Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 13.12.2011, 11:55   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Параллели СМ и Торчвуда

Я когда-то давно сделала аналогичную тему про СМ и Доктора Кто, ну так глубоко не права была, все-таки не зря тогда, через полгода после премьеры ЯХВ, когда ажиотаж уже прошел, а адреналин еще не сбросился и до смерти захотелось чего-то такого же классного, но нового, меня пришпилило смотреть именно Торчвуд.

Во-первых, несколько раз Джека и Гвен Энди называет Малдером и Скалли.

Во-вторых, сюжеты многих торчвудских кейсов перекликаются с сюжетами кейсов СМ, взять хотя бы тех же людоедов (Убийство в деревне). Эпизод можно проассоциировать сразу с несколькими сериями Секретных материалов. Атмосфера напоминает сразу и эпизоды с Донни Пфастером, и семейку Пикок. А уж про Капитана Джека Харкнесса и говорить нечего, тут корни откровенно уходят в Треугольник, со всей этой беготней между временами, только что вместо таинственного корабля таинственное старое здание.

И в-третьих, вообще атмосфера сериалов -- если отбросить поправку на время и то, что центральные фигуры это командир и команда, а не ставшие почти традицией напарники, в остальном обнаруживается очень много сходства. Например, и там, и там опорная точка действий находится в подземелье -- подвал в Секретных Материалах и торчвудская база, причем кавардак в Хабе мне всегда чем-то неуловимым напоминал бардак в кабинете Малдера. И между прочим, у Джека тоже единственный на всю контору нормальный письменный стол, у остальных они скорее похожи на пульты управления полетом ))).

Короче не знаю, может мне кажется, но чем больше пересматриваю, тем больше не могу отделаться от этого ощущения сходства, причем пошлостями вроде плагиата (хорошая идея есть хорошая идея, почему б не спионерить -- почти (с)) здесь и близко не пахнет, здесь очень хорошее, уважительное такое отношение, когда все по своему, все по новому, но вместе с тем что-то такое есть. Его сложно конкретизировать и невозможно "пощупать", но тем не менее оно витает в воздухе.
Старый 13.12.2011, 12:42   #2
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Во-первых, несколько раз Джека и Гвен Энди называет Малдером и Скалли.
У Энди английское чувство юмора

Не тянет Гвен на Скалли, сорри. Ни по моральным качествам, ни по уровню интеллекта и работоспособности. Скалли была равной партнершей Малдера во всех смыслах и надежным плечом, а Гвен приходилось караулить, как бы чего в пятидесятый раз не натворила, не столкнула кого-то лбами и так далее.

Что же касается атмосферы. У меня странное ощущение, вроде с одной стороны да, сходство есть, его умом понимаешь, а в душе протест, хз почему. Единственная серия, от которой у меня были точно такие же ощущения, как от секретноматериальной - это "Перезагрузка", серия, где главной героиней выступает Марта. Вот она на Скалли намного больше похожа, чем Гвен. Умная, вежливая, ставящая дело выше личных интересов, ответственная, умеющая соблюдать границы дозволенного. Которая может полезть в пекло ради других, но сделает это как ученый-профессионал с хорошей выдержкой, а не как слон в посудной лавке.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 12:57   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Не тянет Гвен на Скалли, сорри.
Я ничего подобного и близко не говорила. Для меня то, что Энди называет Джека и Гвен Малдером и Скалли не подразумевает реального сходства между Гвен и Скалли, разве что с той точки зрения, что они полные антиподы, что по своему тоже можно считать отсылкой -- такая параллель наоборот. Для меня то, как их называет Энди (он за весь сериал делает это всего два раза), это пасхалка от РТД, его дань великому НФ-сериалу и довольно прямой намек, что мол ребята, вам не показалось, между СМ и Торчвудом действительно есть нечто общее помимо жанра.

Цитата:
У меня странное ощущение, вроде с одной стороны да, сходство есть, его умом понимаешь, а в душе протест, хз почему.
Может потому, что как истинный шиппер ты автоматически ждешь параллелей между героями, тогда как они скорее заключены в мифологии сериалов?
Старый 13.12.2011, 13:14   #4
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Для меня то, как их называет Энди (он за весь сериал делает это всего два раза), это пасхалка от РТД, его дань великому НФ-сериалу и довольно прямой намек, что мол ребята, вам не показалось, между СМ и Торчвудом действительно есть нечто общее помимо жанра.
Может быть))

Цитата:
Может потому, что как истинный шиппер ты автоматически ждешь параллелей между героями, тогда как они скорее заключены в мифологии сериалов?
Нет, отношения тут не причем. Речь о духе сериала, который создают в том числе и люди, их характеры и взаимоотношения - не любовные, а рабочие. Мифология в чистом виде без характеров ничто: уйма сериалов повествует о борьбе с мистической/потусторонней угрозой.
Старый 13.12.2011, 13:32   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Речь о духе сериала, который создают в том числе и люди, их характеры и взаимоотношения - не любовные, а рабочие.
Хм.

В СМ -- Малдер и Скалли, и их союзники Стрелки. Всего пятеро. Малдер главный.
В Торчвуде -- пять человек команды. Джек главный.

В Торчвуде -- Хаб под землей, сочетает в себе милый беспорядок и кучу техники. Чем не гибрид кабинета Малдера и берлоги Стрелков?

В СМ -- Малдер охотится за пришельцами. В Торчвуде -- Харкнесс охотится за пришельцами. Но Торчвуд это изнанка (Доктора Кто) и СМ наоборот: если Малдер только подозревает, что пришельцы есть, то Харкнесс не знает, куда от них деваться, так достали.

Про схожесть серий уже писала, про несхожесть героев могу только еще раз повторить, что как в случае с Гвен, она настолько явная, что так и хочется подозревать злой умысел, вплоть до того, что вдохновляясь СМ, РТД спецом делал в Торчвуде все наоборот. )))
Старый 13.12.2011, 13:38   #6
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
В СМ -- Малдер и Скалли, и их союзники Стрелки. Всего пятеро. Малдер главный.
В Торчвуде -- пять человек команды. Джек главный.
В СМ Стрелки участвуют максимум в 10% от всех серий. В Торчвуде вся команда действует всегда.

В СМ Малдер главный только де-юре. Фактически и для всех они напарники, а не шеф и его помошница.

Цитата:
В Торчвуде -- Хаб под землей, сочетает в себе милый беспорядок и кучу техники. Чем не гибрид кабинета Малдера и берлоги Стрелков?
Этот пункт признаю. Но этого мало.

Цитата:
В СМ -- Малдер охотится за пришельцами. В Торчвуде -- Харкнесс охотится за пришельцами. Но Торчвуд это изнанка (Доктора Кто) и СМ наоборот: если Малдер только подозревает, что пришельцы есть, то Харкнесс не знает, куда от них деваться, так достали.
Еще раз: тема охоты за пришельцами к моменту выхода в эфир Торчвуда успела превратиться в клише. Это не плохо, просто это настолько незначительная деталь, что ею можно пренебречь.

Цитата:
Про схожесть серий уже писала, про несхожесть героев могу только еще раз повторить, что как в случае с Гвен, она настолько явная, что так и хочется подозревать злой умысел, вплоть до того, что вдохновляясь СМ, РТД спецом делал в Торчвуде все наоборот.
После четвертого сезона - нет, не думаю. Иначе Гвен так и осталась бы в роли местного ходячего недоразумения, а не стала бы вечно-выживающей-мэри-сьюхой.
Старый 13.12.2011, 13:53   #7
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
После четвертого сезона - нет, не думаю. Иначе Гвен так и осталась бы в роли местного ходячего недоразумения, а не стала бы вечно-выживающей-мэри-сьюхой.
Даже если то, что получилось в первых сезонах, получилось случайно, все равно имхо оно есть и это здорово.

После четвертого сезона Торчвуда я поняла, что РТД бог только на британском ТВ, так же как Крис Картер, вероятно, бог на ТВ американском, но если "пересадить" его в другую почву, он облажался бы. Европейское и американское кино слишком разное, но надо одинаково любить и понимать и то, и другое, чтобы осознать насколько они разные в полной мере.

Естественно, что многие приемы за время, прошедшее с первой серии СМ до первой серии Торчвуда успели стать штампами, а многие стали штампами еще до выхода пилота СМ, но хорошее кино тем и отличается от плохого, что в нем нет штампов, а есть художественные приемы, которые постановщик использует для достижения своих собственных целей. Так что может быть до Торчвуда и даже до СМ тему пришельцев заездили во многих сериалах, все-таки среди них уникальных намного меньше, а выдающихся и вовсе единицы. Поэтому я против того, чтобы ставить эти два сериала в ряд с дешевыми поделками, о которых зрители забывают сразу после финальных титров, а профессионалы вообще вряд ли смотрели.

Кстати, РТД сам говорил где-то, если меня не глючит, что очень любит Секретные Материалы. Так что может все эти отсылки и получились случайно, но СМ при создании Доктора Кто и Торчвуда он точно вдохновлялся. ))) Он вообще маньяк и по моему все кассовые тв-шоу смотрел. В целом это правильно, надо быть в курсе, что творится в стане конкурентов. )))
Старый 13.12.2011, 14:26   #8
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Так что может быть до Торчвуда и даже до СМ тему пришельцев заездили во многих сериалах, все-таки среди них уникальных намного меньше, а выдающихся и вовсе единицы. Поэтому я против того, чтобы ставить эти два сериала в ряд с дешевыми поделками, о которых зрители забывают сразу после финальных титров, а профессионалы вообще вряд ли смотрели.
Я не считаю Торчвуд выдающимся, сорри. Выдающийся это "Доктор Кто" - сезоны РТД, для своего времени "Секретные материалы" выдающиеся. А "Торчвуд" шел уже по накатанной колее. Знаешь, как говорят - дорога ложка к обеду.
Старый 13.12.2011, 14:57   #9
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

А я считаю, что Торч, как и Секретные материалы, в своем жанре уникальный и выдающийся сериал. Просто если СМ типично американская кинопродукция, "заигрывающая" со зрителем, то Торчвуд это скорее такой истинно европейский андеграунд, в полной мере оправдывающий название -- изнанка Доктора Кто. В этом смысле Доктор Кто действительно больше похож на СМ, так как в нем больше позитива. А вот ЯХВ уже больше сродни Торчвуду, не выдержала видать душа у Криса Картера на наш **нутый мир смотреть. И что характерно, тебе и ЯХВ не особо нравится, за исключением линии Малдер-Скалли, а я обожаю именно эту мрачноватую атмосферу черного и коричневого, приглушенные тона и в чем-то нарочитый антигламур. В Докторе Кто злость закамуфлирована смехом, а в Торчвуде она откровенная и наглая, не стесняется никого и ничего.

"Думаю, я не из тех девушек, которые спят с кем попало" (с) Эмма. Вот так весь Торчвуд, как эта девочка, как Гвен -- никаких полунамеков, прямо в лоб. В этом кстати мы опять же возвращаемся к расцвету американского кино в конце 20 века: здесь черное, здесь белое, здесь зло, здесь добро, и Секретным материалам как квинтэссенции всего этого -- то, что Скалли изначально пришла шпионить за Малдером, это не более, чем уловка перед зрителем, чтобы заинтриговать его. С самого начала и Малдер, и Скалли исключительно "белые" персонажи, дающие слабину только в каких-то сугубо личных сферах, причем даже это они делают так, что вызывают только симпатию, в отличие от той же Гвен. Я намеренно забываю про четвертый сезон, т.к. считаю, что как ЯХВ не отменяет того, что было снято раньше, так и День Чудес тоже. Опять же, думаю это уже точно случайно получилось, но провал ЯХВ и провал Миракл Дэй очень знаковые, хоть и произошли по разным причинам -- ЯХВ провалился, потому что оказался слишком артхаусным для массовой нф, а Т:МД провалился, потому что РТД решил отказаться от стиля "изнанки действительности" в пользу неуклюжих заигрываний с современным американским поп-зрителем.
Старый 13.12.2011, 15:11   #10
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Просто если СМ типично американская кинопродукция, "заигрывающая" со зрителем, то Торчвуд это скорее такой истинно европейский андеграунд, в полной мере оправдывающий название -- изнанка Доктора Кто.
Если рассматривать Торчвуд в этом ключе - как гимн антигламура - то да, он необычный. Но как сериал "о пришельцах" он вполне рядовой.
Ответ

Опции темы