Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто > DW Стивена Моффата, 2010-20**

Ответ

Опции темы
Старый 25.11.2013, 16:00   #31
Kelly
посвященный

Цитата:
И Джека по кой-то ляд угробили, причем походя так, между делом, это что еще такое было??? Моффат вообще имеет право решать судьбу центрального персонажа чужого сериала??? РТД вроде как еще не говорил об окончательном закрытии Торчвуда, и по-моему это только его право - решать судьбу Джека.
джека не угробили, там сказали "одной из его смертей"
Старый 25.11.2013, 16:13   #32
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

KasyaNN, я бываю права гораздо чаще, чем мне хочется. Вот честно, совсем не злорадствую по поводу спешла Моффата. Скорее огорчена. Где-то все-таки теплилась надежда, что спешл и смена актера как-то поменяют ситуацию в лучшую сторону и я снова смогу смотреть, но к сожалению, судя по отзывам, ничего не изменилось, как было, так и осталось. Те, кто сначала Моффата не принял, а теперь пишут, что он вроде даже ничего, скорее сами себя с ним примирили, а не благодаря тому, что он что-то хорошее сделал. Меня такой расклад не устраивает, так что я по-прежнему не смотрю, увы. (((
Старый 25.11.2013, 16:27   #33
Singer
bad wolf

Цитата:
Сообщение от хомса Посмотреть сообщение
Сегодня утром, зато оторвалась на фильме "Доктор кто" ВВС, про актера сыгравшего первого доктора. Какая прелесть!(Извините, что не в тему, просто так хорошо на сердце стало )
Это который "An Adventure in Space and Time"? О да, да, мне тоже очень понравилось! Очень человечный и трогательный фильм.
P.S. А ведь сценарист-то - Гатисс, между прочим. Вот, видать, не было в данном случае тлетворного влияния Моффата
Старый 25.11.2013, 17:20   #34
Kelly
посвященный

Цитата:
Где-то все-таки теплилась надежда, что спешл и смена актера как-то поменяют ситуацию в лучшую сторону и я снова смогу смотреть, но к сожалению, судя по отзывам, ничего не изменилось, как было, так и осталось.
А я все равно смутно и вяло надеюсь на Капальди, но... даже такой ярый фанат не сможет переломить ситуацию. Мне даже жаль его немного, все-таки дорвался, наконец. человек до заветной роли, а тут ему с Моффатом работать придется.
Старый 25.11.2013, 18:13   #35
AlcoholFree
посвященный

Хочу тоже поделиться своими впечатлениями более подробно.

В психологии есть такая формула, что счастье от чего-то можно оценить как отношение успеха к притязаниям, т.е. для того, чтобы было больше счастья, надо либо увеличить успех, либо уменьшить притязания. Так вот - я ничего хорошего от спешла не ждала, заранее настроившись смотреть только на Теннанта и беречь мозг от идиотской истории. Однако то, что мне показали, было в целом очень далеко от того ужаса, который я себе вообразила, поэтому впечатление было невероятно позитивным.

Мне вообще никогда не нравилась идея того, что родной мир Доктора безвозвратно погиб, а он с этим смирился, даже не пытаясь, по выражению Донны, "спасти хоть кого-нибудь". Вот, теперь такой шанс Доктору представился. Однако нам не показали, что благодарные таймлорды после войны возвели Доктора в ранг Спасителя. Доктор получил лишь надежду, лишь маленькую вероятность на успех. Может быть, все окажется намного сложнее, и Вселенная ему не простит такого вмешательства, потому что "так нельзя", и все еще аукнется. Может быть, именно из-за этого Доктора Трензалор и ждет. Противоречий с событиями "Конца Времени" я тоже особо не заметила. Тут был показан "второй по величине" город Галлифрея, и местные начальники понадеялись на одного Доктора. Рассилон же, со своей стороны (он же вроде как в "первом по величине" городе был, нет?), понадеялся на одного Мастера. Каждый спасался, как может.

Очень порадовало то, что историю Розы, Десятого Доктора и Альта никак не тронули. Билли очень красивая, смотреть на нее приятно, свою роль в событиях в качестве "интерфейса" она сыграла, а большего, как мне кажется, и не нужно было. Я боялась, что ее заставят флиртовать с 11-м Доктором. Вот это был бы ужас.

История с Елизаветой Первой тоже относительно красиво была обыграна. А кадр, в котором Десятый, Елизавета, виноград и белый конь, - просто шикарен. Совместная игра Теннанта, Смита и Хёрта, по-моему, тоже удалась, юмор и троллинг не напрягали совершенно ("Это научный инструмент, а не оружие! Чем ты хочешь их впечатлить - собрать перед ними шкаф?", "А ты можешь говорить, не размахивая руками?", "И вы оба - это я? - Да! - И этот?", "Так, настоящая Елизавета, разворачивайся и беги от этого монстра в противоположную сторону!", "Ты сменил дизайн? - Да. - Мне не нравится").

Вообще снято, как мне показалось, было неплохо - приятные цвета во всех локациях - в Лондоне (в кои-то веки в моффатовских сериях он нормально показан), лесу и месте, где находился персонаж Хёрта. Немного раздражала "недокторская" прическа Десятого, но, может, ему так и нельзя было стричься (помните, РТД как-то писал, что неприемлемо, что Дэвиду придется играть Гамлета с прической Доктора).

Не понимаю претензий по поводу Джека - во-первых, было сказано, что он оставил свой манипулятор после "одной из смертей", во-вторых, нам не сказали, зачем и при каких обстоятельствах он его оставил в архиве, в-третьих, не факт, что это вообще он оставил.

Не понравилась мне, как прописана роль Клары. Ничего не делает, только ходит за разными персонажами. Правда, она сильно и не раздражает, так что пусть себе ходит. Хорошо еще, что вопреки моффатовской традиции, второстепенных персонажей было не так уж много.

Странным показалось, что история с зайгонами не закончилась. Может быть, к ней еще вернутся? Или в этом и было решение - всех зайгонов зафиксировать в качестве людей и стереть им память?

Ну и, конечно, жуткий перевод от НСТ. Доктору, как выяснилось, 12 тысяч лет. 1550-й год переведен как "пятнадцать-пятьдесят", появились термин "божественный предел" и, блин, "ворОны в Тауэре", которым надо "сменить батарейки". Хорошо, что я первый раз смотрела на BBC, а то бы впечатление испортила.

И меня все-таки очень греет мысль о том, что это была предпоследняя серия со Смитом. Скорее бы 11-го Доктора уже регенерировали. Можно даже каким-нибудь жестоким способом. Видеть его не могу совершенно!
Старый 25.11.2013, 18:17   #36
Singer
bad wolf

В общем и целом, переспав со своим впечатлением и снова вспомнив все моменты спешла, я по-прежнему могу сказать: Джон Херт прекрасен, Билли Пайпер прекрасна, их общая линия почти прекрасна. Мне нравится эта линия. Всё. No more, как говорится.
Старый 25.11.2013, 20:49   #37
KasyaNN
посвященный

Mally, да, ты права. Я вообще тоже ни на что не рассчитывала, но тоже в душе теплилось, что даже если Моффат останется у руля, то хотя бы нормальные актеры смогут сделать этот сериал лучше. Поэтому, хотя изначально и относилась с большой опаской к участию Теннанта, но всё же надеялась, что он этот фильм украсит. Он не только не украсил, но еще и дал повод Моффату потоптать Десятого и эпоху РТД, печаль... Теперь точно не на что надеяться, и с Капальди тоже ничего хорошего не будет...
Более того, я боюсь, что раз уж Моффат полез в тему Галлифрея, то он и дальше проедется по всему ртдшному Доктору((( И если до сих пор я именно что МИРИЛАСЬ с Моффатом, и его Доктор моего любимого Доктора не касался, то всё было еще ничего. Но теперь, если Моффат собирается топтаться в ртдшном Докторе - я это смотреть не хочу... Хоть с Капальди, хоть с Теннантом, хоть с кем угодно... И смотреть не хочу, и знать ничего не хочу. Похоже я тоже больше смотреть не буду, вот только полюбуюсь на то, как откинет копытца 11-й

И еще кстати один вывод для себя сделала: Десятый - это всё-таки в первую очередь РТД, и только потом Теннант... Как бы Дэвид ни был хорош в этой роли, Десятый никогда бы (да простят меня меня поклонники Дэвида) - не стал бы и вполовину так великолепен, если бы не РТД... Просто был как-то спор на эту тему, вот вспомнила...

Цитата:
Сообщение от Kelly Посмотреть сообщение
джека не угробили, там сказали "одной из его смертей"
Ты это в оригинале смотрела? Просто я с озвучкой смотрела, там сказали: "Подарил Джек после своей смерти". Ну если ты права, то тогда ладно, Джека я Моффату прощаю

AlcoholFree, у меня вообще никаких притязаний к этому фильму не было, только счастья от просмотра мне это не прибавило... Всё оказалось гораздо хуже, чем я ожидала, хотя казалось - хуже уже некуда(((

Singer, согласна с тобой, мне тоже линия Херта и Билли понравилась, это единственное, что было в этом фильме близко к нормальному, серьезному уровню. И играли они в паре здорово.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:29   #38
AlcoholFree
посвященный

Вот, не поленилась, нашла оригинал про манипулятор Джека:

37-я минута:
A vortex manipulator, bequeathed to the UNIT archive by Captain Jack Harkness, on the occasion of his death.
Well, one of them.

"Манипулятор временной воронки, завещанный архиву ЮНИТ капитаном Джеком Харкнессом на случай его смерти. Вернее, одной из них."
Старый 25.11.2013, 21:57   #39
Kelly
посвященный

Цитата:
И еще кстати один вывод для себя сделала: Десятый - это всё-таки в первую очередь РТД, и только потом Теннант... Как бы Дэвид ни был хорош в этой роли, Десятый никогда бы (да простят меня меня поклонники Дэвида) - не стал бы и вполовину так великолепен, если бы не РТД... Просто был как-то спор на эту тему, вот вспомнила...
Совершенно верно. это Доктор РТД.
«В драме, вновь набирающей обороты, тяжело отыскать актера, который столь идеально и замечательно воплотил в себе сценариста, писавшего для него. Дэвид Теннант — не просто Доктор, он Доктор Расселл Т. Дэвиса. Он несёт страсть, пыл, поразительное и захватывающее дух нахальство, дьявольскую живость человека, который раскопал ТАРДИС, оттёр с нее пыль и вновь выпустил ее на свободу.
Трудно поверить, что когда мы впервые встретили десятого Доктора, он чего-то бормотал в спальной многокваритрного панельного дома: это была первая половина „Рождественского вторжения“. Даже оправившись, он вел себя как-то ненормально, отчужденно, его было трудно любить. Это чувствовала и Роза Тайлер, и мы все. А затем он увидел большую и жирную красную кнопку, приютившуюся на космическом корабле сикорасцев и выдал то, что стало фирменной для эры Теннанта речью: „Моя проблема в том, что когда я вижу большую красную кнопку, я просто обязан ее нажать“. Или что-то в этом роде. Но дело в том, что ВОТ ЭТО-ТО и есть ключевая, определяющая для Доктора в исполнении Теннанта речь. Отвратительный, бунтарский, ребяческий, но движимый вселенской уверенностью, испускающий абсолютный авторитет последних из Повелителей времени. Таков Расселл. Таков десятый Доктор. Они — едины.
И именно в этот момент я влюбился в Доктора в исполнении Дэвида. И с тех самых пор я ему доверял. Я верил в него так, как никогда не верил в Докторов моей юности. Это особое место в моем сердце должно было принадлежать Джону Пертви или Тому Бейкеру. Но в итоге, сорокалетний отец двоих детей был невероятно удивлен, ведь ведь когда Дэвид вдарил по красной кнопке, он подумал: „Мой Доктор — это ты“.»

Знаете, в фильме , снятом Дэвисоном, РТД появляется на пару секунд. Блин, как я радовалась. Просто увидеть его в чем-то, связаном с ДК.
Я даже начала пересматривать сатрые конфиденшенлы, чтобы снова прониунться той атмосферой, что царила на съемках в то время.
Старый 25.11.2013, 22:03   #40
Лана
QUEERусная инфекция
moderatorv.i.p.

Я тут поняла одну важную для себя вещь. Здорово, что я все-таки не совсем фанат Доктора Кто. Или наверное, совсем не фанат. В том смысле, что бы фанатеть от всего целиком сериала. Я люблю совершенно конкретно эпоху РТД. Но это - отдельная история про совершенно отдельных людей. И поэтому мне, если честно, глубоко пофиг, что делает с сериалом Моффат. Поэтому я и юбилейку пережила совершенно спокойно. Потому что эра РТД - это серьезное кино для взрослых, далеко не развлекательное. Вернее, далеко не всегда развлекательное. А то, что снимает Моффат - сказки, в которые он не наигрался, похоже. Сказки для самых маленьких, в которых можно одним взмахом руки поменять все, что тебе захочется. И для сказок это может быть и неплохо, но я лично из них выросла. Ради интереса иногда посмотреть, куда заведет его фантазия может быть и можно, но вот желания ломать копья, сравнивая 5-7 и будущие сезоны с 1-4 - нет никакого. Потому что лично для меня - это два совершенно отдельных сериала. В разных жанрах, предназначенные изначально для совершенно разных людей. И сравнивать их - все равно, что пытаться выяснить, что лучше - горячее или мокрое.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы