IWTB RU forum

IWTB RU forum (http://iwtb.ru/forum/index.php)
-   TXF: обсуждение эпизодов (http://iwtb.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Лед/Ice (01x07) (http://iwtb.ru/forum/showthread.php?t=293)

Love 14.12.2008 17:21

А по-моему, серия очень классическая для начала сериала. это мы сейчас можем ковыряться и копацца, мол "тут Крисушко недожал, а тут пережал", а когда все только начиналось, именно сериял Лед стала прорывом для сериала ,как говорили создатели в одном из интервью, не помню уже в каком.
Почему червячки пугают больше?
Итак, во-первых удаленная локация, и много снега (IWTB напоминает). Удаленная локация в группе малознакомых людей, которые собираются расследовать нечто странное, причем бОльшая часть группы не в курсе вообще, что там. Кассеты-то они не видели.
Заглушить шиппера я в себе с трудом могу, но скажу все же, что эта серия - первый кирпичик, в отношении МиС, момент ,когда они помнимают, что если не они вместе противостоять будут всему и вся - то никто не сможет.
Червяки воздействуют на истинную природу человека, а все мы знаем, что человек существо настолько сложное и непредсказуемое, что как на него будет воздействовать такой катализатор - неясно. Человек Человеку Волк - есть такая поговорка. А не так ли тут? Ведь зараженные люди скрывают свою причастность. Не думают ни о ком, только о спасении и не важно за счет чьей жизни.

ТО, что Скалли поддалась мнению большинства о зараженности Малдера, говорит, что и она сомневается, но то ,что вошла к нему в комнату одна, говорит о том, что она сделала свой выбор.
Почему пугает эта серия?
Потому что как бы наивно не пытались авторы выдержать напряжение, все равно мы понимаем, что оказаться черте где в компании паразита, и толпы подозриетльных людей - это не есть весело.

Здесь есть полный набор на любого зрителя. Шипперам - взгляды и медосмотр ))
Мистикам - итория с червяком, Любителям ужасов - смерти, Детективщикам - загадка "кто заражен".
Как говорил герой Саймона Пегга " Это как шведский стол" )

Mally 14.12.2008 17:28

Цитата:

Сообщение от Love (Сообщение 18002)
А по-моему, серия очень классическая для начала сериала. это мы сейчас можем ковыряться и копацца, мол "тут Крисушко недожал, а тут пережал", а когда все только начиналось, именно сериял Лед стала прорывом для сериала ,как говорили создатели в одном из интервью, не помню уже в каком.

Я не знаю, что пишут критики по поводу этой серии ))), но для себя уже давно решила, что КК обладает очень явственным режиссерским "почерком": ничего, казалось бы, специально не педалируя, умеет тем не менее ставить достаточно четкие акценты там, где ему это нужно. И с этой т.з. Лед действительно очень типичная СМ-серия, в которой вроде бы ничего особенного не происходит, но вместе с тем все есть; когда вроде бы не слишком страшно, а запоминается надолго.

Love 14.12.2008 17:34

В каком-то из интервью, Фрэнк или Крис рассказывали о ужасных условиях ,в которых они начинали, и именно после серии Лед, когда выросло число зрителей и понеслись первые супер отзывы им позволили заиметь собственнюу студию, как-то так.

На самом деле, что страшного в червяке? В принципе ничего. Но когда становится понятно, чтот этот милый червячечек может превратить человека в машину для убийства, хитрости, цинизма, практичности, изворотливости, опасноти... как-то не по себе.
We're not who we are.
Мы не те, кто мы есть.
В жизни человек носит тысячи масок, но он всегда может их снять, а вот попади в организм такая вот тварь, и все, ты уже не принадлежишь себе. и дай бог, если те, кто рядом, догадаются об этом раньшеЧ,ем случиться какая-то беда.
Со стороны МиС серия такая трогательная на мой взгляд)
несмотря на смерти, снег и темную окраску)

