Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2014, 22:40   #41
penny
посвященный

KasyaNN, история с твоей знакомой просто ужас, даже врагу такого не пожелаешь. Я считаю, что женщины во все времена были сильнее мужчин в моральном плане, так опять же природой задумано. Да, Джон оказался слабее Эммы и Дианы, но судить его за это трудно.
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:30   #42
KasyaNN
посвященный

penny, да, наверное не стоит судить, ты права... Я вот просто думаю - может быть надо поучиться чему-то, понять, что жизнь продолжается, а значит это для чего-то нужно... Всё время в трудных ситуациях вспоминаю "The Show Must Go On" Квинов, морально поддерживает))) Просто я почему еще так категорична - я не назвала бы себя человеком сильным, и ситуация с Джоном меня пугает. Ну знаешь, как обычно люди начинают критиковать в других то, что есть в них самих Ну вот наверное и я так, понимаю, что сама бы тоже пустилась в полную депрессуху, меня это раздражает в себе, а значит раздражает и поведение Джона...

А женщины да, сильнее, так и должно быть наверное. Да уж, ситуацию такую и врагу не пожелаешь... Она кстати уцепилась за свой бизнес (у нее небольшая фирма), ну вроде как там ответственность перед людьми и всё такое. Понятно конечно, что это никогда не заменит утраты даже на маленькую часть, но наверное это правильно - найти хоть какую-то зацепку, которая поможет хоть как-то держаться...
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 12:14   #43
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
Ну знаешь, как обычно люди начинают критиковать в других то, что есть в них самих
Знаю, сама такая же

Хорошо, что у твоей подруги была такая зацепка.

Переходим к "Схватке" Для меня суть "Схватки" - это внутренний конфликт человека. В жизни каждого из нас рано или поздно наступает такой переломный момент. Вопрос в том, насколько мы готовы посмотреть на ситуацию со стороны, здраво оценить свои поступки и выбрать правильный выход из сложившейся ситуации.
Старый 16.01.2014, 20:34   #44
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Переходим к "Схватке" Для меня суть "Схватки" - это внутренний конфликт человека.
Да, для меня тоже, наверное поэтому серия построена на отношениях Оуэна и Марка. Каждый на грани, каждому нужно решить - жить ли дальше и как жить. Каждый по своему переживает свой конфликт, и если Марк выхода для себя не видит и всерьез хочет умереть, то Оуэн к этому не готов. Не могу сказать, что уважаю Марка за такое решение, никак. Потому что, если вернуться к предыдущей серии, то там Джона можно как осуждать, так и оправдывать, но его самоубийство вызвано реально очень серьезными причинами. А вот Марк просто с жиру бесится Неинтересно жить и работать, всё приелось, и ничего уже не в радость? Значит нужно что-то менять, и то, чем ты занимаешься, просто не твое. Найди своё, заведи семью и роди детей, или поезжай в Альпы и учись рисовать пейзажи, или придумай еще что-нибудь. Я просто сужу по себе, много лет занималась работой, от которой было тошно, последние несколько лет провела в постоянном состоянии уныния. Несмотря на свою консервативность, я решилась, однажды всё бросила и занялась совершенно другой деятельностью. И оказалось, что жить очень даже радостно, если найдешь "своё" дело))) И как бы не было иногда трудно, всё окупает радость и возбуждение, с которыми берусь за новые проекты. Вот сегодня получила новый заказ, довольно необычный, и меня прямо прет от предвкушения, очень интересно будет это сделать
Так что Марк просто запутался, у его проблемы было решение, он просто не захотел этого увидеть.
А вот конфликт Оуэна гораздо глубже. И хотя, как выяснилось, он не готов принять смерть так же радостно как Марк, ему сложнее. Потому что Оуэн не просто "зажрался", он пришел к тому, что ни во что уже не верит, ему не на что надеяться, и он сам себя ненавидит. И не может выбраться из собственного неприятия себя, не жизни, а себя, такого, какой он есть. Хотя может мы просто про Оуэна всё это знаем только потому, что видели его гораздо больше, чем Марка))) Но и Оуэн неправ, и для него был выход, правда он, к сожалению, его так и не нашел(((

А еще, знаешь, я теперь весь сезон рассматриваю с точки зрения той фразы, которую ты написала: "Спички детям не игрушки"))) Потому что и в этой серии Оуэн тоже играется, не понимая, что за всеми его метаниями, и всем, во что он втягивается в этой серии, стоят трагедии - Марка, его сотоварищи из клуба, и даже бедных, несчастных вивилов. А с жизнью нельзя играться, и относиться к ней надо уважительно.
Старый 17.01.2014, 13:05   #45
penny
посвященный

KasyaNN, ты настолько хорошо всё по полочкам разложила, что даже слов нет Я с тобой согласна, я вообще практически всегда с тобой согласна Будет интересно сравнить наше восприятие Доктора. К твоему описанию пары Оуэн-Марк я бы ещё добавила Гвен. Перед нами три человека, жизнь каждого из которых дошла до критической точки. Оуэн в очередной раз стал жертвой обстоятельств и это его окончательно сломало. Гвен настолько увлеклась новой торчвудской жизнью, что перестала замечать единственно значимую вещь - важнее Риса в её жизни никого нет. Интрижка с Оуэном, "влюблённость" в Джека - всё это попытки найти своё место в новой для себя действительности, способ самоутвердиться. Весь первый сезон Гвен по сути занимается именно этим - ищет себя, правда не там ищет А Марк с жиру бесится, лучше и не скажешь. История Марка - прекрасное доказательство того, что когда человек теряет смысл жизни, всё остальное перестаёт иметь значение. Жизнь без цели - жалкое существование, никакими деньгами этого не исправить. Каждый из них доводит себя до такого состояния, когда назад пути нет. А Марк не увидел для себя будущего именно потому, что не захотел, согласна с тобой. Смысл жизни находит тот, кто его ищет.

По поводу нелюбимого дела понимаю тебя на все сто процентов. Единственный раз в жизни я пошла на поводу у родителей, когда они настояли на моём поступлении в аспирантуру. Какое это было мучение! Работа над диссертацией никак не шла, тему я просто ненавидела. Все результаты моих нечеловеческих усилий научного руководителя никак не впечатляли. Я довела себя просто до истерического состояния. После двух лет мучений, я поняла, что с меня хватит. Это был один из лучших дней в моей жизни
Старый 17.01.2014, 20:15   #46
KasyaNN
посвященный

О-о, Доктора обсудим обязательно, я завсегда с огромным удовольствием!
Там о-очень много того, о чем стоит поговорить, оно того заслуживает!
И чем дальше - тем больше, каждый сезон всё глубже и глубже, увидишь

Ой, Гвен-то я потеряла, точно!))) Да, с ней ведь происходит то же самое... Её внутренний конфликт ничуть не слабее, чем у Марка и Оуэна... И ты права - ищет она не там, где нужно, как, впрочем, и эти двое. Но в итоге именно ей удается всё-таки обрести мир в душе и разобраться со своими противоречиями. И в основном лишь благодаря Рису, и его терпению.

Цитата:
Это был один из лучших дней в моей жизни
Очень хорошо понимаю! Вот странно, да? Вроде бы мы делаем то, что должны, поступаем правильно, но почему-то не получаем от этого никакой радости... Но стоит отказаться от этого "правильно" и уйти в сторону, как вдруг оказывается - это такое счастье! Потому что "правильно" было не наше, вот и всё
У меня так было с учительской деятельность. Училась в пед.университете только потому, что больше половины родственников - учителя, вроде и мне туда дорога. Но очень быстро поняла, что работа не моя... Я не руководитель, и не люблю быть на виду, мне выйти перед классом на урок всегда было мучением. Но продолжала работать, ну а как же - зря училась что ли... И перед родственниками стыдно... Короче, так я проработала долго, а потом плюнула и уволилась Надоело жить по "правильно", захотелось заниматься тем, что нравилось (я тогда уже плотно подсела на комп. дизайн). И такое это было счастье!!! До сих пор радуюсь, хотя сначала очень трудно было привыкать к совершенно новой работе)))

А нелюбимое дело очень сильно отравляет жизнь... Вот с тем же Марком - у него ведь были деньги, мог сколько угодно экспериментировать, но он не захотел увидеть такого пути... Очень многие люди так живут, занимаются работой, от которой тошно, несчастливы, но не понимают - почему...
Старый 20.01.2014, 12:00   #47
penny
посвященный

Цитата:
О-о, Доктора обсудим обязательно, я завсегда с огромным удовольствием!
Вот уж на этой неделе я точно доберусь до специальной темы. Ты меня на Доктора прочно подсадила

Цитата:
Но в итоге именно ей удается всё-таки обрести мир в душе и разобраться со своими противоречиями. И в основном лишь благодаря Рису, и его терпению.
Согласна, без помощи Риса она бы совсем запуталась. Но всё это намного позже, а в тот конкретный момент ни один из них не смог выйти из критической ситуации достойно. Если для Марка это закончилось трагически, а Гвен хорошенько встряхнуло, то на Оуэна словно пелену набросили - он абсолютно перестал ориентироваться в реальности, что в свою очередь привело к печальным последствиям.

Цитата:
Я не руководитель, и не люблю быть на виду, мне выйти перед классом на урок всегда было мучением.
Если бы в первый год работы в школе кто-нибудь предложил мне выбор, да я бы не раздумывая согласилась отсидеться в клетке с вивлом, чем провести урок в одиннадцатом классе А теперь всё ОК, привыкла. Но ты конечно права, нелюбимое дело отравляет жизнь очень сильно. Марк может и любил своё дело, но слишком рано добился всего, а стремиться к чему-то ещё не захотел. Меня всегда удивляло то, насколько огромный у Марка особняк, вот только живёт он там совершенно один. Какой смысл в деньгах и успехе, если нет того, с кем это можно разделить
Старый 20.01.2014, 23:32   #48
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Вот уж на этой неделе я точно доберусь до специальной темы. Ты меня на Доктора прочно подсадила
Ой, я очень-очень рада, что нравится!!! Это целая вселенная, мы сейчас с мужем как раз пересматриваем, столько эмоций Даже жалко, что уже всё знаешь почти наизусть, эх, еще бы разок всё это заново для себя открыть!)))
Кстати, сегодня посмотрели серию про ту самую руку, которую Джек так берег

Цитата:
Если для Марка это закончилось трагически, а Гвен хорошенько встряхнуло, то на Оуэна словно пелену набросили - он абсолютно перестал ориентироваться в реальности, что в свою очередь привело к печальным последствиям.
Вот точно, Оуэн, вместо того, чтобы встряхнуться, еще больше слетел с катушек... Я после этой серии думала, что он придет в себя, но видимо ему нужен был урок помощнее...
Да, и Гвен тоже ничего не поняла, хотя мне кажется, что какое-то влияние на нее этот разговор с Рисом оказал. Какой-то определенный перелом в ней наметился. Но они оба всё равно довели всё до критической точки в следующих сериях, видимо характер человеческий такой - надо, чтобы шарахнуло, так уж по полной(((

Цитата:
Если бы в первый год работы в школе кто-нибудь предложил мне выбор, да я бы не раздумывая согласилась отсидеться в клетке с вивлом, чем провести урок в одиннадцатом классе
Хорошее сравнение - ученики с вивилами, у меня сразу ожили в голове первые дни работы в школе Но у меня, кстати, наоборот было - старшие классы легко давались, я с ними быстро контакт наладила. Моя старшая кошь - подарок ребят 11-го класса, это они меня так со свадьбой поздравили А моим личным кошмаром были седьмые и восьмые классы, вот там бы я точно лучше к вивилам пошла Нет, я привыкнуть не смогла, ну это просто не мое))) Вот муж работает много лет и вполне доволен, и свою учительскую и тренерскую работу ни на что не променяет)))
Да, насчет Марка согласна, меня это тоже зацепило - денег полно, дом огромный, и всё это для чего??? Согласна, он слишком рано всего добился, и был наверное еще слишком молод, чтобы осознать, что есть вещи и поважнее. Может быть, если бы рядом были близкие люди, он бы по другому на всё смотрел, было бы за что цепляться в жизни...
Старый 21.01.2014, 12:34   #49
penny
посвященный

Цитата:

1*12. «Капитан Джек Харкнесс». Не знаю, есть ли у этой серии какая-то важная смысловая идея, скорее это просто красивая серия, пропитанная ностальгией Джека по прекрасным временам, когда он был молодым и не обремененным заботами. Время, когда он впервые встретил Доктора, и его жизнь изменилась навсегда. Ну и плюс еще напоминание, что за любым именем стоит ЛИЧНОСТЬ – человек, у которого есть душа, потребности, судьба (имею в виду настоящего Джека Харкнесса).
И я в этой серии особо важной смысловой нагрузки не вижу, но история Джека и настоящего капитана чем-то напоминает мне нашу бюрократию в действии. В жизни так часто бывает, что личность теряется за официальными бумагами. Я понимаю, что Джек никому зла не желал, да и с бюрократом его не сравнить, но от ассоциации отделаться не могу. Капитан Харкнесс был для него просто именем на бумаге, удобным вариантом, чтобы влиться в общество, к сожалению это так. И для нашего Джека было очень полезно посмотреть со стороны на того человека, чьё имя он позаимствовал. Ещё одно напоминание о том, что у каждого поступка есть свои последствия, ну и конечно "спички детям не игрушка". Когда Джек присвоил себе это имя, он ведь как большой ребёнок поиграл в "капитана", а судьба распорядилась так, что чужая личность стала его собственной.
Старый 21.01.2014, 23:03   #50
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Когда Джек присвоил себе это имя, он ведь как большой ребёнок поиграл в "капитана", а судьба распорядилась так, что чужая личность стала его собственной.
Да, ты права! Классный образ про бюрократию, действительно - просто имя на бумаге, а кто за ним стоит - мы обычно не думаем...
Но всё же имя в чем-то материально, и имеет свою силу. Наш Джек вряд ли об этом задумывался, но год за годом его личность понемногу срасталась с той, присвоенной. Может поэтому между ними сразу возникла такая симпатия. Да наверное поэтому, ведь тот настоящий Джек не просто внезапно влюбился, тут что-то большее. Он словно почувствовал в нашем Джеке нечто настолько родное, что даже решился на такой серьезный шаг - показать свою заинтересованность в мужчине при своих подчиненных.
И наш Джек не случайно испытывает чувство вины всю серию, да, он осознал, что это не просто игра, этот капитан - живой человек, сложный, интересный, со своей трагичной и геройской судьбой. И наверное ему стыдно даже не за то, что он не может его спасти, а за то, что раньше об этом не задумывался... Он ведь тогда совсем молодой был, мошенник-авантюрист, небось обрадовался, что можно присвоить судьбу погибшего героя-капитана. Вот за это наверное и стыдно в первую очередь...
Ответ

Опции темы