Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2008, 01:13   #41
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Москвичка
Кстати, Мелисса и Малдер гипотетически были не в прошлой жизни, а в прошлых жизнях. Это важно
Ага. действительно важно)
Малдер во время сеанса гипноза скачет по жизням как пасхальный кролик вместе с яйцами. из одной в другую, при чем тут же виртуозно проводя аналогии с курильщиками-самантами и прочими. В то время как для погружения дальше на более глубокий отрезок времени требуется время и дополнительные манипуляции...
Только не говорите мне это это сделано для ускорения показа) типа монтаж и бэйби)
Выглядит то ведь на самом деле как буйная фантазия и ничего более.
Старый 02.10.2008, 01:18   #42
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Понимаешь, вот опять та же мысль меня сейчас посетила -- мы все ищем КРАСИВУЮ историю КРАСИВОЙ ЛЮБВИ. А серия с Мелиссой и всеми этими рассказами про перерождения, когда Скалли всего-лишь друг, как-бы нарушает гармонию... но суть в том, что эта гармония вымышленная. Мы решили, что "астральный" брак это спутник на все жизни, но кто, повторяю, доказал что это так и есть? Что, если вообще все случайно? Что, если Малдер вовсе не был Салеваном Бидлом в прошлой жизни? Что если он вообще только считал с информационного поля Земли (есть и такая теория, кстати) эту историю его (Саливана) прошлого, во время сеанса гипноза?

Ты ищешь доказательства, что Малдер и Мелисса не встречались в прошлой жизни, а я ищу доказательства того, что именно Скалли нужна Малдеру в этой. Точнее, я просто верю, что только Скалли может быть с ним рядом. Вера и доказательства не всегда шагают рука об руку. Вспомни, как Скалли в IWTB решила, что бог устами отца Джо велит ей лечить Кристиана?
Старый 02.10.2008, 01:20   #43
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally
Что, если Малдер вовсе не был Салеваном Бидлом в прошлой жизни? Что если он вообще только считал с информационного поля Земли (есть и такая теория, кстати) эту историю его (Саливана) прошлого, во время сеанса гипноза?
Вот это мне, имхо кажется во сто крат более правдоподобным.
Старый 02.10.2008, 11:18   #44
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Поле, где я умер...
Раньше не особо любила эту серию, но после n-го просмотра и после того, как вслушалась в смысл диалогов начинаю все больше и больше любить этот эпизод.

Допустим, переселение душ есть.
Малдера и его веру в видения можна понять. Ведь воспоминания кажутся реальными и правдивыми (тем более, что если верить воспоминаниям о похищении сестры, то почему не верить про Мелиссу?) Еще вдобавок к этому он как будто действительно помнит и саму Мелиссу (он выбрал ее из всех прихожан и жен Эфизиана) и место расположения тайника в поле... А тут еще и Эфизиан на психику давит: "Забудьте о расследовании, забудьте обо всем - подумайте о душе".

Это дело для него тяжелое и очень важное. Сейчас как никогда он хочет, чтобы Дана поверила ему. Сейчас у него нет сил и он даже срывается и кричит на Скалли (если я не ошибаюсь в первый и последний раз), ему действительно эмоционально тяжело. И надо отдать должное Скалли. Она не отвечает на его тираду, а напротив, в каждом ее жесте, слове чувствуется понимание, тревога, забота, стремление помочь. Все (случайные и не очень) прикосновения рук, лица, так близко друг к другу, разговоры на полутонах - здесь проявляется ее отношение к Малдеру, ее чувства...

Под гипнозом Малдер сказал, что души воссоединяются, чтобы понять. Может быть Скалли не была его женой в прошлых воплощениях потому, что это был их путь друг к другу, путь к пониманию, того, что именно в этой жизни, когда Малдер это Малдер, а Скалли это Скалли, их души на своем месте.

Зло возвращается как зло, а любовь как любовь. Возможно Малдеру прошлое нужно было для того, чтобы понять, что Скалли его любовь, его половинка. Он спрашивает ее об этом - "Я бы не изменила ни дня!". Теперь Малдер уверен на 100%. А Скалли? М.б. она знала все это время, кто ее любовь и была рядом (и тогда и сейчас), помогая ему это понять.

Не зря ведь монолог Малдера звучал два раза. Вначале можна было подумать, что слова "И сейчас, когда появился ещё один [шанс], цель снова кажется достижимой" относились к Мелиссе, к тому, что он умирает и получает еще один шанс встретится с ней. Но эти же слова в финале (лично для меня) означают, что его целью есть встреча именно со Скалли. Мелиссу он не забудет и будет помнить, но рядом будет только с Даной.

Возможно мы и вправду можем выбирать где и с кем родиться заново, тогда м.б. Малдер и Скалли в прошлых жизнях умирают потому, что ищут друг друга, п.ч. Малдер хотел видеть Скалли не как друга и не как отца, а как любимую. А Мелисса остается жить, видит смерть Малдера, он постоянно от нее уходит, но Мелисса все таки рядом - это она ищет Малдера, а не он ее. И это одна из причин, по которой она все таки выпила яд.
Вот...

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 11:28   #45
antonella
quo vadis?

Мне, кстати, понравилась мысль насчёт того, что Малдер и Скалли очень долго шли друг к другу, как любимые не только в этой жизни. Их предыдущие жизни каждый раз являлись ещё одной ступенькой к этой, их сейчашней жизни (сорри, не помню, чья идея, девочки). То есть в прошлых жизнях они были родственниками, потом друзьями, ещё кем-то, но близкими людьми. А уже в этой они должны прийти к схеме любимый-любимая. М.б., именно поэтому Мелисса умирает, чтобы в кармической системе Малдера это место заняла Скалли?..

Ух ты, сколько нелюбителей этого эпизода! Я даже не ожидала. Честно! Почему-то всегда его обожала пламенно и нежно.
Старый 02.10.2008, 12:32   #46
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Цитата:
Не зря ведь монолог Малдера звучал два раза. Вначале можна было подумать, что слова "И сейчас, когда появился ещё один [шанс], цель снова кажется достижимой" относились к Мелиссе, к тому, что он умирает и получает еще один шанс встретится с ней. Но эти же слова в финале (лично для меня) означают, что его целью есть встреча именно со Скалли. Мелиссу он не забудет и будет помнить, но рядом будет только с Даной.
Вита, я позавчера, когда смотрела, - впрвые подумала, что у монолога который повторяется в финале, не смотря на те же самые слова, должен быть какой-то иной смысл...
Но до такого я не допетрила.
А ведь верно. Вот она...рядом... не бОльшую, но главную часть его жизни... И, если верить воспониманиям о прошлых жизнях, всегда была рядом...
И сейчас ему предоставился шанс разглядеть это и, наконец выйти из замкнутого круга своей судьбы.
Ведь если вся эта история с переселением и существует, то я могу ее понять лишь в том варианте, что существует она для того, чтобы душа взрослела, училась, менялась, осознавала, исправляла ошибки, приобретала новую силу и мудрость, а не просто бродила по кругу.
Старый 02.10.2008, 12:52   #47
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Sapere Aude
Ведь если вся эта история с переселением и существует, то я могу ее понять лишь в том варианте, что существует она для того, чтобы душа взрослела, училась, менялась, осознавала, исправляла ошибки, приобретала новую силу и мудрость, а не просто бродила по кругу.
Есть теория, что души возвращаются, потому что в своей жизни что-то неправильно сделали, не завершили начатое и не могут успокоится. Может еще и поэтому Малдер все время возвращался и находил Скалли, и она тоже не могла уйти и была рядом даже в качестве родственника или друга. И возможно теперь их души, после того как наконец-то нашли друг друга в качестве любящих друг друга, успокоятся и их реинкарнации прекратятся, и, можно сказать, продолжаться в их сыне.

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 13:49   #48
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Почитала вас еще раз и поняла, что вообще эту серию воспринимаю совершенно иначе, не только в том, что касается МСР, в остальном тоже. Начать с того, что для меня переселение душ не так важно. Почему-то я уверена, на уровне инстинкта, что души не могут переселяться вот так просто, и держаться рядом, как в серии описано... что это какой-то "обман зрения". И знаете, мне кажется, Эфизен это тоже знает. Что с переселением душ не все так просто. Что с воспоминаниями о прошлой жизни не так очевидно. Что здесь нет такой прямой и понятной человеческому разуму логики "родился тараканом -- поучился -- умер -- переродился собакой -- еще поучился -- умер -- переродился мужчиной -- " и так далее, а есть что-то совершенно другое, чем мы себе представляем. И даже если действительно души вот так по кругу бесконечно перерождаются (кстати, почему Малдер не вспомнил, как они с Мелиссой были парой рябчиков, например? ), это имеет какой-то совершенно иной смысл, чем мы (люди) себе напридумывали.

В общем, я после IWTB стала воспринимать этот эпизод как "Солярис" Лема, наверное. Там контакт человечества с внеземным разумом описан. Разум это мыслящий океан. Вот люди прилетают на планету, строят там станцию, начинают изучать океан, а он в ответ изучает их, создавая копии людей, которых исследователи потеряли в прошлом на Земле. И вот главный герой однажды ночью просыпается в каюте на этой исследовательской станции, а в кресле напротив кровати сидит его умершая на Земле жена...

Так же и Малдер, как этот исследователь, ищет одно, а находит совершенно иное. То есть, значение серии не в том, что Малдер встретил "подружку" по прошлым перерождениям, а в том, что пути к Истине невозможно измерить общепринятой человеческой логикой. Ведь Эфизен тоже искал Истину, вообще мне кажется, в каком-то смысле между ним и Малдером проводится одна из любимых КК параллелей: Эфизен искал чудо, увидел свидетельства о своих прошлых жизнях (а мы ведь даже не знаем, что он увидел, может быть, нечто ужасное, по крайней мере, для себя), и "съехал" по фазе от этого знания, потому что оно оказалось слишком непостижимым для его человеческой логики, а подняться над этой логикой Эфизен оказался не в силах, равно как оказался не в силах отступить от этого знания, хотя бы на время, чтобы потом подойти к нему с новым опытом. Малдер, как и Эфизен, тоже получает такой вот "познавательный шок", и тоже пытается измерить увиденное обычной человеческой логикой, но благодаря своим душевным качествам и поддержке Скалли не пересекает черту.

То есть, Поле это урок для Малдера в ЭТОЙ жизни. Рассказы о прошлых жизнях, даже если они правдивы, вообще не важны, вот как мне кажется. Малдер ищет истину, и события Поля говорят ему, что для этих поисков ему потребуется не только логика, но и умение следовать за зовом сердца. И заметьте, к IWTB он уже умеет это делать -- следовать за сердцем, но при этом не теряя способности к логическому анализу, как это происходит с Эфизеном или той же Мелиссой Ридер. Поле было одной из ступеней, которые Малдеру пришлось пройти, чтобы получить способность, если так можно выразиться, оперировать своим восприятием реальности, чтобы научиться, когда нужно, отключать логику, оставляя только интуицию, или наоборот, отключать интуицию, следуя только логике... Или использовать то и другое одновременно.

Вообще, хотя Скалли в этой серии вызывает больше симпатии, но если вдуматься, по сути, на чем держится ее спокойствие, как не на отказе поверить во что-то, что выходит за рамки привычной ей научно-христианской логики и веры? Я уже писала в предыдущем посте, как легко можно "прикопаться" к доказательствам связи Малдера и Мелиссы в прошлых жизнях, к реальности "воспоминаний" об этих прошлых жизнях, невзирая даже на совпадение дат, фамилий и имен. А ведь, может быть, "урок" как раз в том, чтобы понять, что в сфере неведомого нет никаких привычных для нас точек опоры. Что в равной степени недействительны не только доказательства, но и их опровержения. Что истина -- где-то там...
Старый 02.10.2008, 14:04   #49
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally
кстати, почему Малдер не вспомнил, как они с Мелиссой были парой рябчиков, например?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Представила себе картинку=)))

У противников теории переселения душ есть один достаточно весомый аргумент - какой смысл миловать/наказывать человека вселением в определенное тело, если он этого не осознает? То есть подразумевается, конечно, что душа от рождения к рождению совершествуется, учится, становится мудрее и тэ пэ, но о какой "учебе" может идти речь, если человек в своем восприятии каждый раз начинает все с нуля? Чтобы учиться чему-то, обязательно должен быть прошлый опыт - и опыт в памяти, здесь и сейчас нужно помнить, что было, чтобы духовно вырасти.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:20   #50
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка
Представила себе картинку=)))
Два жареных рябчика на блюде -- интересно, какой урок можно извлечь из жизни рябчика, которого вместе с подружкой зажарили и подали на обед? Ну, или ужин...

Кроме шуток, против теории бесконечной цепи рождений, если исключить все-таки возможность вселения человеческого духа в тело какого-нибудь комарика, есть еще один довод -- число людей растет. Каждое поколение людей на Земле становится больше.

Но я думаю, это тоже не довод, в конечном итоге. Вообще я верю в реинкарнацию, но я не верю ни в одну из придуманных людьми систем реинкарнации. И я не верю, что человек вот так запросто под гипнозом может вспомнить прошлые жизни. Мне кажется, это обманка, как доказательства подлинности плащаницы Христовой.

Опции темы