Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 17.08.2008, 18:03   #11
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Мнение моих предков, хоть может это и покажется кому-то банальным, для меня перевешивает мнение армии критиков. Даже если не брать в рассчет всякие мелочи вроде образования и жизненного опыта, достаточно посмотреть на список любимых кинофильмов. Преступный репортаж, Сталкер, Асса, Игла, Матрица, Пятый Элемент, Птицы Хичкока, Сияние Кубрика, Никита Бессона, Остров -- это сверх обычного списка, в который входят, само собой, Вечный зов и А зори здесь тихие )).
Старый 19.08.2008, 00:00   #12
Totorro
Местный алхимик

Я уже пыталась написать сюда, но кажется ничего не сохранилось. Если я неправа, удалите лишнее .

Прошло уже довольно значительное время после премьеры. Я была на этом фильме только один раз. Так сложилось, да и мне хотелось все переварить.

Оглядываясь назад я понимаю, что мое первоначальное мнение совсем не изменилось. То, что я почувствовала в кинотеатре осталось и до сей поры.

В то время как продюсеры стремятся за длинным долларом, режиссеры думают как бы снять побольше разрушений и погонь, актеры думают только о своей славе и значительности а зритель о величине чашки для попкорна, Крис Картер снял фильм о нежности. Всепоглощающей нежности. Сюжет фильма на удивления невесом и тонок. Как тончайшая паутинка жизни. Отношения между главными героями очень трепетны, их эмоции оголены до предела, с их душ содраны все оболочки. Мы видим обостренное восприятие жизни, где черное кажется еще черней а белое белей. Где истина должна быть максимально правдивой, а любовь максимально нежной. В этом мире не существует никакого секса - только любовь. Герои как будто светятся изнутри, их свет не способен согреть кого то вокруг, он слишком слаб, слишком много сил было потрачено, но его хватает чтобы осветить и согреть их собственные замерзшие души, их потерянные сердца.

То, как они смотрят друг на друга, как будто если один отвернется-второй вытечет из пальцев как песок, как свет. Есть такая песня у группы Fleur, называется Шелкопряд: "А мы создаем своими руками невесомые тонкие ткани, красота вполне ощутима". Крис Картер соткал именно такой фильм, из ниток любви и бережности, нежности и трепета, света и ветра. Удивительно чувственный и бесконечно красивый фильм о нас, о нашей жестокой и беспощадной жизни, где знают цену счастью, о трагичности судеб, о множестве дорог и перекрестков.

Я не удивлена, что у фильма такие низкие рейтинги по отзывам критиков. Когда людям желудки заменяют душу, когда их сердца оплывают равнодушием, так легко порвать паутинку и заявить, что она ничего не весит.
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 00:02   #13
leneonok
пользователь

Какие замечательные слова! Все правильно!
leneonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 00:06   #14
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Totorro, знаешь, для меня по правде любовь в фильме не самое главное, но сказала ты все равно замечательно . Я вот щас не выдержала, Волдеру на РП малость люлей понавешала -- но ведь не поймет. А фильм же действительно тонкий, из полутонов сотканный. И не только в том, что касается любви МиС, это во всем буквально проявляется.

Ну и просто обожаю когда фильм или книга задают тебе хорошие вопросы, но разрешают искать на них ответы самостоятельно.
Старый 19.08.2008, 00:08   #15
Totorro
Местный алхимик

leneonok пишет:
Цитата:
Какие замечательные слова! Все правильно!
спасибо. Я попыталась выразить как я чувствую этот фильм) надеюсь вышло.

Mally Skalder пишет:
Цитата:
Totorro, знаешь, для меня по правде любовь в фильме не самое главное, но сказала ты все равно замечательно . Я вот щас не выдержала, Волдеру на РП малость люлей понавешала -- но ведь не поймет. А фильм же действительно тонкий, из полутонов сотканный. И не только в том, что касается любви МиС, это во всем буквально проявляется.

Ну и просто обожаю когда фильм или книга задают тебе хорошие вопросы, но разрешают искать на них ответы самостоятельно.
Я знаю, что многи еищут ответы в этом фильме. Это верный подход. Я сама многое из него вынесла, но сейчас я почему то хочу этот фильм чувствовать а не анализировать. Вот такая потребность.
Старый 19.08.2008, 00:10   #16
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

"обостренное восприятие жизни"... - вот как раз очень точно и метко!
Наверное потому-то мне еще менее понятно как, ну как это можно не заметить и не почувствовать?!

Спасибо за отзыв, огромное удовольствие это читать)

З.Ы.: а мне так кажется их тепла и нежности может хватить на весь способный внимать мир)... на меня так вот - точно хватает :roll:
Старый 19.08.2008, 00:14   #17
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Totorro, Sapere aude: знаете, если честно, я просто от всего балдею. И от МСР, и от темы любви вообще, и от темы религии, и от темы личного мужества каждого человека (не сдавайся). Могу хвалить бесконечно. Последний раз со мной подобное было после просмотра Властелина Колец.
Старый 19.08.2008, 00:14   #18
Totorro
Местный алхимик

Sapere aude пишет:
Цитата:
З.Ы.: а мне так кажется их тепла и нежности может хватить на весь способный внимать мир)... на меня так вот - точно хватает
Возможно это так. Но мне показалось...
Знаешь у психологов есть такой прием. Они дают человеку лист бумаги и карандаши и просят нарисовать цветами свои ощущения. И я бы нарисовала темноту, сжимающуюся вокруг солнышка. Оно образовалось из двух слившихся во едино душ, двух половинок, превратившихся в одну. Огонек не угаснет и тьма не подойдет.

Я вот подумала, может это от части имел в виду господь, чтобы они дарили свой свет другим людям, таким как Кристиан.
Старый 19.08.2008, 00:21   #19
Totorro
Местный алхимик

Mally Skalder пишет:
Цитата:
Totorro, Sapere aude: знаете, если честно, я просто от всего балдею. И от МСР, и от темы любви вообще, и от темы религии, и от темы личного мужества каждого человека (не сдавайся)
Больше всего меня впечатлило то, как КК видит свое детище цельным. Взять хотя бы эту фразу не сдавайся-или не останавливайся. Сколько раз она произносилась в сериале-начиная с 1*02, на примере акул. Или "Если я сдамся они победят", теперь консорциума нет, но осталось Зло, которое оно олицетворяло. Зло победит если сдадутся Малдер и Скалли, если перестанет искать Малдер, если разучится видеть знаки Скалли. А взять тот момент, когда Скалли интуитивно нашла Малдера. Сколько раз в сериале она также интуитивно его находила. В первой серии второго сезона Скиннер произносит -"Где бы Малдер ни был, Скалли найдет его", как впрочем и Малдер всегда ее находил (но это уже не в эту тему). Религия - Откровения, Все души, Оризон сворачиваются и сливаются в новую перерожденную силу добра, в которую предлагается верить. Однако никаких однозначных оценок нет (как напрмиер в серии Знаки и чудеса). Это просто поразительно, как КК сумел переосмыслить свое творение и шагнуть на планку вверх, с физического на метафизический уровень. Я им восхищаюсь.
Старый 19.08.2008, 00:21   #20
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Я вот тоже сейчас уже в той кондиции - что просто балдею))). То что я называю - полный кайф...
У меня от прочтения любимого фика Малли было точно такое же ощущение... Кстати перечтя в очередной раз, - поняла насколько "незаконченная вселенная" несет в себе почти ту же эмоцию во взаимоотношениях, все немного иначе, но бьет туда же и сильно.

З.Ы.:У меня помоему и после "властелина" такого не было (хотя я дико ждала эту экранизацию)

Опции темы