Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 29.06.2009, 17:16   #1
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

По умолчанию Огонь/ Fire (01х11)

1x11 "Огонь" - Треугольник Фиби-Скалли-Малдер. Зачем самой Фиби понадобилась помощь именно Малдера, ее маленькая месть, взаимные чувства - есть ли они. Ревность Скалли, есть ли она - дружеская, профессиональная или еще какая?

Начну пожалуй с чувств Фиби.
Если вначале серии мне казалось, что их хоть немного но осталось, то чем бли же к концу, тем больше становилось ясно, что их нет.
Для начала, отношение Фиби к Малдеру. Тут она появляется, говорит, что не забывала его, целует, а тут, целуется с женатым мужчиной. Да и того, что она пошла поздравлять спасителя детей в гостиннице, а не помогла ему, я тоже забыть не могу.)
Да и то, что она приобщила его к этому делу, тоже не в ее пользу. Да, попросить помощи она могла, но что-ли помягче. ведь знала, что для Малдера значит огонь.

С Малдером более менее все понятно. Мне кажется, что у него чувст точно не осталось. Да, что-то было, но прошло 10 лет, все изменилось. И мне показалось, что Малдер хочет много чего забыть и не вспоминать.
Да и вообще, со Скалли он себя чувствует более уверенно, удобно и раскованно. Взять ту же сцену в номере гостиннице.

Ревность Скалли.
Пожалуй ее еще нет. Все таки средина первого сезона. А вот изучающий интерес к Фиби - это да. Все таки не каждый день встречаешь людей из прошлого Малдера, да еще таких близких. Скалли в первую очередь было интересно, зачем Фиби заставляет пройти Малдера это тяжелое для него испытание огнем

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:50   #2
Katemad
Жизнь прекрасна

Мне кажется, что Скалли в этой серии проявляет скорее территориальное чувство: это - МОЙ напарник!!!!, нежели ревность. К Фиби у нее сначала неприязнь как к нарушителю этой территории, а потом, когда она понимает, что та на самом деле "значит" для Малдера, то приходит безразличие. Ну уж точно она не относится к ней как к сопернице за сердце Малдера и уж явно не считает себя чем-то хуже ее, как любят представлять авторы во многих фанфиках. К концу серии, Фиби для нее - лишь "красивая" кукла, к которой она не испытывает ни уважения, ни страха.
Малдер...для него, я думаю, отношения с Фиби все-таки что-то значили: в начале серии он как бы прислушивается к своим ощущениям, возможно, надеется найти там остатки былой страсти. Несомненно, она привлекает его, как женщина. Возможно, у него есть соблазн опять наступить на те же грабли.
Но после того, как он застает ее с сэром Марсденом, то конечно же все эти надежды рушатся. Он понимает, что Фиби так и не изменилась. Что касается его отношений к Скалли, мне кажется, он чувствовал, как ее все это напрягало. И к концу серии решил, что "безопаснее" остаться с ней, а не с Фиби. Именно потому, что как сказала Жанна, ему с ней комфортнее, увереннее, и он знает, что она-то уж точно не предаст.
Зачем это было нужно самой Фиби? Думаю, она просто его использовала для расследования и надеялась совместить "приятное с полезным". Никаких глубоких чувств она к Малдеру не испытывала
Старый 29.06.2009, 19:05   #3
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

вот в этой серии Скалли уверенно заявила - "мой напарник, моя территория"
мне нравиться, что она не смотря на то, что Малдер не пригласил её принять участи занялась собственным расследованием. её инициатива оказалась очень кстати. думаю, что именно поддержка с её стороны помогла Малдеру (ну в какой-то мере) немного пересились свой животный страх перед огнём
согласна с Катей, что ревности к Фиби нет, а есть сначала интерес, а потом безразличие, когда она понимает что это за человек.

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:14   #4
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Я тоже за то, что Скалли в этой серии ревнует Малдера не как мужчину, а как коллегу. Хотя то, как Малдер на Фиби смотрит, ее явно задевает, но не в том смысле, что де вот, МОЙ мужчина на ДРУГУЮ смотрит, а "ну вот опяяять, стоит появиться смазливой рожице, как дело по боку.. ох уж эти МУЖЧИНЫ! думают только этим самым!!! " И Скалли старательно расследует дело, чтобы показать всему миру, что она де не такая, и у для нее секс на стописятом месте, в то время как Малдер таки действительно откровенно пялится на Фиби, и ведется на ее уловки как последний болван. Такой очень-очень молодой Малдер, который еще не вполне оценил привлекательность своей напарницы. Скалли для него слишком простоватая, слишком наивная, слишком восторженно предана "делу", а вот Фиби дааа, шикарная женщина, это у Малдера на лице всю дорогу читается. С одной стороны он знает, что верить Фиби нельзя, но с другой вечное мужское желание доказать, что де он способен взять верх над шикарной дамочкой. Наряды дам это кстати подчеркивают -- Скалли вечно в таком простецком костюмчике, а Фиби вся утонченно-сексуально-шикарная.
Старый 29.06.2009, 20:16   #5
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Я тоже за то, что Скалли в этой серии ревнует Малдера не как мужчину, а как коллегу. Хотя то, как Малдер на Фиби смотрит, ее явно задевает, но не в том смысле, что де вот, МОЙ мужчина на ДРУГУЮ смотрит, а "ну вот опяяять, стоит появиться смазливой рожице, как дело по боку.. ох уж эти МУЖЧИНЫ! думают только этим самым!!! "
Скалли и Малдер мне здесь напоминают героев советских фильмов 60-х - она строгая и правильная комсомолка, он - шалопай, которого комсомолке отдали на перевоспитание.

В самом начале серии они оба шутят, смеются, весело болтают, но стоит появиться Фиби - все, мысли о Скалли и тем более работе у Малдера начисто вылетают из головы. Очень показательна сцена, когда Фиби и эксперт обсуждают огонь. Фиби, не стесняясь, кадрит эксперта, тот тому факту очень рад, а Малдер явно сидит злицца)) И Скалли со стороны наблюдает кто кого.

Согласна с тем, что Скалли не ревнует тут Малдера, но ведет он себя порой уж очень по-свински) Скалли для него не женщина, а так - братан, которому можно пожалиться на проблемы с бабой. Что Малдер и делает - делиться наболевшим, от чего Скалли явно не в восторге А потом Малдер, опробуя упругую кровать в номере, врет что-то Скалли по телефону, лишь бы не приставала со своей дурацкой работой.

Да и сама Фиби хороша - чего стоит ее белый пиджак с черным топом, явно одетый в пику классическому костюму Скалли
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 20:36   #6
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
И Скалли старательно расследует дело, чтобы показать всему миру, что она де не такая, и у для нее секс на стописятом месте, в то время как Малдер таки действительно откровенно пялится на Фиби, и ведется на ее уловки как последний болван.
Маль, замечательно сказала
ведь в первой половине первого сезона - почти все поведение Скалли было именно таким

Старый 29.06.2009, 21:02   #7
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Прикольная серия. Классический такой многоугольник отношений. Красивый мальчик, пускающий на сексуальных женщин слюни и одновременно робеющий (Малдер), супер-сексуальная и умная карьеристка-стерва (Фиби), очаровательная девушка, умная и вся из себя порядочная (Скалли), соблазненный стервой богатый дядечка и его добропорядочная жена с двумя детишками.

Мальчик-красавчик ради стервы готов рискнуть жизнью и запороть дело, стерва думает только о своих мужчинах и тоже на дело плевала, богатый дядя ни о чем не думает, плывет по воле женских феромонов, а очаровательная умная девушка спасает мир.
Старый 29.06.2009, 21:13   #8
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

хихи, до чего дошло сравнение

но мы забыли про убийцу - он ведь явно развлекался. зациклилися на своих придуманных "отношениях" с красивыми и богатыми леди. но ведь показуха в баре была очень наглядна - любить шоу

Старый 29.06.2009, 21:17   #9
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Мне кажется, парень просто хотел привлечь к себе внимание. Скалли почти с филигранной точностью составила его психологический портрет. Ему было пофигу на свои необыкновенные способности, откуда что взялось, можно ли достичь бОльшего -- только способ выделиться из толпы, потому что другого он не знал. Как личность был полным нулем. Вот и выставлял напоказ свое умение поджигателя, как некоторые люди напяливают дорогие шмотки, чтобы скрыть за этим внутреннюю несостоятельность.
Старый 29.06.2009, 22:13   #10
emilaGrozn
Banned

И что одна я буду утверждать что Скалли ревнует не как коллега?))) Мне кажется она и не ревновала Малдера в проф плане никогда, вспомните Крайчека , а вот если женщина рядом с ним оказывается то даааа, Бэмби, Фиби, Диана, блондинка –детективша, Шейла….. О боже перечисляю и понимаю что Малдер тот ещё кобель ( шутка-шутка!)
Я основываюсь на сцене где танцуют Малдер и Фиби, Скалли не смотрит на них- « О ну танцуйте на здоровье- только работать он будет со мной!» Она смотрит (ИМХО) так уважаемая Фиби с этим молодым человеком я тебе танцевать не позволю! в крайнем случае сожгу весь Вашингтон!)))))
emilaGrozn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы