Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2013, 00:40   #1
KasyaNN
посвященный

По умолчанию Основные идеи сюжетов серий (2 сезон)

Продолжение

2*1. «Чмок-чмок, пиф-паф». Никакого смысла в сюжете этой серии я не вижу вообще, что-то делают, куда-то бегают. Сюжет – просто фон, основной смысл серии – персонажи пережили тяжелые времена, и теперь приспосабливаются к новым взаимоотношениям, что-то переосмысливают для себя, решают.

2*2. «Спящая». «Что человека делает человеком?» Что является тем стимулом, который заставляет нас оставаться человечными, не стать равнодушным и безжалостным?

2*3. «До последнего человека». Трудно нести на себе ответственность, тем более в таком глобальном деле, как спасение мира… Не всякий способен забыть о собственных интересах и пожертвовать собой, и наверное часто бывает так, что на геройские поступки идут в слезах и тоске по тому, что они оставляют навсегда. Тем более ценны такие жертвы, ведь человек осознает – чем он жертвует, тем не менее делает это.

2*4. «Мясо». Жажда легкой наживы при отсутствии моральных принципов часто приводит к полной душевной слепоте. В результате живое существо превращается просто в «мясо», которое колют обезболивающим не для того, чтобы ему не было больно, а чтобы не дергалось и не мешало его резать... Подобную аллегорию можно провести с очень многими явлениями во всех сферах нашей жизни.

2*5. «Адам». Мы – это то, что мы о себе думаем, изменятся наши воспоминания – изменимся и мы сами. Но всё это очень зыбко, потому что воспоминания формируют не только представление о себе, но и глубинные пласты нашей психики, и если вмешаться в эту систему достаточно грубо – последствия могут быть абсолютно непредсказуемыми.

2*6. «Перезагрузка». Та же идея, что и в серии 1*1 «Всё меняется» - жажда научных изысканий при отсутствии моральных принципов может привести куда угодно. Да плюс еще и жажда славы.

2*7. «Прогулка мертвеца». Вообще эту серию не понимаю, сюжет на мой взгляд совершенно бредовый… Единственное, что здесь можно выделить – Джек, не желая терять Оуэна, поддается порыву, наплевав на все свои принципы. В результате все вляпываются ну в о-очень странные неприятности. Других ругал за такое, а сам непонятно что сотворил… Ну зато хоть Оуэн получил возможность что-то переосмыслить)))

2*8. «День смерти». Это наверное самая жизнеутверждающая серия во всем Торчвуде. Жизнь прекрасна, и смысл и стимул к ней можно найти в любой мелочи, нужно лишь потрудиться это увидеть. Самое удивительное, что при первом просмотре эта серия кажется скучной и грустной. Но когда посмотришь её несколько раз и вникнешь - всё становится с ног на голову, вдруг понимаешь, что она потрясающе красивая и эмоциональная, и очень позитивная.

2*9. «Кое-что взаймы». Сам по себе сюжет значения не имеет, весь смысл серии - стеб и еще раз стеб))) И на фоне веселого бреда – окончательное «устаканивание» отношений героев.

2*10. «Из дождя». Вот эту серию не понимаю тоже совсем. Очень красивая, очень, и сюжет очень красивый. Но больше ничего, просто красивый.

2*11. «По течению». Жить надеждой, иллюзией или посмотреть в глаза реальности и попытаться принять её?... Но чтобы принять – на это нужны очень большие душевные силы, и готовность по-настоящему, жестоко страдать. Поэтому многие предпочитают иллюзию… А если и выбирают реальность – многие потом в этом раскаиваются. И наверное ни в коем случае нельзя лезть в такие вещи со своей колокольней… Нельзя принимать решения за других людей, нельзя самостоятельно решать - что для них будет лучше - верить в иллюзию или узнать правду. Для меня это самая тяжелая торчвудская серия.

2*12. «Фрагменты». Ну у этой серии и не предполагалось никакой особой идеи, просто воспоминания И завязка на последующий финал.

2*13. «Сквозные ранения». Прошлое настигнет, где бы ты ни был… Все совершенные ошибки рано или поздно скажутся. Но страшно даже не это, а то, что пострадать могут и те, кто ни в чем не виноват, твои близкие, и это самое большое наказание…
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 12:44   #2
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
2*1. «Чмок-чмок, пиф-паф». Никакого смысла в сюжете этой серии я не вижу вообще, что-то делают, куда-то бегают. Сюжет – просто фон, основной смысл серии – персонажи пережили тяжелые времена, и теперь приспосабливаются к новым взаимоотношениям, что-то переосмысливают для себя, решают.
Да, согласна. Основная цель в этой серии - показать переломный момент во взаимоотношениях в команде. С исчезновением Джека для торчвудцев настали непростые времена, но вот "шторм" поутих, в команде явно образовалось некое подобие спокойствия, даже рутины. Действительность Торчвуда заставила их сплотиться, распределить обязанности и выполнять свой прямой долг - защищать Землю от инопланетной угрозы. А ведь с тем же успехом без объединяющего их лидера они могли и переругаться между собой. И вот только команда начала привыкать к отсутствию Джека, как он внезапно объявился. Тут уж точно каждому было над чем подумать.
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 15:38   #3
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Тут уж точно каждому было над чем подумать.
О да!.. Каждый должен многое пересмотреть и определить - что же теперь будет, и как жить всем вместе. Ну в смысле работать))) Наиболее яркой конечно для меня была история Джека и Янто в этой серии, вот уж кому несомненно надо начинать жить по-другому, и относиться друг к другу по-другому... История с Абаддоном и исчезновением Джека показала во-первых, что они значат друг для друга гораздо больше, чем им казалось раньше, во-вторых, что надо либо переходить к полноценным отношениям, либо вообще забыть всё, что было.
Ну и с другими конечно тоже непросто. Оуэна наверняка еще мучает чувство вины, у Гвен свои проблемы - и обидно, что Джек их так надолго бросил, и командовать понравилось))) Только Тош наверное вне всех этих разборок, она единственная, с кем Джеку нечего делить, маленькая Тош принимает капитана безоговорочно, таким, какой есть. Хотя ей тоже наверное было немного обидно, что он так надолго пропал, а потом вернулся как ни в чем не бывало, да еще и с шуточками)))

Но они молодцы, справились, и без Джека смогли нормально работать, и с Джеком все проблемы в отношениях утрясли довольно быстро))) Повзрослели!
Старый 29.01.2014, 12:35   #4
penny
посвященный

Цитата:
О да!.. Каждый должен многое пересмотреть и определить - что же теперь будет, и как жить всем вместе.
Эта серия вообще является хорошим примером того, что общая цель сближает людей, особенно благородная цель. На момент исчезновения Джека в команде было столько подводных течений, что стрессовая ситуация вполне могла спровоцировать раскол среди торчвудцев. Там ведь и конфликт между Янто и Оуэном ещё не остыл, не говоря уже про треугольник Тош-Оуэн-Гвен. Но, наверное, чувство долга и вера в дело Джека сделали своё дело.

Цитата:
Наиболее яркой конечно для меня была история Джека и Янто в этой серии, вот уж кому несомненно надо начинать жить по-другому, и относиться друг к другу по-другому... История с Абаддоном и исчезновением Джека показала во-первых, что они значат друг для друга гораздо больше, чем им казалось раньше, во-вторых, что надо либо переходить к полноценным отношениям, либо вообще забыть всё, что было.
О, да! У Джека вообще не получилось вернуться к тому что было, а в случае с Янто это было бы просто бессмысленно. Ну он долго и не сомневался переходить ли к серьёзным отношениям
А у бедной Гвен снова кризис личности Только себе местечко в команде отвоевала, с личной жизнью всё вроде устаканилось, как объявился Джек, внёс смуту в девичье сердце, да ещё и командует как ничего и не бывало
Старый 29.01.2014, 18:16   #5
Singer
bad wolf

Цитата:
2*9. «Кое-что взаймы». Сам по себе сюжет значения не имеет, весь смысл серии - стеб и еще раз стеб))) И на фоне веселого бреда – окончательное «устаканивание» отношений героев.
Я бы сказала, что основной смысл здесь - суть взаимоотношений Гвен и Риса. Мы видим, что Гвен по-прежнему тянет к Джеку - отрицать это бессмысленно, учитывая, что они чуть не поцеловались (ну, не они, а Гвен с монстрихой)). Но в то же время она любит Риса, и понимает, что никто другой, кроме него, никогда не сможет примириться с образом ее жизни. И Рис, конечно, любит ее, потому что ни один мужчина, только если он не любит глубоко и надолго, не стал бы терпеть то, что он ей прощает и на что закрывает глаза. И они оба это понимают - понимают, что они друг для друга та самая каменная стена, за которой каждый мечтает очутиться. Их семья, мне кажется, тот самый союз, когда супруги женятся абсолютно без иллюзий на счет друг друга, напротив, они видят недостатки друг друга и при этом осознают, что должны держаться вместе, иначе жизнь их раздавит. Что бы делала Гвен без Риса? Да с ума бы сошла, или окончательно разрушила свою жизнь отношениями, в которых искала бы понимания, а получала бы только отторжение и страх перед Торчвудом.
Старый 29.01.2014, 18:26   #6
Singer
bad wolf

Цитата:
2*12. «Фрагменты». Ну у этой серии и не предполагалось никакой особой идеи, просто воспоминания И завязка на последующий финал.
Сильный эпизод. Здесь, как мне кажется, раскрывается суть того, что есть Торчвуд и как туда попадают его сотрудники. Заметьте - ни один из них, даже сам Джек, не пошел работать туда по доброй воле. Эпизод называется "Фрагменты", а самих торчвудцев я бы назвала осколками. Они - всего лишь осколки тех людей, которыми они были до встречи с необъяснимым, с Торчвудом. В этом их трагедия - никто из них не остался прежним после того, что с ними случилось. Поэтому поначалу Гвен рядом с ними выглядит чуть ли не ребенком - не потому, что она еще не набралась опыта работы, а потому, что она не пережила то, что пережили они.
Старый 30.01.2014, 00:08   #7
KasyaNN
посвященный

Цитата:
О, да! У Джека вообще не получилось вернуться к тому что было, а в случае с Янто это было бы просто бессмысленно. Ну он долго и не сомневался переходить ли к серьёзным отношениям
Ну Джек для себя уже всё решил за время своего отсутствия, а продолжать те же отношения, что и раньше - какой смысл?... Янто это явно уже было не нужно, он тоже устал от неопределенности... Оставалось только проверить - захочет ли Янто всерьез быть парой, и проверка удалась))) Ну правда определенные шероховатости всё равно пришлось утрясать, со всеми торчвудцами, но это уже было не так сложно)))

А Гвен жалко ага, только-только девчонка наконец определилась

Цитата:
Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что основной смысл здесь - суть взаимоотношений Гвен и Риса.
Вообще да, ты права, всё-таки это ИХ серия))) Джек и Янто тоже для себя всё решили и окончательно "вышли из подполья", но главное всё же, что и Гвен с Рисом наконец-то закончили все предварительные мытарства))) Гвен поняла, что Рис и только Рис, хватит уже мечтать о том, чего никогда не будет, и сделать правильный выбор. А Рис показал, что он готов любить Гвен в любом обличье, даже беременную инопланетным яйцом И даже вконец испорченная этой ненавистной работой свадьба не отвратит его от этой женщины

Цитата:
Сильный эпизод. Здесь, как мне кажется, раскрывается суть того, что есть Торчвуд и как туда попадают его сотрудники. Заметьте - ни один из них, даже сам Джек, не пошел работать туда по доброй воле. Эпизод называется "Фрагменты", а самих торчвудцев я бы назвала осколками.
Вот никак я не могу прочувствовать эту серию... Умом всё понимаю, мне очень нравится - как она сделана, очень интересны экскурсы в прошлое, но почему-то она меня не цепляет...
Но если посмотреть с такой позиции - что все торчвудцы по сути осколки, каждый пришел туда потому, что иначе для него был край, то да, серия начинает играть новыми красками... Надо будет еще раз пересмотреть с этой точки зрения Кстати, насчет осколков - мне кажется, что да, осколки самих себя, но и еще осколки от общества что ли... Ведь каждый из них был немного отверженным (а некоторые и не немного), и Торчвуд был для них последним пристанищем что ли. Ну кроме Гвен, но про нее и флешбэка нет...
Старый 30.01.2014, 15:02   #8
penny
посвященный

Цитата:
Гвен поняла, что Рис и только Рис, хватит уже мечтать о том, чего никогда не будет, и сделать правильный выбор. А Рис показал, что он готов любить Гвен в любом обличье, даже беременную инопланетным яйцом И даже вконец испорченная этой ненавистной работой свадьба не отвратит его от этой женщины
А мне кажется, что все точки над "и" в этой истории поставил именно Джек. Гвен скорее смирилась, чем определилась, ну это моё мнение. До последнего ведь на Джека надеялась. Это видно и в сцене, когда Джек останавливает свадьбу, и сцена с ностровитом весьма показательна. И сомнения её покидают скорее тогда, когда Джек вручает её Рису. Ну не понимала Гвен на тот момент, что у Джека и Янто всё серьёзно, потому так и цеплялась за сказочные мечты Да, эта история определённо заставила её посмотреть на Риса другими глазами, оценить его наконец по достоинству, но опять же после того, как иллюзии по поводу Джека развеялись.

Цитата:
Но если посмотреть с такой позиции - что все торчвудцы по сути осколки, каждый пришел туда потому, что иначе для него был край, то да, серия начинает играть новыми красками... Надо будет еще раз пересмотреть с этой точки зрения Кстати, насчет осколков - мне кажется, что да, осколки самих себя, но и еще осколки от общества что ли... Ведь каждый из них был немного отверженным (а некоторые и не немного), и Торчвуд был для них последним пристанищем что ли. Ну кроме Гвен, но про нее и флешбэка нет...
Обожаю "Фрагменты". Могу смотреть сколько угодно Для меня смысл этой серии в том, что Торчвуд - это прежде всего люди, которые там работают. Каждый член команды - маленький "фрагмент" общей мозаики. Да, у каждого из них были свои мотивы, когда они соглашались на эту работу, но в итоге каждый нашёл в Торчвуде своё место, а "мозаика" сложилась идеальным образом.
Старый 30.01.2014, 15:17   #9
penny
посвященный

Цитата:
Эпизод называется "Фрагменты", а самих торчвудцев я бы назвала осколками. Они - всего лишь осколки тех людей, которыми они были до встречи с необъяснимым, с Торчвудом. В этом их трагедия - никто из них не остался прежним после того, что с ними случилось. Поэтому поначалу Гвен рядом с ними выглядит чуть ли не ребенком - не потому, что она еще не набралась опыта работы, а потому, что она не пережила то, что пережили они.
Вот не зря же говорят, что знание - сила. Подумать только, какой отпечаток это Знание наложило на каждого из торчвудцев. Они ведь при всём желании не могут жить как раньше, т.к. не просто ежедневно сталкиваются с необъяснимым, но и несут ответственность перед человечеством. Согласна по поводу Гвен. Мне кажется, что она сначала даже не до конца осознаёт, куда именно попала. Ну пелена романтики с её глаз быстро упала
Старый 31.01.2014, 01:02   #10
KasyaNN
посвященный

Цитата:
А мне кажется, что все точки над "и" в этой истории поставил именно Джек. Гвен скорее смирилась, чем определилась, ну это моё мнение.
Нет-нет, я с тобой полностью согласна!
Конечно Джек показал ей, что всё (скорее даже Янто продемонстрировал свои права на Джека ), ну а Гвен уже деваться было некуда))) Просто к концу серии она как бы уже приходит к тому, что всё. Уж от Риса-мужа она точно бегать налево не станет, да и научилась уже кое-чему после истории с Оуэном... Просто именно после этой серии её отношения с Джеком заканчиваются окончательно, нет больше ни намеков, ни флирта, ни химии никакой)))

Цитата:
Обожаю "Фрагменты". Могу смотреть сколько угодно Для меня смысл этой серии в том, что Торчвуд - это прежде всего люди, которые там работают. Каждый член команды - маленький "фрагмент" общей мозаики. Да, у каждого из них были свои мотивы, когда они соглашались на эту работу, но в итоге каждый нашёл в Торчвуде своё место, а "мозаика" сложилась идеальным образом.
Да, и это классный подход, мне очень нравится!))) Именно "мозаика сложилась"!
Так, надо мне под вашим влиянием пересмотреть отношение к этой серии
Ответ

Опции темы