Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 24.05.2013, 09:02   #21
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Сообщение от Флёр Посмотреть сообщение
Про то, что думали о продолжении, я не знала, но, по моему мнению, рейтинг упал из-за двух причин.
И это тоже. Плюс еще то, что две главные темы сериала (УФО-заговор и паранормальные явления) перестали интересовать широкую публику. То ли передоз, то ли (как говорил КК) теракт 9/11 и эпоха со-овсем другой паранойи. Уже не по НЛО, а по совершенно материальному терроризму.
Цитата:
Вы знаете, даже судя по реалу - родители, которые не могут по каким-то причинам взять с собой ребенка - скажем, уезжают в долгую командировку в суровую местность, уезжают на учебу или ещё куда, часто оставляют ребенка (даже маленького) у родственников, но не отдают на воспитание в чужую семью
Понимаю, но между командировкой (даже долгой) и вынужденным бегством от смерти есть разница Командировка безопасна (по большей части, кроме разного рода ДТП и прочих ЧП), а в случае МиС нельзя было быть уверенным, что, засыпая в каком-нибудь мотеле, проснешься по утру т.к. ночью может прийти суперсолдат (или просто киллер) и всё.
Цитата:
Да, живут они под своими именами и вроде уже никого не боятся. Хотя Скалли что-то говорит Малдеру о том, что он утратил бдительность. То есть, раньше они всё-таки сторожились и вели себя более осторожно. Потом поняли, что их особо не ищут и стали жить более открыто.
Боятся. Вспомните, как Скалли первый раз к Драмми подошла. Взгляд настороженный, осмотрелась вокруг и...

- Я больше не работаю с Малдером и не знаю, где он.

Но вообщем-то, да с последней строчкой согласен т.к. не купили бы они тот дом, и не нанялась бы Скалли (под настоящим именем) на официальную работу, если бы было большая угроза.
Цитата:
Однако, когда Скалли отдала Уильяма, она ещё не была в бегах. И мотивом её поступка был именно страх, что до ребенка доберутся пришельцы и т.д., а не то, что ему будет тяжело жить в изоляции.
1) Страх перед пришельцами и их пособниками
2) Страх от того, что сын будут расти вместе с матерью, но в постоянном страхе т.е. прощай беззаботное детство.

А оставляла она ребенка до той поры, потому что при ней были ДиР т.е. тыл и помощь.
Цитата:
Ну, наверное, потому что это естественный, заложенный природой ход событий. Продолжение рода. Вот поэтому я говорю, что если уж Уильям появился, то его следовало сохранить. Потому что - как пишут в романах - дети - это залог любви. Если от детей избавляться, какая это любовь *грустный смайл*
Ждем летнюю серию комиксов. Там обещают в том числе и историю Уилла
Цитата:
Пыталась, но мы привыкли видеть в ней скептика, верящего только фактам.
Это называется - эксперимент. Т.е. проба персонажа в какой-то другой ипостаси. И сценаристам интересно (творческие всё же люди) и возможность поработать с рейтингом, приманив новых зрителей. Иногда такой эксперимент проходит успешно и новые черты персонажа навсегда вписываются в его образ, а иногда дело не проходит и сценаристы возврвщаются к прежней дороге.

Хотя, судя по сериям, КК и не думал делать Скалли а-ля Малдер надолго. Там прямо явно видно, что зрителей приглашают к экрану, чтобы успеть посмотреть на другую, не скептичную (по крайней мере, не сильно скептичную ) Скалли, а потом вернется (а куда денется-то? ) Малдер и всё вернется на круги своя.
Цитата:
В СМ2 Малдер говорит Скалли: "Из-за нашего сына ты стала слишком ранимой". Она ставит ультиматум, потому что ей больше не хочется ничего терять, а единственное, что у неё осталось - это Малдер.
Хотя опять же в СМ2 Малдер говорит: "Ты просишь, чтобы я сдался?", Скалли отвечает: "Я не могу просить тебя об этом". Значит, она всё-таки не такой уж ультиматум и ставит.
Тут сложный вопрос.

Для Малдера образца первых сезонов спокойная семейная жизнь без встревания в загадки - это и есть сдача т.к. он теряет возможность быть где-то, где сможет кому-то помочь, кого-то спасти. Либо бег, либо невыносимая остановка.

Т.е. когда Скалли просит его остановиться, она автоматически просит его сдасться. Только сдаться не просто так, а ради неё, ради них.

Но Малдер в СМ2 уже не тот. Он тоже напуган, как и Скалли, только у него сил (или пофигизма) немного больше, потому при случае он всё еще рвется в бой.

Вспомните слова Курильщика из "Истина"

- Я ждал этого момент. Когда ты растеряешь, испугаешься... Вот теперь ты можешь умереть.

Потому Малдер в конце и пошел на мировую и фактически (пусть и на время) открестился от поисков) т.к. он уже другой.
Цитата:
С другой стороны, когда Скалли была беременна, она вела вполне домашний образ жизни. И на работу выходила просто потому, что чувствовала, что Доггету нужна её помощь. Не потому, что её саму к этому тянуло, а потому что никого больше не было.
Там был уже период, когда она стала отходить душой от СМ. В сериалы было много точек напряжения, но потом она встряхивала головой и с новыми силами в бой. Ближе к концу она всё-таки не выдержала. Думается, переломная точка - это находка Малдера мертвым =\ В ней что-то надломилось и тут её упрекнуть нельзя т.к. тут многие надломятся...

- Я не знаю, сможешь ли ты понять каково это - потерять тебя, найти мертвым, а потом оживить тебя. (с) Скалли, эпизод "Три слова"

(за точность цитату не ручаюсь!)
Цитата:
Однако Малдер был против этого, он её много раз говорил, чтобы она думала о себе и о ребенке. Значит, помощи такой ценой он от неё бы не принял.
Это - да т.к., когда он это говорил, Скалли была оооочень явно беременной (в декрете уже всё же). В СМ2 с точки зрения Малдера она свободна. Пациенты в больнице - мелочь жизни (весь фильм хотел, чтоб наш гипер-энтузиаст пришел в больницу и случайно встретился с Кристианом. Вошел бы в положение...) Её переживания о прошлом, наверное, считались давно обговоренными, а посему "я хочу, чтобы ты была рядом".
Цитата:
А как это соотносится с идеями о ни к кому не привязанных одиночках? Разве что посчитать, что они свой долг выполнили, теперь черед других.
Двое одиночек остались в прошлом. С этой идеи всё начиналось и на ней же сериал держался очень немало времени. Но КК понимал, что надо вести сюжет к какому-то концу и к какой-то морали. Выхода была два
1) Героическая и трагическая смерть обоих.
2) Смерть одного и понимание, что второй (вторая) всё равно будут искать дальше.
3) Открытие Истины (а поиски во многом, действительно, закончены, осталась лишь борьба) и отход МиС от дел, превращение в счастливую семью.

Первый конец - жирная и окончательная точка.
Второе - точка и многоточие одновременно (вспоминаем концовки сезонов, когда Скалли была живая, а жизнь Малдера под сомнением).
Третье - happy end с моралью - "Всему своё время. О других людях вы позаботились. Теперь отдохните и позаботьтесь друг о друге" т.е. "возлюби ближнего своего, как самого себя"
Цитата:
Кстати, а чем, интересно, занимался Малдер в своём затворничестве? Кроме того, что собирал газетные вырезки)
А вот это - большой вопрос. КК клянется, что Малдер всё время клеил на стенку вырезки из газет =\ Мне не верится =\ Не может физически здоровый, в прошлом активный мужчина несколько лет подряд жить в четырех стенах с бумажками и только. Да и не по мужски это - женщина в больнице за двоих работает, а он в стенку... =\ Что-то тут не то...

Последний раз редактировалось fanat_softa; 24.05.2013 в 10:36.
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 18:09   #22
Karina26
философ-иксофил

эх... ну надо же... первый раз со мной такое: не знаю, что написать. Но ничего, в выходные соберусь с мыслями и включусь в дискуссию обязательно. Дни такие выдались напряженные, что домой с работы ну совсем никакая прихожу и дома тоже - дела... а такие баталии, такие дискуссии развернулись, любо-дорого читать ))

Сильнее страсти, больше чем любовь
Karina26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 15:33   #23
Флёр
посвященный

Цитата:
Сообщение от Светлячок
Ну почему все интересные дискуссии на форуме случаются в те моменты, когда я занята по горло?
))))))) Ну тут не такая уж ожесточенная дискуссия, мне очень нравится беседовать с fanat_softa, заново обсуждая законченный сериал и думать, что могло бы быть с героями, если...
Цитата:
Сообщение от Светлячок
Но обязательно сделаю это в выходные, поскольку затронутые вопросы (Фанат Софта, с которым мы каждый раз пререкаемся на эту тему не даст соврать ) до сих пор не оставляют меня равнодушной, хотя эти эмоции в основном негативного плана.
Буду ждать, присоединяйся!
Цитата:
Сообщение от Светлячок
спасибо за так подробно обоснованную точку зрения, я с вами (или можно на "ты"?) согласна по всем пунктам и с большим интересом прочла.
Не за что) На "ты" можно, даже нужно)
Цитата:
Сообщение от Светлячок
Даже удивительно, долгие годы (пока не стала общаться на фанатских форумах СМ) думала, что со мной что-то не так, столько друзей в реале мне расписывали, как Картер в девятом все гениально сделал, а я все не соглашалась и доказывала обратное
мои друзья в реале прохладно относятся к СМ(((((( Увы(
Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Плюс еще то, что две главные темы сериала (УФО-заговор и паранормальные явления) перестали интересовать широкую публику. То ли передоз, то ли (как говорил КК) теракт 9/11 и эпоха со-овсем другой паранойи. Уже не по НЛО, а по совершенно материальному терроризму.
Вот это, кстати, очень здравая мысль. Я прежде об этом не думала, но, действительно, это раньше людей интересовал космос, далекие галактики, а теперь - техногенные катастрофы, борьба за ресурсы, терроризм тот же...

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Понимаю, но между командировкой (даже долгой) и вынужденным бегством от смерти есть разница Командировка безопасна (по большей части, кроме разного рода ДТП и прочих ЧП), а в случае МиС нельзя было быть уверенным, что, засыпая в каком-нибудь мотеле, проснешься по утру т.к. ночью может прийти суперсолдат (или просто киллер) и всё.
Вот суперсолдаты меня, кстати, всегда смущали. Если враги у МиС такие могущественные, почему всё-таки МиС вместе с Уильямом остались живы? Билли Майлз (и пришельцы) нашли Скалли даже в Джорджии. Однако оставить ребенка у родных, а потом забрать было бы всё же лучше, чем отдать чужим людям. Это слишком подпортило общее впечатление от МиС, как от пары семейных людей. Я всё понимаю про рейтинги и про второй фильм (я помню, что об этом уже говорилось), но всё же...

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Боятся. Вспомните, как Скалли первый раз к Драмми подошла. Взгляд настороженный, осмотрелась вокруг и...

- Я больше не работаю с Малдером и не знаю, где он.
А зачем лгать, кстати? Если она открыто с ним живет? Киллера этим не остановить. Разве по привычке.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Ждем летнюю серию комиксов. Там обещают в том числе и историю Уилла
А кто обещает их нарисовать?)

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
1) Страх перед пришельцами и их пособниками
2) Страх от того, что сын будут расти вместе с матерью, но в постоянном страхе т.е. прощай беззаботное детство.
Это да, согласна. Но почему отдали Уилла безвозвратно? В этом, кстати, плюс отдать родственникам - можно забрать обратно.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Это называется - эксперимент. Т.е. проба персонажа в какой-то другой ипостаси. И сценаристам интересно (творческие всё же люди) и возможность поработать с рейтингом, приманив новых зрителей. Иногда такой эксперимент проходит успешно и новые черты персонажа навсегда вписываются в его образ, а иногда дело не проходит и сценаристы возврвщаются к прежней дороге.
Ну, да, как эсперимент вполне годилось.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Потому Малдер в конце и пошел на мировую и фактически (пусть и на время) открестился от поисков) т.к. он уже другой.
Понятно, значит, КК пришел в третьему из перечисленных вариантов:
Цитата:
Открытие Истины (а поиски во многом, действительно, закончены, осталась лишь борьба) и отход МиС от дел, превращение в счастливую семью.
И хорошо, кстати. Чего не хотелось - так это драматической смерти. За это - низкий поклон КК и Ко

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Там был уже период, когда она стала отходить душой от СМ. В сериалы было много точек напряжения, но потом она встряхивала головой и с новыми силами в бой. Ближе к концу она всё-таки не выдержала. Думается, переломная точка - это находка Малдера мертвым =\ В ней что-то надломилось и тут её упрекнуть нельзя т.к. тут многие надломятся...
Да, это очень драматичный момент. Мне он нравится, но, действительно, потом Скалли начала боятся.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Второе - точка и многоточие одновременно (вспоминаем концовки сезонов, когда Скалли была живая, а жизнь Малдера под сомнением).
Да, после того как Малдера вытащили из могилы, зрители точно будут сомневаться в смерти МиС до последнего.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
КК клянется, что Малдер всё время клеил на стенку вырезки из газет =\ Мне не верится =\
Мне тоже не верится. Малдер с таким энтузиазмом взялся за расследование, сил душевных и физических у него хоть отбавляй, куда-то он должен был их девать. Да и, действительно, на жизнь надо как-то зарабатывать. Чем он же мог заниматься? *думаю*

Цитата:
Сообщение от Karina26
Дни такие выдались напряженные, что домой с работы ну совсем никакая прихожу и дома тоже - дела...
У меня такая же проблема, потому и отвечаю в теме не сразу((((
Флёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 19:30   #24
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
Вот это, кстати, очень здравая мысль. Я прежде об этом не думала, но, действительно, это раньше людей интересовал космос, далекие галактики, а теперь - техногенные катастрофы, борьба за ресурсы, терроризм тот же...
Вспоминаю отличную статью Александра Гениса по этому поводу, он там так и писал, что концом для СМ стало отнюдь не падение рейтингов, а именно 9/11
цитирую
Цитата:
Картер превратил невзыскательную "космическую оперу" в евангелие агностика. Девять лет он раскачивал нас на качелях, устройство которых, решусь сказать, живо напоминало русскую классику в трактовке Андрея Синявского:
Диктор: Самое слабое соприкосновение с Богом влекло отрицание, а отрицание Его вызывало тоску по неосуществленной вере.
Цитата:
Но добили его все-таки террористы. После 11 сентября у "Секретных материалов" не осталось шансов на реанимацию. Налет на Америку скомпрометировал центральную (хотя далеко не единственную и даже не самую интересную) мифологему цикла - заговор зловещего правительства против своего наивного народа. Пока "близнецы" украшали Манхэттен, паранойя еще могла быть национальным развлечением Америки. Когда их не стало, в Вашингтоне увидели не угрозу, а защиту.
Призрак всемогущего государства, скрывающего в своих (не очень внятных) целях главную загадку мироздания, мог тешить Америку только до тех пор, пока она упивалась своей неуязвимостью. Зачатый в безопасные 90-е годы сериал был инверсией эйфории, оплаченной победой в Холодной войне. Но встреча с новым противником требует иных мифов. В наступающую эру религиозных войн Бога искать незачем. Слишком многие считают, что Он уже здесь.

Старый 27.05.2013, 20:52   #25
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Вот суперсолдаты меня, кстати, всегда смущали. Если враги у МиС такие могущественные, почему всё-таки МиС вместе с Уильямом остались живы?
Правильный вопрос. Особенно, если вспомнить серию "Убить выключатель", где один маленький чемоданчик взорвали вполне себе земным орбитальным спутником! Т.е. даже без инопланетян у спецслужб есть возможности наблюдения и даже устранения о_О А уж у Алиенов...

С другой стороны, если бы зло в СМ (и других фильмах/сериалах) действовало бы на полную, то борьба бы была много труднее =\

Ни и последнее, если обо всём этом забыть, то можно придумать существование некоего плана по которому теневики и алиены должны устранить МиС строго определенным образом и никак иначе А это уже пища для фантазии и фанфиков
Цитата:
Это слишком подпортило общее впечатление от МиС, как от пары семейных людей.
(разводит руками)
Есть один фанф, где к Малдеру в камеру (дело происходит во время эпизода "Истина") приходит Скиннер и извещает его об усыновлении Уилла. После слов Скиннера Малдер молчит несколько коротких и в тоже время очень долгих секунд, а Скиннер думает примерно так "хорошо, что я успел это рассказать. Скалли бы не выдержала этого молчания".

Т.е., после отдачи Уилла у Скалли за душой "гиря" вины перед сыном, да еще и перед Малдером =\
Цитата:
А зачем лгать, кстати? Если она открыто с ним живет? Киллера этим не остановить.
Не факт, что до всего этого приключения с Драмми Малдер приходил в ту больницу. Конечно, молчанием в больнице киллера не остановишь, но... Сарафанное радио - мощная вещь...

"- Ой, Дана, а кто это к тебе приходил? Такой симпатичный мужчина. Как его зовут? Кто он тебе? " И т.п.
Цитата:
А кто обещает их нарисовать?)
Комиксы официальные, КК обещал, что сюжет будет учитывать и события сериала, и даже события СМ2! Всего будет 5 выпусков, уже есть анонсы трех из них.

Далее закрашено
К МиС наведается старый друг. Он известит их, что кто-то убивает всех, кто хоть сколь-нибудь причастен к СМ. Малдер посещает арлингтонское кладбище, отдавая последнюю дань памяти Стрелкам. Скалли похищает некий Дьякон, который ищет Уилла. Там еще некий Помощник есть, он вроде бы против Дьякона. Пока Скалли похищена Малдер обнаружит что-то очень важное ("больше, чем он может выдержать") и к нему придет Курильщик.

Если Дьякон не остановиться, то, наверное, в 4-ом или 5-ом номере появиться Уильям. А что будет дальше - это уже тайна покрытая дымом сигарет Морли

Цитата:
Это да, согласна. Но почему отдали Уилла безвозвратно?
Не факт, что безвозвратно. Описанные выше комиксы уже намекают на лучшее А так-то, отдача Уилла - это еще и дарование ему возможности выбора. Сами понимаете, путь СМ очень нелегок. Уильям имеет право пожить где-то вдалеке, в абсолютном незнании всех тех мрачных тайн, в радости и относительном покое, а потом уже соприкоснуться с тайной, которая "где-то рядом" и решить - стоит ли оно того конкретно в его случае?
Цитата:
И хорошо, кстати. Чего не хотелось - так это драматической смерти. За это - низкий поклон КК и Ко
На эту тему, на другом форуме (дам ссылку в личку, а то мало ли...) делали опрос "Что, если в конце СМ3 МиС умрут?". Результаты и мнения увидите сами.
Цитата:
Мне тоже не верится. Малдер с таким энтузиазмом взялся за расследование, сил душевных и физических у него хоть отбавляй, куда-то он должен был их девать. Да и, действительно, на жизнь надо как-то зарабатывать. Чем он же мог заниматься? *думаю*
Как минимум он мог поискать какую-то работу через сеть Конечно, там надо некоторые личные данные сообщать, но уж соориентировался бы. А так, я бы на его месте быстро-быстро искал бы единомышленников - через уфо-форумы, через друзей Стрелков и т.п.

Малдер, конечно, любит идти навстречу темноте в одиночку или только со Скалли, но для большой борьбы очень важен тыл...
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 18:40   #26
Флёр
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26
Вспоминаю отличную статью Александра Гениса по этому поводу, он там так и писал, что концом для СМ стало отнюдь не падение рейтингов, а именно 9/11
цитирую
Огромное спасибо за цитату! Прекрасная мысль.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
С другой стороны, если бы зло в СМ (и других фильмах/сериалах) действовало бы на полную, то борьба бы была много труднее =\
Это да. Вообще, конечно, в СМ всегда была такая легкая натяжка по поводу того, почему враги не трогают МиС, убив столько народу, но охота на Уилла как-то уже выходит за рамки, ИМХО. Нет, я понимаю, что надо было как-то обосновать страх Скалли за ребенка и то, что она его отдала, но, честно говоря, у меня остались сомнения по поводу того, что его оставят в покое у тех фермеров. Там либо фермеров прибьют, либо сам Уилл какие-то способности проявят и его упекут в какое-нибудь учреждение, чтобы наблюдать за ним. Фантазия разыгралась...

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Т.е., после отдачи Уилла у Скалли за душой "гиря" вины перед сыном, да еще и перед Малдером =\
Увы, но, как я понимаю, допустить, чтобы МиС оба отдали ребенка сценаристы не могли. Ладно, Скалли - она слабая женщина и может поддасться эмоциям, страху и т.д. Но отец, который не может защитить сына и отдает *качаю головой*

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Конечно, молчанием в больнице киллера не остановишь, но... Сарафанное радио - мощная вещь...
Это да. Хотя... А почему Малдер не был в больнице-то? Он же Дане там говорит, что похищенная женщина погибла и потом разговор о тьме - тоже в больнице. Или там другая? Честно говоря, не обратила внимания.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Комиксы официальные, КК обещал, что сюжет будет учитывать и события сериала, и даже события СМ2! Всего будет 5 выпусков, уже есть анонсы трех из них.
Интересно) Хотя лучше бы фильм, конечно. Спасибо за анонсы.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
А так-то, отдача Уилла - это еще и дарование ему возможности выбора. Сами понимаете, путь СМ очень нелегок. Уильям имеет право пожить где-то вдалеке, в абсолютном незнании всех тех мрачных тайн, в радости и относительном покое, а потом уже соприкоснуться с тайной, которая "где-то рядом" и решить - стоит ли оно того конкретно в его случае?
Это верно, хотя, сдается мне, при таком бурном раннем детстве, он обречен на СМ. Слишком много внимания спецслужбы и прочие к нему проявляли, чтобы он остался в стороне.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Как минимум он мог поискать какую-то работу через сеть
Да, скорее всего, он как-то на дому работал. Мне почему-то кажется.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Малдер, конечно, любит идти навстречу темноте в одиночку или только со Скалли, но для большой борьбы очень важен тыл..
Ну, наверное, после гибели Стрелков и прочих им было тяжело кого-то посвящать, но какая-то группа поддержки у МиС должна быть. Может быть, когда о них забыли (вроде как) они её найдут
Старый 01.06.2013, 13:05   #27
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
Как минимум он мог поискать какую-то работу через сеть
В очень многих фиках попадались версии, что Малдер литературным трудом зарабатывал, книги писал, статьи

Старый 01.06.2013, 15:42   #28
Флёр
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26 Посмотреть сообщение
В очень многих фиках попадались версии, что Малдер литературным трудом зарабатывал, книги писал, статьи
Может быть. Он же психолог, мог что-то такое писать, да и по криминалистике тоже
Старый 01.06.2013, 15:49   #29
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
А так-то, отдача Уилла - это еще и дарование ему возможности выбора
Кстати, да. Об этом еще и в сериале речь шла, в серии "Уильям", помните? Для меня это хоть каким-то утешением служит. Хоть и слабым

Ответ

Опции темы