовно, без всяких предисловий, невзирая на то, что Скалли прислали шпионить, невзирая на то, что Малдер вообще никакого напарника не хотел... они сразу, с первой секунды интуитивно доверяли друг другу. Тогда как Мелиссе наплевать на Малдера. Она сама по себе. Она только говорит, что скучает по нему, а на деле следует за Эфизеном. Для меня это лучшее доказательство.

Totorro 02.10.2008 00:04

С огромным трудом я заново посмотрела серию. К общим впечатлениям я бы отнесла превосходную игру актеров. Также я всю серию любовалась Скалли. Она выглядит просто восхитительно. И эти сережки ей безумно идут.

Я верю в переселение душ. Я верю, что души узнают друг друга и из жизни в жизнь находятся рядом. Вся эта теория мне интересна и привлекательна. И серия поэтому получилась таинственной и какой то тонко духовной.

Малдер, всегда ужасно скептически относящийся ко всему религиозному (в чем мы можем убедиться в сериях «Откровения», «Все души» и других), пропускает мимо ушей религиозную болтовню сектанта, ухватывая за хвост идею с переселением душ.
Скалли в этой серии ведет себя как умная женщина. Она видит, что Малдер поглощен своей внезапно открывшейся верой в прошлые души и просто не мешает ему – идет рядом и пытается помочь, чем может. И ее слова, что она бы не изменила ни дня в их дружбе, это только подтверждают. Она спокойно ждет, пока Малдер наиграется своей очередной идеей.
Скиннер также видит, что Малдер снова одержим. И как всегда обращается за дальнейшими действиями именно к трезвой и разумной Скалли. (Что меня лично умиляет) Так весьма интересна их ссора, когда Скалли совершенно справедливо говорит Малдеру, что он в данной ситуации думает только о себе (не делай это личным, Малдер!). Но все дальнейшие слезы об усталой душе, о ненаглядной Мелиссе, слезы над её телом меня повергают в ступор. Отторжение меня вызывает вся эта накрученная трагедия. А вот интересно, если бы он успел спасти Мелиссу, что бы он сделал?? Стал бы с ней встречаться?? И Скалли побоку. Глупость несусветная. Сложилось ощущение, что дав Мелиссу Малдеру Картер хочет нас, зрителей, убедить, что именно она его надежда, судьба, вторая половинка, она, а не Скалли.

Итог всего этого, серия мне не нравится, она кажется мне фальшивой и надуманной. Но, несмотря на это, отлично сделана, с интересной фабулой.

Sapere Aude 02.10.2008 00:04

Цитата:

Сообщение от Mally
Здесь все дело в том, что Мелисса выпила яд вопреки тому, что говорил ей Малдер. Вспомни, как Скалли и Малдер уже буквально в Пилоте сливались духовно, без всяких предисловий, невзирая на то, что Скалли прислали шпионить, невзирая на то, что Малдер вообще никакого напарника не хотел... они сразу, с первой секунды интуитивно доверяли друг другу. Тогда как Мелиссе наплевать на Малдера. Она сама по себе. Она только говорит, что скучает по нему, а на деле следует за Эфизеном. Для меня это лучшее доказательство.

Именно!!
Ну нет у них с Мелиссой никакой духовной связи. Нет там ничего кроме парноидального бреда больной женщины и впечатлительного и растерянного Малдера.

Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot