Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2013, 20:12   #11
Флёр
посвященный

Цитата:
Если бы ДиР ввели бы где-то во 2-ом сезоне, то эти персонажи принялись бы го-ораздо легче.
Да, просто в конце замена очень остро чувствуется. Потому что уже невольно себя ловишь на мысли, "а где Малдер и Скалли?".
Цитата:
Вопрос в том, что МиС опять таки привычнее и посему плюсы ДиР не замечают или замечают не в полной мере.
Я против ДиР ничего не имею, как персонажи они вполне хороши и мне они нравятся. Под снижением качества я имела в виду сюжетные огрехи линии МиС. Она как бы оборвалась, что не пошло сериалу на пользу.
Цитата:
Как не крути, а по сути каждое такое изменение - это натяжка, которую сценаристы вынужденно вводили т.к. ДД или ДА отсутствовали или еще что.
Если изменение укладывается в жизненную логику, это, по моему мнению, не натяжка. Например, Скалли украли, когда ДА была беременна. Но это её отсутствие вписалось в сюжет, потому что так могло быть. Если это могло быть - это не натяжка, по моему мнению.
Цитата:
Логика - я одинок(а), значит, я свободен (свободна) для того, чтобы полностью и без остатка посвятить себя делу.
Я соглашусь, но в таком случае, зачем было (сейчас меня шипперы убьют) заводить всяких Уильямов? Тогда, согласно логике, после похищения Малдера, Скалли должна была принять из его рук, образно выражаясь, флаг истины и нести его в тьму. Тогда она была бы в центре сюжета и не было бы проблем с обоснованием, почему Скалли работает почти на сносях, да и ребенок под ногами бы не путался. Хотя тут, конечно, очередной сюжетный ход, чтобы подогреть интерес, но вообще, даже если бы ДД остался, с личными взаимоотношениями персонажей надо было что-то делать. Либо переводить их в служебные, либо что-то ещё. Они всё равно в какую-то сторону должны были развиваться - либо в положительную, либо в отрицательную.
Цитата:
"Если у Малдера встанет выбор между - провести время с Уильямом vs отправиться на очередное расследование - что он выберет?"
Если Уильяму ничего не грозит (и Скалли тоже) - выбрать расследование, это одно. Когда они в опасности (их суперсолдаты едва-едва не убили, да и прочие всякие) - это другое. Тут нужна железная причина для отсутствия. Во втором фильме Скалли в безопасности, а в 9-м сезоне - нет. Хотя бы моральные терзания по этому поводу не помешали бы.
Цитата:
На самом деле именно такой выбор - поиски истины vs дорогой-любимый-родной человек - такой выбор для Малдера это чуть менее, чем пытка
я думаю, что если бы при полноценном наличии Малдера в 8-9-х сезонах сценаристы пошли по такому же пути и создали бы эту семью (Малдер, Скалли, Уильям) - это была бы основная проблема их взаимоотношений. Потому что семейный человек, как вы правильно говорите, не свободен. У Малдера и Скалли, кстати, убили родных из-за работы, так что страх за семью, мне кажется, у них довольно обострён должен быть.
Флёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 20:29   #12
Флёр
посвященный

Цитата:
Я конечно уже как шиппер рассуждаю, но все равно в результате мы наблюдаем ООС что у Малдера, что у Скалли
У меня, конечно, тоже тут сказывается тяга к шипперству, но всё-таки ощущение нелогичности. Стоило так трястись друг над другом восемь сезонов, чтобы в итоге расстаться.
Цитата:
Так он же не на "поиски истины" сбежал а спасать свою жизнь. Об это открытым текстом было сказано. В первых эпизодах сезона.
а что им мешало убежать всем вместе? Малдеру, Скалли и Уильяму? Просто тут не в том дело, что Малдера не могли прижать, а в том, что он просто исчез, а Скалли с ДиР осталась заниматься СМ. Я понимаю, что сериалу нужно было бы обосновать исчезновение ДД и сохранить Скалли вместе с отделом СМ в ФБР, но сюжетно - чувство нелогичности. И тут даже не то, чтобы мне хотелось, чтобы МиС были вместе, пусть бы даже Малдер Скалли сказал, что не хочет навлекать беду на её и ребенка и ушёл бы (мне кажется, что у него могло возникнуть такое искушение в момент слабости), но тогда Скалли не стала бы заниматься СМ. Как-то одно к другому не складывается
Старый 19.05.2013, 21:10   #13
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
а что им мешало убежать всем вместе? Малдеру, Скалли и Уильяму?
Вопрос на миллион долларов! КаКа и Ко еще и не из таких сюжетных передряг выворачивались, а тут не смогли, что ли? Не верю!

Сильнее страсти, больше чем любовь
Karina26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:23   #14
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26 Посмотреть сообщение
Вопрос на миллион долларов!
Я уже как-то говорил об этом. Уилла потому и отдали, что в творческих мастерских уже готовились к финальному забегу. А посему...

1) Побег двух, крепко связанных между собой, одиночек - это возвращение к истокам СМ, когда ни Уилла, ни ДиР еще не было.
2) Двое взрослые без нагрузки в виде ребенка (причем, малого) гораздо более шустрые, а им как раз это и нужно было.
3) Киваю на первый пункт и... Только Малдер и Скалли в кадре - это именно то, что просили строгие мифологи (я - не строгий ) т.к. от побега МиС с малым ребенком на руках они бы просто морщились, а это уже минус и так нехорошему рейтингу и многие разговоры после финала де "последний сезон не очень, да еще и концовка - мелодрама".
4) Первые пункты были несколько собственнические, но подумайте вот о чем... Допустим МиС сбежали. В побеге им приходиться терпеть многие тревоги, частые переезды и т.п. Потом то самое затворничество, какое показано в СМ2. Мне кажется такие обстоятельства - это жуткий стресс для малого, а затворничество - вообще кошмар.
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 22:14   #15
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
Допустим МиС сбежали. В побеге им приходиться терпеть многие тревоги, частые переезды и т.п. Потом то самое затворничество, какое показано в СМ2. Мне кажется такие обстоятельства - это жуткий стресс для малого, а затворничество - вообще кошмар.
Возможно, не спорю. Но мне почему-то кажется, что даже при таком образе жизни вряд ли из Уилла второй Декстер бы вырос ((
А вот реверанс в сторону мифологов и конспирологов, это да! Я не буду повторяться на тему Избранного сама ж об этом и писала. То есть такая дилемма или мифологи или шипперы. А что совместить обе стороны что совсем нельзя было?

Сильнее страсти, больше чем любовь
Karina26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 12:19   #16
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Сообщение от Флёр Посмотреть сообщение
Я соглашусь, но в таком случае, зачем было (сейчас меня шипперы убьют) заводить всяких Уильямов?
Потому что идеалистов-романтиков не так много Большинство же, видя мужчину и женщину на экране, устраивается поудобнее и ожидают их сближения со всеми вытекающими. Это, конечно, естественно, но всё же) Если сближения нет, то люди пожимают плечами и уже менее охотно смотрят сюжет т.е. снижается рейтинг.

КК и так здорово держался. FOX с самого начала хотели более быстрое развитие отношений, а КК держал всё на расстоянии, но подогревал при этом интерес мимолетными жестами и словами.
Цитата:
Тогда, согласно логике, после похищения Малдера, Скалли должна была принять из его рук, образно выражаясь, флаг истины и нести его в тьму. Тогда она была бы в центре сюжета
По сути она и приняла т.к. с определенного угла зрения Доггет был лишь на подмоге, а она - руководитель.

А вот в одиночку ей никак нельзя было. Тут и по человечески жалко одну-единственную женщину пошедшую против всех зол, плюс еще другая логика - идущий напролом вслед за целью мужчины - это органично, такая же женщина - это уже странно. Так уж сложилось (развожу руками), мужчина - герой, а женщина - его подруга, помощница и т.п. =\
Цитата:
и не было бы проблем с обоснованием, почему Скалли работает почти на сносях, да и ребенок под ногами бы не путался.
Вы сами ответили)
Цитата:
Хотя тут, конечно, очередной сюжетный ход, чтобы подогреть интерес
Тут великолепная драма! Женщина так любит мужчину, что готова, даже будучи беременной, пойти чуть менее, чем на всё, что найти его. А ведь именно драма притягивает к экрану
Цитата:
но вообще, они всё равно в какую-то сторону должны были развиваться - либо в положительную, либо в отрицательную.
Только не слишком в отрицательную. Создавая на экране идеалистичные отношения, КК давал людям надежду. Пусть в реальном мире такого не существует или существует в единичных примерах, но можно включить какой-нибудь из эпизодов и вуа-ля! Если же эти отношения гаснут и рушаться, то и зрителям нехорошо т.к. не просто два персонажа в сериале разошлись, но разбился хрустальный замок у тех, кто сидит перед экраном. Не мог КК такое сделать)
Цитата:
Если Уильяму ничего не грозит (и Скалли тоже) - выбрать расследование, это одно. Когда они в опасности (их суперсолдаты едва-едва не убили, да и прочие всякие) - это другое.
Да как сказать.... Тема выбора работа vs семья - вообще одна из самых частых тем в фильмах и сериалах. Потому...

Не обязательно, чтобы угрожала опасность. В том опросе ВКонтакте я ставил такой выбор - у Уильяма в школе важный матч, мальчику нужно, чтобы отец болел за него на трибуне, а отца тем временем зовут (как эксперта) на консультацию в полицию.

Что делать? Помочь полиции быстрее поймать кого-то или же дать понять сыну, что он может положиться на отца?
Цитата:
Тут нужна железная причина для отсутствия. Во втором фильме Скалли в безопасности, а в 9-м сезоне - нет. Хотя бы моральные терзания по этому поводу не помешали бы.
Помнится, в первой дилогии серий 9-го сезона Керш упомянул, что именно он позвонил в квартиру Скалли и оповестил о чем-то, а дальше эстафету приняла уже сама Скалли и уговорила Малдера уехать. Доггет в кабинете Керша даже ахнул: "Это она! Она его уговорила!"

Конечно, тут немалый натяг, но... подразумевается стррррашная тайна
Старый 21.05.2013, 21:46   #17
Флёр
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26
КаКа и Ко еще и не из таких сюжетных передряг выворачивались, а тут не смогли, что ли? Не верю!
Они, мне кажется, запутались сами в конце уже(

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Уилла потому и отдали, что в творческих мастерских уже готовились к финальному забегу.
Вопрос - о чём в творческих мастерских думали, интересно, раньше?)))))) Ребенок ведь давно уже был замыслен. Хотя, может быть, КК надеялся, что ДД вернется.
Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Двое взрослые без нагрузки в виде ребенка (причем, малого) гораздо более шустрые, а им как раз это и нужно было
Как выяснилось, особая шустрость и не была нужна. Скалли спокойно работает доктором, Малдер живет там, где ФБР (а следовательно и все прочие) могут его достать. Ладно бы они жили под чужими именами, переезжали каждый год в новое место, тогда это, действительно, было бы для ребенка тяжело и т.д. А так... Нет, я, конечно, понимаю, что команде КК тяжело было предусмотреть всё и тут они, видимо, просчёт допустили, но как-то всё равно не очень хорошо с Уильямом получилось. Если уж ввели в сюжет, более органично было бы продолжить с ним ветку или уж тогда не вводить совсем. А то вышло, что родители ребенка отдали и стали спокойно дальше жить, не став искать никакую истину.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Потом то самое затворничество, какое показано в СМ2. Мне кажется такие обстоятельства - это жуткий стресс для малого, а затворничество - вообще кошмар.
А какое там затворничество, кстати? Может быть, если бы МиС имели Уильяма, то жили бы где-то поближе к цивилизации. Тем более, их образ жизни как-то не очень похож на очень опасный.

Цитата:
Сообщение от Karina26
А что совместить обе стороны что совсем нельзя было?
По моему мнению, создателям лучше было бы проявить последовательность. Либо никакого Уильяма и натяжек с ним связанных, либо тогда уж полноценное его участие в сюжете.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Потому что идеалистов-романтиков не так много Большинство же, видя мужчину и женщину на экране, устраивается поудобнее и ожидают их сближения со всеми вытекающими. Это, конечно, естественно, но всё же) Если сближения нет, то люди пожимают плечами и уже менее охотно смотрят сюжет т.е. снижается рейтинг.

КК и так здорово держался. FOX с самого начала хотели более быстрое развитие отношений, а КК держал всё на расстоянии, но подогревал при этом интерес мимолетными жестами и словами.
Сближение возможно и без детей. А то как-то бездумно они сделали. При сюжетном отсутствии Малдера Скалли ждёт ребенка. Это и сценаристам руки связывает, потому что она не полноценный агент ФБР и всё равно привязывает сюжет к ушедшему герою ДД. Конечно, многие люди хотели бы, чтобы у МиС был ребенок, но при наличии МиС. А без них (даже без одного) - эффект уже не тот.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
По сути она и приняла т.к. с определенного угла зрения Доггет был лишь на подмоге, а она - руководитель.
я согласна, но тут всё-таки ещё проблема была в том, что в дуэте МиС Малдер был лидером, ведущим, верящим и т.д. Просто потому что СМ были его детищем и поиски истины были делом его жизни. Скалли же обычно искала всему рациональное объяснение. Такой у нее склад ума. И поэтому Малдер мог бы без Скалли заниматься СМ, а вот она без него...

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
А вот в одиночку ей никак нельзя было. Тут и по человечески жалко одну-единственную женщину пошедшую против всех зол, плюс еще другая логика - идущий напролом вслед за целью мужчины - это органично, такая же женщина - это уже странно. Так уж сложилось (развожу руками), мужчина - герой, а женщина - его подруга, помощница и т.п. =\
я не феминистка, это вполне естественно, что с женщиной должен был быть мужчина. Да и Скалли никогда и не была супервумен в юбке, чтобы справляться одной. Женщина ведь физически слабее.

Другое дело, что они с Доггетом оказались вроде как оба скептики. Малдер был душой СМ, у Скалли не было того фанатизма. К тому же, как мне кажется, если смотреть по логике, Малдер бы остался заниматься СМ, а Скалли сменила бы работу на более спокойную, воспитывая ребенка. При наличии сына, разумеется. Просто - как это говорится - нельзя любить весь мир, не полюбив ближнего. Странно, если мать бросит ребенка ради высоких идеалов. Так что тут - как бы Скалли не хотела помогать бы Малдеру - ребенок всё равно был бы для неё дороже. Ну, а если бы его не было совсем - и проблемы бы не было.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Тут великолепная драма! Женщина так любит мужчину, что готова, даже будучи беременной, пойти чуть менее, чем на всё, что найти его. А ведь именно драма притягивает к экрану
Тогда бы рождением Уильяма и закончили. И, кстати, на момент 2-го фильма вполне можно было бы его куда-то на время спровадить. К бабушке той же. Если уж так нужна была динамика в сюжете. Или вообще его украсть. Родителей крали - чем дети хуже? Малдер, кстати, шутил, что в его семье высокий риск похищения пришельцами)
Цитата:
Если же эти отношения гаснут и рушаться, то и зрителям нехорошо т.к. не просто два персонажа в сериале разошлись, но разбился хрустальный замок у тех, кто сидит перед экраном. Не мог КК такое сделать)
Да, пожалуй, это было бы жестоко.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
В том опросе ВКонтакте я ставил такой выбор - у Уильяма в школе важный матч, мальчику нужно, чтобы отец болел за него на трибуне, а отца тем временем зовут (как эксперта) на консультацию в полицию.

Что делать? Помочь полиции быстрее поймать кого-то или же дать понять сыну, что он может положиться на отца?
Ну, смотря кого поймать. Если убийцу - тогда выбор неравноценен. Потому что тут у профессионала нет выбора. Хирург же не может сказать пациенту "не умирайте, мне надо на матч к ребенку" - если срочная работа, он делает операцию. Так же и полицейский. Вот если бы нужно было бы позаботиться о больном Уильяме и помочь сделать экспертизу, тогда может быть, это были бы более сравниваемые понятия.

А если экспертиза касается кражи или чего-то такого - то может и подождать.
Цитата:
Помнится, в первой дилогии серий 9-го сезона Керш упомянул, что именно он позвонил в квартиру Скалли и оповестил о чем-то, а дальше эстафету приняла уже сама Скалли и уговорила Малдера уехать. Доггет в кабинете Керша даже ахнул: "Это она! Она его уговорила!"
это я как-то забыла. Ладно, тогда есть обоснование)
Старый 22.05.2013, 10:27   #18
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Они, мне кажется, запутались сами в конце уже(
А кто бы там не запутался?
Цитата:
Вопрос - о чём в творческих мастерских думали, интересно, раньше?)))))) Ребенок ведь давно уже был замыслен. Хотя, может быть, КК надеялся, что ДД вернется.
Думали о продолжении сериала т.к. КК хотел снять больше, чем 9 сезонов и (пока что) один post-serial фильм т.е. СМ2. Но рейтинг, рейтинг...
Цитата:
Как выяснилось, особая шустрость и не была нужна. Скалли спокойно работает доктором, Малдер живет там, где ФБР (а следовательно и все прочие) могут его достать. Ладно бы они жили под чужими именами, переезжали каждый год в новое место, тогда это, действительно, было бы для ребенка тяжело и т.д.
Вот тут Вы правы =\ Думается мне, в СМ2 КК писал сценарий, продумывая личную драму МиС, а вот детектив фильма и миф. отсылки к сериалу продумывались в меньшей степени.

С другой стороны, мы видим их через 6 лет после последней серии и кто знает, какой была их жизнь в первые 1-2 года?
Цитата:
А какое там затворничество, кстати? Может быть, если бы МиС имели Уильяма, то жили бы где-то поближе к цивилизации. Тем более, их образ жизни как-то не очень похож на очень опасный.
МиС явно купили чью-то ферму. Думаю, покупка именно этого дома произошла потому, что для сельского хозяйства те земли были чем-то невыгодны, малоурожайны. МиС урожайность не нужна была вовсе, лишь бы жить более-менее нормально и вдалеке от глаз.

Скалли Малдеру открыто говорит о его самоизоляции. На время СМ2 его поведение было уже не столько предосторожностью, сколько этакой маленькой мстя всему тому, что осталось в прошлом.

"Я не достаю их, они не достают меня. Я счастлив!"

Скалли работает в городе, в коллективе, но! Она и в сериале была человеком закрытым и в той больнице, думаю, приобрела ту же славу одинокой, не особо разговорчивой женщины. Разговорчивой ей там быть особо нельзя т.к. можно сказать что-нибудь лишнее.

Это затворничество. Просто по фильму оно предподносится, как нечто уже ненужное.
Цитата:
Сближение возможно и без детей.
Возможно (киваю), но вон Fringe (и многие другие сюжеты) своей концовкой подтверждает, что главные персонажи мужчина и женщина + их ребенок = идеальный счастливый конец
Цитата:
А то как-то бездумно они сделали. При сюжетном отсутствии Малдера Скалли ждёт ребенка.
Пропадает Малдер - ведущий персонаж. Остаётся одна Скалли, а потом зрителям преподносится совершенно новый человек т.е. Доггет. Одним новым Доггет рейтинг не удержать, значит, надо повысить интерес к Скалли.

Заметьте, она говорит Скиннеру о беременности аккурат перед титрами. Сцена явно рассчитана на интригу.

- Как? Почему? Она же бесплодна! Или это пришельцы? Или они с Малдером всё же того-этого? FOX, ответьте!
- Здравствуйте, уважаемый зритель. Мы благодарны Вам за внимание к сериалу. К сожалению мы не можем ответить на Ваши вопросы. Смотрите 8-ой сезоне и всё сами увидите.
Цитата:
я согласна, но тут всё-таки ещё проблема была в том, что в дуэте МиС Малдер был лидером, ведущим, верящим и т.д. Другое дело, что они с Доггетом оказались вроде как оба скептики. Малдер был душой СМ, у Скалли не было того фанатизма.
Она пыталась быть ведущим и верящим Особенно серия, где глав-злодей - индийский йог. Помню сцену, когда она пригласила в офис эксперта, который когда-то был знаком с Малдером. Тот пришел, видит Скалли зававелнную бумагами.

- Мне немного непривычно. Раньше меня сюда вызывал агент Малдер.
- Да, я понимаю. Но сейчас.... Я пытаюсь посмотреть на ситуацию его глазами.

Правда, в конце эпизода она признается, что это (смотреть на мир глазами Малдера) у неё не получается, но всё же она пыталась и вполне достойно.
Цитата:
К тому же, как мне кажется, если смотреть по логике, Малдер бы остался заниматься СМ, а Скалли сменила бы работу на более спокойную, воспитывая ребенка. При наличии сына, разумеется.
Сомневаюсь.

- Мы больше не в ФБР, Малдер. Мы приходим вечером домой, к нам домой. Я не хочу, чтобы дома была тьма.

Ситуация несколько другая, но смысл, думаю, был бы тот же. Не смогла бы она сидеть дома, когда Малдер бы рисковал на работе. Она либо пошла бы за ним, либо поставила бы ультиматум, что в СМ2 и происходит.
Цитата:
Тогда бы рождением Уильяма и закончили. И, кстати, на момент 2-го фильма вполне можно было бы его куда-то на время спровадить. К бабушке той же. Если уж так нужна была динамика в сюжете. Или вообще его украсть. Родителей крали - чем дети хуже? Малдер, кстати, шутил, что в его семье высокий риск похищения пришельцами)
Это был бы уже совершенно другой фильм...)
Цитата:
Ну, смотря кого поймать. Если убийцу - тогда выбор неравноценен. Потому что тут у профессионала нет выбора.
В отношении Малдера тут идет такая мысль, что его работа в СМ - пройденный этап и пора сосредоточиться на Скалли, а в будущем (ну вдруг) и на Уильяме т.е. стать добрым семьянином.

Как в "Армагеддон"

- Гарри, ты что делаешь?! Это же моя работа!
- Моя дочь - вот твоя работа!
Старый 23.05.2013, 16:57   #19
Флёр
посвященный

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Думали о продолжении сериала т.к. КК хотел снять больше, чем 9 сезонов и (пока что) один post-serial фильм т.е. СМ2. Но рейтинг, рейтинг...
Про то, что думали о продолжении, я не знала, но, по моему мнению, рейтинг упал из-за двух причин. 1) Из-за некоторой затянутости отношений МиС. 2) Из-за исчезновения из сюжета Малдера. Всё-таки романтика романтикой, но по логике - если у людей есть притяжение другу к другу - оно либо развивается, либо затухает. ИМХО, создатели спохватились, но было уже поздно. А Малдер - центральный персонаж, вы правильно заметили, люди к нему привыкли, всё-таки самоуверенно с точки зрения КК было думать, что без него можно обойтись. Хотя по-человечески я его понимаю - наверное, ему как-то хотелось доказать ДД, что и без него сериал будет продолжаться. Или как уж...

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
С другой стороны, мы видим их через 6 лет после последней серии и кто знает, какой была их жизнь в первые 1-2 года?
Вы знаете, даже судя по реалу - родители, которые не могут по каким-то причинам взять с собой ребенка - скажем, уезжают в долгую командировку в суровую местность, уезжают на учебу или ещё куда, часто оставляют ребенка (даже маленького) у родственников, но не отдают на воспитание в чужую семью. Я не знаю, может быть, в США так не принято, но тут просто, наверное, хотели драмы, вот и отдали Уильяма насовсем. Чем нанесли дополнительный удар по шипперам и рейтингу.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Это затворничество. Просто по фильму оно предподносится, как нечто уже ненужное.
Да, живут они под своими именами и вроде уже никого не боятся. Хотя Скалли что-то говорит Малдеру о том, что он утратил бдительность. То есть, раньше они всё-таки сторожились и вели себя более осторожно. Потом поняли, что их особо не ищут и стали жить более открыто. Однако, когда Скалли отдала Уильяма, она ещё не была в бегах. И мотивом её поступка был именно страх, что до ребенка доберутся пришельцы и т.д., а не то, что ему будет тяжело жить в изоляции.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Возможно (киваю), но вон Fringe (и многие другие сюжеты) своей концовкой подтверждает, что главные персонажи мужчина и женщина + их ребенок = идеальный счастливый конец
Ну, наверное, потому что это естественный, заложенный природой ход событий. Продолжение рода. Вот поэтому я говорю, что если уж Уильям появился, то его следовало сохранить. Потому что - как пишут в романах - дети - это залог любви. Если от детей избавляться, какая это любовь *грустный смайл*

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Пропадает Малдер - ведущий персонаж. Остаётся одна Скалли, а потом зрителям преподносится совершенно новый человек т.е. Доггет. Одним новым Доггет рейтинг не удержать, значит, надо повысить интерес к Скалли.

Заметьте, она говорит Скиннеру о беременности аккурат перед титрами. Сцена явно рассчитана на интригу.

- Как? Почему? Она же бесплодна! Или это пришельцы? Или они с Малдером всё же того-этого? FOX, ответьте!
- Здравствуйте, уважаемый зритель. Мы благодарны Вам за внимание к сериалу. К сожалению мы не можем ответить на Ваши вопросы. Смотрите 8-ой сезоне и всё сами увидите.
Тут я с вами совершенно согласна. Но опять интерес подогревается за счёт взаимоотношений МиС. Скалли страдает из-за Малдера, ждёт от него ребенка и т.д. И дальше зрители (ну, не строгие мифологи, конечно) логично ждали бы продолжения этой истории. Тем более, есть такой стереотип: женщина - хранительница очага, мужчина - защитник. Учитывая, что Малдер защищал Скалли всё восемь сезонов, как-то было бы странно потом без него продолжать.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Она пыталась быть ведущим и верящим
Пыталась, но мы привыкли видеть в ней скептика, верящего только фактам.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Ситуация несколько другая, но смысл, думаю, был бы тот же. Не смогла бы она сидеть дома, когда Малдер бы рисковал на работе. Она либо пошла бы за ним, либо поставила бы ультиматум, что в СМ2 и происходит.
В СМ2 Малдер говорит Скалли: "Из-за нашего сына ты стала слишком ранимой". Она ставит ультиматум, потому что ей больше не хочется ничего терять, а единственное, что у неё осталось - это Малдер. С другой стороны, когда Скалли была беременна, она вела вполне домашний образ жизни. И на работу выходила просто потому, что чувствовала, что Доггету нужна её помощь. Не потому, что её саму к этому тянуло, а потому что никого больше не было. Однако Малдер был против этого, он её много раз говорил, чтобы она думала о себе и о ребенке. Значит, помощи такой ценой он от неё бы не принял. Хотя опять же в СМ2 Малдер говорит: "Ты просишь, чтобы я сдался?", Скалли отвечает: "Я не могу просить тебя об этом". Значит, она всё-таки не такой уж ультиматум и ставит.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Это был бы уже совершенно другой фильм...)
Конечно)))))))

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
В отношении Малдера тут идет такая мысль, что его работа в СМ - пройденный этап и пора сосредоточиться на Скалли, а в будущем (ну вдруг) и на Уильяме т.е. стать добрым семьянином.
А как это соотносится с идеями о ни к кому не привязанных одиночках? Разве что посчитать, что они свой долг выполнили, теперь черед других.

Цитата:
Сообщение от fanat_softa
Как в "Армагеддон"

- Гарри, ты что делаешь?! Это же моя работа!
- Моя дочь - вот твоя работа!
Классная цитата! Очень подходит.

Кстати, а чем, интересно, занимался Малдер в своём затворничестве? Кроме того, что собирал газетные вырезки)
Старый 23.05.2013, 23:06   #20
Светлячок
посвященный

Черт побери! Ну почему все интересные дискуссии на форуме случаются в те моменты, когда я занята по горло? Я сейчас (как и последние две недели) совершенно никакая и нынешним вечером просто не в состоянии уже написать что-то связное и длиннее нескольких строк. Но обязательно сделаю это в выходные, поскольку затронутые вопросы (Фанат Софта, с которым мы каждый раз пререкаемся на эту тему не даст соврать ) до сих пор не оставляют меня равнодушной, хотя эти эмоции в основном негативного плана. Флёр, спасибо за так подробно обоснованную точку зрения, я с вами (или можно на "ты"?) согласна по всем пунктам и с большим интересом прочла. Даже удивительно, долгие годы (пока не стала общаться на фанатских форумах СМ) думала, что со мной что-то не так, столько друзей в реале мне расписывали, как Картер в девятом все гениально сделал, а я все не соглашалась и доказывала обратное

Опции темы