Totorro 15.12.2008 02:38

Когда я видела анонсы Льда, я путала его с Битвой за будущее и смогла увидеть серию полностью только уже в процессе просмотра и в курсе всех дел у М и С. Сравнивать ни с чем не сравнивала. И сейчас задумываясь об этом, думаю, что фильм Карпентера страшнее был для меня, там этот вирус или как там его был жутче, сцена с ребрами-зубами одна чего стоит, но дело то не в этом. Серия лед по моему даже не столько о червяках, сколько о доверии друг к другу в замкнутом пространстве, в экстремальной ситуации, где человеческий характер проявляет себя во всей красе. И тут надо уметь отличать гнев - исконное и очень глубоко-человеческое чувство человека от влияния червяка. И как мне кажется М и С с этим справились. Они перешагнули через свои амбиции и напускную самодостаточность и доверились друг к другу (и даже не пришлось падать спиной). Сцена в кладовке получилось очень искренней и правдивой, оттого она так сексуальна. Страх в глазах, трепет кожи, прикосновения, все это моментально окрашивается в возбуждающие краски. В этом Картера никто превзойти не может, даже Карпентер. Хотя псинку явно сперли=)

Да, кстати я в корне не согласна с М в этой серии, да и в серии с ходящими в огне. Что за глупости вести опаснейший вирус на большую Землю. Мне тогда казалось, что либо у него не все дома, либо он огалтелый фанатик. Впрочем одно другого не исключает. И мне очень нравилась разумная Скалли, которая несмотря на полагающееся ей естественнонаучное любопытство, знает где надо остановится. Позже это странное качество у М пропадет. Неужели влияние Скалли такое)

viktoriap63 15.12.2008 08:36

Цитата:

Сообщение от Totorro (Сообщение 18160)
Да, кстати я в корне не согласна с М в этой серии, да и в серии с ходящими в огне. Что за глупости вести опаснейший вирус на большую Землю. Мне тогда казалось, что либо у него не все дома, либо он огалтелый фанатик. Впрочем одно другого не исключает. И мне очень нравилась разумная Скалли, которая несмотря на полагающееся ей естественнонаучное любопытство, знает где надо остановится. Позже это странное качество у М пропадет. Неужели влияние Скалли такое)

вот это меня в первых сезонах и отталкивало от Малдера - мне казалось, что он просто ненормальный:p а первое впечатление же потом очень трудно перешибить.
Это конечновиляние Скалли, а чьёж ещё:hmmm:
и потом не мог же КаКа не развивать характер персонажа:cool:

Totorro 15.12.2008 22:44

Я вот еще подумала - может это был своеобразный ход Картера. Ну взять сюжет уже известный и поместить туда героев и посмотреть как они там себя поведут. Как вели себя герои фильма Карпентера мы знаем, теперь знаем как повели себя М и С. шкурка вроде и одна, а начинка разная

Жанна_ДАрк 16.12.2008 13:50

На счет доверия - полного и безоговорочного, как будет потом, его еще нет. Но начиная с этой серии это уже что-то большее, чем необходимость сотрудничества в трудную минуту. В том, что Малдер опустил пистолет, зная, что Скалли ему не навредит, и в том что Скалли не побоялась остаться наедине с Малдером в кладовке, уже что-то. ИМХО, это своего рода рубеж, который они успешно перешли.

Ginger 16.12.2008 17:11

Да, сцена в кладовке, это, несомненно сильно. Особенно то, как они, несмотря на все обсоятельства, несмотря на то, что знают друг друга еще не так хорошо, все же нашли в себе доверие, чтобы повернуться спиной, и дать друг друга осмотреть.

Росси-555 26.07.2009 12:56

Одна из моих любимых серий. Как сейчас п моню, когда её показывали на ОРТ, мы с братом спорили, кто будет её записывать на видик. В итоге серия досталась брату, но от этого она мне нравится не меньше :D
Я обожаю истории про монстров и мутантов, а тут... прям клад... Черви-убийцы, да ещё ощупывание спин в тёмном помещении :D В детстве, когда я ловила каждый взгляд между МиС, это было чуть ли не пределом мечтания, хотя тогда мне казалось, что создатели сериала не пойдут на отношения между героями :o

viktoriap63 22.03.2010 06:42

We are not who we are....

зы. душевно так, прямо с утра:p

Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot