Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Творчество по сериалу Секретные материалы > TXF: авторские темы

Ответ

Опции темы
Старый 20.11.2011, 09:07   #41
katarina
посвященный

Лёлишня,очень понравился сам стиль ангста.Но всё так грустно да и сам фик "Erosion" убойный.Если сложится,напиши что-нибудь жизнерадостное и мы все с удовольствием почитаем! И на душе радость останется.Удачи!
katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 14:46   #42
Лёлишня
посвященный

katarina, а у меня на душе уже радость - от твоего отзыва. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от katarina Посмотреть сообщение
Если сложится,напиши что-нибудь жизнерадостное
Сложится, сложится, тьфу-тьфу-тьфу!
Прошу не пугаться, но на самом деле у меня сейчас в процессе написания полдюжины фиков, среди которых есть и парочка весьма позитивных, легких, практически флаффных. Правда, я не очень тороплюсь их заканчивать, ибо сама ловлю кайф не только, когда их пишу, но и перечитывая уже написанное. (Честно говоря, даже завидую тем, кто пишет комедии, а то этот ангст так и норовит все нервы вымотать.)
Так что попрошу набраться терпения - у меня есть определенные планы относительно того, что бы мне хотелось завершить в первую очередь, что во вторую и т.д. Но, думаю, через фик-другой можно ждать кое-что повеселее. Надеюсь, понравится.
Лёлишня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 15:18   #43
hitrost0
When my inner beast purrs
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Лёлишня Посмотреть сообщение
о, думаю, через фик-другой можно ждать кое-что повеселее. Надеюсь, понравится.
Ждем-ждем!
Старый 20.11.2011, 19:35   #44
tigryonok_u
Маленький фонарщик

Цитата:
Сообщение от Лёлишня Посмотреть сообщение
Правда, я не очень тороплюсь их заканчивать, ибо сама ловлю кайф не только, когда их пишу, но и перечитывая уже написанное.
Умничка какая... Как научиться не ненавидеть свои работы? Научииии!
tigryonok_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:14   #45
Лёлишня
посвященный

Цитата:
Сообщение от tigryonok_u Посмотреть сообщение
Как научиться не ненавидеть свои работы?
А ты ненавидишь, что ли?! Ужас какой! Почему-у-у?

Ой, надеюсь, ты правильно поняла: я имела в виду не любые написанные фики, а именно эти еще пишущиеся работы, поскольку они позитивные и здорово поднимают мне настроение (в отличие от грустных, с которыми все наоборот), так что хочется растянуть удовольствие.
А свои законченные фики я если и перечитываю, то крайне редко. Я чаще отзывы перечитываю - это вдохновляет и придает уверенности в себе. Потому что часто, когда я читаю фики других авторов, моя самооценка падает просто ниже плинтуса и я начинаю рефлексировать на тему, да кому вообще нужна моя писанина, когда есть такие потрясающие произведения?! В итоге остается одно из двух: или как-то с таким настроем бороться, или с фиками, с написанием в смысле, завязать. Завязать проблематично, ибо обрывки незавершенных историй так и будут периодически в голове всплывать, никуда от них не денешься, так что я решаю, что лучше закончу, хотя бы только для себя, а если еще кому-то понравится, то это просто счастье.
Вот такие пироги... А у тебя в чем проблема?
Старый 24.11.2011, 07:52   #46
tigryonok_u
Маленький фонарщик

Лёлишня, не знаю. Мне всегда кажется, что они плохи. Как дешёвые женские романчики. Хочется чего-то большего. Хочется написать что-то серьёзное. Раньше, когда я ничего не писала, а лишь читала чужой фанфикшн, мне казалось, что главная заслуга автора - это всё красиво написать, изложить, заманчиво, вкусно, необычно... эпитеты, метафоры, другие сложные слова, которые мне, биохимику, знакомы только со школы. Теперь я понимаю, что автор - не тот, кто пишет красиво, а тот, кто знает что писать. Кто умеет придумать большой оригинальный сюжет. Кейс или что-то фэнтезийное. Когда есть отдельный мир, сконструированный автором.
Во истину я приклоняюсь перед двумя нашими авторами - Джулианной и Леной Малдер. Сейчас объясню почему. Юле удаётся создать какой-то уникальный мир... Даже плевать на какие-то идеи из "Начала" или "Звездных врат". Это просто отдельный мир. Со своими законами. Как книга, только с нашими героями. А Лена... Да, многие любят кинуть тапком. Прямо каждому надо тыкнуть и указать на ошибки и всё прочее. Но она умудряется придумать хороший кейс. Не закрыться за простенькой энцой. Че там писать? Обнял-поцеловал-уложил-полюбил У неё получается логичное изложение сюжета, с мотивацией и причинами. Есть и другие авторы конечно. Просто два неординарных примера творческих личностей с талантом (ну и оффкоз, это я пишу не потому что знакома с ними лично или что-то ещё. Напротив, мы разве что парой слов перекинулись в онлайне).
Мне чаще кажется, что я пишу школьное сочинение на заданную тему. И вроде хочетс прыгнуть выше головы... И не получается. Голова мешает.
Короче, проблемы мои надуманные и чудосатые. Всё из-за творческих потуг )
Сорри, за немного флуд.
Старый 24.11.2011, 14:17   #47
Айра
посвященный

tigryonok_u,
нет предела совершенству и все же...
на все сто согласна, что написать что-то стоящее это труд. Ежедневный. Ежеминутный.
Есть разные стили повествования, разные жанры. Литература вообще разная, сама знаешь. Автор не может угодить всем читателям, потому что и люди все разные.
Но если в произведении есть душа, это сразу заметно не останавливайся, пиши!
Айра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 23:11   #48
Лёлишня
посвященный

Цитата:
Мне всегда кажется, что они плохи.
Вот именно, что кажется: нисколько они не плохи, а совсем даже наоборот - у тебя чудесные, талантливые работы. И очень надеюсь, что, помимо самоедства, фикрайтерство приносит тебе и положительные эмоции и что они преобладают.

А по поводу чего-то большего... Я тоже восхищаюсь людьми, которые способны придумать действительно стоящий кейс, например, который зачастую даже интереснее многих снятых серий. Но бывает, что этот самый кейс, который и заинтересовал, и в напряжении держал, и т.д., почему-то забывается через неделю, а какая-то незатейливая виньетка на две с половиной страницы так зацепит, что запоминаешь ее навсегда и возвращаешься к ней время от времени. Вот, кстати, нередко кейс и иже с ним - чтение на один раз, ибо второй уже не так интересно: убийца известен, эффекта неожиданности нет и прочая, а про "обнял-поцеловал..." и перечитать порой тянет, и еще разок... Ужас говорю, да?
Это я все к тому, что фики разные нужны, фики разные важны, и авторы тоже. И лучше писать то, к чему душа лежит, и пусть лучше это будет хорошая виньетка, чем никудышный кейс. Но пожелаю, чтоб у тебя и с серьезным, как ты называешь, все сложилось, тем более тебе и профессия в помощь: сможешь задвинуть от лица Скалли какую-нибудь жутко умную научную теорию. Я, кстати, сейчас начала читать твоих "Победителей" и уже успела почувствовать.

Цитата:
Короче, проблемы мои надуманные и чудосатые. Всё из-за творческих потуг )
Главное, чтобы они, эти потуги, были и приносили-таки свои плоды. А сомнения - это нормально. Покажи мне того, кто полностью доволен своими работами; вон, некоторые небезызвестные товарищи вообще свои труды сжигали. И все же, как ни банально звучит, постарайся просто любить свои творения, такими, какие есть, - как любят пусть не самых умных, красивых, талантливых... но СВОИХ детей.

Да и вообще, знаешь, что я тебя скажу: если люди читают твои работы, в то время как могли бы читать выдающиеся произведения признанных (и не очень) классиков (и не очень) мировой литературы с их оригинальными мирами, сюжетами и прочая, то это ли не повод для гордости?

P.S. У упомянутых тобой авторов я, кажется, ничего не читала. Хотя, вроде, начинала "Городок ужасов", но что-то не пошло, уж не помню почему. А что бы ты порекомендовала в первую очередь? Идеи из "Начала" тоже выглядят заманчиво, это где?
Старый 28.11.2011, 09:24   #49
tigryonok_u
Маленький фонарщик

Цитата:
Я, кстати, сейчас начала читать твоих "Победителей" и уже успела почувствовать.
брось, каку)) Я их сейчас бечу по полной... Будет раз в мильйон лучше в итоге.
Старый 28.11.2011, 13:51   #50
Айра
посвященный

Лёлишня, tigryonok_u
внимательно перечитала ваш диалог, взяла на заметку.
Хорошее руководство для начинающих фикрайтеров
Айра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы