Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто > DW Стивена Моффата, 2010-20**

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2015, 10:07   #11
AlcoholFree
посвященный

KasyaNN, у РТД нет страшных трагедий? А кто Галлифрей уничтожил, оставив одного Доктора???

А как же ещё "Вояж проклятых"?
Старый 02.12.2015, 12:30   #12
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от AlcoholFree Посмотреть сообщение
KasyaNN, у РТД нет страшных трагедий? А кто Галлифрей уничтожил, оставив одного Доктора???
Ты это видела на экране? Это и есть прием скрытой трагедии. Нет нагнетения открытого хоррора (сериал-то семейный), а личная трагедия Доктора лишь чувствуется за кадром. Отыгрывается мастерством Экклстона и Теннанта, тонкими намеками, отдельными фразами, постепенно раскрывается, и чем больше смотришь - тем глубже чувствуешь масштабы личных трагедий Доктора. А на контрасте с легкостью внешнего повествования эти трагедии цепляют ещё сильнее. Это называется - мастерство и особый талант автора. Сколько ни смотри - оно не отпустит и по-прежнему будет задевать за живое.

Моффат так не умеет, он лепит всё в лоб и накручивает без меры. Избыточность не цепляет, а наоборот отталкивает. И вызывает недоумение - у сериала вроде бы жанр не тот, с чего вдруг такие вселенские драмы в открытом виде? Зачем убивать Клару и все её воплощения стописят раз, зачем веками сидеть на дурацком облачке? Ну и т.д.

Цитата:
Сообщение от AlcoholFree Посмотреть сообщение
А как же ещё "Вояж проклятых"?
А чем он отличается от других серий, где гибнут люди? Вопрос не в количестве погибших, а в том, как это подано. Опять же, РТД умел подать так, что гибель каждого второстепенного персонажа задевала, от неё щемило сердце, даже если перс был в кадре 2 минуты. Но в целом общий тон повествования оставался внешне легким, а драма приглушенной. Да что я объясняю, ты сама всё знаешь...

А у Моффата, опять же, трагедия, так трагедия, фарс так фарс. Без полумер.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 17:10   #13
Karina26
философ-иксофил

Моффат таки маньяк, не? Зачем ТАК с Кларой?!!! С моей любимой Кларой? Можно же было оставить ее как Донну хотя бы. Но нет. Клара умерла и глупо умерла, имхо. Моффат, я тебе этого не прощу. Все, мне нечего сказать, я скорблю по Кларе...

Сильнее страсти, больше чем любовь
Karina26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 14:00   #14
Lady Vader
посвященный

Цитата:
Это и есть прием скрытой трагедии. Нет нагнетения открытого хоррора (сериал-то семейный), а личная трагедия Доктора лишь чувствуется за кадром. Отыгрывается мастерством Экклстона и Теннанта, тонкими намеками, отдельными фразами, постепенно раскрывается, и чем больше смотришь - тем глубже чувствуешь масштабы личных трагедий Доктора. А на контрасте с легкостью внешнего повествования эти трагедии цепляют ещё сильнее.
Прямо в точку! мы с тобой редко сходимся в последнее время во мнениях, но тут я прям под каждым словом рада подписаться!

Посмотрела я "Ворона" и вторую серию после него. Честно говоря, не произвело впечатление, хотя я очень сочувствую всем, кто сочувствует Кларе.

Ну а в серии "Упавший с небес", я где-то на середине серии раскрыла спойлер, что Доктор - это и есть химера.
Lady Vader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 11:43   #15
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Lady Vader Посмотреть сообщение
Прямо в точку! мы с тобой редко сходимся в последнее время во мнениях, но тут я прям под каждым словом рада подписаться!
Ну мы с тобой только насчет Сказки спорим, а в Докторе вполне сходимся
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы