Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2011, 14:57   #1
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

По умолчанию Последний покой Клайда Бракмана/ CLYDE BRUCKMAN'S FINAL REPOSE (03x04)

"Как бы я мог видеть будущее если бы оно не существовало?"

Люблю эту серию, очень, но блин каждый раз впадаю в мелонхолию после просмотра
Неужели ничего нельзя изменить? И живем мы по-накатанной?

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 15:51   #2
Ramika
торчнутая

Ты знаешь, я о таких вещах стараюсь не задумываться, тогда не так страшно жить. А эту серию люблю за то, что здесь Скалли словно поменялась местами с Малдером, обычно её стоит большого труда переубедить, а вот тут скорее Малдер в большей степени Фома неверующий. А еще мне понравилась собака, хотя в обычно собаки себя так не ведут с телами хозяев я имею в виду . Такое поведение для кошек характерно, но кошки Скалли не очень подходят... А вот у Малдера в квартире кот бы хорошо себя чувствовал.
Старый 07.03.2011, 16:00   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Всегда очень любила этот эпизод, один из немногих, которые даже сейчас наверное готова пересмотреть. Мне нравится в нем тема, что такой дар это скорее не дар, а проклятие. Видеть реальное будущее, а не просто гадать в надежде услышать то, что хочешь услышать.
Старый 07.03.2011, 16:09   #4
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
Ты знаешь, я о таких вещах стараюсь не задумываться, тогда не так страшно жить.
Я а постоянно думаю о таких вещах
Цитата:
А эту серию люблю за то, что здесь Скалли словно поменялась местами с Малдером, обычно её стоит большого труда переубедить, а вот тут скорее Малдер в большей степени Фома неверующий.
Я бы не сказала, что совсем как Фома, просто он так восторженно и скорее всего не думал, что все настольтко сложно. Что это не просто увидел и все, а тоньше

О да, Квиквек очень Скалли подходит

Цитата:
Мне нравится в нем тема, что такой дар это скорее не дар, а проклятие. Видеть реальное будущее, а не просто гадать в надежде услышать то, что хочешь услышать.
Очень грусно, на самом деле... По сути Брукман крайне несчастный человек(

Старый 14.04.2011, 22:04   #5
julianna
кандидат

Вчера смотрела серию 3X04
Последний покой Клайда Бракмана
Первый раз заметила фразу. Кажется, так звучит. Брукман говорит, когда они едут в машине:
Вы пытаетесь задушить свое стремление к любви.
Я сначала подумала, что это он Скалли говорит, а отозвался на эту реплику Малдер.
julianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 22:15   #6
Dreamy
Lost in the Universe

Цитата:
Сообщение от julianna Посмотреть сообщение
Я сначала подумала, что это он Скалли говорит, а отозвался на эту реплику Малдер.
А я почему-то подумала, что он к Малдеру обращался. Надо пересмотреть эпизод.

Люблю этот эпизод! Начало вообще смешнючее! Ох уж эти экстрасенсы...
Старый 14.04.2011, 22:16   #7
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
Вы пытаетесь задушить свое стремление к любви.
Eсли я правильно помню, то в оригинале речь шла об "аутоэротическом удушении"
И этот момент и фразу очень любят использовать фикрайтеры, представляя Малдера этаким извращенцем (ну или любителем острых ощущений)

Старый 07.09.2015, 16:45   #8
Milagros
посвященный

Замечательная серия. Практически незабываемая. Такая философски-юмористическая. После просмотра можно еще долго размышлять о разнообразных вещах: о существовании людей с определенным даром (К.Бракман) и шарлатанов (Яппи); о том, что представляет собой наше будущее - это что-то заранее предопределенное или мы можем повлиять на него; о том готов ли ты узнать - как и когда ты умрешь...
Но не смотря на всю эту серьёзность эпизод смотрится как-то легко, местами есть даже забавные и трогательные моменты.
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:24   #9
putilin
посвященный

Мне кажется (а может, и не кажется), что старик очень...симпатизировал Скалли.
Не зря эта его фраза "Вы не умрете"...
putilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 20:27   #10
Milagros
посвященный

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ИНТЕРВЬЮ СО СЦЕНАРИСТОМ «ПОСЛЕДНЕГО ОТДЫХА КЛАЙДА БРУКМАНА» В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ЭПИЗОДА.

http://hbonews.ru/news/sekretnyj_mat...2015-10-14-347
Секретные Материалы: интервью со сценаристом «Последнего отдыха Клайда Брукмана» в честь юбилея эпизода.

Известный голливудский сценарист Дэрин Морган в интервью The Hollywood Reporter поделился воспоминаниями о написании одного из самых известных эпизодов за историю Секретных Материалов - «Последний отдых Клайда Брукмана».
13 октября исполнилось ровно 20 лет с тех пор, как эпизод, принесший сериалу первую серьезную Эмми, вышел на экраны. Морган, кстати, писал сценарий и к новым эпизодам возрождения Секретных Материалов.
Вы помните, как показали сценарий эпизода «Последний отдых Клайда Брукмана» Крису Картеру?
Обычно во время съемок сценарист говорил: «Я хочу написать о такой-то паранормальной вещи». Я точно не помню, в какой момент я сообщил, что хочу писать о медиуме. Должно быть, это было в конце второго сезона. И во время перерыва между вторым и третьим сезонами у меня была возможность полностью продумать историю. Так что, когда я показал сценарий Картеру, он был практически готов.
В тот перерыв вы изучали эту тему подробнее? Или вы уже заранее ею интересовались?
Одна из интересных вещей сериала, это то, что изучать тему нужно с точки зрения Скалли. То есть, один подход – это: «Напишу-ка я историю о призраках», и совершенно другой: «Окей, а какие есть научные объяснения того, что некоторые люди видят призраков?».
Основная часть моего исследования заключалась в рассмотрении того, как медиумы притворяются, пытаяясь убедить народ, что они могут предсказывать будущее. И самое интересное то, что в итоге этот материал был вложен в уста Малдера!
Роль скептика в сериале отведена Скалли. Были ли у вас споры с другими сценаристами, когда вы решили отдать эти реплики Малдеру?
В «Секретных Материалах» у нас не было так называемой комнаты сценаристов, где бы мы делились идеями. Каждый занимался разработкой собственной истории, а потом уже делился ею. Так что мне никто не говорил: «Не делай этого!».
Я решил отдать эти реплики Малдеру потому, что, когда Малдер, наконец, всерьез поверил медиуму, это выглядело в глазах зрителей весомее, нежели чем, если бы он верил сразу же, как Малдер обычно и делает, просто потому, что ему хочется верить.
Сериал уже касался темы медиумов в первом сезоне в эпизоде «Где-то за морем». Оказал ли этот эпизод влияние на ваш?
Конечно. Мой старший брат [Глен Морган] был его сценаристом. Однако, в моем случае, акцент был сделан не на общении с умершими, а на предсказывании будущего. Конечно, это небольшая разница, но в сериале, посвященном паранормальным явлениям, это важно: ты смотришь и думаешь: «Так, отличие есть, значит я могу написать про это историю».
В эпизоде Клайд говорит Скалли, что она не умрет. Некоторые поклонники восприняли это, как намек на бессмертие Скалли.
Я не ожидал такого, и не хотел, чтобы это было воспринято настолько серьезно. Но что я теперь могу поделать? Люди воспринимают все так, как им хочется. [Смеется].
Я также встречал интересные интерпретации того, почему Клайд убивает себя. Когда я писал эпизод, для меня такой исход событий был логичным. Однако, как оказалось, не всем зрителям он показался таковым.
Получили ли вы какие-либо замечания от студии по поводу самоубийства Клайда?
О, нет. В этом вопросе ТВ значительно изменилось. Я говорю об этом молодым сценаристам, с которыми работаю, а они мне не верят. Когда я работал над Секретными Материалами, ни телеканал, ни студия никогда не просили нас изменить что-то в сценарии.
Вы получили Эмми за этот эпизод.
До этого сериал получал только какие-то технические награды. А в тот момент я подумал: «Мы сделали это!» Это была не столько лично моя победа, сколько чувство, что мы все чего-то достигли.
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы