Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 03.09.2008, 16:50   #11
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Totorro пишет:
Цитата:
Эту серию я очень не люблю. Смотреть могу только прокручивая вперед. А сцену у матери Скалли даже на перемотке не смотрю. Объяснить не могу, но такие вот ощущения.
Думаю, что это может быть из-за внутреннего отторжения самого факта, что кто-то может управлять тобой через подсознательные страхи. Мы слишком боимся потерять свое я, чтобы признаться в этом :sm67: .

Sapere aude пишет:
Цитата:
У нее вполне могли возникать мысли, что по степени тотального “трастноууан” она не соответствует Малдеру, и следовательно не может быть достойным его партнером, а это для нее на данный момент очень важно – ни в чем не уступать напарнику.
:sm36: Классная версия, но моя мне кажется ближе к истине, сорри )).

Helga пишет:
Цитата:
Скалли не было ни в одном из них, но Малдер словно оставался за них обоих. Словно жил ей. Мне так казалось.
ППКС. Сцена очень сильная. Действительно одна из самых сильных сцен, показывающих отношение Малдера к Скалли. Думаю, он уже тогда понимал, что любит ее, и отдавал себе в этом полный отчет. А молчал потому, что считал это чувство не взаимным. Или не готовым к проявлению.

Helga пишет:
Цитата:
И еще: будь я режиссером, я бы все оставила как есть. Но дайте мне ножницы как зрителю, и я отрежу к черту все, что после сцены в больнице. ИМХО, вплетать Курильщика и заговор было бессмысленно, особенно в свете будущих сезонов. Ни во что это не вылилось. Дрожь по телу не пробежала. «Тайну» можно было и оставить. Сыро смонтировано.
Просто эмоциональный накал сцен Малдер-Скалли несколько забивает остальное. Но с тем, что мифология лишняя, не соглашусь. Именно этот постоянный фон событий извне, который вплетается в отношения Малдера и Скалли, делает эти отношения такими настоящими. Человек ведь действительно не может жить одной любовью. Ну разве что только в кино ))).

Москвичка пишет:
Цитата:
То есть получается, что в самой-самой глубине души Скалли считает Малдера ответственным за смерть Мелиссы. Как, собственно, и Билл. Только намного глубже и дальше от самой себя.
Я думаю, что она просто хотела ему причинить боль. Ведь она считала, что Малдер ее предал, это стало для нее огромным шоком. Вот и сказала то, чего на самом деле никогда не думала, но была уверена, что уж это-то его точно "достанет".
Старый 03.09.2008, 16:53   #12
Helga
пользователь

Цитата:
Во-первых, хочу сказать спасибо Хельге за то, что предложила такой интересный эпизод
Его бы выбрали рано или поздно ))

Цитата:
Такого прибора, который был бы способен свести нас с ума через телеэкран, не было тогда, когда снимался эпизод, и все еще не существует по сей день.
А новости? И вообще "госканалы" с их программой? Промывка мозгов есть, да, она не действует напрямую, но точит изо дня в день. Или у меня паранойя. Но я смотрю на все по-другому после того. как года три уже почти не смотрю ТВ.
Мифология пока еще не развита. Нет в ней единения сюжетов. Как говорил КК, в поздних сезонах они (команда сериала) просто подгоняли все уже сочиненное под единую систему. Так вот "Сыро смонтировано" из этой системы выпало, как неудавшийся проект, видимо. Или нас в этом убедили )

Кстати, давно увлекаясь США (бытом, госструктурами и проч.), узнала, что дальтоников не берут не только в ФБР, но даже на почтовую службу. Видимо, у Малдера был слабовыраженный дальтонизм.

Цитата:
Таким образом можно сказать, что именно в этом эпизоде мы впервые получаем ясное и четкое доказательство того, что между героями уже не «просто дружба», а нечто куда большее
А мне казалось, что это случилось раньше... ))

Helga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:54   #13
Totorro
Местный алхимик

Mally Skalder пишет:
Цитата:
Думаю, что это может быть из-за внутреннего отторжения самого факта, что кто-то может управлять тобой через подсознательные страхи. Мы слишком боимся потерять свое я, чтобы признаться в этом
нет, не поэтому. Просто я очень уважаю образ Скалли, она мне нравится и я люблю смотреть серии, сконцентрированные на ней, но эту серию очень не люблю. Может потому, что не хочу признавать, что она тоже человек и имеет свои слабости. Вобщем тут нужен хороший психолог
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:55   #14
Love
пользователь

Мифология - вечный общественный страх. что телевидение,25й кадр и прочие возможные вкрапления в сигнал нас поработят и промоют мозги - очень жизненно, потому что в USA действительно каждый второй подозревает TV в чем-то подобном.
Mally Skalder а вот мне серия кажется не очень шипперской, хотя моменты все же есть.
И я с тобой согласна насчет ее фобии, что "потерять Малдера - для нее самое страшное".

Ну а теперь мой мини-шиппер отчет, и прочитаю все ваши отзывы еще по разу)

Вещественные доказательства любви.
Пункт первый Маргарет Скалли:
1. Только матери Скалли Фокс Малдер разрешает назвать себя Фоксом.
2. Только возлюбленного дочери Маргарет Скалли могла защитить собой от выстрела Скалли.
3. Как только Малдер приходит к Скалли, Маргарет всегда уходит, чтобы дать им время побыть друг с другом.

Пункт второй: Скалли

1) Скалли, даже под воздействием сигнала с пленки пыталась бороться до конца с недоверием.
2) Все герои эпизода убивали своих возлюбленных и мужей из-за этого сигнала. Скалли тоже в первую очередь стала подозревать во всем Малдера.

Пункт третий: Малдер
1) Малдер пожертвовал истиной и информацией на парковке морга, ради того, чтобы опознать/найти Скалли.
2) Слова «Только тебе я доверяю» уже давно признаны эквивалентами «Только тебя я люблю»
3) Только ей Малдер готов простить ее подспудные страхи о его предательстве, когда говорит в палате, что сомнения при помощи сигнала становятся кошмарами. От кого угодно он бы попросту отвернулся, а не заботился о здоровье.
4) Малдер не отделяет свою жизнь от жизни Скалли, говоря «ты заставил меня рисковать моей жизнью и жизнью моей напарницы».
Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:56   #15
Totorro
Местный алхимик

Helga пишет:
Цитата:
ПС. Мне кажется, единственный человек, искренне любивший Малдера на тот момент - миссис Скалли.
Он сразу ей понравился, наверно матери сразу чувствуют тех, кто подходит их дочерям
Sapere aude пишет:
Цитата:
Тут надо отметить, что на этот раз именно Скалли, а далеко не Малдер сходу ловит нужную "ниточку" в расследовании.
Скалли вообще очень часто первая отмечает нужную нить и первая обо всем догадывается, но это часто остается незамеченным :roll:
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:56   #16
antonella
quo vadis?

А мне как раз эта серия нравится тем, что Скалли здесь предстаёт не супер-вомен, а обычным человеком, который имеет свои слабости и "тараканов". Ох, как же я люблю такие серии, где они не только на службе, но ещё и в жизни...

Лав, почитала тебя и задумалась. Почему в третьем сезоне он жертвует Истиной ради Скалли, а в Истине нет? Конечно, в девятом сезоне Истина была более...серьёзная, но и их отношения со Скалли были другими.
Старый 03.09.2008, 16:59   #17
Helga
пользователь

Цитата:
1. Только матери Скалли Фокс Малдер разрешает назвать себя Фоксом.
2. Только возлюбленного дочери Маргарет Скалли могла защитить собой от выстрела Скалли.
3. Как только Малдер приходит к Скалли, Маргарет всегда уходит, чтобы дать им время побыть друг с другом.
Я ж говорю: она первая все просекла )) Серьезно, порой кажется, что Маргарет любит Малдера чуть ли не больше, чем его родная мать. Возмжно, из-за его близости с дочерью, но скорее просто из симпатии.

Helga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:01   #18
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Дарлинг, ну ты даешь=) Как всегда не в бровь, а в глаз. Каюсь, мне лень было думать и копать и до такой простой и в тоже время органичной версии не допетрила.

Ведь и меня царапнула эта ерунда с цветами. В самом деле, такое серьезное предприятие - и такой русский "авось"? Я воспринимала это как ляп. Но вот если взглянуть на ситуацию под другим углом - черт возьми, верю.

Mally Skalder пишет:
Цитата:
Я думаю, что она просто хотела ему причинить боль. Ведь она считала, что Малдер ее предал, это стало для нее огромным шоком. Вот и сказала то, чего на самом деле никогда не думала, но была уверена, что уж это-то его точно "достанет".
Как это по бабски=) Но тут маленький нюанс есть - Скалли ведь была в несколько измененном сознанании. И говорила она "правду" - точнее ту правду, что была для нее правдой на конкретный момент времени.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:01   #19
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Helga пишет:
Цитата:
А новости? И вообще "госканалы" с их программой? Промывка мозгов есть, да, она не действует напрямую, но точит изо дня в день. Или у меня паранойя. Но я смотрю на все по-другому после того. как года три уже почти не смотрю ТВ.
Даа, в том то и дело, что именно так мозги и пудрят. В этом весь ужас. В том что реклама, начиная с видеороликов, и заканчивая контекстной, гораздо страшнее придуманного сценаристами СМ приборчика. Так что не смотрите телевизор. Даже если вы знаете свое подсознательное не хуже Фокса Малдера, это подействует -- здесь наш знаток психологии увы был не прав. Точнее, он был прав в одном: это не заставит вас пойти и убить незнакомого человека в саду, это не изменит вас МГНОВЕННО. Но постепенно... постепенно, если смотреть это каждый день, вы себя потеряете. 100%.
Старый 03.09.2008, 17:03   #20
Love
пользователь

Helga , Мне кажется на их лицах написано все, что и Скиннер и Маргарет и Стрелки.. все просекли))
а эти..упрямые агенты так долго нас мучили :sm15:

не могу не выложить несколько скринов - какие взгляды) ах)
в морге

верю только тебе

без комментариев

опять без них...

и снова без них..
Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы