Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Уголок фаната Doctor Who и Torchwood

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2010, 14:43   #1
Suomi
Let's make some LSD!
v.i.p.

По умолчанию Russell T Davies: The Writer's Tale The Final Chapter (перевод Tatw)

ВВЕДЕНИЕ

Рассел Т. Дэвис

Я не могу водить машину, так что часто езжу на такси. Это означает, что пять или шесть раз в неделю у меня происходит такой разговор:

-- Так чем вы занимаетесь?
-- Я работаю над "Доктором Кто".
-- В каком смысле? Вы один из монстров?"
-- Нет, ха-ха, это смешно. Нет, я писатель.
-- О, хорошо.

Пауза, а затем каждый раз, происходит одно и то же...

-- Так где вы берете свои идеи?

В данный момент я обычно отвечаю, что я покупаю их магазине идей в Абергавени. Но, по правде говоря, это хороший вопрос. Без хорошего ответа.
Писатели никогда не говорят об этом. Нас можно увидеть на совещаниях, говорящих о сюжете и персонажах и мотивации, нас можно увидеть в баре, говорящих о контрактах, соперниках и шрифтах, нас можно увидеть под забором, жалующихся на деньги. (И все мы постоянно гадаем когда удача иссякнет.) Но реальное творчество... Нет, нет, никто не говорит об этом. Как будто это святая святых. Или об этом просто слишком страшно говорить.

Но Бенджамин Кук хотел знать! И не сдавался. Вот что мы попытались установить здесь. Идеи. Эти сумасшедшие, глупые, расплывчатые, меняющие форму, острые, занудные, сводящие с ума идеи. И пока идея этой книги росла - вы увидите, как она растет, на этих страницах - у меня появилась возможность рассмотреть еще одну вещь, которая не дает мне покоя. Сочинительство сейчас стало индустрией. Во многом, это хорошо, поскольку исчезает мистика и сочинительство становится простой работой, доступной для каждого. Но с индустрией приходит жаргон. Я знал, что жаргон начинает заполнять растущие полки с самоучителями для писателей, не говоря уже о блогах. Куда бы я ни смотрел, написание сценария сводится к подсюжетам A, B и C, текст и подтекст, трехактовой структуре и бла, бла, бла. И я думаю, не это составляет писательство! Творчество - в голове! Это мысль! Ежечасная, ежедневная, постоянная буря изображений и голосов, и иногда, если вам очень повезет, озарение.

Вот что я хотел зафиксировать здесь, и именно поэтому так много в этой книге написано в 2 часа ночи, в темное время суток, когда бушует шторм, и скрипят стропила. Это творчество не в теории, а в действии, в движении. В муках! Идеи записанные, прежде чем их кто-то оценит, или прежде чем я смогу пересмотреть их в холодном свете дня.

Вы можете быть удивлены. Иногда эти письма становятся немного жалкими и охваченными ангстом. (Стивен Моффат, следующий шоураннер "Доктора Кто", прочитал рукопись и сказал: "Если вы все еще хотите быть писателем, прочитав это, то вы, вероятно, будете им.") Но для меня именно в этом заключается процесс творчества, в сочетании с огромной радостью от сделанного. Бен и я попытались поймать процесс живым и неотфильтрованным, в виде писем, и когда дело дошло до публикации, мы не стали возвращаться и наводить порядок. Мы постарались оставить эту переписку инстинктивной, импульсивной и противоречивой. Ладно, ладно, мы прошлись по готовому тексту и удалили скандал (3000 слов, в том числе Моя ночь со Слевином), ложь (2000 слов, включая мое убеждение, что Артур Миллер позаимствовал мою идею Крусибла) и ругательства (28 000 слов, включая некоторые совершенно новые), но, помимо этого, мы оставили все нетронутым, чтобы сделать книгунастолько честной, насколько это возможно. Ах да, и мы удалили один или два тайны о будущем, потому что "Доктор Кто" продолжается, и, надеюсь, будет всегда, вечно.

Сочинительство это работа - реальная, настоящая работа, со сроками и ограничениями и неудачами, как и любая другая профессия. Автор не сидит в башне из слоновой кости. Моя скорее бежевая, а то и никотиновая, и в нее постоянно вторгается реальный мир. Нет, он не вторгается, реальный мир тоже входит в процессе творчества.

Единственная проблема в написании подобных писем является то, что я не останавливаюсь, чтобы воздать хвалу там где это нужно. Личная природа этой книги означает, что я бываю не слишком объективен или добр. Я многое принимаю как само собой разумеющееся, так что не делаю пауз, чтобы поблагодарить Дэвида, или, Кэтрин, или глав департаментов, или Линдси, которая пришила 500 пуговиц для 75 статистов, или Марка-осветителя, который таскал свои лампы под дождем, или посыльных, которые разносили чай и сценарии. Это люди, которые действительно делают Доктора Кто. На самом деле благодарностями можно заполнить целую книгу. Хотя это будет довольно скучная книга.

Но прямо здесь и сейчас, я просто хочу сказать спасибо Эбери ( прим. издательство), за веру в нас, и Филиппа Пулмана, за его замечательные слова, и особое спасибо Бену, за идею, поддержку, доброту и дружбу , и Эндрю Смиту, человеку, который почти не упоминается здесь, потому что он часть другого мира.

О, кстати, а потом таксист всегда говорит:

-- Так значит вы придумываете историю, и актеры составляют слова?

Я должен научиться водить машину.
Рассел Т. Дэвис
Июль 2008

ВВЕДЕНИЕ

Бенджамин Кук

"Мне нравится картинка этой переписки пережившей ядерную войну," -- сказал мне Рассел Дэвис в апреле 2007 года, через два месяца после начала того, что станет обменом электронными письмами и текстовыми сообщениями длиной в два с половиной года. -- "Последние остатки цивилизации. Это... замечательно!"

В начале Великая Переписка должна была быть статьей в журнале. Но мы превзошли количество слов в 40 раз, так что в результате получилась книга. "Доктор Кто: повесть писателя" была опубликована в сентябре 2008 года. Миссией книги, если таковая есть (что предполагает тщательное планирование и чувство направления, так что ее нет), должен был стать прогрессивный взгляд не только на процессы написания сценариев, но также и на роль Рассела как шоураннера самого оригинального, самого возбуждающего самого высоко-оцененного драматического сериала ББС, чтобы выяснить, какого это жить и писать, под таким весом ожидания. В тот первый год, мы охватили все: ухаживания за Дж. К. Роулинг, отказ Джорджу Лукасу, ветряную оспу, утечки информации, спутницу, которой никогда не было, бедра Стивена Моффата, и потеря Расселом своих штанов в Сохо.
О, и сочинительство. Конечно. Вся эта книга о творчестве.

"Я думаю, Рассел Т. Дэвис -- это сегодняшний Шекспир", -- сказал недавно Дэвид Теннант. Но разве Шекспир написал 31 сезон "Доктора Кто"? Нет (редакторы, пожалуйста, проверьте). Даже Бард спасовал бы перед перспективой возрождения в 2005 году ТВ-шоу, которое было популярно в 80-х - и эта популярность падала - и превращения его в Лучшую Вещь на ТВ. И бьюсь об заклад, Шекспир не согласился бы высылать мне его сценарии, по мере их написания, страницу за страницей, ночь за ночью, а затем отвечать на шквал вопросов о том, как он это сделал, что он чувствует, и что он будет писать дальше. (Шекспир, вероятно, не смог бы даже работать на компьютере. Какой идиот.)

Во всяком случае, людям вроде понравилась "Повесть писателя". Я имею в виду, другим людям. Тем, которые ни я и ни Рассел. (Мы называли ее "Великой Перепиской" с февраля 2007 года - ох, безрассудный оптимизм молодости!) Критики говорили приятные вещи. А человек, который производит и пишет для говорящего кактуса Oucho на детском ББС (см. ст. 226) написал нам, что Повесть писателя является одной из самых любимых его книг. "И если вы когда-нибудь захотите взять интервью у кактуса," -- сказал он, -- "позвоните".
Ну ладно. Спасибо.

