IWTB RU forum

IWTB RU forum (http://iwtb.ru/forum/index.php)
-   TXF: обсуждение эпизодов (http://iwtb.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Лед/Ice (01x07) (http://iwtb.ru/forum/showthread.php?t=293)

Ginger 11.12.2008 20:56

Цитата:

и как следствие, их агрессивность. Поэтому отличить носителя от свободного было по поведению реально сложно.
да, действительно, и даже сюжет был так построен, что сначала неизвестно, кто же на самом деле заражен. У меня при первом просмотре и мысли не возникало, что заражена именно Да Сильва. )

viktoriap63 11.12.2008 21:28

Цитата:

Сообщение от Ginger (Сообщение 17498)
У меня при первом просмотре и мысли не возникало, что заражена именно Да Сильва. )

как ни странно я вычислила путём исключения её ещё при первом просмотре серии:p

Mally 11.12.2008 21:32

А я была почти уверена, что это тот ученый, забыла как звать. Мужчина, в общем. Почему-то мне так казалось.

viktoriap63 11.12.2008 21:36

Цитата:

Сообщение от Маllу (Сообщение 17507)
А я была почти уверена, что это тот ученый, забыла как звать. Мужчина, в общем. Почему-то мне так казалось.

Ходж

Love 11.12.2008 22:30

Серию Лед читала еще в книжном варианте, хоть и все, наверное, тоже читали)
Мне там мысли Медведя понравились про "симпотную рыженькую" и "что если эти двое из ФБР - то я ничего не понимаю в жизни".
В данной серии они, два напарника и пока не очень близкие люди засылаются черте-куда, в компании довольно пестренькой.
Туда, где нет ничего приятного, есть загадка, причем даже не неразрешимая, как будет часто в дальнейшем. Дело непростое, но и не "незакрытое".
Врач и психолог - они славный тандем.
Насчет доверия: полного доверия я здесь не вижу, но все же взгляды, посмотрите на взгляд Скалли, когда она желает ему спокойной ночи в коридоре. Это ли не взгляд человека, который желает такого доверия?
Насчет монстров и пугающего сюжета, а также его развития напишу чуток позднее, когда буду достаточно вменяема)

Москвичка 12.12.2008 16:31

Жаль, что «Призраки» не выиграли, очень жаль=) Классная же серия.

А «Лед» у меня вызывает сплошь грустные ощущения, примерно как в том анекдоте про фальшивые елочные игрушки – с виду они такие же, как настоящие, но не веселят. И никогда я не могла понять, почему все так тащацца с этого эпизода? Ну да холод, ну да пугает, ну да доверие. Вроде все в эпизоде есть – а все равно чего-то не хватает.

К сожалению, фильм Карпентера я не смотрела, но новеллу Кэмпбелла, по которой он был снят – читала. И что мне нравится больше, сказать трудно, так как обе вещи очень-очень похожи – и действием во льдах, и группой отчаянных ученых, истово ищущих путь к спасению.

По идее, «Лед» конечно должен быть сильнее-круче-эмоциональнее, но… но у меня ощущение фальшивых ёлочных возникло в тот самый момент, когда Малдер нашел тело Мерфи. С того момента страх и напряжение улетучились без следа – потому как уже было понятно, что зараженный – не Малдер. А по разумному поведению Скалли зрителю можно было сделать вывод, что и Скалли не заражена. Из подозреваемых остались только Ходж и Да Сильва, и кто из них окажется убийцей, по большому счету мне было наплевать. Кстати, вот в этом моменте «Кто идет» мне нравится больше, так как его идея куда более логична. Там существо принимало облик людей из меркантильных соображений, подстраивалось под них, имитировало, действовало с холодным расчетом. Противник был сильным, по настоящему достойным. А в «Льде» это всего лишь червь-паразит, не наделенный даже зачатками интеллекта, который атакует не того, кого выгодно, а того, кто подвернется. И нет никакой борьбы интеллектов, как было в книге – инфицированные просто тупо одержимы яростью и так же тупо не логично убивают, как и получилось с Мерфи.

Вся сложность в том, что в СМ попытались совместить несовместимое. Такие герметичные триллеры/детективы (когда действие происходит в замкнутом пространстве с ограниченным количестом действующих лиц) производят самое сильное впечатление в том случае, если подозреваются ВСЕ, и финал теоретически может быть любым. А тут, во-первых, Малдер и Скалли были вне подозрений (у меня так точно – из-за этого дурацкого хода с телом в холодильнике), а во-вторых, в финале априори должен был быть хэппи-энд, что в разы сбивает напряжение. Сразу ясно, что Малдер и Скалли будут живы-здоровы, потому как это не отдельный фильм, а сериал. А специфика серии такова, что именно страх гибели и страх захвата монстром любого из участников и являются основой сюжета.

Я уже предвижу контраргументы в свой адрес, что серия не о том, что она не о монстрах, а о парализующем страхе, о доверии, о людях, которые, защищаясь, превращаются в чудовищ и прочая-прочая-прочая. Я все это понимаю, но тем нее менее позитива мне это не прибавляет, кейсовая составляющая серии для меня запорота окончательно.

Чтобы не уподобляться нашим букам, и в хвост и в гриву критикующим «Я хочу верить» за все и про все, отмечу то единственное, что понравилось – конфронтацию Малдера и Скалли. Ну да, мы знаем что они не убийцы оба, волнения и напряжения за них особо нет, но сами Малдер и Скалли того не знают. И понимание этого заставляет совсем иначе смотреть на две – единственно сильные – сцены серии: наставленные друг на друга пушки и осмотр шей в кладовке. В первом случае основной эмоциональный фон приходится на Малдера – этот запуганный до чертиков человек, который не верит вообще никому, все-таки ломается под взглядом Скалли. Во втором уже Скалли доверяет Малдеру, входя в одну кладовую с ним.

Но… да вот опять возникает «но», честное слово, я не специально))) Сама тема доверия между Малдером и Скалли в этой серии ложна. Доверять или не доверять человеку можно только тогда, когда он полностью контролирует свое сознание и поведение. Ведь если Малдер заражен, то он уже как бы не Малдер, это другой человек с инстинктами, которые он не может контролировать, который никогда не скажет правду, что заражен и который – что самое главное – не виновен в своем безумии. Доверие словам инфицированного или подозреваемого на инфицирование ничего общего с доверием к конкретному человеку не имеет, так как в случае если инфицирование имело место быть, это уже не тот самый человек. Вот и получается, что доверяются тут Малдер и Скалли не друг другу, а своей интуиции и инстинкту самосохранения. Опять же, заражение - это русская рулетка, то есть душевные качества людей для заразы значения не имеет, рискуют все. И то, что Малдер и Скалли уже доказали прежде друг другу свою порядочность, не значит абсолютно ничего – подвергнись они инфекции, это были бы уже «не они». А выбор ими в качестве объекта доверия друг друга – это просто путь наименьшего сопротивления. Во-первых, в одиночку противостоять такой опасности психологически сложно, а во-вторых, выбирать себе в союзники имеет смысл того, кого ты более-менее знаешь. То есть Малдер, например, доверившись Скалли рискует меньше, чем доверившись Ходжу, так как знает – если Скалли в своем уме, она специально не подставит его самого, а Ходж мужик мутный, и на многое способен даже будучи здоровым. Получается, что Малдер принимает за аксиому то, что Скалли здорова и доверяет ей как обычному человеку. Тоже самое и со Скалли. Но, повторюсь, в первую очередь речь идет о доверии своей интуиции (когда Малдер и Скалли решают для себя, что другой может быть здоров и что можно рискнуть, подойдя к нему на осмотр), а уж потом о доверии к личностям друг друга. Не уверена, правда, что донесла мысль верно, но я старалась).

Кстати, вспомнила еще один фильм, с которым я так или иначе, но сравнивала «Лед» - «Десять негритят» в экранизации Говорухина. Тоже замкнутое пространство, тоже подозреваются все, тот же липкий страх, повисающий в воздухе. И одна сцена, которой нет в романе Кристи, но есть в фильме – визит Веры в комнату Ломбарда. Если бы она совсем не верила Ломбарду – не пошла бы снимать стресс с ним в постели. Тот же путь наименьшего сопротивления. И та же попытка доверия безумцу – в романе убийца пусть и не инфицирован, но с головой у него конкретно не все в порядке. А вот финалы отличается капитально и конкретно – в СМ это жизнь и спасение, у Кристи - смерть. Но почему они так отличаются – вопрос хороший, уж точно не потому, что Скалли и Малдер воплощение порядочности, а Вера и Ломбард аморальные типы. Просто к моменту выяснения отношения между Малдером и Скалли у них был резерв подозреваемых в виде Ходжа и Да Сильвы, а у Веры и Филиппа нет. Армстронг мертв, о том, что судья жив они не знают. Получается – либо один, либо второй – и тут уже вариант с доверием не годится. Вера вытаскивает у Ломбарда оружие, повинуясь инстинкту самосохранения, чтобы не оставлять пистолет в руках убийцы, и убивает она Филиппа не специально, а автоматически нажав на курок, когда Ломбард бросается к ней, пытаясь обезвредить – как он думает – убийцу. И я совсем не уверена, что такой расклад не мог бы получится в СМ, увы и ах… Все дело случая и доброго режиссера, а не человеческой порядочности.

Вроде бы все. Хотя нет, хочу добавить, что мне совсем не понравилась идея со спасением Да Сильвы. Слишком уж хэппиэндисто для пытающегося быть мрачным эпизода.

viktoriap63 12.12.2008 16:53

Цитата:

Сообщение от Москвичка (Сообщение 17603)
Вроде бы все. Хотя нет, хочу добавить, что мне совсем не понравилась идея со спасением Да Сильвы. Слишком уж хэппиэндисто для пытающегося быть мрачным эпизода.

вот это тот единственный момент, который мне тоже не нравиться здесь...хотя мыж не знаем - мож она потом кони двинула:cool:

Mally 12.12.2008 16:58

то Москвичка: знаешь, а меня триллеры подобные "Нечто" и "Негритятам" всегда захватывали, да, но одновременно очень возмущали с точки зрения логики. Вот например, почему в Негритятах они расходятся по комнатам вместо того, чтобы быть вместе? Чтобы ни на секунду, ни на минуту не разлучаться? Если бы они держались вместе, и (пардон) вместе же посещали туалет (двое в туалете остальные под дверью) то судье-убийце было бы уже далеко не так легко разгуляться! События Нечто я не так хорошо помню, но тоже у меня были сомнения в логичности поведения людей. Самое интересное, что даже уже когда герои событий знают, с чем имеют дело, они все равно продолжают вести себя абсолютно неадекватно, на мой взгляд. А вот Лед Картера может и не так захватывающ, но зато очень логичен -- по крайней мере для меня. И этим нравится.

ПС. Кстати, по поводу спасения ДаСильвы -- вспомнила, что в первый просмотр я была уверена, что Малдер окажется зараженным, и очень переживала, удастся ли Скалли найти способ вылечить его ;).

viktoriap63 12.12.2008 17:03

хех, Mally меня тоже всегда это удивляла в фильмах этого жанра. косяться друг на друга, каждый под подозрением и бац - все разбежались по своим углам)

а Карпентера я вообще за другое люблю: оригинальный Хеллуин - шедевр (ИМХО), Туман или Человек со звезды)))

Москвичка 12.12.2008 17:09

Цитата:

Сообщение от Маllу (Сообщение 17609)
Вот например, почему в Негритятах они расходятся по комнатам вместо того, чтобы быть вместе? Чтобы ни на секунду, ни на минуту не разлучаться?

Потому что в "Негриятах" абсолютно все преступники, недоверяющие друг другу, надеющиеся переиграть друг друга, совершенно по звериному старающиеся уйти в норы.

Кстати, ближе в концу фильма они уже старались держаться вместе - и что из того вышло?:D

Цитата:

ПС. Кстати, по поводу спасения ДаСильвы -- вспомнила, что в первый просмотр я была уверена, что Малдер окажется зараженным, и очень переживала, удастся ли Скалли найти способ вылечить его
Нет, дарлинг, если бы Малдер оказался зараженным и Скалли искала бы способ его вылечить, это была бы серия "Доктора Хауза":D

Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot