Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто > DW Стивена Моффата, 2010-20**

Ответ

Опции темы
Старый 30.11.2015, 19:58   #1
AlcoholFree
посвященный

По умолчанию 9-10 "Встретить ворона"

10-й эпизод 9-го сезона - "Встретить ворона" ("Face the Raven") вышел 21 ноября 2015 года.

Автор сценария: Сара Доллард
Режиссёр: Джастин Молотников

Оценка по IMDB.com: 8,9

После кадра будут СПОЙЛЕРЫ

Кадр:

Сначала было весело и задорно, и иногда напоминало кроссовер с "Гарри Поттером", а потом Клару казнили. Спойлеров-обзоров-слухов я не видела перед просмотром, поэтому это было реально неожиданно. Последняя сцена актёрами была сыграна абсолютно потрясающе: такая чёрная безнадёжность, что уже даже без слёз и истерики.

Всё больше убеждаюсь, что Моффату и Ко невероятно повезло с Капальди, который в одиночку тащит на себе весь сериал. Глядя на него, веришь, что Доктору больше двух тысяч лет, несмотря на все его задорные выходки.

Я всё больше считаю смитовские сезоны "никаноном"
Старый 30.11.2015, 23:41   #2
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от AlcoholFree Посмотреть сообщение
Я всё больше считаю смитовские сезоны "никаноном"
Я их давно такими считаю

Посмотреть что ли... Ни одной серии в этом сезоне не видела. Мисси там сильно тошнотворная?
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 00:00   #3
AlcoholFree
посвященный

KasyaNN
Мисси вообще не тошнотворная. Она в первом и втором эпизодах была очень даже к месту и ко времени. Пейринга Мисси/Доктор нет и, кажется, не предвидется. Они вообще по большей части находятся в разных локациях и заняты разными делами. Я, кстати, ей верю, что она и есть Мастер. Гомес играет хорошо, и глаза у неё такие же безумные, как у Симма. Мастер вполне себе в характере, ничему его/её жизнь не учит

Третий и четвёртый эпизоды, в принципе, тоже хороши, но довольно вторичны для сериала. В пятом-шестом вводится, хотя и бредовым способом, постоянный персонаж, видимо, всерьёз и надолго.

Потом идут три бредовых эпизода (один двойной про ЮНИТ и зайгонов в продолжение юбилейного спешла и один уж совсем трэшовый эпизод от Гэтисса), после которых я уже было решила не смотреть этот ужас, который ещё и выглядел ну совсем низкобюджетно.

И после всего этого стало понятно, куда ушли деньги. Явно всё вложено в эффектное окончание сезона. В качестве сюжетной арки у нас отношения далеков с Галлифреем, и тема к концу развивается. Надеюсь, финальный эпизод будет на том же уровне, что и предфинальный.
Старый 01.12.2015, 17:27   #4
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Мисси вообще не тошнотворная. Она в первом и втором эпизодах была очень даже к месту и ко времени.
Она меня так выбесила в финале прошлого сезона, что я его до сих пор даже не досмотрела Но если говоришь, что потом ничего, нормально, то пожалуй посмотрю)))

Цитата:
Пейринга Мисси/Доктор нет и, кажется, не предвидется.
А, ну это облегчение, а то в спойлерах натыкалась на какие-то поцелуйчики, я не смогу на это смотреть... После Одиннадцатого и Ривер Сонг у меня отвращение к моффатовским играм с пейрингами Доктора.

Цитата:
Мастер вполне себе в характере, ничему его/её жизнь не учит
Ну РТД как бээ сделал задел на то, что жизнь Мастера чему-то всё-таки учит. Но видимо Моффату это фиолетово...

По всему остальному поняла, спасибо за разъяснения Правда, пожалуй, посмотрю. Бред можно и вытерпеть, если, говоришь, есть и стоящие серии. Мне сейчас интересно - как будет обыграно расставание с Кларой и появление нового спутника. А он уже наметился, или неизвестно пока - кто это будет?
Старый 01.12.2015, 18:52   #5
AlcoholFree
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
Ну РТД как бээ сделал задел на то, что жизнь Мастера чему-то всё-таки учит
Это где это РТД сделал такой задел? Какая там у Мастера была мотивация в финале четвёртого сезона и что он там понял, нам так и не показали. А у Мастера всегда есть какой-то план и "туз в рукаве". Я, кстати, до сих пор не уверена, что это тот же самый Мастер, а не какой-нибудь параллельный/альтернативный и т.п.

С чего вообще это убеждение, что пейринг Доктор/Мисси как-то назревал? Мисси ему однозначно неприятна и, если она его и касается, то только для того, чтобы вызвать у него отвращение. В первых двух эпизодах Доктор всё время проводит с Давросом, а Мисси - с Кларой. У Мисси и Доктора всего пара общих сцен, в которых она его активно раздражает. А уж после того, что она сделала с Кларой, так и вовсе ни о каком тепле между ними и речи нет. Особенно Доктора бесит, что он ищет Галлифрей, а Мисси как-то оттуда сбежала, но не признаётся, как именно.

Мишель Гомес, конечно, немолода, но она не противна и держится строго в рамках образа, созданного Симмом.

У Моффата, как мне кажется, остаются две проблемы: ему совсем не удаётся эпик, и совсем не удаются приключения без хоррора, причём эти жанры ни ему не удаются, ни сценаристам под его управлением. Получается какой-то бред с огромными дырами в логике. Особенная ерунда уже в который раз выходит у Гэтисса (занимался бы он уже "Шерлоком", в конце-то концов). Зато тайми-вайми, хоррор и эдакая печальная театральная драма у Моффата получаются хорошо, а местами даже гениально, как в 11-м эпизоде (а тайми-вайми был шикарным в 3-м и 4-м эпизодах). Сюжетные арки на несколько сезонов ему тоже в целом удаются, надо это признать.

Главное, теперь у Моффата теперь есть тот, кто всё сыграет, как надо, и которому будешь верить.

Что касается Клары, то я сначала думала, что Доктор её вернёт, но после её речи в 11-м эпизоде мне стало казаться, что она станет первой постоянной спутницей, которая умерла молодой, быстро и окончательно. Хотя всё может быть.
Старый 01.12.2015, 22:00   #6
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Это где это РТД сделал такой задел? Какая там у Мастера была мотивация в финале четвёртого сезона и что он там понял, нам так и не показали.которая умерла молодой, быстро и окончательно. Хотя всё может быть.
Мастер встал на сторону Доктора и фактически пожертвовал собой. А уж какая там мотивация, и что он понял - другое дело. Задел он на то и задел, чтобы самому не рассказывать, но дать возможность другому автору развернуть намеченную линию (если пожелает). Моффат не пожелал конечно.

Ради справедливости надо сказать, что Мастер - существо канонное, менять амплуа злодея ему никто не будет. Хотя я бы с удовольствием посмотрела на такую линию, где Мастер стал бы не картонным антагонистом, а сложным существом (как у РТД) с тяжелой травмой и своими переживаниями.

Цитата:
А у Мастера всегда есть какой-то план и "туз в рукаве". Я, кстати, до сих пор не уверена, что это тот же самый Мастер, а не какой-нибудь параллельный/альтернативный и т.п.
Для меня всё, что снимает Моффат, уже альтернативное

Цитата:
С чего вообще это убеждение, что пейринг Доктор/Мисси как-то назревал?
Понятия не имею Я не смотрела, только форумы читала Поначалу что-то такое писали.

Цитата:
Мишель Гомес, конечно, немолода, но она не противна и держится строго в рамках образа, созданного Симмом.
Гомес абсолютно не противна, а вот Мисси отвратна. ИМХО конечно))

Цитата:
У Моффата, как мне кажется, остаются две проблемы: ему совсем не удаётся эпик, и совсем не удаются приключения без хоррора, причём эти жанры ни ему не удаются, ни сценаристам под его управлением. Получается какой-то бред с огромными дырами в логике. Особенная ерунда уже в который раз выходит у Гэтисса (занимался бы он уже "Шерлоком", в конце-то концов). Зато тайми-вайми, хоррор и эдакая печальная театральная драма у Моффата получаются хорошо, а местами даже гениально, как в 11-м эпизоде (а тайми-вайми был шикарным в 3-м и 4-м эпизодах). Сюжетные арки на несколько сезонов ему тоже в целом удаются, надо это признать.
В целом согласна Положительное у него тоже есть, не могу этого не признать. Тем более теперь хоть актер хороший, а не ужасная физия Смита. Но мне почему-то с Капальди стало ещё скучнее(( Над Смитом хоть поржать можно было, а над Капальди мне смеяться совсем не хочется, и, как оказалось, больше мне там смотреть стало нечего... Наоборот тоскливо его видеть посреди моффатовской сумятицы.

Но твои хорошие отзывы вдохновляют, посмотрю

Цитата:
Что касается Клары, то я сначала думала, что Доктор её вернёт, но после её речи в 11-м эпизоде мне стало казаться, что она станет первой постоянной спутницей, которая умерла молодой, быстро и окончательно. Хотя всё может быть.
Ещё же вроде уже 20 раз убивали, нет? Когда-то это должно было вылиться во что-то окончательное))) Но в целом поняла, наверное спутника всё же сменят. Клара большинству зрителей уже сильно надоела.
Старый 01.12.2015, 23:01   #7
AlcoholFree
посвященный

KasyaNN, не 20, а всего лишь 3 раза Клара умирала, да и то не эта Клара, а альтернативная. Но тогда она умирала за Доктора, а теперь её, настоящую Клару, казнили вообще ни за что. Не знаю, какое там мнение у форумов и что это за "большинство зрителей", но мне Клара нравилась, и жаль, если её история закончилась именно так.

Мисси – сложное существо со сложной мотивацией, с чего ты взяла, что её не раскрывают? Вполне канонный Мастер, но с непонятной историей выживания на Галлифрее. По-моему, он и сам своему новому телу не рад. К тому же, если она выглядит как пожилая космическая и чокнутая Мэри Поппинс на постерах, то это же не значит, что она и в действии такая. Слэш Доктор/Мастер тоже многим мерещился, но в каноне этого нет, как и пейринга Доктор/Мисси.

Кстати, ну нет в финале четвёртого сезона ясности – пожертвовал собой Мастер или нет. Там же многоточие поставлено, а потом фокус перемещается исключительно на Доктора. Так-то, может, у Мастера изначально такой план был – взять и присоединиться к таймлордам?

Кроме этого, нам наконец-то в девятом сезоне начали рассказывать историю далеков в их противостоянии с Галлифреем, а то ведь про это ничего известно не было.

Как на Капальди скучно смотреть, я вообще не понимаю. Он же живёт в этой роли. Ни в какое сравнение со Смитом не идёт.

В общем, чтобы не есть ненавистный тебе кактус в виде моффатовского ДК, посмотри лучше сразу 11-й эпизод. Там ни Мисси, ни пейринга, ни ящериц,
– один очень одинокий, напуганный, но никогда не сдающийся Доктор в невероятно, запредельно кошмарной ситуации, красивые декорации и отличное музыкальное оформление.
Старый 02.12.2015, 00:58   #8
KasyaNN
посвященный

Цитата:
KasyaNN, не 20, а всего лишь 3 раза Клара умирала, да и то не эта Клара, а альтернативная.
Ну три раза - уже тоже перебор, встречала много смешков по этому поводу))

Цитата:
Но тогда она умирала за Доктора, а теперь её, настоящую Клару, казнили вообще ни за что.
Моффат повышает градус трагедии. Надеюсь, в результате она всё же останется жива, а то вот это уже точно будет перебором. У Моффата с чувством меры проблемы.

Цитата:
Не знаю, какое там мнение у форумов и что это за "большинство зрителей", но мне Клара нравилась, и жаль, если её история закончилась именно так.
Мне она тоже нравилась. Уж всяко больше Пондов. Но очень многим она надоела.

Цитата:
К тому же, если она выглядит как пожилая космическая и чокнутая Мэри Поппинс на постерах, то это же не значит, что она и в действии такая.
Я её в действии видела. И в действии она мне понравилась гораздо меньше, чем на постерах. А что сложная - ну надеюсь. Посмотрим

Цитата:
Слэш Доктор/Мастер тоже многим мерещился, но в каноне этого нет, как и пейринга Доктор/Мисси.
Это не ко мне, а к тем, кто эти пейринги увидел. Я-то только рада, что этого нет)))

Цитата:
Кстати, ну нет в финале четвёртого сезона ясности – пожертвовал собой Мастер или нет. Там же многоточие поставлено, а потом фокус перемещается исключительно на Доктора.
Многоточие - такая вещь, которую можно развернуть как угодно. Для того и ставится. Это многоточие можно было вывернуть в другую сторону, которая лично мне была бы предпочтительнее. Я бы хотела увидеть Мастера в процессе переосмысления прошлого и сложных поисках своего пути. А пока, судя по твоим словам, он (она) по-прежнему мутит какие-то невнятные козни с невнятной целью, из которых, по моим ощущениям, должен бы уже вырасти. По крайней мере, тот Мастер, которого играл Симм. Хотя, посмотрим, может и ошибаюсь.

Цитата:
Как на Капальди скучно смотреть, я вообще не понимаю. Он же живёт в этой роли. Ни в какое сравнение со Смитом не идёт.
На Капальди мне смотреть не скучно, а грустно. Я бы хотела видеть этого актера в более серьезном обрамлении, так сказать. А скучно мне смотреть на моффатовские сюжеты. Сегодня попыталась посмотреть прошлогодний рождественский выпуск и чуть не уснула на середине

Цитата:
В общем, чтобы не есть ненавистный тебе кактус в виде моффатовского ДК, посмотри лучше сразу 11-й эпизод.
Я так не могу Смотреть, так уж всё, а то этот один эпизод пройдет мимо меня. Надо настроиться предварительно, даже если на каких-то предшествующих сериях будет скучно. Я верю тебе, что это действительно классные серии. Поэтому и решилась на 9 сезон
Старый 02.12.2015, 02:03   #9
Roke
посвященный

Клара жива никак не может остаться, дамы - Дженна же ушла из сериала... :-(
Старый 02.12.2015, 09:39   #10
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Roke Посмотреть сообщение
Клара жива никак не может остаться, дамы - Дженна же ушла из сериала... :-(
Это не мешает объявить её живой. Она уходит по окончании сезона, но он вроде бы ещё не закончен.

На самом деле, здесь и так, и так плохо. Устроить трагедию такого масштаба с казнями в семейном Докторе - это определенно перебор. РТД умел делать трагедии Доктора сглаженными и открытого хоррора никогда не разводил, но его трагедии били в сердце. А Моффат так не умеет, у него чувства меры нет. Если уж трагедия, то такая, чтоб с казнями, страданиями и рыданиями на облачках по 100 лет. Но и вернуть Клару, а потом устроить ей очередное стописятое расставание с Доктором - это будет уже смешно.
Ответ

Опции темы