Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2008, 14:22   #51
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Москвичка
Чтобы учиться чему-то, обязательно должен быть прошлый опыт - и опыт в памяти, здесь и сейчас нужно помнить, что было, чтобы духовно вырасти.
А может быть именно поэтому все с нуля и начинается? Человек где-то в подсознании помнит предыдущие жизни и если он действительно чему-то научился и что-то понял, то найдет в своей памяти эти воспоминания и воспользуется ними чтоб исправить ошибки. )))

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:38   #52
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Жанна_ДАрк
А может быть именно поэтому все с нуля и начинается? Человек где-то в подсознании помнит предыдущие жизни и если он действительно чему-то научился и что-то понял, то найдет в своей памяти эти воспоминания и воспользуется ними чтоб исправить ошибки. )))
Вита, вполне может быть и так. Просто у меня вообще чем дальше, тем сильнее вызывает отторжение мысль, что наша жизнь в мире смертных, на Земле, это что-то вроде тренировки... Слишком такой вариант прост и удобен для нас. По сути он снимает ответственность с человека перед самим собой, перед окружающими его людьми, и "перевозлагает" эту ответственность на Бога, или карму, полученную в прошлых забытых жизнях, или еще на что-нибудь -- не важно, главное, что все эти религиозные "системы" снимают ответственность с человека за его поступки здесь и сейчас. И вот я думаю, может это игра нашего подсознания, все эти системы? Когда Бог (или еще кто-то или что-то) отвечает за нашу жизнь, а не мы сами? Эфизен ведь отвратителен, именно потому что фанатично верит, что служит чему-то высшему, и следовательно, НЕ НЕСЕТ ответственности ни за загубленную жизнь Мелиссы, ни за издевательства, учиненные над детьми.... Но вместе с тем, он верит, просто верит в систему, которую до него придумали служители религий -- вот что страшно.
Старый 02.10.2008, 14:50   #53
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Не знаю не знаю... какой то мученик Эфизен получается.
Вы думаете он фанатично верит и прикоснулся к какому-то высшему знанию, которого не смог вынести?
Сомневаюсь. По мне так он просто маниакальный тип со склонностью к чрезмерной жестокости и манией величия.

З.Ы. вспомнилось - а если туп как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь...(с). В общем удобную религию придумали индусы....
Нет, я тоже сильно сомневаюсь, что душа человека может возродиться там кошечкой или рябчиком...
Старый 02.10.2008, 14:51   #54
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Начинаю понимать, почему к этому эпизоду столь разное отношение=)) Его нельзя рассматривать с точки зрения обычных человеческих ценностей, которые так или иначе у людей схожи. Отношение к теории перерождения душ напротив, у нас полярное, потому и видим мы все через призму своего восприятия.

Кто скептически относится - к эпизоду более лоялен, кто верит - тот не принимает происходящее.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:52   #55
antonella
quo vadis?

Лена, неправильную формулу ты вывела Я верю в переселение душ, и эпизод очень люблю,
Старый 02.10.2008, 14:56   #56
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally
Вита, вполне может быть и так. Просто у меня вообще чем дальше, тем сильнее вызывает отторжение мысль, что наша жизнь в мире смертных, на Земле, это что-то вроде тренировки...
Оль, но ведь возможно не все проходят реинкарнацию. Может быть есть те, кто достойно прожил, или на протяжении всего одной жизни сумели исправить свои ошибки... Не зря же говорят "его/ее/ душа смотрит с небес...". В этом может быть доля истины.

Наташа, я тоже думаю, что только у человека есть душа. Не зря же он создан по образу и подобию Божьему.

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:58   #57
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Люба, ну я обобщила=)))))

Если более конкретно говорить - чтобы любить этот эпизод нужно каким-то образом для себя объяснить, что Мелисса и Малдер НЕ родственные души - или Малдер ошибся, или в будующем им не суждено быть вместе, но так или иначе лазейки ищут.

Не видела пока ни одного поста от шиппера, где было бы написано "Да, я верю, что Малдер и Мелисса - духовные супруги, им суждено встречаться вновь и вновь, но эпизодк люблю" :mrgreen:
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:01   #58
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Цитата:
Рассказы о прошлых жизнях, даже если они правдивы, вообще не важны, вот как мне кажется. Малдер ищет истину, и события Поля говорят ему, что для этих поисков ему потребуется не только логика, но и умение следовать за зовом сердца.
А вот тут Малли - полное ППКС.
я как раз об этом и говорила, что приоритет нужно отдавать внутренним отщущениям, как ты говоришь - зову сердца. Именно об этом говорит ему Скалли, своей фразой, что не изменила бы ни дня.
Именно этот ответ, как мне кажется он и слышит.
Только вот сами по себе события, врядли бы его этом научили... Он мог бы и не справиться и не понять - не будь Скалли в его жизни.
Старый 02.10.2008, 15:08   #59
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка
Не видела пока ни одного поста от шиппера, где было бы написано "Да, я верю, что Малдер и Мелисса - духовные супруги, им суждено встречаться вновь и вновь, но эпизодк люблю"
Лен, я бы поверила, что Мелисса духовная супруга Малдера, если бы она не покончила жизнь самоубийством. Ну, или хотя бы Малдер так же рвал **пу, чтобы ее спасти, как тогда, когда похитили Скалли... Слишком велика разница в поведении, понимаешь? Когда Малдер и Скалли встречаются в том подвале, впервые, в Пилоет, сразу возникает ощущение прикосновения к чуду, буквально божественного чего-то. Они сами не знают, не понимают, но они уже вместе, уже готовы умереть друг за друга -- это видно. Между Мелиссой и Малдером для меня с самого первого просмотра не было ничего даже близко похожего на то, что есть между Малдером и Скалли.

Так что это вопрос веры, скорее. Вера ведь идет независимо от логики. Вот опять же, вспоминаю Лема -- Магелланово облако, там один математик рассказывает, как пытался вывести формулу красоты, составил компьютерную программу, заложил в нее параметры шедевров живописи и скульптуры, и в результате ему машина выдала этакую мазню, не помню уже что там было, загогулины какие-то и клякса вроде...

Вот и с Полем, мне кажется, отторжение начинается не по принципу веришь в реинкарнацию -- не веришь в реинкарнацию (я кстати верю, говорила же вроде ))), а когда пытаешься измерять ситуацию логикой. А если "думать" сердцем, то никакого отторжения нет, потому что видишь совершенно другой эпизод, точнее, совершенно другие вещи в нем становятся важными.
Старый 02.10.2008, 15:12   #60
antonella
quo vadis?

Лена, и не увидишь От шипперов точно. А почему тебя не устраивает вариант того, что МиС шли к друг другу через прошлые жизни (как друзья, родственники), чтобы в этой стать любимыми? Я понимаю так, что если Мелисса и Малдер в этой жизни не вместе и она умирает, значит их кармическая связь закончилась. Они не нашли друг друга вновь. Значит она уступила место Скалли. Новый взгляд на теорию реинкарнации.

Ведь в этой жизни Мелисса не была ни родственником, ни другом Малдера, он вообще её не знал. А Скалли снова стала другом.

Опции темы