Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2008, 12:29   #21
antonella
quo vadis?

Знаешь, Наташ, я тебя в чём-то понимаю, хоть и всегда буду защищать Скалли.

Мне всегда казалось, что они мало друг с другом говорили о личных отношения, они этого всегда словно боялись, особенно в первых сезонах, когда ещё не научились понимать друг друга с полувзгляда. Я не скажу, что мне этого не хватало, как зрителю. Этого не хватало им самим, как героям.

Согласна, что повела себя по-другому Скалли, а Малдер был, в принципе, таким же, как и всегда. Но если бы он спросил у неё, что случилось, прислушался, как, например, в "За морем", то, возможно, Скалли бы повела себя по-другому.
Старый 11.09.2008, 13:12   #22
Totorro
Местный алхимик

Москвичка пишет:
Цитата:
А Малдеру между тем ой как не все равно, что будет со Скалли. Недаром он так энергично колотил воздух после заявления Скалли о свидании.
на самом деле он просто повторил жест Элвиса Пресли. Это было никак не связано со скалли, потому что до Малдера еще ничего не дошло.
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:14   #23
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Totorro пишет:
Цитата:
на самом деле он просто повторил жест Элвиса Пресли. Это было никак не связано со скалли, потому что до Малдера еще ничего не дошло
Да? Всю жизнь считала, что это он таким образом ревность показывает.

*Ушла вешацца*
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:24   #24
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

antonella пишет:
Цитата:
Но если бы он спросил у неё, что случилось, прислушался, как, например, в "За морем", то, возможно, Скалли бы повела себя по-другому.
Ты знаешь, если бы он спросил, то это был бы идеальный вариант.
Жаль что он этого не сделал.. но тогда кинА бы не было)...
Но мне почему-то тут очень просто его понять.
Мне кажется, сперва он растерялся, а потом увидел какую жезную маску нацепила Скалли и просто не нашел возможности через нее пробиться, или дал ей возможность самостоятельно разобраться в себе.

Ведь он дал ей такую возможность. И не смотря на упреки в том, что он контролирует ее, тем неменее он на поверку то предоставил ей полную свободу действий. Как ни горько ему было в этом себе сознаваться, но Скалли четко разграничила понятие "личное".
И его фраза "Довольно смешно, Скалли, это очень личное..." она меня лично убила. Она звучит как - Скалли, я бы сказал тебе, с радостью бы сказал, да не хочешь ты этого слышать. Нервозно звучит и разочарованно...

В общем эдакий разговор слепого с глухим получился..
Старый 11.09.2008, 13:38   #25
Totorro
Местный алхимик

Sapere aude пишет:
Цитата:
И в свете перемены мест слагаемых (то бишь эпизодов "Леонарда" и "Никогда снова") вообще на пустом месте.
Да, серия на самом деле была снята перед Леонардом. Но я придерживаюсь позиции, что наш организм знает что происходит. Вероятнее всего интуицией глубоко внутри Скалли чувствовала приближение беды и это чувство вкупе со всем что происходит в ее жизни, привело к бунту против всего, в том числе против самой себя.

Sapere aude пишет:
Цитата:
Ну раз он ее друг. Этот же вопрос можно решить иначе? А не устраивать финт носом пытаясь доказать непонятно что в доказательствах не нуждающееся?
Никаких финтов, Скалли чуть ли не кричит Малдеру о своей проблеме. Она пытается объяснить, что ее тревожит, по крайней мере, что она сама понимает-и что? Что говорит Малдер? Он пытается понять? Он по крайней мере отсылает ее к психологу? Нееет, наш Малдер воспринимает это как глупый каприз напарницы, у которой не то ПМС, не то просто лень заниматься "работой всей его жизни". заметьте-ЕГО жизни. А потом он еще удивляется? А ты против, когда Скалли говорит что и ее. То есть в его сознании работа исключительно его! Его заслуги, его стол, его проектор, весь этот кабинет полностью его, а где же место для Скалли. Малдер кивает куда то в угол - как на подстилку для нашкодившего щенка. И скалли следуя взглядом в этот угол вздыхает. Она понимает, что Малдер ее не слышит и он только подтверждает все что она думает. И Малдер тут же вбивает последний гвоздь - начинает ей указывать что ей сделать. Не говорит-если у тебя время будет или что нить подобное. А просто приказывает, естественно у Скалли моментально возникла агрессия и они в этот момент полностью закрываются друг от друга. И Малдер едет к Элвису, причем ясно говорит Скалли - это личное, ты не имеешь прав знать куда я еду-господи, это всего лишь Элвис! Но сюда Скалли ходу нет.Вот вам и друг.

Sapere aude пишет:
Цитата:
Она сделала ему очень больно.
Ради чего?
Какая боль? Ты что! Малдер возмущен, что скалли попробовала возмущаться. Какой то ничтожный бунт, ишь какая. И Пока ты будешь выполнять то, что я тебе поручил подумай на досуге, что не так ты сделала.

Sapere aude пишет:
Цитата:
И то что раньше она это все принимала, а тут вдруг ее начало это слишком напрягать все таки наверное не его вина?
Нет конечно. Малдер вообще очень косвенно виноват во всей этой истории. Он только провокатор, красная тряпка. И знаешь когда ты день ешь любимую манную кашу, второй, десятый, тысячный, десятитысячный. Тебя будет от нее воротить при одном упоминании.

Sapere aude пишет:
Цитата:
Вот именно другая скорее всего ушла бы.. Но она не ушла. наверное были причины по которым она не ушла?
Скорее надо думать, что она вернулась! А значит раз вернулась, захотела что то исправить. Но пока обоим надо все переварить и обдумать. Никаких решений.

Sapere aude пишет:
Цитата:
Малдер сначала вообще понять не может что собственно происходит, слишком неожиданно такое поведение. А потом когда названивает ей то совершенно не из желания проконтролировать, а лишь из беспокойства за нее же. Он не сомневается что она справится, но переживает как она справится, видя не свойственное ей поведение, он не знает чего ожидать. Он волнуется за нее.
Нет, именно контроль. Никакого переживания. В первый раз он проверил уехала ли скалли. если бы она подняла трубку она получила бы еще ряд нотаций, второй раз - проверяет как она выполнила работу. Не верит ей, хочет перепроверить. Чем еще больше злит ее. Она что? Первогодка. за которой нужен глаз да глаз. Ведь это работа ЕГО жизни, а не ее. Так что же он еще от нее хочет.

Жанна_ДАрк пишет:
Цитата:
Sapere aude, я не защищаю Скалли, но вот Малдера понять не могу.Мог бы хоть спросить, что у нее случилось, а не говорить как Скалли мало значит для СМ и тд. Разве ему все равно, что случилось, что она так вот резко изменилась? Конечно ему не все равно.
На самом деле Малдер просто привык. Он полностью ее под себя подстроил и привык к ней безропотно выполняющей его команды, смотрящей ему в рот. Он не привык иметь дело с неуправляемой Скалли, с бунтующей и он просто в прострации. Весь его набор команд и слов сейчас не подходит. надо менять. а менять Малдер не хочет да и не любит. Он консерватор. Ему не все равно. Такие перемены в ней его пугают, потому что надо меняться под нее, а он не привык такого делать. Не привык слушать кого то еще. А теперь придется.
Старый 11.09.2008, 13:38   #26
antonella
quo vadis?

Согласна, Наташ, что тога бы кинА не было. СМ - потрясающая вещь, но всё-таки это сериал. Если ты хочешь достучаться до человека, то ты ему будешь говорить хоть 100 раз, пока не получится. А Малдер не попытался. Он увидел железную маску и не захотел через неё пробиваться. Если бы захотел, то нашёл бы возможность. Это же Малдер. Скалли же четко разграничили понятие личное, п.ч. отчасти хотела разобраться в себе - это да, но и потому, что Малдер к себе её не подпускал близко. К своему "личному". Он тоже разграничил. К тому моменту, мне кажется, у них наступил своеобразный кризис в отношениях.
Старый 11.09.2008, 13:43   #27
Totorro
Местный алхимик

Москвичка пишет:
Цитата:
Да? Всю жизнь считала, что это он таким образом ревность показывает.
*Ушла вешацца*
правда правда. если ты посмотришь по внимательней. Малдер снова оглядывает вещи Элвиса в своих глупых очках и он снова как маленький ребенок захвачен ими и чуть приседает делает два "удара" как в карате - стиль Элвиса. Никакой ревности.
Старый 11.09.2008, 13:44   #28
Totorro
Местный алхимик

Sapere aude пишет:
Цитата:
Ты знаешь, если бы он спросил, то это был бы идеальный вариант.
Жаль что он этого не сделал.. но тогда кинА бы не было)...
Еще Мэри цитировал, что ДД не хотел Малдера идеальным мужчиной. Он хотел чтобы он иногда был нечувствительной жопой. Он таким в серии и показан.
Старый 11.09.2008, 13:47   #29
Totorro
Местный алхимик

antonella пишет:
Цитата:
Если бы захотел, то нашёл бы возможность. Это же Малдер. Скалли же чётко разграничила понятие личное, п.ч. отчасти хотела разобраться в себе - это да, но и потому, что Малдер к себе её не подпускал близко. К своему "личному". Он тоже разграничил. К тому моменту, мне кажется, у них наступил своеобразный кризис в отношениях.
я согласна! Малдер не пытался ее понять, хотя психолог я уверена смог бы. Но он даже заморачиваться на этот счет не тал, анализировать там. Он уже сразу отчеркнул это как прихоть, которая не заслуживает потраченного времени. И они зашли не просто в кризис а в полный тупик. Дальше дороги не было. И это видно в конце серии. Отношения надо фактически заново перестраивать начиная с нового перераспределения ролей.
Старый 11.09.2008, 13:47   #30
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Totorro пишет:
Цитата:
Да, серия на самом деле была снята перед Леонардом.
Вроде как раз Леонард перед был снят.

Все мною сказанное было имхо. Я вижу так.
Я вижу каприз Скалли и боль Малдера.
И я вижу боль Эда, - статиста в Скаллиных поисках. На эту тему даже не распространяюсь, поскольку на понимание меня и близко не рассчитываю...

Опции темы