Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 22:28   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Обсуждение четвертого сезона

Написала пост в своем дневе, и подумала, что надо наверное сделать такую тему. Про ошибки пиара мы уже в других местах обсудили -- что постоянное муссирование Гвек (отношений Джека и Гвен), выдвижение Гвен на первое место и пиар, Ив-Майлз ориентированный, это все очень большие ошибки, но они к сожалению не единственные -- новый зритель, не тоскующий по Джанто-пейрингу, мог бы принести сериалу рейтинги, но для него четвертый сезон абсолютно не адаптирован.

Например, сцена с линзами в третьей серии. Я-то понимаю, что это за линзы, почему именно у Гвеен и почему они уцелели, и что смешного в том, что они вдруг стали изоморфны, но те, для кого четвертый сезон первый -- для них это диалог совершенно ни о чем!

Та же фигня с бессмертием Джека. Мы узнавали о нем постепенно, в течение двух сезонов, а здесь сразу перед фактом -- БАЦ! -- и он единственный в мире бессмертный, но уже бывший, а теперь смертный, но опять единственный в мире. Если вдуматься, то для новичков это должно выглядеть просто бредом сивой кобылы.

И если раньше Джек был омнисексуален, причем эта омнисексуальность подавалась как привет из будущего, новая ступень развития человеческих, межрасовых и межвидовых отношений, то теперь Джек просто гей в прикольной шинели.

Чес слово, обидно.

Ну и Гвеен. Не скажу, что она совсем уж плоха, но просто, опять же, для новых зрителей -- зачем на экране эта толстая, обремененная семейством тетка? Оставили бы ее в своем "девоншире". И откуда она умеет все лучше Джека? Такое ощущение, что Джек без нее и вовсе никто. Понятно, что старые зрители знают, что это не так, что Джек в сто раз круче Гвен, но новым зрителям же все подается так, будто в сериале Гвен главная героиня, а Джек на подпевках!

Кому нужен сериал с такой героиней, вот скажите? Конечно, кроме поклонниц актрисы. Я ничего плохого не хочу про нее сказать, но Ив Майлз не та актриса, а Гвеен не тот персонаж, который можно сделать центром такого сериала, как Торчвуд. Барроумен-Джек, вот кто в центре быть должен! Он обаятельный, он загадочный, он красивый, он как персонаж и как актер, как личность, в миллиарды раз интереснее Ив Майлз, и он способен увлечь зрителя -- помню сама, каким для меня шоком было узнать, что этот обалденно красивый мужчина на самом деле популярный певец и актер, исполнитель лучших партий в классических мюзиклах, и как сильно это подстегнуло интерес к сериалу.

Правда, жутко обидно.

Первый раз смотрела серию, и это все мимо прошло, но второй раз смотрю и понимаю, что Джека просто внаглую опустили. Ну кто в Америке его такого полюбит, слезливого гея в странной шинели? В первых сезонах это был герой! Пусть в четвертом он сломлен, но этот надлом можно было бы показать как-то красивее. И уж по крайней мере точно можно было бы поменьше Гвееен. Чтобы раз уж у нас Джек герой драмы, так ему все внимание, а не ее буржуазно-семейному благополучию и внезапно непонятно откуда проявившимся супер-навыкам -- момент, когда она вскрывает замок прямо в лучшем Тош-стиле мне был просто крайне неприятен. Ей что, еще и тошкины мозги в голову что ли вложили?