Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2010, 14:33   #21
svetonius
посвященный

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
пазлы сложились - и сложный, многогранный, но удивительно цельный образ Янто перед нами, как на ладони. Умеющий любить, умеющий беречь, умеющий бороться - и все это в душе. И ему, в отличие от того же Оуэна, совсем не обязательно быть внешне циничной сволочью, чтобы при этом иметь необычайно светлую душу.
Вот именно. Сложного человека мы "по кусочкам собираем". Причём сложный человек - это совсем необязательно весь изломанный, сволочной, весь из углов, которые все острые. При всей своей сложности Янто прост и человечен. Он действительно умеет беречь то, что является простым и в то же время непреходяще важным. Умеет любить, защищать того, кто в этом нуждается, умеет быть верным, надёжным. Он глубоко порядочен и он выше того, чтобы бояться быть в тени. Янто ведь совершенно спокойно соглашается на роль второй скрипки. Гвен любит покомандовать и в отсутствие Джека становится командиром, и Янто очень мило реагирует на её распоряжения: "Да, мэм". Ему и на фиг не надо лезть в начальники. Ему главное быть полезным и быть в равновесии с самим собой.
А уж этот знаменитый контраст между светлой душой и сволочным поведением, который постоянно ищут в сволочных людях... Лично меня от этого оправдания сволочизма давно уже мутит. Мне чья бы то ни было душа не кажется более светлой от агрессивного поведения. Да, иногда это сочетается в людях, как, например, в Оуэне, но в моих глазах сей контраст не придаёт человеку ни интересности, ни обаяния.
svetonius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:38   #22
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Мне чья бы то ни было душа не кажется более светлой от агрессивного поведения.
Мне тоже. Внешний сволочизм может сделать персонажа более колоритным, более броским (кстати, такой типаж сейчас очень в моде), но никак не более положительным и уж тем более не вызовет к себе больше сострадания, чем действительно, по-настоящему светлый человек.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:41   #23
svetonius
посвященный

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
И Янто тоже "попер", кстати. Можно найти уйму оправданий, почему он не выдержал, можно сказать даже, что он сделал это ради Джека, но факт: именно предательство Янто было для Джека последней каплей, и вполне возможно из-за него он и "вернуться" так долго не мог. Просто не хотел -- зачем? Единственный человек, которого Джек по настоящему любил, которому открыл свою душу, его предал.
Так я и сказала, что они ВСЕ попёрли. И думаю, попёрли потому, что они по жизненному опыту младенцы по сравнению с бессмертным сверхчеловеком. Они же все свято поверили, что спасают человечество, и только Джек, имеющий такой стаж борьбы с нечистью, мог знать, чем это чревато. Потому он их всех и простил.
И не возвращался он долго вовсе не из-за предательства Янто и вообще не из-за их предательства. Мы же видели в "Докторе Кто", что у него просто не было возможности освободиться раньше, чем получилось.
svetonius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:53   #24
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от svetonius Посмотреть сообщение
И не возвращался он долго вовсе не из-за предательства Янто и вообще не из-за их предательства. Мы же видели в "Докторе Кто", что у него просто не было возможности освободиться раньше, чем получилось.
Я имела в виду не путешествие Джека с Доктором на Тардис, а то, что он несколько дней не мог очнуться после смерти в результате схватки с Абадоном.
Старый 19.09.2011, 14:00   #25
Sh@dow
новичок

Скажу просто, Йанто - это тот, кто действительно умеет любить. Смотрите на историю с Лизой. это же не предательство. Он просто хотел вернуть любимого человека, но все пошло не так, как ему хотелось. Я не считала его геем, но мне кажется, что просто не совсем верно показали развитие его отношений с Джеком, но он тот, кто действительно способен на то, что можно назвать настоящей любовью. Он молодец, и я умоляю, пусть его вернут в проде Торчвуда. очень хочу.
Sh@dow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:35   #26
penny
посвященный

Могу с уверенностью сказать, что Янто мой самый любимый персонаж в сериале. Наверное, сложно представить себе человека более сильного духом, чем он. При всей внешней строгости и спокойствии Янто, на мой взгляд, самый эмоциональный из всей команды Торчвуда. Причём это вовсе не юношеский максимализм, а именно свойство личности идти до конца в стремлении защитить своих близких. Мне кажется, в глубине души Янто понимал, что Лизу не спасти. Но я также уверена, что он ни минуты не сомневался в своём решении проникнуть в Торчвуд. Весь его мир рухнул в один момент. Лиза это всё, что у него осталось, и ей больше некому было помочь. На мой взгляд, тогда, в порыве отчаяния, Янто даже не задумывался, что будет, когда правда откроется. И чего он точно не ожидал, так это того, что Джек его полюбит. Ему нужно было попасть в Торчвуд любым способом и быстро, а всё остальное на тот момент значения не имело. И, тем не менее, Янто в Торчвуде оказывается как раз на своём месте. Он выполняет столько обязанностей, что проще перечислить то, чего он не делает. Невольно возникает вопрос, как они вообще без него справлялись? При этом, Янто никогда не стремится быть центром всеобщего внимания и не ждёт публичного признания своих заслуг. Если подумать, то история Янто чем-то схожа с историей Оуэна. Оба потеряли любимого человека, оба до конца боролись за свою любовь. Только Оуэн так и не смог пережить гибель Кети, замкнулся в своём горе и спрятался под маской циника, да так хорошо, что эту маску при всём желании уже не отодрать. А Янто нашёл в себе силы жить дальше и смог быть счастлив с Джеком несмотря ни на что.
penny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы