Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2008, 21:57   #21
Anade
No need to be romantic

Можно вклиниться?
Хочу сказать, почему эта серия входит в десять серий, которые я могу пересматривать при любом настроении.

Вообще в этой серии, очень хорошо показаны как минимум три темы:
- ну ооочень теплые отношения напарников, лучших друзей, тут видно невооруженным взглядом, что они получают огромное удовольствие от простого общения друг с другом, нету никаких холодных стен, воздвигаемых постоянно то одним, то другим в страхе перейти невидимую черту. По ходу знаменитого разговора на отмели, порой они словно забывают, где находятся, главное что рядом друг с другом, такие прямо задушевные диалоги у них все таки за весь сериал, были нечасто. А если и были, то в минуты горя и страданий. В общем раскрылись тут Малдер и Скалли как бутончики роз)
- Тема, которую народ уже затронул, и даже потыкал палочкой в глазик), то есть, что Скалли сравнивает Малдера с ключевым персонажем любимой книги, я не говорю сейчас о любимой книге а-ля "Гарри Поттер и мощи Гермионы"(да простят меня фанаты Роулинг), а о том, что эта книга крепче каната крепила ее к отцу, человеку, которого она так любила, человеку, чьим мнением она дорожила, пусть и не всегда с ним соглашалась, но это опять же то качество, которое в ней воспитал отец. И тут я не буду сравнивать Малдера и Ахаба, потому что не читала этой книги, я просто замечу тот факт, что Скалли этими мысленными сравнениями, словно уже пустила Малдера в то сокровенное, что не каждый друг может открыть другому!! Признайтесь, ведь даже другу вы не всегда доверяете все, что у вас в душе,всегда остается какой то маленький кусочек, он ваш! А Скалли смогла поделиться с Малдером этим кусочком! Смелая девочка)
- И наконец, тема сказки! СМ - Это ведь тоже своего рода сборник сказок! Просто в современной форме. Людям надо верить во что-то волшебное, мистическое, иначе жить будет не итересно! В каждом из нас живет ребенок, а дети любят сказки. Вот вам и ответ на вопрос, за что так любят СМ. И, пожалуй, это один из лучших сборников сказок, что я знаю. Вспомните, что говорила Скалли про сказки)).
Ну а тот монстрик... Мне кажется, что это и было олицетворение той истины, что постоянно ускользает от агентов. А вот нам посчастливилось ее увидеть))

Ну и конечно, я очень люблю эту серию, просто за атмосферу приключения, не заброшенные катакомбы, не темные подвалы старого здания, не психушка или дом престарелых, а природа. Чудесные пейзажи очень радуют глаз, колоритные такие личности там к тому же, одна только сцена разговора с зоологом чего стоит, ну и конечно же юмор. Легкий такой, без душка пародии, который появился сезона с шестого. И он очень органичен и в духе сериала без натяжек!

Anade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 22:03   #22
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Anade
Можно вклиниться?
Конечно можно. И даже нужно. Присоединиться к участникам хочешь? В очередь, чтобы свои серии для обсуждений предлагать?

ЗЫ. Спасибо за участие. За отзыв, в смысле .
Старый 09.10.2008, 22:09   #23
Anade
No need to be romantic

Пасибо), а что для этого нужно? Ну, сколько смотрю эту серию, такие вот мысли меня постояно посещают) решила поделиться впервые...

Старый 09.10.2008, 22:10   #24
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Anade
И наконец, тема сказки! СМ - Это ведь тоже своего рода сборник сказок! Просто в современной форме. Людям надо верить во что-то волшебное, мистическое, иначе жить будет не итересно! В каждом из нас живет ребенок, а дети любят сказки. Вот вам и ответ на вопрос, за что так любят СМ. И, пожалуй, это один из лучших сборников сказок, что я знаю. Вспомните, что говорила Скалли про сказки)).
Ну а тот монстрик... Мне кажется, что это и было олицетворение той истины, что постоянно ускользает от агентов. А вот нам посчастливилось ее увидеть))
Местами СМ достаточно страшные сказки . Но в целом ты права, я согласна . Мы любим СМ за то, что они дают нам возможность прикоснуться к чудесному и в Трясине как раз этот момент очень чувствуется.
Старый 09.10.2008, 22:11   #25
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Anade
Пасибо), а что для этого нужно? Ну, сколько смотрю эту серию, такие вот мысли меня постояно посещают) решила поделиться впервые...
Ничего )). Я тебя внесу в список участников, а FAQ по Смотрим Вместе можно прочитать вот в этой теме:

http://forum.iwtb.spb.ru/viewtopic.php?t=220
Старый 09.10.2008, 22:12   #26
Anade
No need to be romantic

А разве люди не любят, когда их пугают? По моему залог хорошей сказки, это элемент испуга! Кстати, в СМ всегда был испуг не от картинки, а от идеи, что такое может существовать рядышком ; )

Старый 09.10.2008, 22:16   #27
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Anade -- не знаю. У меня игры с Консорциумом вызывают неприятный испуг, если честно. Это слишком реалистично как-то. Не сказка, а скверна. Вот в Пилоте еще сказка, и в Трясине, и даже в Стране Грез. А в "Помни о смерти" нет, уже не сказка. Для меня в подобных эпизодах ощущение чуда вытесняется ужасом перед человеческой жестокостью.
Старый 09.10.2008, 22:25   #28
Anade
No need to be romantic

Я имела в виду именно монстров недели, а вот все эти пришельцы, мне кажется это в большей степени метафора, чем призраки и оборотни, то есть так КК показывает огромную машину правительственную, с которой один человек, даже стараясь изо всех сил победить, остановить не сможет.

Старый 11.10.2008, 19:13   #29
emilaGrozn
Banned

Ну вот, опять на моём любимом эпизоде инет подвел!
Ну вы всё самое интересное тут уже сказали!!!
Mally Как хорошо что Ты все это не сжигаешь и не выкидываешь!! А то я бы от любопытства умерла!

Мне очень нравится когда в XF показывают этакую "глубинку" Америки с обычными людьми особенно отношение Малдера к этаким продавцам и официанткам, которые на первый взгляд.." во все верят" как он, а потом оказывается" главное людей привлечь в наш Богом забытый городок" Нравится ухмылка Скалли мол "я не такая... я городская" Нравятся эти третьи лица: фотографы, биологи, шерифы, парочки на мосту..почему-то, только в XF их запоминаешь. Там очень много людей неверящих, как Скалли и верящих как Малдер!
Мне нравится ответ Малдера на вечный вопрос Скалли "что мы здесь делаем?" " ты же ученая, а что если это открытие?"( так он что ради неё туда приехал?) и безразличие Скалли- мол " не нужны мне открытия!!!"-нет в них тщеславия, нет корысти, крылья на спине интересно есть?
Сцена на острове...аааах! За пять минут сколько всего о них можно узнать! ОКАЗЫВАЕТСЯ есть у Малдера сходство с отцом Скалли! Я думаю Ахаба она вспомнила только, что бы ему об этом сказать!
Ну сидят они на этом островке и холодно и ГОЛОДНО, а ведь не ноют, нет паники нет сумашедших планов выбраться, потому-что вместе! И если до этой сцены были какие то сомнения, что вот так они всю жизнь могли бы провести, то тут они рассеиваются!!( как я после IWTB смело заговорила 8) ) Еще люблю удивлЁнный взгляд Скалли -всегда когда она находит с Малдером что-то общее- и в ответ самовлюблённый Малдера!
И как КК удается снять фильм тема которого раскрыта в сотнях блокбастеров от Лохнесса до Анаконды, таким образом что у тебя возникает мысль -"ДА! Это мои Секретные Материалы!!!"??
emilaGrozn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 19:52   #30
Totorro
Местный алхимик

Цитата:
Сообщение от emilaGrozn
Нравятся эти третьи лица:
Вот мне тоже это запомнилось. Иногда в сериях складывается ощущение что в мире только С и М, но нет. Живут и другие люди, которые не заморачиваются на поисках истины и ее сопровождении. Так смотришь на них и это придает серии еще больше жизненности и обыкновенности
Цитата:
Сообщение от emilaGrozn
Мне нравится ответ Малдера на вечный вопрос Скалли "что мы здесь делаем?" " ты же ученая, а что если это открытие?"( так он что ради неё туда приехал?) и безразличие Скалли- мол " не нужны мне открытия!!!"-нет в них тщеславия, нет корысти, крылья на спине интересно есть?
Как представила Скалли с восхищенным взглядом исследующую динозаврика - прослезилась от умиления)
Цитата:
Сообщение от emilaGrozn
а ведь не ноют, нет паники нет сумашедших планов выбраться, потому-что вместе
Еще бы агенты ФБР ныли и кричали, когда их через пару часов на рассвете найдут . Все таки не Тихий океан)))
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы