Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2015, 23:43   #9
KasyaNN
посвященный

А мне понравился торчвудский 4 сезон, как раз только что посмотрела (добралась наконец-то))). И по сюжету очень интересно, и с Джеком всё правильно показано. Было бы странно ожидать, что после событий "Детей.." он будет свеж и бодр аки майская роза. Так что он закономерно болтается на задворках, разваленный и в раздрае. Но к концу собирается в кучу и находит своё искупление.

И что важно - впервые осознает ценность своей жизни, до этого из-за бессмертия и прочих проблем он жизнь вообще не ценил, бросался под пули, нисколько не заморачиваясь. А тут получилось, что он оказался самым слабым и уязвимым человеком на Земле, но и самым ценным, только он мог всех спасти. И спас, действительно собравшись умереть.

Сезон не такой сильный, как "Дети Земли", но это и хорошо, хватит одной такой жуткой драмы. Думаю, что если РТД соберется возобновить Торчвуд, то "долечит" Джека без проблем. Всю свою сверхответственность Джек отработал, вину за смерть Стивена (и прочий комплект грехов) искупил, осталось только разобраться с проблемой бессмертия и дать Джеку нормальную жизнь. Думаю - на это хватило бы одного сезона (максимум двух), и РТД явно знал - что делает, и чем закончит историю.

Но возвращения РТД в Доктор я тоже не хочу - он своё там уже сказал. По большому счету после него там нечего снимать - либо Доктор будет как неприкаянный болтаться дальше по Вселенной, теряя спутников, либо успокоится и осядет где-нибудь с семьей. В первом случае - хождение по кругу, во втором снимать будет не о чем. Собственно сериал поэтому и сдох во времена олдскула - блуждание по кругу зрителям надоело, а дать Доктору покой - значит поставить жирную точку. И сейчас это повторяется.

Так что я, честно говоря, за закрытие сериала. После Моффата там уже черт ногу сломит, и разгребать его бред нет смысла. Сделали бы пару сезонов, где Доктор разбирается со своими проблемами, обретает семью и оседает где-нибудь, и закрыли эту историю.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием