Тема: Лед/Ice (01x07)
Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2008, 13:34   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

1. Почему черви Картера будоражат сильнее ужасов Карпентера?

Мм... будоражат -- точное слово . В том то и дело, что Картер не столько пугает зрителя, сколько переводит его в мир, где рядом с повседневно-обычным соседствует столь же обычное, но уже паранормальное. Избегая постановочных эффектов и штампов, он вызывает эффект сопричастности зрителя к происходящему на экране. Посредством двух главных персонажей (Малдера и Скалли) он передает зрителю душевное состояние и эмоции "непосредственных" участников событий. Поэтому зритель после просмотра Секретных Материалов может быть не чувствует себя настолько испуганным и полным адреналина, как после просмотра "Нечто" или "Чужого", но зато появляется ощущение, будто ты только что прикоснулся к неведомому сам...

2. Доверие с самого начала.

Если честно, я не думаю, что у них было какое-то особое доверие в серии Лед. Скорее, это лишь предпосылки, попытка "зацепиться" друг за друга в очень нестандартной и опасной ситуации. Они оба агенты ФБР, поэтому объективно в состоянии стресса имено они способны сохранить самообладание. Кроме того, именно в экстремальной ситуации человеку больше всего нужен напарник, так что со стороны Малдера и Скалли вполне естественно выдать друг другу "вотум доверия", но при этом совершенно не факт, что они это доверие реально ощущают. С той же вероятностью они могут просто переламывать себя, потому что сознают, что в одиночку выжить невозможно, и каждому из них необходим напарник.

Имхо, когда нам показывают, как Скалли баррикадирует дверь в одиночку, это достаточно знАковая сцена в плане их с Малдером взаимного доверия. По сути, даже в Пилоте она ему доверяла больше, когда пришла ночью в спальню к фактически незнакомому мужчине, к тому же имеющему весьма сомнительную славу. Но в серии Лед Скалли предпочитает оставаться в своей комнате одна и забаррикадировать дверь. Думаю это означает, что Малдеру она не доверяет в той же стемени, как и остальным присутствующим на базе. Но все-таки, когда она осознает необходимость довериться кому-то, чтобы выжить, показательно, что она выбирает для этого именно Малдера.

То же самое можно сказать про Малдера, что он выдает свой "вотум" доверия именно Скалли, а не кому-нибудь другому на базе, хотя Скалли приняла участие в его изоляции. Думаю, он чувствует в ней глубокую внутреннюю порядочность, и это играет не последнюю роль в его поведении. Плюс к этому Малдер мог полагаться на свои знания и способности психолога, вычисляя потенциальную "жертву" червя. Все-таки этот паразит пусть не много, но менял поведение подконтрольного человека, и вполне вероятно, что Малдер доверился Скалли просто потому, что знал ее дольше, и мог с бОльшей уверенностью сказать, что она в здравом уме, чем остальные члены экспедиции.