Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2014, 13:17   #11
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
Просто именно после этой серии её отношения с Джеком заканчиваются окончательно, нет больше ни намеков, ни флирта, ни химии никакой)))
Вот точно! А для Джека флирт с Гвен ещё после "Мяса" закончился, просто она вовремя не сообразила. Янто вообще во всех смыслах молодец - Джек всё как-то невнятно намекает, да вокруг да около ходит, а он взял и продемонстрировал наглядно где чей мужчина .

"Спящая" - моя любовь на все времена. То, с чего для меня начался Торчвуд. Ты очень хорошо определила суть серии. Что же именно определяет человеческую суть? Весьма показательно, что в итоге большую человечность проявила инопланетянка, в чьей природе заложена потребность убивать и порабощать. Скорее всего суть в том, что некоторые качества личности (такие как сила духа, например) универсальны, не зависят от расы. Возможно потребность в любви, милосердие и т.д. характерны для человечества, но не определяют его как вид. Намудрила я , да ?
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 17:39   #12
Singer
bad wolf

Цитата:
2*4. «Мясо». Жажда легкой наживы при отсутствии моральных принципов часто приводит к полной душевной слепоте. В результате живое существо превращается просто в «мясо», которое колют обезболивающим не для того, чтобы ему не было больно, а чтобы не дергалось и не мешало его резать... Подобную аллегорию можно провести с очень многими явлениями во всех сферах нашей жизни.
Ты права, "мясо" - это, к сожалению, типичное и привычное явление, которое можно наблюдать везде. Знаешь, однажды, когда я пересматривала этот эпизод, мне в голову пришло, что "мясо" - это так называемые граждане нашей любимой родины. Нам кидают подачки, только чтоб с голоду не померли и революцию не затеяли, а и помрут - не жалко, тем более что для этого не надо ничего специального делать. Вот тебе и обезболивающее, чтобы народ не дергался и не мешал его... ну, не резать, а стричь, как овец и иметь, как... ну, в общем, вы поняли. Наверное, это слишком резкое сравнение, но мне вдруг вот такое на ум пришло((
Старый 01.02.2014, 00:29   #13
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Вот точно! А для Джека флирт с Гвен ещё после "Мяса" закончился, просто она вовремя не сообразила.
Ну да, согласна))) Мне кажется, что Джек, при всей своей любвеобильности, слишком "правильный", он познакомился с Рисом, понял, что тот хороший парень, значит всё - продолжать флиртовать с Гвен нельзя, это просто некрасиво по отношению к Рису...

Цитата:
Янто вообще во всех смыслах молодец - Джек всё как-то невнятно намекает, да вокруг да около ходит, а он взял и продемонстрировал наглядно где чей мужчина .
Ага Причем не только Гвен и торчвудцам, но и самому Джеку

Цитата:
"Спящая" - моя любовь на все времена. То, с чего для меня начался Торчвуд. Ты очень хорошо определила суть серии. Что же именно определяет человеческую суть? Весьма показательно, что в итоге большую человечность проявила инопланетянка, в чьей природе заложена потребность убивать и порабощать. Скорее всего суть в том, что некоторые качества личности (такие как сила духа, например) универсальны, не зависят от расы. Возможно потребность в любви, милосердие и т.д. характерны для человечества, но не определяют его как вид. Намудрила я , да ?
Нет, не намудрила, всё верно!
Да, мы как-то привыкли человечность приписывать только человеку, а здесь инопланетянка оказалась гораздо более "человечной"... Нет, нельзя сказать, что торчвудцы повели себя неправильно. Разве что Джек был достаточно жесток, но у него работа такая))) А так в целом все ведут себя правильно, Гвен как обычно защищает "несчастную душу", торчвудцы работают и сражаются с угрозой, всё как положено. Вот только наибольшая жертва выпала именно ей - инопланетянке, и именно она проявила настоящую силу духа и жертвенность... Да, сила духа не зависит от места или способа рождения, можно называться человеком и быть трусливым или жестоким. А можно быть по сути и не живым существом, а полукиборгом, но суметь понять и почувствовать - что такое жизнь, и что нужно делать.

Цитата:
Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
Ты права, "мясо" - это, к сожалению, типичное и привычное явление, которое можно наблюдать везде. Знаешь, однажды, когда я пересматривала этот эпизод, мне в голову пришло, что "мясо" - это так называемые граждане нашей любимой родины. Нам кидают подачки, только чтоб с голоду не померли и революцию не затеяли, а и помрут - не жалко, тем более что для этого не надо ничего специального делать. Вот тебе и обезболивающее, чтобы народ не дергался и не мешал его... ну, не резать, а стричь, как овец и иметь, как... ну, в общем, вы поняли. Наверное, это слишком резкое сравнение, но мне вдруг вот такое на ум пришло((
Думаю, что не резкое, я ведь именно это и имела в виду, когда писала про аллегории... Просто ты выразила мои смутные мысли более жестко и конкретно, но я полностью согласна! Страшновато как-то... Хотя когда смотришь эпизод первый раз - кажется ну просто обычной историей о каком-то несчастном залетном ките...
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:09   #14
penny
посвященный

Цитата:
Разве что Джек был достаточно жесток, но у него работа такая))) А так в целом все ведут себя правильно, Гвен как обычно защищает "несчастную душу", торчвудцы работают и сражаются с угрозой, всё как положено.
Ты знаешь, мне жёсткость Джека показалась весьма оправданной. В конечном итоге его поведение по отношению к Бет является куда более человечным, чем отношение Гвен. Просто эта "человечность" не всегда находится на поверхности, и наоборот, то, что мы принимаем за её проявление, таковым не является. Мы уже обсуждали, что у Бет не было ни единого шанса на возвращение к прошлой жизни. На мой взгляд, куда более гуманным было сказать ей всю правду, чем подпитывать ненужными иллюзиями. Особенно, когда действовать нужно было быстро, т.к. вторжение могло начаться в любой момент. Да и Джек ведь не зря говорил, что Бет нельзя видеться с семьёй. Её визит в госпиталь ничем хорошим не закончился Просто он с высоты своего опыта мог это рассмотреть, а Гвен нет. Джек не из тех, кто жертвует людьми там, где в этом нет необходимости. Если кто и умеет ценить жизнь и все её проявления, то это именно он
Старый 02.02.2014, 20:02   #15
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Ты знаешь, мне жёсткость Джека показалась весьма оправданной.
Согласна, мне тоже! Потому что да - ничего уже не вернется, и Бет должна знать - кто она такая... Просто иногда он не слишком деликатен, и не церемонится, как и здесь))) Но я его не осуждаю, он делает свое дело и считает, что не время для сантиментов.
Вот вечно они с Гвен играют в доброго и злого полицейского))) Причем самое смешное, что Гвен в это сама втягивается, никто её не просит, иногда это идет на пользу, иногда нет...

Цитата:
Да и Джек ведь не зря говорил, что Бет нельзя видеться с семьёй. Её визит в госпиталь ничем хорошим не закончился Просто он с высоты своего опыта мог это рассмотреть, а Гвен нет. Джек не из тех, кто жертвует людьми там, где в этом нет необходимости.
Да, поэтому я и говорила, что у Джека работа такая, ему некогда и незачем разводить церемонии. И у него достаточно опыта, чтобы понять - что и как надо делать. Ну слава богу, что во втором сезоне торчвудцы в основном это уже прочухали, и никто не спорит с командиром))) Ну кроме Гвен, она ведь у нас сверхупертая Но вообще в этой серии я не берусь осуждать Гвен, отчасти ведь именно она помогла Бет продержаться... Хотя с мужем Бет вышло конечно очень плохо...
Старый 03.02.2014, 12:21   #16
penny
посвященный

Цитата:
Но вообще в этой серии я не берусь осуждать Гвен, отчасти ведь именно она помогла Бет продержаться... Хотя с мужем Бет вышло конечно очень плохо...
Да, такая уж Гвен есть. Ты права, она сама во всё это втягивается. А самое главное, искренне верит в то, что поступает правильно

Суть "Мяса" - это бесчеловечность в чистом виде. Вот уж о каком проявлении человечности можно говорить, когда люди способны пытать и истязать беспомощное существо ради денег. Самое страшное, что таких людей много. К сожалению, жажда наживы является очень сильным мотиватором. Ужасно, что иногда убийство - единственный способ проявления сострадания. Оуэну ведь действительно жаль несчастного кита, но он принимает правильное решение, избавляя его от мук.
Старый 03.02.2014, 12:42   #17
penny
посвященный

Цитата:
2*3. «До последнего человека». Трудно нести на себе ответственность, тем более в таком глобальном деле, как спасение мира… Не всякий способен забыть о собственных интересах и пожертвовать собой, и наверное часто бывает так, что на геройские поступки идут в слезах и тоске по тому, что они оставляют навсегда. Тем более ценны такие жертвы, ведь человек осознает – чем он жертвует, тем не менее делает это.
Согласна, герой - это не соседский парень-простак, внезапно открывший в себе недюжие таланты, который без малейших колебаний спасает мир между завтраком и обедом. Настоящий герой - это обычный человек, со своими страхами и сомнениями, человек, которому есть что терять, который также хочет жить. Да, такие жертвы действительно ценны, т.к. нужно иметь огромное мужество, чтобы поставить чужую жизнь выше своей, и не имеет особого значения, идёт ли речь об одной жизни или жизни миллионов.
Старый 03.02.2014, 21:09   #18
KasyaNN
посвященный

Цитата:
А самое главное, искренне верит в то, что поступает правильно
Ага, особенно в серии "По течению", самая ужасная серия в этом плане...

Цитата:
Ужасно, что иногда убийство - единственный способ проявления сострадания. Оуэну ведь действительно жаль несчастного кита, но он принимает правильное решение, избавляя его от мук.
Да, Оуэн принял правильное решение... Джек тут в кои-то веки собирался не решать проблему кардинальным образом (ну оно и понятно, бедный кит ни в чем не виноват), но Джек как раз именно в этом случае был неправ - ничего бы они не сделали, как он мог вернуть кита на родину?... Да, его было очень жалко, и убивать его конечно было ужасным решением, но другого у них на самом деле просто не было, это означало бы лишь продлевать мучения...
Вообще очень тяжелая серия на самом деле, хотя на первый взгляд кажется простой и обычно-фантастической, да еще и со внутренними семейными разборками и юморком, связанным с ревностью Риса(((

Цитата:
Да, такие жертвы действительно ценны, т.к. нужно иметь огромное мужество, чтобы поставить чужую жизнь выше своей, и не имеет особого значения, идёт ли речь об одной жизни или жизни миллионов.
Да, ту еще важно, что человек идет на жертву не на поле боя и не в состоянии аффекта, а просто так, спокойно, в чем-то чувствуя себя бычком на закланье, но в то же время понимая, что по-другому нельзя...
Старый 04.02.2014, 12:11   #19
penny
посвященный

Цитата:
Да, Оуэн принял правильное решение... Джек тут в кои-то веки собирался не решать проблему кардинальным образом (ну оно и понятно, бедный кит ни в чем не виноват), но Джек как раз именно в этом случае был неправ - ничего бы они не сделали, как он мог вернуть кита на родину?...
Вот почему этот вопрос не возник ни у кого из команды? Они ведь тогда ещё не знали, что рифт работает в обе стороны Джек же сказал, что видел достаточно смертей, но такая пытка для него, наверное, является верхом жестокости. Поэтому и логика у него не сработала в данном случае. Он просто дара речи лишился, когда увидел то, что сделали с китом. Серия действительно очень тяжёлая, но именно семейные разборки Гвен и Риса как-то отвлекают внимание от основного сюжета. Смотришь на то, как эти двое очень шумно выясняют, кто из них главнее, и вроде не сразу осознаешь то, какой тихий ужас творится под самым носом

Цитата:
Да, ту еще важно, что человек идет на жертву не на поле боя и не в состоянии аффекта, а просто так, спокойно, в чем-то чувствуя себя бычком на закланье, но в то же время понимая, что по-другому нельзя...
Отлично сказано История Томми - хорошее напоминание о том, что есть вещи, которые мы не можем изменить, а настоящий героизм заключается в том, как мы эту неизбежность принимаем. Томми не хотел умирать, он мечтал о спокойной жизни, даже был готов смириться с мыслью о том, что не вернётся в своё время. Там его уже ничто не держало. Вот только непростой выбор сделали за него, над своей жизнью он власти не имел с момента появления в Торчвуде. Он мог сколько угодно биться в истерике, кричать о том, что не хочет погибать, только он погиб бы в любом случае, а вместе с ним могли погибнуть миллионы. Томми это осознал. Да, это осознание далось ему нелегко, но он нашёл в себе мужество пожертвовать собой ради мира.
Старый 05.02.2014, 00:13   #20
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Вот почему этот вопрос не возник ни у кого из команды? Они ведь тогда ещё не знали, что рифт работает в обе стороны Джек же сказал, что видел достаточно смертей, но такая пытка для него, наверное, является верхом жестокости. Поэтому и логика у него не сработала в данном случае.
Мне кажется, что все были в шоке и от мучений бедного кита, и от ситуации с Рисом, и вообще всё было как-то... выбивающе из колеи что ли... Поэтому все плохо соображали. И наверное нельзя исключать то, что на Джека еще и присутствие Риса подействовало Всё-таки показаться монстром парню девушки, с которой у тебя что-то было (пусть и на уровне флирта), как-то не очень))) Джек всё-таки человек))) И к тому же они столкнулись не с угрозой, а с жертвой...
Ну вот всё это в куче и дало такой эффект, в результате по сути только Оуэн поступил здраво...

Цитата:
Серия действительно очень тяжёлая, но именно семейные разборки Гвен и Риса как-то отвлекают внимание от основного сюжета. Смотришь на то, как эти двое очень шумно выясняют, кто из них главнее, и вроде не сразу осознаешь то, какой тихий ужас творится под самым носом
Это вообще характерно не только для Торчвуда, но и для всего творчества ТиДэвиса, на первом плане какие-то бытовые мелочи, или какая-то не слишком вычурная сюжетная заварушка, но стоит всмотреться... Вот именно, что надо всмотреться, чтобы увидеть второй план, и третий, и так далее))) Всё, что я у него смотрела, было так
И кстати, в Торчвуде у ТиДэвиса всё-таки побольше простора для серьезных вещей, это в Докторе ему пришлось поизворачиваться))) Как вписать настоящую, глубокую драму в легкий полусказочный сюжет сериала для семейного просмотра?... Ну он мастер, вписал

Цитата:
Он мог сколько угодно биться в истерике, кричать о том, что не хочет погибать, только он погиб бы в любом случае, а вместе с ним могли погибнуть миллионы. Томми это осознал.
Верно... Ему всё равно погибать, так зачем тащить за собой весь мир... Только не каждый на это способен - принять ситуацию и принести себя в жертву.
Мне что-то сюжет "Пилы" вспомнился, где мужик убивал людей, потому что самому ему тоже скоро помирать. Обратный крайний случай, когда умирать одному обидно, потащу за собой еще кого-нибудь((( Ну это я так уж, жуть какую-то вспомнила((( Просто в качестве противопоставления светлому человеку Томми...
Ответ

Опции темы