Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто > DW Стивена Моффата, 2010-20**

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2015, 21:21   #1
AlcoholFree
посвященный

По умолчанию 9-13 (10-0) - "Мужья Ривер Сонг" (рождественский спецэпизод)

25 декабря 2015 года вышел 13-й эпизод 9-го сезона (0-й эпизод 10-го сезона по версии некоторых сайтов) "Мужья Ривер Сонг" ("The Husbands of River Song").

Автор сценария: Стивен Моффат
Режиссёр: Дуглас МакКиннон
Оценка по IMDB: 8,7

После постера будут спойлеры:

В эпоху Моффата мне не понравился ни один рождественский спецэпизод, хотя предыдущий был хотя бы не противным и относительно логичным. Поэтому этот спецэпизод (да ещё и с таким названием) я уже начала смотреть с предубеждением.

Однако всё оказалось не так уж плохо. Больше того - откровенно хорошо. Всё, что надо, было: красивый сеттинг, юмор (вообще в моффатовскую эру впервые ухохоталась до слёз), классический докторский бред, тайми-вайми, более-менее слаженная история и очень трогательный финал.

Я окончательно стала фанаткой Капальди, он самый настоящий Доктор! Именно в него должен был постареть Десятый. Какая у него разнообразная мимика, какая обаятельная улыбка, какая потрясающая пластика! Смотреть - одно удовольствие! И смокинг на нём сидит отлично, а не как седло на корове в случае Смита. Алекс Кингстон тоже просто-таки разыгралась, и смотрятся они вместе очень гармонично.

Не знаю, закончена ли история Ривер Сонг, но, если это всё-таки её последнее появление в сериале в качестве постоянного персонажа, то это сделано правильно. Именно Двенадцатый и должен был проводить её на смерть в Библиотеке. "Поющие башни Далириума", новый костюм, новая стрижка - и Доктор, который точно знает, чем всё закончится. Больше в жизни профессора Сонг не будет чудес, ведь любая песня должна подойти к концу.

Кстати, Рамона и Нардола заперли в киборге, а Ривер запрут в компьютере в Библиотеке. Мне показалось, что это определённая рифма и намёк: не будет Ривер счастлива в виртуальности, что бы там Доктор не выдумывал по этому поводу.

Последние пять минут даже трудно удержаться от щипания в носу.

Ну, и один из главных моффатовских законов работает: если в эпизоде не больше пяти действующих персонажей, то он нормальный

В общем, однозначно рекомендую. Никакой связи с девятым сезоном этот эпизод не имеет.
Старый 27.12.2015, 23:02   #2
Lady Vader
посвященный

У меня эмоции менее позитивные, но я согласна в том, что здесь 12 Доктор превзошел себя. Мне здесь впервые понравился Капальди Он, действительно, играет сложные и главное осмысленные эмоции. Ривер рядом с пожилым человеком впервые смотрится нормально, даже женственно, хотя вся ее история полностью изложена в серии "Библиотика". Там все сказано и про спойлеры, и про "конец песни".

Первая часть серии - это буфонада. Местами смешная, местами циничная. Ну, нормальная, такая буфонада. По крайней мере понятно, где смеяться.

А вот красивый финал - это финал ненаписанной пьесы. Качественно сделанные, прекрасно сыгранный актерами. Но ненаписанной!
Потому что заканчиваться нечему! Ничего и не начиналось!

И да, это был бы совершенно замечательный счастливый финал всего проекта. Просто уйти в сказку, в бесконечно-длящиеся настоящее!
Lady Vader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 12:50   #3
Серафима
посвященный

Алексис Кингстон прямо звезда эпизода. Хотя глупостей в нем хватает. Но они такие милые, нераздражающие, праздничные.
Нардол просто великолепен.

Опции темы