Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2008, 00:18   #21
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Наташ, да я же не говорю, что ДАЛЬШЕ Мелиссе суждено быть с Малдером, нет. Просто не стоит недооценивать то, что у Мелиссы по сути нет своей воли, она не может принимать решения, потому что она психически больна. Не может она силой мысли противостоять Эфезену.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 00:20   #22
antonella
quo vadis?

Наташа, совершенно согласна! Время Мелиссы кончилось. Она исчерпала свой лимит на Малдера. Ну и что, что в прошлых жизнях они были мужем и женой? В этой-то нет. И в этой жизни спутницей Малдера становится Скалли. Надеюсь, что на много, на много жизней вперёд. Она это точно заслужила своими поступками, лишениями и ты пы. Она...выстрадала своё право на Малдера.
Старый 02.10.2008, 00:20   #23
Mosaika
пользователь

Цитата:
Сообщение от Totorro
она кажется мне фальшивой и надуманной

Знаешь, мне кажется или это от того, что чего-то в серии не хватает, недосказанность какая-то, либо от того, что все мы тут шипперы...
Старый 02.10.2008, 00:22   #24
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Mosaika
Вот именно, Малдер с какого-то перепугу цепляется за прошлую жизни, а жить-то надо в этой.
Мелисса привязана здесь к Эфизену, ему нет никакого дела до Малдера, по сути. А он чего-то вдруг всполошился.
Всполошился, потому что призрак истины своей увидел. Малдер в начале сериала совсем не тот, что Малдер в финале, или даже в Любви к Судьбе. Он еще не прошел и трети пути. Ведь события Поля происходят до болезни Скалли, а именно это очень сильно изменило Малдера в духовном плане, сделало сильнее и мудрее, научило отличать правду от лжи.
Старый 02.10.2008, 00:23   #25
Mosaika
пользователь

Люба, присоединяюсь.

Люди!! Да, нет у них в этой жизни никаких отношений в этой жизни. У Малдера и Мелиссы. Это Малдер вдруг прицепился к этой идее... И если бы она выжила, то он несомненно бы как-то пытался не знаю... быть частью ее жизни. Пока бы его не послали далеко и надолго.
Старый 02.10.2008, 00:25   #26
antonella
quo vadis?

Но она же шипперская. Она...как это...малдероориентированная, но шипперская. Именно здесь Малдер впервые(?) задумывается над тем, легко ли Скалли с ним, не надоел ли он ей своей "параноидальщиной" и "призрачностью". Задумывается серьёзно. Ведь не случайно же у Скалли спрашивает, изменила ли бы она что-то, а не идёт к Мелиссе в вечной любви признаваться.

И если бы Скалли вдру г(!) ответила, что он ей надоел и она ждёт не дождётся, как от него избавиться, то я очень сомневаюсь, что его бы и дальше волновала Мелисса и их прошложизненная связь.
Старый 02.10.2008, 00:26   #27
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Вся фишка в том, что я действительно слабо верю в то что они были так уж связаны в прошлых жизнях с Мелиссой.
Девушка, напридумывала историй, сама в них поверила, что немудрено в ее состоянии.
А шизофреники могут быть очень убедительны.
Малдер натура впечатлительная, мы это все знаем.

Факты... нашел он первый бункер... на интуиции. Так на интуиции же, а не вспомнив что то из прошлой жизни. Он и раньше видел взаимосвязи там, где их никто болеее увидеть не мог даже после тщательного разъяснения что к чему.
Имена. Фотографии. ?
Это общедоступная история. общедоступный архив. Он мог видеть и слышать эти имена и они отложились в дальнем уголке мозга.
А потом все смешалось в доме облонских.
Гипноз объективно это вообще такая штука, когда нельзя отчетливо разграничить бред и явь, подсознание гигабайтами выдает информацию, и это отнюдь не память. А и эмоции и впечатления и обрывки памяти в том числе перемешанные в жуткий коктейль...
Старый 02.10.2008, 00:28   #28
antonella
quo vadis?

Кстати, а не мог этот дяденька, как бишь его там, Эфазен (?) навялить Малдеру все эти фантазии относительно прошлых жизней? Помните момент, когда МиС его допрашивают, а он так проникновенно на Малдера смотрит и что-то ему втирает?
Старый 02.10.2008, 00:28   #29
Totorro
Местный алхимик

Цитата:
Сообщение от Mally
То есть, я имею в виду, что всегда именно точка зрения Малдера на события в ходе расследования оказывается ВЕРНОЙ, а не Скалли.
не соглашусь) бывали случаи и неоднократно, когда только логика Скалли помогала им спастись и найти верный путь
Цитата:
Сообщение от Mally
То есть, в любом случае, то что в прошлой жизни Малдер был вместе с Мелиссой, не означает, что именно Мелисса его вторая половина.
мне кажется что вся эта история с второй половиной просто выжата из пальца. Она никак не связана с предыдущими сериями и последующими. Этот эпизод выбивается из контекста и поэтому кажется таким несуразным
Цитата:
Сообщение от Mally
я НЕ ВЕРЮ, что в теле мужчины может жить душа женщины, и наоборот
а я верю, что все мы расплачиваемся за ошибки прошлых жизней и перерождаемся в животных (я поклонник Индийской идеи реинкарнации душ)
Цитата:
Сообщение от Mally
Не пытаясь найти логическое объяснение, почему же КК назвал в качестве второй половины Малдера в прошлых жизнях какую-то там Мелиссу, а не Скалли.
да все просто - надавили на него сверху, плюс всякие ненормальные писали, чтобы М и С никогда не были вместе, вот и пришлось Мелиссу какю то придумывать. Но шила в мешке не утаишь. Станиславский бы сказал картеру - не верю!
Цитата:
Сообщение от Москвичка
Для начала, чтобы уж совсем не скатиться в критику, отмечу то, что понравилось. В первую очередь это очень красивая картинка. Визуально серия превосходна. Я где-то читала, что снимали ее через особый фильтр, от этого чуть смазанные теплые краски. Вообще, если выбирать в сериале серию – олицетворение осени – это будет именно «Поле». Желто-багровые тона, серое небо, яркие краски, но не живые и чистые, как в большинстве эпизодов (сравните, например, с тем же «Домом»), а смягченные серым.
Абсолютно согласна. Визуальный ряд восхитителен!!Полутона создают эффект двойного дня - как будто прошлое настоящее и будущее сплелись в этой точке, на этом поле в тугой узел, и не возможно понять, грани так сверкают и манят. Поэтому эпизод завораживает. как будто видишь незримые потоки времени
Цитата:
Сообщение от Sapere Aude
«Дана (Господи, рен-твшники перевели «Дана»
Точно Дана? Я тоже удивилась)
Цитата:
Сообщение от Sapere Aude
Верить ли в то, что сама жизнь привела его сюда в это время и в это место. Верить ли в то, что вот эта незнакомая девушка и есть его единственно возможная судьба.
А мне показалось что Малдер спросил ее, чтобы узнать принимает ли она его таким каков он есть - он говорит - Эй Скалли, смотри, я бегаю за своей кармической подружкой, я верю, что я умер на этом поле и снова был рожден, но ты принимаешь меня? Ты веришь что судьба связала нас вместе?
Цитата:
Сообщение от Mosaika
Именно на этот факт – некоторой подсознательной «притягиваемости» я, пожалуй, и скину такую эмоциональную вовлеченность Малдера.
мне кажется у Малдера просто немного тоньше структура души, он более чувствителен и более поэтому уязвим и восприимчив. Он почувствовал узел времени, но отличить ощущения от наслоений Мелиссы и Эфизема уже не смог
Цитата:
Сообщение от Mosaika
И даже говорит Малдеру, что ему не хватило смелости сказать все до конца.
Потому что Малдер сам не понимает, что его тянет, почему он так действует. Когда он становится одержим, его логика уходит на второй план. Однако он сам себе дает второй шанс и для этого лжет Скиннеру, а ведь чтобы лгать надо самому поверить в ложь. И тогда разобраться кто там в прошлой жизни кем был затруднительно.

Знаете т что я вспомнила сейчас. Серия Красное и Черное. Когда Спендер приносит кассету со своим гипнозом Скалли и говорит, что наши близкие могу очень серьезно воздействовать на нас и мы принимаем небыль за реальность. Почему то этот момент сильно проскальзывает в моем сознании по отношению к данному эпизоду
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 00:29   #30
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mosaika
И если бы она выжила, то он несомненно бы как-то пытался не знаю... быть частью ее жизни. Пока бы его не послали далеко и надолго.
Пытался бы, но не от великой любви или духовной предназначенности. А от гиперболизированного чувства ответственности за весь мир и каждого конкретного человека.

Опции темы