Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2008, 13:36   #41
Totorro
Местный алхимик

Ой какие прелестные вы делаете заметки, я восхищена ops: .
Насчет поцелуев. Мне всегда казалось, да и сам КК говорил, что сериал это лишь небольшие выдержки из жизни агентов ФБР, мы видим как они расследуют дело, какие эмоции они испытывают, как находят друзей и побеждают врагов, но как только дело касалось интимных моментов их жизни- поцелуев, постели и тп, КК как будто хотел сказать, что это очень личное, интимное и как то негоже выпячивать это на всеобщее внимание. поэтому возникало затемнение, или ракурс был не тот, чтобы что то сокровенно личное все таки осталось только между М и С.

Да и еще. к разговору о том, что многие возмущены, что не было заговоров, инопланетян и тд и тп. Я думаю КК очень грамотно рассмотрел приоритеты. Ведь как только закончилась Истина и в течении всех этих лет перед второй полнометражкой главным вопросом было что же теперь будет с М и С, как они будут жить, где они будут жить, смогут ли. А уж второй и последующие: когда колонизация, что с пришельцами, что с Д и Р. Он ответил на самый главный вопрос и теперь в третьем фильме может ответить на последующие. тем более С и М снова готовы верить и сражаться.
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 13:42   #42
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Totorro пишет:
Цитата:
Он ответил на самый главный вопрос и теперь в третьем фильме может ответить на последующие. тем более С и М снова готовы верить и сражаться
Истину глаголишь. Но, увы, псевдоумные критики такой ерундой не заморачиваются. Зачем прослежить идею фильма, идущую через сериал и будущие фильмы? Проще охаять.

Totorro пишет:
Цитата:
КК как будто хотел сказать, что это очень личное, интимное и как то негоже выпячивать это на всеобщее внимание. поэтому возникало затемнение, или ракурс был не тот, чтобы что то сокровенно личное все таки осталось только между М и С
Да И это мне даже нравится - вот весь седьмой сезон отличное тому подверждение. Было все-все-все, а зрители наблюдали лишь внешнюю картину. Единственный момент, когда нас пустили в святая святых - это сцена в спальне. Момент нежности, ласки, любви, но! Этого вполне достаточно. Пусть все остальное, самое интимное, будет за кадром. Чувства видны и без откровенных сцен и поцелуев.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 00:41   #43
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

IWTB – дубль 4 ))… Никаких особенных размышлений, просто впечатления и ощущения. В основном относительно особенностей национального дубляжа, поскольку это мой первый просмотр с оригинальной звуковой дорожкой…

Ну прежде всего, самая первая сцена с фбр-овцами на снегу… Ой, как она шикарно выглядит без наигранных и совершенно непонятных, неуместных повторений Дакотой “Пусть бежит.. пусть бежит…”. Все гармонично, целостно, ничего не режет слух. Какая прелесть…

Какой тяжелый скрипучий голос у Скалли при первом разговоре с Кристианом. Этот голос практически режет по сердцу, - настолько ощутимо передает боль в ее душе.

Как она говорит Малдеру о самоизоляции – голос срывается в нем слышны сдерживаемые слезы, это для меня прозвучало настолько неожиданно, ведь весь диалог раньше выглядел относительно спокойным, почти нейтральным и вдруг такое.
И пусть отдельные товарищи засунут себе в одно место размышления о нелогичности поступков Скалли. Она реально боится за Малдера, чувствует, что что-то должна сделать, несмотря на собственные душевные метания, прежде всего она думает о нем, хватается за эту соломинку, еще не зная к чему все может привести, но понимая, что это шанс, для него, а значит и для нее, для них обоих… И Малдер тут же моментально реагирует, пытаясь ее успокоить.

И конечно в том сомнительном месте где проживает Джо, аж “слышно” как вся мерзость атмосферы начинает давить на Скалли, она объясняет это тем, что отвыкла от подобной работы, однако это совсем не так, и Малдер очень верно подмечает, ее цепкую хватку, все “как обычно”, “как всегда”, читай - как и раньше, в этом ничего не изменилось. Ум и профессионализм никогда не изменял Скалли, но она изменилась сама, и многие эти перемены мы наблюдаем как раз в процессе, если так можно выразится… Она действительно стала гораздо чувствительнее, и пока не знает что с этим делать, как объяснить это и как привести в равновесие многократно возросшую эмоциональность и прежний тонкий и цепкий интеллект.

И, как я и думала улыбка на лице Скалли, читаемая как “Боже, ниччего не меняется в этом товарище” появляется как раз в ту секунду когда Малдер говорит “Этим людям нужна моя помощь”)). И мне показалось, что Скалли практически точно знала, что он уже не отступит во что бы то ни стало, но, мало того, и ей отступить не позволит. Понимала, что может пойти на попятную, испугаться, но так же и осознавала, что через это необходимо пройти, и Малдер тут уже сделает все возможное, что бы она прошла этот путь до конца. Проведет ее по нему, если хотите…

Сцена с кровавыми слезами, если честно, почти не впечатлившая при дубляже, не знаю почему… Тут прямо так хорррошо проняла, на самом деле жутковато, каждый звук, нагнетающий и нагнетающий атмосферу, эта музыка, окутывающая. При дубляже было… плоско что ли, а тут - ощутимо…
Да и вообще постоянно раньше напрягала эта зияющая тишина и пустота, в которой периодически возникали отдельные голоса, звуки, музыка и вновь все возвращалось в тишину, тут же все настолько насыщено, что воспринимаются более целостно многие моменты и весь фильм.

Первая сцена прихода Малдера в клинику к Скалли. Ну в очередной стотыщмиллионный раз меня поразила способность Малдера четко проникать в природу вещей и событий)))… Сходу понял человек, что Скалли для внешнего мира словно перестала существовать (как и мир для нее), полностью погрузившись в решение ситуации с Кристианом, отдавая всю себя и практически не замечая происходящих вокруг и помимо событий.
И не может она ответить Малдеру что изменилось с прошлой ночи… Не может, потому что сама не в силах этого понять или не хочет себе в этом признаться. Просто делает, стараясь не размышлять. Как мы уже неоднократно говорили она видит знаки, и следует им, но не может и не хочет раздумывать над ними, может быть боясь этих размышлений, или того к чему они приведут… Вот она вновь прежняя, но изменившаяся Скалли, все такая же непреклонная в суждениях, но более мягкая и ранимая, менее категоричная…

Про их совместные диалоги я и вовсе молчу… И готова рассмеяться в лицо первому кто скажет, что они затянуты и скучны. Они пронзительны… Да это не та наэлектризованная химия, от которой буквально покалывали кончики пальцев во многочисленных эпизодах сериала. Знаете, это наверное уже нечто большее чем химия, когда воздух вокруг этих двух людей становится практически единым целым. “На двоих одно лишь дыхание”.
Даже когда спорят (у меня язык не поворачивается назвать ссорой или размолвкой, потому что звучит слишком бытовушно, а это не про них), тем не менее это единение буквально ощущается во всем.

Аааааа! В последние 15 минут фильма у меня мурашки бегали непереставая. Какая атмосфера! Ни разу ни за один просмотр такого сильного ощущения не было. В общем это неподражаемо, непередаваемо и вообще гениально.

Вау!!
Старый 27.08.2008, 01:06   #44
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Ну я бы это не назвала отчетом)) Я тут все еще под впечатлением)) утрясаю)
Продублировала
Старый 27.08.2008, 01:06   #45
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Наташа, твой отчет тоже в тему с отзывами, плз, продублируй? )))
Старый 27.08.2008, 15:20   #46
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Sapere aude пишет:
Цитата:
я бы это не назвала отчетом
Ну, у меня и того меньше ))). Вчера когда включила фильм, вдруг почувствовала, что первые кадры действительно погружают в атмосферу ранних сезонов. Я имею в виду, когда шеренга фбр-овцев идет за священником, прощупывая каждый дюйм снежной равнины, и параллельно показывают схватку между преступниками и агентом Бенон, как она, защищаясь, оставляет те самые шрамы, которые оказываются на найденной в снегу руке. И сразу резкий переход, от этого ощущения первых сезонов, когда главный лейтмотив столкновение с неизведанным, поиск Истины где-то там, к ощущению финальных сезонов, даже не просто финальных, а я бы сказала, конкретно Истины, финального эпизода всего сериала -- Скалли в больнице. Она такая несчастная. Такая непривычная. Мой внутренний настрой на этом кадре был очень резко и ощутимо сломан, хотя ведь смотрела фильм в пятый раз уже. Потом такой реверс в прошлое к атмосфере агентов ФБР, когда Скалли разговаривает с Драммом, а потом едет на машине по заснеженной дороге к их с Малдером дому. И опять резкий "облом" привычных ощущений, когда видишь Малдера с бородкой. Такой мягкий, такой уютный, что вроде бы он Малдер, а вроде бы и совсем нет. И кабинет у него вроде бы тот же, да совсем не такой... И ощущение что "все не так" вдруг стремительно нарастает, нарастает... и ты уже знаешь, что точно все не так, и никогда не будет так, как было раньше. Они (Малдер и Скалли) изменились, и изменились бесповоротно.

А вот мир во многом остался прежним. Это чувствуется, когда идешь за ними по коридорам ФБР, в которых они выглядят такими "органично"-чужими, что начинаешь сомневаться, а было ли когда-нибудь иначе вообще? И выезд к отцу Джо на место ссылки, там вообще стилизация наверное годов восьмидесятых... И опять нарастает ощущение, что мир изменился и одновременно остался тем же. И так весь фильм, до самого конца, я чувствовала, как привычная картина мироздания в моем мозгу разрушается, и ее заменяет нечто иное. Не знаю, кого как, а меня этот фильм в каком-то смысле примиряет с реальностью.

Еще что удивило -- мне всегда финальная сцена, когда Скалли в больнице, казалась наигранной и была что называется на грани "неприятия", но в этот просмотр она вдруг легла, и так органично... Действительно завершающее звено всему. Как для Малдера сбрить бороду и вернуться к расследованию означало снова стать живым, так и для Скалли эта ее вернувшаяся решимость снова идти до конца означает возвращение к жизни. Думаю, если будет третий фильм, мы их увидим опять совершенно другими.

ЗЫ. Каак я хочу третий фильм!
Старый 27.08.2008, 16:01   #47
Floo
посвященный

Mally Skalder пишет:
Цитата:
..мне всегда финальная сцена, когда Скалли в больнице, казалась наигранной и была что называется на грани "неприятия", но в этот просмотр она вдруг легла, и так органично...
Мне эта сцена тоже казалась ну о-о-очень наигранной. Я всё думала, зачем она заглядыват в глаза каждому, кто заходится в операционной? Зачем столько.. пафоса?.. Она не просто смотрит на тех людей, что стоят напротив, она оглядывает абсолютно всех, даже оборачивается... И я наконец-то поняла, почему эта сцена показана именно так и никак иначе. Скалли в этом момент находится в таком состоянии, что ей просто необходимо всеобщее безмолвное согласие. Она даже ищет не столько поддержку, всматриваясь в их глаза, сколько крупицы неодобрения и недоверия, которые могут помешать ее решимости. Она ищет их и в то же время боится, что найдет. Поэтому, в этот момент для нее важны абсолютно все, ибо она стоИт, с трудом балансируя, на черте, где даже взгляд постороннего человека в любой момент может подтолкнуть ее либо в сторону "ДА", либо в сторону "НЕТ".
Да, лично для себя, глубоко в душе, она давно приняла решение. Но это уже не та "непробивная" Скалли, способная хладнокровно решать и действовать. Поэтому, ей необходимо как воздух подтверждение ее правоты и ее внутренней убежденности. Ей важны их глаза. Глаза людей, которых она тоже тем или иным образом ставит перед выбором совести, в чьих руках, так же, как и в ее, находится судьба мальчика.
Floo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:10   #48
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Floo пишет:
Цитата:
...Скалли в этом момент находится в таком состоянии, что ей просто необходимо всеобщее безмолвное согласие...
...ей необходимо как воздух подтверждение ее правоты и ее внутренней убежденности...
Забавно, у меня как раз создалось впечатление, что она таки обрела именно внутреннюю уверенность. Что в начале фильма она именно ищет поддержки у окружающих, но после финального разговора с Малдером она уже не нуждается больше в поддержке извне, она возмужала, ей снова достаточно собственных сил, или их с Малдером общей силы. То есть, в каком-то смысле восстановлено то, что было разрушено в девятом сезоне. Они снова не просто любящие друг друга люди, каких много, но напарники. Даже то, что они вместе по прежнему больше не работают, уже не важно. Главное духовное единение восстановлено.

ЗЫ. Спасибо тебе за коммент, Мариш. Кажется, я сформулировала то, что мне не давало покоя )).
Старый 27.08.2008, 16:28   #49
Floo
посвященный

Mally Skalder пишет:
Цитата:
Спасибо тебе за коммент..
Тебе спасибо, что даешь повод высказаться))
Кстати, это был мой первый пост в этой теме :wink:

Mally Skalder пишет:
Цитата:
Забавно, у меня как раз создалось впечатление, что она таки обрела именно внутреннюю уверенность.
Мне кажется что она ее обретает не ранее, как чуть ли не в последнем кадре. Когда взгляды людей незримо подталкивают ее придают силы для окончательного решения. С болью и душевными метаниями она делает этот шаг, тем самым вступая на новый уровень, выходя из тени пережитого прошлого.
Все, что она чувствует до этого момента - это даже не внутренняя уверенность, а нечто сугубо чувственное. Потому, как уверенность для меня - нечто граничащее между разумом и чувствами.

ПС. Какие мы все-таки разные :roll: ...
Floo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:30   #50
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Floo пишет:
Цитата:
Какие мы все-таки разные
В нас гораздо больше общего, чем кажется. Просто мы ищем сходство не там, где нужно. Но это разговор для соседней темы )).

Опции темы