Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2008, 09:40   #11
Helga
пользователь

Цитата:
Скалли под шефством Эдда делает тату. Сцена, кстати, обалденная и очень символическая.
Сцена воспринимается как таинство, посвящение в круг избранных "отбросов" общества. Или тех, кто только начал падать вниз. У меня такое впечатление было.

Helga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:45   #12
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Но капризы то у нее действительно дурацкие.

И в свете перемены мест слагаемых (то бишь эпизодов "Леонарда" и "Никогда снова") вообще на пустом месте.

Лена, да открытые глаза это сюжетный ход. Они у нее открыты были перед очередной агрессией с последующим убийством/попыткой убийства.

Helga пишет:
Цитата:
Сцена воспринимается как таинство, посвящение в круг избранных "отбросов" общества. Или тех, кто только начал падать вниз.
"добро пожаловать в клуб неудачников!" хЫ )
Старый 11.09.2008, 09:59   #13
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Наташ, спасибо, а то я на одном сайте прочла, что якобы глаза тату это ляп, и меня тоже сомнение взяло.

Sapere aude пишет:
Цитата:
И в свете перемены мест слагаемых (то бишь эпизодов "Леонарда" и "Никогда снова") вообще на пустом месте.
А мне понравилось, что серии поменяли местами. Ведь в самую трудную минуту мы идем к тому, кого любим. Представить себе не могу, Скалли, которая знает, что через несколько месяцев навсегда расстанется с любимым человеком идет тр....ся с первым встречным.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 10:11   #14
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Самое начало серии, Скалли поднимает лепесток розы.Когда-то это был свежий, цветущий, красивый цветок. Сейчас всего этого нет. и то, что лежит он на могиле еще больше это подчеркивает. Это что-то вроде символа - ничто не вечно.
Сейчас в жизни Даны важный, м.б. даже переломный, момент. Даже если слова Бетса неправда, повод задуматься есть. И можна понять почему именно сейчас она захотела узнать свое место в жизни Малдера. Да, она хочет быть с ним рядом, но хочет ли он этого? И в каком качестве она для него выступает? Ведь ее личная жизнь стоит на месте, да и ходить по кругу даже с тем кого любишь надоедает.

Я не думаю, что Скалли пошла на свидание назло Малдеру (или даже, не только назло). При первой встрече с Эдом она с радостью приняла его приглашение, но потом как будто что-то вспомнила /работу, Малдера.../ А потом был его звонок и в Дане опять проснулась бунтарка, как когда-то в детстве с сигаретами. Она не любит когда кто-то подчиняет ее себе. И ясно дает это понять Малдеру.
Да и вообще, мне кажется, что Скалли хотела почувствовать себя женщиной, красивой, желанной... А Малдер иногда забывает, что Скалли женщина. Хотя в мужском коллективе и это самой можна забыть.

Но все таки Малдер самый близкий человек для Скалли. Именно его помощь ей была нужна, ему она звонила, забыв на время все обиды.

Когда Скалли вернулась, мне показалось, что Малдер попытался по своему попросить прощения, но он так толком и не понял, что хотела ему показать Дана. Это уже следующая серия расставит точки над "i".

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 10:17   #15
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Отвлекаясь от рассуждений небольшая справка по интриге с недостаточностью отравления спорыньей), если вдруг кому-то интересно.

В результате такого процесса обычно развивается состояние называемое эрготизм. Характерным для которого как раз являются подавленно настроение, страх, беспокойство, психоз одним словом, а так же головные боли, неврологические расстройства вплоть до нарушения рефлексов.

Вся эта фигня происходит из за наличия в спорынье алкалоида - эрготамина и сходных по структуре с ним веществ, который в разумных дозах является лекарственным препаратом, обладает сосудосуживающим действием, влияет на мозговое кровообращение (поэтому применяют при мигренях) и усиливает тонус матки (применяют после родов, кесаревых сечений и абортов если есть на то показания).

Самым интересным в эрготамине является то что это соединение энного количества веществ с лизергиновой кислотой(ЛК). Которая в свою очередь входит в состав небезызвестного ЛСД.

Если честно я не помню точно но думаю что для выделения ЛК спорынья совершенно не используется официальным методом (кустарным точно используют другое сырье). Отсюда делаю вывод, что ее там слишком мало. Да и явными галлюциногенными свойствами в ярко выраженной форме является лишь ее соединение диэтиламид, а его тоже сначала еще нужно синтезировать.

В общем сам по себе эрготамин дает лишь ряд побочных эффектов при сильной передозировке, и тех следов что могли проникнуть в кровь при татуировании вероятнее всего слишком недостаточно для таких галлюцинаций.
То есть Эд и сам по себе видимо никогда не был таким уж уравновешенным парнем и расстройство скорее всего психическое, нежели спровоцированное отравлением.
Да и на Скалли это так сильно не подействовало, она ощущала только небольшой дискомфорт.

Короче у КК как всегда все реально)
Старый 11.09.2008, 10:25   #16
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Sapere aude пишет:

цитата:
Но капризы то у нее действительно дурацкие.

Ну не такие уж они и дурацкие. СМ это жизнь Малдера, но это уже и ее жизнь. А что в этой жизни кроме работы? Да Малдер ее друг, да она хочет быть рядом, но этого ведь мало. Нужно знать - ждать его или идти дальше одной. Подчеркивается этот момент словами Бетса и мыслями, что у нее было, есть и, что дальше будет.

Старый 11.09.2008, 10:31   #17
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Жанна_ДАрк пишет:
Цитата:
Да Малдер ее друг
Ну раз он ее друг. Этот же вопрос можно решить иначе? А не устраивать финт носом пытаясь доказать непонятно что в доказательствах не нуждающееся?

Это сложно конечно находясь в душевных метаниях, но на то они друзья и существуют, что бы с ними делиться а не проверять на прочность себя и других.

Меня лично лицо Малдера стоящего в дверях пред уходом вырубило напрочь. Я после этого рассуждать адекватно уже не в состоянии.
Она сделала ему очень больно.
Ради чего?
Старый 11.09.2008, 10:51   #18
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Sapere aude пишет:
Цитата:
Ну раз он ее друг. Этот же вопрос можно решить иначе? А не устраивать финт носом пытаясь доказать непонятно что в доказательствах не нуждающееся?
В этой ситуации либо стоило в лоб спросить "Малдер, ты меня любишь или мне устраивать свою личную жизнь?" или вот так вот молча бунтовать. Второй вариант выглядит легче тем, что можна обойтись без объяснений.

Sapere aude пишет:
Цитата:
Она сделала ему очень больно.Ради чего?
Но ей тоже было больно. Малдеру в данный момент захотелось проконтролировать Скалли, упрекнуть ее в недостаточном желании работать, показать как много он сделал... Но разве она не доказала ему своей работой свою компетентность, преданность работе, разве до сих пор не заслужила его доверие? После всего, что она пережила, Дана оставалась рядом с ним, оставалась в СМ, хотя другая на ее месте давно бы ушла, хлопнув дверью. И после всего этого у нее даже не этого дурацкого стола. Хотя это только повод начать совсем другой разговор.[/quote]
Старый 11.09.2008, 11:09   #19
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Ээээ нет... постойте.
Малдер вел себя как всегда, как обычно, и как еще много и часто будет вести впоследствии (не всегда, но частенько).

И то что раньше она это все принимала, а тут вдруг ее начало это слишком напрягать все таки наверное не его вина?
Вот именно другая скорее всего ушла бы.. Но она не ушла. наверное были причины по которым она не ушла?

Малдер сначала вообще понять не может что собственно происходит, слишком неожиданно такое поведение. А потом когда названивает ей то совершенно не из желания проконтролировать, а лишь из беспокойства за нее же. Он не сомневается что она справится, но переживает как она справится, видя не свойственное ей поведение, он не знает чего ожидать. Он волнуется за нее.

Но Дане сейчас не до этого.
Старый 11.09.2008, 11:32   #20
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Sapere aude, я не защищаю Скалли, но вот Малдера понять не могу.Мог бы хоть спросить, что у нее случилось, а не говорить как Скалли мало значит для СМ и тд. Разве ему все равно, что случилось, что она так вот резко изменилась? Конечно ему не все равно. Ты правильно говоришь
Цитата:
А потом когда названивает ей то совершенно не из желания проконтролировать, а лишь из беспокойства за нее же.
Но это еще больше добавляет для меня непонимания его обвинений.

Ответ

Опции темы