Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Творчество по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2010, 23:03   #1
Yulya
Absorbed in Magician...
moderator

По умолчанию Читаем вместе "Цель оправдывает средства" (авторы: Cassie (Samantha) & Shanda Weeks, перевод: Yulya)

Means to an End/Цель оправдывает средства

Авторы: Cassie (Samantha) & Shanda Weeks

E-mail: Samantha0223@hotmail.com & ShandaW@excite.com

Рейтинг: NC-17, смерть героев

Категория: MSR, A, Violence, RST

Ключевые слова: немного мифологии

Спойлеры: седьмой сезон, до серии «Все вещи»

Отказ:
Все права на Малдера и Скалли принадлежат Крису Картеру, компании «1013» и киностудии «Fox»

Архив: Gossamer и Haven

Перевод
: Yulya

Бета-чтение:
MrsSpooky

Новый переводик после долгого затишья. Фик этот коротенький - всего 50 страниц. На мой взгляд он местами сентиментален, местами слезлив и наивен, но попрошу учесть, что написан он 10 лет назад. Я же прочитала фик 5 лет назад, но перевести его тогда не получилось. И вот недавно наткнулась на него у себя в архивах, и решила исправить это недоразумение.

Приятного чтения!

Скачать в Word'е выложенный кусочек

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Специальный агент Фокс Малдер торопливо шагал по длинному, тускло освещенному коридору окружного морга. Его вызвали сюда на опознание, и Малдер неохотно согласился приехать, утешая себя тем, что дело пустяковое и минутное - сейчас взглянет на тело, сообщит патологоанатому, что это не она и вернется обратно к поискам.

Скалли пропала два дня назад. Ее машина стояла на парковке перед домом, в квартире все на месте, следов взлома нет.

Напарница просто исчезла – внезапно и бесследно.

А шесть часов назад в парке, в водосточной канаве было найдено тело. Тело избитой и изнасилованной женщины. Рыжеволосой женщины.

Но это не она, быть такого не может…

В конце коридора агента ждал мрачный офицер полиции. При виде агента страж закона попытался изобразить на лице сочувствие, но не слишком преуспел – усталость взяла свое.

- Вы готовы, агент Малдер?

Малдер молча кивнул, не желая тратить время на слова – ему хотелось покончить поскорее со всеми формальностями и выбраться из равнодушно-холодного помещения на свежий воздух.

Офицер, протянув руку, неторопливо прокрутил шнур – пластиковые жалюзи медленно пришли в движение и с тихим щелчком приняли горизонтальное положение. Малдер пристально всмотрелся в мутноватое стекло.

Сердце пропустило такт, на миг замерло, а потом забилось быстро-быстро. Горло сдавила невидимая рука. Дыхание стало мелким, частым.

Там, на столе, она.

Не раздумывая ни секунды, не отдавая отчета своим действиям, Малдер распахнул дверь и, отпихнув в сторону судебного патологоанатома, собиравшегося приступить к вскрытию, склонился над телом. Надо рассмотреть поближе, удостовериться…

Хрупкое стройное тело, прикрытое до плеч белой тонкой простыней. На плечах множественные царапины и несколько глубоких алых порезов. На лице – синяки и ссадины, верхняя губа рассечена и огромный багрово-синий кровоподтек на правой скуле. И отметины эти не сойдут уже никогда. Шею пересекает кроваво-красная полоса, какая остается обычно от удавки.

- Причина смерти? - еле слышно и с усилием выдавил из себя Малдер, хотя и так знал ее.

Патолог засомневался в полноправности вопроса, но Малдер ткнул ему в нос свой значок.

- Удушение, - тихо произнес судмедэксперт.

- Ее изнасиловали, - договорил Малдер.

Патолог кивком головы подтвердил сказанное. Так, на всякий случай.
Малдер коснулся ладонью бледной, восковой щеки. Коснулся и тут же отдернул руку, будто обжегшись. Впалые меловые щеки холоднее льда. И дело здесь не в том, что она мертвая, а в том, что у него ощущения стерлись – как будто кто-то нажал на кнопку и разом выключил все органы чувств. Выключил надолго – навсегда.

Малдер снова протянул руку и указательным пальцем провел, едва касаясь, по переносице. Золотистые полукружья бровей, тонкий точеный нос, упрямый подбородок… Вроде похожа, и одновременно такая чужая… Лицо, волосы, хоть и ее, но кажутся фальшивыми и ненастоящими – как карнавальная маска. Поддень пальцем – и маска слетит, как ненужная шелуха. Тело перед ним лишь пустая оболочка, души в ней уже нет.

- Кто это сделал? – словно со стороны услышал Малдер свой глухой голос, дрожащий от гнева, который искал и не находил выхода.

- Агент Малдер, послушайте… - возмутился офицер.

- КТО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, С НЕЙ ЭТО СДЕЛАЛ!? – заорал, теряя самообладание, Малдер.

Судебный патолог вздохнул и решил погасить скандал в зародыше, понимая, что пока федерал не узнает, что хочет – не отвяжется.

- Какой-то мужик, оказавшийся в Вашингтоне проездом… Преступника рядом с телом обнаружил патруль.

- Где он?

Уточнять кто такой «он» - патруль или преступник – Малдер не счел нужным.

- Мертв, – спокойно сказал офицер. – Завидев патрульных, мужчина запаниковал, решил удрать, да только не учел, что патруль вооружен… Короче, парень был застрелен при попытке к бегству, и пару часов назад скончался в хирургическом отделении.

- Вы уверены, что это именно он на нее напал? – спросил Малдер, цепляясь за последнюю ниточку. Ему хотелось самолично упрятать в могилу виновного.

- На сто процентов, – подтвердил врач. – Были проведены необходимые анализы, и они показали, что под ногтями у покойной обнаружена кровь, частички кожи. Установлено, что кровь принадлежит насильнику, да и остальные анализы указывали именно на него.

Патолог шагнул к стоявшему неподалеку шкафчику, вынул оттуда сумку и передал агенту.

- Помощник директора Скиннер велел вам передать ее личные вещи. – Малдер машинально перехватил сумку. - Спасибо, что пришли и примите мои глубочайшие соболезнования.

Малдер сухо кивнул, повернулся и направился к выходу. Двигался он как во сне. Офицер еще что-то крикнул ему вслед, но Малдер уже не слышал – звуки долетали как будто сквозь вату, и все вокруг казалось расплывчатым, смазанным и нечетким.

Он немного пришел в себя только когда сел в машину, и, закрыв все дверцы, принялся изучать содержимое сумки. Ключи Скалли… ее часы… значок… И золотая цепочка с крестиком. Малдер бережно провел пальцем по распятию и почувствовал, как глаза защипало. Расхожее утверждение, что мужчины не плачут, в данном случае себя не оправдало – боль утраты, а также запоздалые страх, горечь и разочарование выразились именно в слезах.

Всхлипы прекратились также резко, как и начались. Заводя мотор, Малдер уже успокоился, и о недавнем всплеске чувств напоминали лишь покрасневшие глаза.

~ ~ ~

По дороге агент раздумывал, куда ехать. В свою квартиру Малдера не тянуло – там ему делать нечего. Остается квартира Скалли, поскольку есть надежда, что там на него не будет давить стены и окутанный незримым присутствием напарницы, агент сможет поспать. Машина свернула в сторону Мэриленда.

Ключ послушно повернулся в замке. Малдер толкнул дверь ногой и тут же заметил в полутьме неясные очертания фигуры, которая метнулась к нему. Сработал выработанный за долгие годы рефлекс и доведенный до автоматизма навык выхватывания пистолета. Фигура замерла на полдороги, увидев чернеющее дуло.

- Фокс!

Малдер на миг зажмурился, и покачнулся. Мэгги! Сообразив, что чуть не пристрелил ее, агент выронил пистолет. Не удержался сам на ногах и рухнул на колени. Дрогнула спина, затем плечи – начинался второй виток истерики.

Мэгги присела рядом и, обняв, принялась успокаивать лучшего друга своей дочери. Ласковые материнские интонации, проникая в душу, грели лучше любых слов сочувствия.

- Я хочу, чтобы она вернулась, - прошептал он, ощущая себя маленьким мальчиком, который когда-то просил у Санта-Клауса на Рождество вернуть ему сестру. Спустя пару лет понял, что просить бесполезно. Хотя бы потому, что Санта-Клауса не существует, а чудес не бывает – это 14-летний парнишка усвоил твердо и прочно.

- Знаю, родной, – тихо ответила Мэгги. - Поверь, я хочу этого не меньше чем ты.

Задремал Малдер только под утро.

~ ~ ~

10:13 следующего утра

Очнувшись утром после вязких и тревожных ночных сновидений, Малдер не сразу сообразил, что находится в спальне Скалли. Как он вчера добрался сюда, Малдер не помнил. Очевидно, Мэгги его дотащила и уложила на постель.

Отстраненно глядя в потолок, агент лениво размышлял о смысле жизни, когда в дверь постучали.

Мысленно ругнув про себя незваного гостя, Малдер все же потащился в прихожую, глянул в глазок – на пороге стояла невысокая голубоглазая девушка лет двадцати, с темно-русыми волосами.

- Чем могу помочь? – хмуро осведомился агент, открывая.

- Агент Малдер, если не ошибаюсь? – прощебетала девушка. – Зайти можно?

Агент медлил: наученный горьким опытом, он не торопился гостеприимно распахивать дверь, приглашая незнакомку на чашечку кофе. Девушка, видя, что он никак не может вспомнить, видел ли он ее когда-нибудь и если да то где, когда и при каких обстоятельствах, поспешно добавила.

- Меня зовут Лаура, мой дядя, Мелвин Фрохики просил вам кое-что передать.

Малдер посторонился, чтобы дать Лауре пройти, и спросил:

- Что именно?

Девушка однако с ответом не спешила, и вообще повела себя странно: прижав палец к губам, бесшумно скользнула в квартиру и закрыла дверь. Затем быстро, но тщательно и со знанием дела провела осмотр всех комнат на предмет наличия жучков. Малдер индифферентно наблюдал за ее перемещениями по квартире.

- Парни конечно, вчера обыскивали квартиру но, на мой взгляд, лучше лишний раз перестраховаться, - улыбнулась Лаура.

- А что парни здесь забыли вчера?

- Дана… Стрелки регулярно ее квартиру проверяли. Последние полгода каждую неделю.

- Зачем?

Спрашивал Малдер скорее по инерции, не особо вдумываясь в смысл ответов.

- Слушайте, лимит моих ответов на ваши вопросы сильно ограничен, – внезапно сердито сказала Лаура. – Меня попросили вам передать вот это. - Девушка протянула Малдеру лист бумаги и пояснила. – Это от Стрелков, им вы можете доверять. И запомните: реальность не всегда совпадает с нашими представлениями о ней.

Загадочно улыбнувшись, девушка помахала на прощание и ушла.

Малдер рассеянно проводил Лауру взглядом, потом развернул листок и внимательно прочел. Послание оказалось коротким и содержало лишь неизвестный ему адрес.

«Уильямсбург Инн
1894, графство Глостер
Шт. Уильямсбург, Вирджиния
Комната 1013, 17:00.»

~ ~ ~

Конечности действовали быстрее разума – мозг еще не успел осмыслить полученную информацию, а ноги уже несли Малдера к дверям. План выстроился мгновенно - заскочить домой, чтобы переодеться, а потом катить в Уильямсбург. Интуиция подсказывала, что он обязан поехать по вышеуказанному адресу. Внутренний голосок, который радостно-возбужденно велел ехать, принадлежал Скалли, а ей на любую просьбу Малдер не мог сказать «Нет». Но тут в голове прозвучал неприязненный, отрезвляющий голосок разума, который хладнокровно напомнил, что ОНА мертва. Малдер мотнул головой, стряхивая наваждение, но голосок не отставал, продолжая назойливо жужжать.

Выруливая со стоянки, Малдер подумал, что он в сущности, ничего не теряет. Терять ему уже просто нечего.

* * *

Квартира Фокса Малдера,
Александрия, Вирджиния

Войдя в квартиру, Малдер направился сразу в спальню. Мигающий красный огонек автоответчика привлек внимание агента, но только на секунду. На всякую ерунду типа проверки почтовых и телефонных сообщений не было времени. Тело вообще двигалось само по себе – слегка заторможено, а ощущения запаздывали. Эмоции отошли на задний план, только один раз попытавшись взять верх над разумом, но Малдер подавил их сразу и начал переодеваться. Процесс занял минут пять от силы. Мельком глянув на небрежно валявшийся на постели бронежилет, Малдер схватил лежащий рядом свитер и, натягивая его на ходу, поспешил к двери.

Продолжение следует...

Старый 09.01.2010, 23:17   #2
Amora

Цитата:
Рейтинг: NC-17, смерть героев
Ненене! Я такое читать не буду!

FUCK ME!!!
Amora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:40   #3
spike
посвященный

ох, не люблю я, когда герои в конце погибают, я так расстраиваюсь, могу и до слез
spike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:54   #4
Yulya
Absorbed in Magician...
moderator

Стоило, видимо, еще пару страниц перевести и потом выкладывать... Но дело в том, что все совсем не так плохо, как кажется сначала....
Старый 10.01.2010, 00:15   #5
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Меня тож такое начало пугает. Не хочу смерть героев, но, надеюсь, все будет и правда лучше, чем мы думаем
Старый 10.01.2010, 00:21   #6
MrsSpooky
посвященный

Девчонки, да вы дождитесь продолжения и не судите о целом фике всего по нескольким страницам
MrsSpooky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:08   #7
Soul
посвященный

Люди, как человек читавший этот фанфик, со всей ответственностью заявляю: все будет хорошо!
Soul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:28   #8
viktoriap63
жить в твоей голове
moderator

Блин, я со смертью героев вообще фики не читаю, извини Юль(

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:36   #9
MrsSpooky
посвященный

Цитата:
Сообщение от viktoriap63 Посмотреть сообщение
Блин, я со смертью героев вообще фики не читаю, извини Юль(
Вика, нельзя же так однобоко судить о фике - ну если все умерли, то с какой радости там взялись категории НЦ и RST. Может все-таки стоит поверить тем, кто говорит, что не все так плохо и прочитать до конца?
MrsSpooky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:48   #10
Yulya
Absorbed in Magician...
moderator

Так, ладно.
Во-первых, то, что написано в шапке, чаще всего суть фика не отражает. Или отражает не так, как представляется...
Во-вторых, ну хоть немного вдумайтесь, на фиг тут НЦ? Да еще на 50 страниц... Кто там с кем может быть? Малдер со Скиннером? со Стрелками? Там нет слэша! Или еще вариант - 50 страниц соплей Малдера, переживающего гибель любимой... Я не самоубийца и не враг себе - в жизни таких соплей бы не взяла, я очень ранимая и впечатлительная, нежным словом меня можно буквально нокаутировать, и моя психика не выдержит такого, она ж сломается...

Так, это все с иронией было, а если серьезно - НЕ УМРЕТ ТАМ НИКТО! ВСЕ ОСТАНУТСЯ ЖИВЫ-ЗДОРОВЫ и конец в стиле "и жили они долго и счастливо"

Опции темы