Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 20.12.2013, 19:47   #1
KasyaNN
посвященный

По умолчанию Основные идеи сюжетов серий (1 сезон)

На волне очередного приступа любви к Торчвуду хочется разобраться в некоторых вопросах сюжетов серий, которые до сих пор непонятны, и собрать в кучу разбегающиеся мысли.)))

В обсуждении эпизодов много разбирали второй план торчвудских серий – о персонажах, раскрытии их характеров, развитии взаимоотношений. Там почти всё уже подробно рассмотрено, изучено, и почти понятно.
А вот с первым планом, с основным сюжетом, не всегда есть полная ясность, моя маниакальная страсть к систематизации информации требует полноты картины
В некоторых сериях основная идея прослеживается довольно четко, а в некоторых я её уловить не могу))) Понятно конечно, что Торчвуд – это в первую очередь люди, и это сериал о человеческих взаимоотношениях. Но ведь есть серии, где и сама фантастическая составляющая несет какую-то очень серьезную идею, вот и хочется разобраться в этом.)))

Я коротко напишу по каждой серии – где что, и как я это понимаю, предлагаю обсудить – где еще есть какие-то идеи в основном сюжете, и где я возможно не права в тех выводах, которые сделала.

1*1. «Всё меняется». Этот эпизод стоит особняком, потому что нужен в первую очередь для знакомства с Торчвудом, здесь первый план как раз – люди и персонажи, а не фантастическая составляющая. Но у основного сюжета тоже есть своя идея – до чего может дойти человек в своей жажде научных изысканий, если забудет о границах…

1*2. «День первый» - не совсем понятно. Инопланетянка говорит, что мол в вашем мире так много секса! Может быть смысл в том, что наше общество стало слишком извращенным? И секс уже не имеет ценности как составляющая отношений любящих людей, он уже давно сам по себе – к любви или вопросам там продолжения рода никак не относится.

1*3. «Машина призраков». Любое зло будет наказано рано или поздно, жизнь сама всё расставит по местам. А брать на себя функцию палача так же неправильно, как и собственно само зло делать. И еще Джек в конце говорит, что увидев будущее, мы захотим его изменить и потеряемся в этом. Т.е. брать на себя такую ответственность нельзя, если не готов к этому морально и не можешь точно знать – к чему приведут твои поступки, как и кому ты навредишь этим. Отвечай за себя здесь и сейчас, и не лезь в чужие судьбы.

1*4. «Киберженщина». Ну здесь наверное о противоречиях между чувством долга по отношению к одним людям и того же чувства долга по отношению к другим. В стремлении выполнить свои обязательства можно дойти до крайности, когда уже не понимаешь, что твои действия опасны для тех, кого они касаются. Спасая Лизу, Янто не думал о том – какую боль причинит Джеку, не думал о том, что подвергает опасности весь коллектив, а возможно и мир. Долг долгом, но нужно как-то согласовывать его с окружающими. Так наверное.

1*5. «Маленькие миры». Тема довольно часто встречается – выбор между большим и меньшим злом. И то, что не каждый может сделать этот выбор, очень уж большая ответственность и груз на душе. По сути, тема та же, что и в «Детях Земли», только не в таких масштабах.

1*6. «Сельская местность». Зло иногда - просто зло, и это самое страшное… Можно понять, если у человека нет выбора, или выбор слишком тяжелый, или он по своим личным соображениям хочет кому-то навредить (отомстить там и т.д.), это плохо, но по крайней мере оправдано каким-то мотивами. Но когда единственный мотив – получить удовольствие от причинения боли – это самое жуткое, что вообще может быть, и, к сожалению, в человеческом обществе это часто встречается, и в самых разных проявлениях.

1*7. «Данайцы, приносящие дары». Вот здесь не совсем понятно… Точнее совсем непонятно. С Тош и её поведением всё ясно, а вот с этой штукой, читающей мысли… Люди не готовы к этому? Слишком много лишнего вылезет на поверхность? Или смысл в том, что человек – слишком сложная натура, его нельзя оценивать только по тому – что он подумал в момент «прослушивания»?
Чаще всего мысли мимолетны, и чаще всего – поверхностны, а истинное отношение к другим и себе где-то глубже.

1*8. «Они продолжают убивать Сьюзи». До чего может дойти человек в своем стремлении жить или вообще получить какую-то свою личную выгоду, если у него нет никаких моральных ограничений…

1*9. «Разные ботинки». Иногда «оглянуться назад» очень полезно, жизнь может оказаться совсем не такой, как нам кажется… Мы живем, придумываем себе что-то, переживаем по ерундовым поводам, и очень часто закрываем себе возможность жить по-другому, увидеть мир шире и глубже.

1*10. «Вне времени». Человек, вырванный из привычной жизни, без надежды вернуться обратно – что нужно, чтобы приспособиться к новому миру, какие черты характера и обстоятельства здесь определяющие?... Три судьбы, три характера, и такой разный финал… Я вот всё думаю – что бы я делала на их месте?...

1*11. «Схватка». Если люди теряют смысл жизни – это действительно страшно… К сожалению, это не редкость для нашего общества – при отсутствии потребности обеспечить себе кусок хлеба, чтобы не помереть с голоду, мы вышли на другой уровень жизни. Вот только не все могут приспособиться к этому и направить свою энергию в мирное русло, и начинают искать весьма своеобразное приложение своим силам. Ну а некоторые (как Оуэн например) сходят с ума вообще на пустом месте. И прав был Джек, когда грубо велел Оуэну на след. день после больницы выходить на работу. Бросила любимая, которую знал два дня? Джек столько в жизни терял, что и не перечислить, но ведь находил силы жить дальше, а не превращаться в ноющий овощ. И уж тем более необязательно убивать себя таким вот дурацким способом. Правда есть один плюс – в результате Оуэн понял, что помирать-то не больно-то и хочется)))

1*12. «Капитан Джек Харкнесс». Не знаю, есть ли у этой серии какая-то важная смысловая идея, скорее это просто красивая серия, пропитанная ностальгией Джека по прекрасным временам, когда он был молодым и не обремененным заботами. Время, когда он впервые встретил Доктора, и его жизнь изменилась навсегда. Ну и плюс еще напоминание, что за любым именем стоит ЛИЧНОСТЬ – человек, у которого есть душа, потребности, судьба (имею в виду настоящего Джека Харкнесса).

1*13. «Конец дней». Сюжет нужен как фон, главное – наши герои совсем вышли из под контроля и потеряли разум. Не так уж и сложно управлять людьми, если надавить на их слабости… Как в кульминации сезона, в этой серии первоплановыми становятся взаимоотношения людей, то, к чему пришли персонажи за сезон.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 11:59   #2
penny
посвященный

Во-первых, хочу сказать, что ты большая молодец! Тема очень интересная. Прочитала твои описания к сериям, задумалась. Вот мои соображения по серии "Всё меняется". Несомненно, основная задача эпизода - знакомство зрителя с загадочным миром Торчвуда, но и в фантастической составляющей вижу вполне определённую задумку. Сама не знаю почему, но когда думаю про основной сюжет, то в голове всплывает одна и та же фраза - "Спички - детям не игрушка", заменим первое слово на "инопланетные артефакты" и получим то, что пытался выразить автор (ну, мне так кажется). Сама серия является отличным примером того, к чему приводит безответственное отношение к своему делу (имею ввиду "расхищение" командой казалось бы безобидных артефактов), а так же того, что даже благородная цель далеко не всегда оправдывает средства (Сьюзи и перчатка). Ну и главный вывод, который предстоит сделать зрителю состоит в том, что расплата за содеянное всегда найдёт своего "героя" .
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 18:53   #3
KasyaNN
посвященный

penny, спасибо!
У меня так мозг устроен (ну это наверное у многих так), что пока не проговорю и не пропишу что-то - не могу точно это понять))) Вот когда написано уже - выстраивается в какую-то систему, я пока писала - смогла ответить себе на некоторые вопросы, которые до этого никак не укладывались в голове))) Например с "Киберженщиной" - чувства Джека и Янто были понятны, а вот в какую-то осмысленную идею события серии никак не складывались)))

Слушай, насчет "спички детям не игрушка" - это просто отлично!!! Это гораздо важнее "жажды научных изысканий"! Ведь это касается не только Сьюзи, но и всех без исключения торчвудцев, причем проходит сквозной нитью через весь первый сезон. А я раньше этого не понимала, ты молодец! В каждой серии каждый из них "играется" с какой-нибудь инопланетной штукой или явлением, не понимая - насколько это серьезно... Вот уж точно - дети... Пока не повзрослели после событий "Конца дней" - не поняли этого, ведь и с разломом они тоже по сути "играются", сколько их предупреждали не трогать, но они всё равно лезут, не понимая ни силы, ни серьезности этого явления.
И про цель и средства - тоже верно... И не только Сьюзи заигрывается, тот же Оуэн в "Машине призраков" - он ведь тоже считает, что вправе судить этого человека, потому что у него благородная цель - наказать преступника. Ладно хоть средства у него были не таки радикальные, как у Сьюзи... Сьюзи конечно в этом плане всех переплюнула, ну это уже больше относится к вопросам больной психики, т.к. она всё-таки слегла крышей съехала...
А награда найдет, это точно Собственно к этому тоже всё сводится практически в каждой серии, где кто-либо сворачивает с правильного пути. Это тоже проходит через весь сезон, и не только через сезон
Старый 22.12.2013, 12:17   #4
penny
посвященный

Спасибо Да, заигрались дети, абсолютно верно .

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
1*2. «День первый» - не совсем понятно. Инопланетянка говорит, что мол в вашем мире так много секса! Может быть смысл в том, что наше общество стало слишком извращенным? И секс уже не имеет ценности как составляющая отношений любящих людей, он уже давно сам по себе – к любви или вопросам там продолжения рода никак не относится.
Полностью с тобой согласна. Кэрис была настолько одержима сексом, что поначалу это всё, что видишь в серии. А ведь её поведение есть олицетворение современного общества в чистом виде, где секс превратился в наркотик, средство для удовлетворения своих потребностей, зачастую не имеет значения с кем. Забываем мы о том, что изначально секс является источником жизненной энергии, необходимой для продолжения и развития человеческого рода. К сожалению в наши дни это самое продолжение рода очень часто сводится к нежелательному побочному эффекту, выходит моральная деградация какая-то
Старый 22.12.2013, 18:03   #5
KasyaNN
посвященный

Да, совершенно верно! У меня это всё вертелось в голове, но не получалось так точно сформулировать

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
К сожалению в наши дни это самое продолжение рода очень часто сводится к нежелательному побочному эффекту, выходит моральная деградация какая-то
Искаженное восприятие, какая-то вывернутая наизнанку реальность что ли, наверное так это можно назвать... Не хватает слов, чтобы выразить мысль))) То, что природой заложено как главная и самая важная цель - стало побочным эффектом...

И мне кажется - тут еще имеет значение то, что Кэрис убивала своих партнеров, своего рода аллегория - высосали до дна и оставили лежать кучкой песка. Так часто и бывает, после удовлетворения минутной потребности случайные партнеры уже не нужны, отработанный материал....

Эх, кажется серия приобретает всё новые краски для меня
Старый 23.12.2013, 14:04   #6
penny
посвященный

Цитата:
И мне кажется - тут еще имеет значение то, что Кэрис убивала своих партнеров, своего рода аллегория - высосали до дна и оставили лежать кучкой песка. Так часто и бывает, после удовлетворения минутной потребности случайные партнеры уже не нужны, отработанный материал....
К сожалению, это именно так Если присмотреться, то эта ниточка - негативное отношение к случайному сексу - проходит через весь сериал. Недаром именно любовь показана подчёркнуто целомудренно, а связь ради секса выглядит весьма отталкивающе.

Цитата:
Эх, кажется серия приобретает всё новые краски для меня
Чувствую, что Торчвуд ещё раз двести пересмотрю . После этой темы меня опять на первый сезон потянуло
Старый 23.12.2013, 22:26   #7
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Недаром именно любовь показана подчёркнуто целомудренно, а связь ради секса выглядит весьма отталкивающе.
Да, верно, ты права!...
Еще одна мысль в голову пришла на эту тему - за весь сериал ни разу не показали Риса, который бы пялился на на какую-нибудь постороннюю женщину, я вот думаю - это ведь тоже наверное не случайно))) Что Рис действительно ЛЮБИТ Гвен - это несомненно, значит с ним не может быть связано никаких случайных интрижек или даже флирта.
Хотя может быть я уже преувеличиваю и ищу то, чего нет

А меня всё время на первый сезон тянет Я и серии из него чаще пересматриваю, чем из второго))) Хотя люблю всё одинаково, а третий считаю самым сильным, но первый почему-то кажется роднее))) И еще он мне кажется более цельным, чем второй, у него более однородная структура что ли. Во втором серии разнообразнее по стилю, они как бы немного сами по себе. А в первом каждая вытекает из предыдущей (в плане отношений героев в первую очередь), и по стилю они ближе друг другу. Хотя имхо конечно, просто мои личные впечатления)))
Старый 24.12.2013, 11:05   #8
penny
посвященный

Цитата:
Еще одна мысль в голову пришла на эту тему - за весь сериал ни разу не показали Риса, который бы пялился на на какую-нибудь постороннюю женщину, я вот думаю - это ведь тоже наверное не случайно))) Что Рис действительно ЛЮБИТ Гвен - это несомненно, значит с ним не может быть связано никаких случайных интрижек или даже флирта.
Хотя может быть я уже преувеличиваю и ищу то, чего нет
Соглашусь, у Риса к Гвен с самого начала сильная и настоящая любовь, это её чувства проходят все ступени эволюции. Вот если бы не Джек с Торчвудом, так бы и не оценила Риса до конца

У нас с тобой одинаковые впечатления по поводу структуры первых двух сезонов. Я даже не могу определить, который люблю больше, но точно могу сказать, что для меня Торчвуд закончился "Детьми Земли".
Старый 24.12.2013, 11:18   #9
penny
посвященный

Цитата:
1*3. «Машина призраков». Любое зло будет наказано рано или поздно, жизнь сама всё расставит по местам. А брать на себя функцию палача так же неправильно, как и собственно само зло делать. И еще Джек в конце говорит, что увидев будущее, мы захотим его изменить и потеряемся в этом. Т.е. брать на себя такую ответственность нельзя, если не готов к этому морально и не можешь точно знать – к чему приведут твои поступки, как и кому ты навредишь этим. Отвечай за себя здесь и сейчас, и не лезь в чужие судьбы.
Мне кажется, основная мысль состоит в том, стоит ли бередить то, что уже невозможно изменить и нужно ли переживать из-за того, что ещё не произошло. А отвечает на этот вопрос каждый для себя сам. Повторю свою же фразу из темы по этой серии - прошлое должно оставаться прошлом, там ему самое место, а у будущего слишком много вариантов, да и толковать их можно как угодно. Ведь для героев этой истории знание прошлого и будущего счастья не принесло.
Старый 24.12.2013, 19:31   #10
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Я даже не могу определить, который люблю больше, но точно могу сказать, что для меня Торчвуд закончился "Детьми Земли".
Аналогично
И кстати, что странно - мне первый сезон кажется роднее, но самые любимые серии у меня почему-то больше из второго))) "Адам", "По течению", и самая наверное обожаемая - "День смерти". Но в целом - люблю всё почти одинаково)))
А четвертый я, честно говоря, даже не досмотрела, для меня тоже всё закончилось третьим...

Цитата:
Мне кажется, основная мысль состоит в том, стоит ли бередить то, что уже невозможно изменить и нужно ли переживать из-за того, что ещё не произошло. А отвечает на этот вопрос каждый для себя сам. Повторю свою же фразу из темы по этой серии - прошлое должно оставаться прошлом, там ему самое место, а у будущего слишком много вариантов, да и толковать их можно как угодно. Ведь для героев этой истории знание прошлого и будущего счастья не принесло.
Слушай, у тебя так здорово получается сформулировать!
Вот это всё прямо в точку. То, что я писала про "зло и так будет наказано" - это всё-таки больше не конкретно этой серии идея, а сквозная для сериала, она часто всплывает, но здесь есть более важная мысль, ты права. И Джек ведь именно об этом и говорит: "Эти вещи не для нас". В прошлом копаться - зачем? Тем более не в своем, и тем более когда преступник и так уже наказан жизнью по самое не могу. Лучше никому от этого не стало.
А будущее знать, и тем более лезть в него, тоже глупо. Тем более будущее изменчиво, и все варианты предсказать невозможно, переживать от этого точно бессмысленно. И опять же можно вспомнить то, что мы обсуждали по первой серии - спички детям не игрушка. Гвен опять забыла это (точнее и не поняла еще этого ) и полезла в область, в которой ничего не понимала. Как и Оуэн впрочем, оба хороши...
Ответ

Опции темы