В этот момент мы начали подумывать, что издание последующего тома не будет такой уж ужасной идеей. Мы, в конце концов, по-прежнему переписывались, Рассел и я. Как тараканы, которые переживут ядерную войну. Или лучше закончить сейчас? Ведь во второй раз мы будем прекрасно понимать, что наши письма будут действительно опубликованы, и их будут читать реальные люди. Будем ли подстраиваться под наших потенциальных читателей? Посмотри на меня, будущий читатель! Посмотри на меня! Или станем ужасно робкими, и застенчивыми, и косноязычными? Не окажется ли вторая книга ужасающе незначительной?

В общем, нет. "Повесть писателя: Последняя глава" расширяет Великую Переписку по сентябрь 2009 года, и новый материал - 135 000 слов, около 350 страниц, начиная с марта 2008 - такой же откровенный, честный, импульсивный, как и "Книга первая". Темы второго тома включают убийство Йанто Джонса, абсурдно секретную операцию "Кобра", кроссовер ABBA / Торчвуд, возрождение Галлифрея, прибытие Мэтта Смита как Одиннадцатого Доктора, и отъезда Рассела к чужим берегам. Первая книга даже нашла свое отражение в сериале. Обратите внимание на заброшенную идею "Инопланетного дозора" в главе 1.

В оригинальной книге приводятся сценарии Рассела для Путешествия проклятых, Соучастников, Украденной земли и Конца путешествия, в первоначальном виде. Но мы хотели вместить в это издание как можно больше нового материала, так что в основном сценарии были удалены. Вместо этого, отполированные сценарии для съемок этих серий - и не только их - можно скачать с нашего сайта (www.thewriterstale.com) бесплатно!

Так. И благодарности. Большое спасибо Крису Костелло, Максу Летеку, Джорджу Арчеру (см. главу 21), Ники Лэйн и Адаму Конвею. Еще больше людей мы благодарим в секции "Благодарности", но вы будете читать ее только, что если есть возможность, вы один из них (Вы самовлюбленный человек), поэтому я хотел бы выделить Клейтона Хикмана, за его первоклассный дизайн; Стива Трайба, за его чрезвычайное усердие и Джулию Гарднер, без которой эта книга - да и, честно говоря, последние пять лет "Доктора Кто" - просто не случились бы.

В моем введении к первой книге, я оставил свою самую большую благодарность для самого Рассела - "за то, что он участвовал в этом проекте так страстно, так вдумчиво и так честно, за то что не послал меня в начале, и за то, что сумел показать безумие, веселье и борьбу творческого процесса. За рассказ о том, Как Это Бывает." Ну, все это остается. Только я хотел бы добавить, что нужен особый гений чтобы сделать что-то - что-то вроде "Доктора Кто" - что так много значит для многих людей. И он у вас есть, Рассел. Никогда не забывайте об этом. Я серьезно.

Ну вот и она - "Повесть писателя 2". Заключительная глава. Конец эпохи. (Нет, как однажды предложил Рассел - "конец ошибки" - мизантроп!). Последние остатки цивилизации. Лучше, чем Шекспир. Любимая кактусами. ("Боже, благослови кактусы!") Это совершенно точно ВЕЛИКАЯ Переписка.
Бенджамин Кук
Декабрь 2009
Старый 09.05.2010, 14:43   #2
Suomi
Let's make some LSD!
v.i.p.

Глава 1
ОПРЕДЕЛЕННО ВОЗМОЖНО

В которой Мика вдохновляет,
Скины разочаровывают
и Рассел исполняет тройной прыжок на льду.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, SUNDAY 18 FEBRUARY 2007 07:19:48 GMT
ИДЕЯ

Я тут подумал. Я знаю, знаю, но мне хотелось опасности. Как насчет статьи в журнале о написании одного или нескольких сценариев "Доктора Кто"? Главные элементы процесса, от начала до конца. Развитие истории, персонажей, диалогов. Изучение кропотливого процесса созидания. Что сработало, что нет, и почему. Я думаю, это было бы увлекательным. Или это слишком навязчиво? И хватит ли времени? Я хочу поговорить о ваших идеях, до того как вы приступите (это может быть Рождественская серия или 1 серия 4 сезона или любая другая), и обмениваться регулярными письмами в течение недель и месяцев написания, развития и совершенствования сценария. Я бы читал, обсуждал и сравнивал различные черновые варианты. Это был бы уникальный и ценный взгляд на искусство телевизионного сценариста.

Что думаете?

P.S. Пожалуйста, скажите "да".

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SUNDAY 18 FEBRUARY 2007 12:41:59 GMT
RE: ИДЕЯ

Ну, хорошо, тогда да.

Доброе утро, Бенджамино! Посмотри на себя, пишешь с первыми лучами солнца в воскресенье. Ты должен был проснуться с похмельем в постели с двумя незнакомцами по имени Ганс и Милли. Да, Лондон уже не тот. В любом случае, да -- насчет этой вещи с сочинительством. Но мне лучше тебя предупредить -- я никогда не делал ничего подобного. Если это будет слишком странно, мне придется остановиться. Я никогда никому не показываю то, что пишу. Я просто запираюсь и работаю. Но реальная проблема в том, что я не работаю на бумаге. Я не часто делаю трактовки и анализы. Все существует только в моей голове, поскольку любой рассказ может пойти в любом направлении. Важно не то, что ты пишешь, важно то, что ты выбираешь -- а я хорошо выбираю. Пол Эббот всегда говорит так обо мне, благослови его. Он говорит, что я всегда выбираю -- в отличие от тех, кто пишет первый вариант, а затем фокусируется на истории -- о чем она, что работает, а что нет. Но я сомневаюсь, что это делает меня лучшим писателем. Пол предпочитает работать на бумаге, а он Лучший Писатель на свете.

У меня очень мало вещественных доказательств сценарного процесса, которые я могу тебе показать. Нет записей. Ничего. Я думаю, и думаю, и думаю .. и когда я начинаю писать, многое уже решено. Но многое остается нерешенным, но я верю себе, что все придет во время написания. Все существует в моей голове, но в форме чего-то вроде супа. Как будто идеи плавают в большом квантовом "Возможно". Необходимость выбора кажется простой когда вспоминаешь об этом, но только задним числом. Когда ничего не сделано и не зафиксировано, сценарий может пойти куда угодно. "Возможно" адское место для жизни. Но также и лучшее место в мире.

Я фильтрую все эти мысли, но редко сидя за своим письменным столом. Все происходит во время прогулок, поездок в город, за чашкой чая или просмотром телевизора. Вся жизнь становится просто поверхностью, расположенной на вершине "Возможно". Оно никогда не выключается. (И имей в виду, "Возможно"-- это не просто мысли об одной серии. Прямо сегодня, я перепрыгнул к проблеме 12 серии 4 сезона: что на самом деле делают Потерянные Люди Земли. И я буду думать об этой серии пока не начну ее писать примерно в ноябре). Я не могу даже начать рассказывать тебе о тысячах проблем и их возможных решениях, бурлящих в одно и тоже время. И еще сомнения. Эта работа изматывает и истощает. Все -- каждая когда-либо написанная история -- сопровождается постоянным шепотом: все это ерунда, я никуда не гожусь, и срок уже во вторник! Самая трудная часть в сочинительстве -- это собственно сочинительство.

Так вот, Бен, что я хочу сказать: давай попробуем (судя по тому, какое длинное получилось письмо, у нас могла бы получиться книга!), но большая часть процесса невидима. Когда я начинаю печатать, эти решения закрепляются, и история создается очень быстро -- и это ужасно, потому что всегда ждешь тот неизбежный день, когда... этого не произойдет! Черт возьми, это произойдет. Однажды.

Дело в том, что тебе придется бороться с моими суевериями о процессе письма. Моя вера в "Возможно" почти суеверна. (Хотя я на самом деле не называю его "Возможно", я это только сейчас придумал. И я даже не суеверен. Я урожденный атеист.) При рассмотрении сценария, я могу почувствовать, что рассказывая тебе эти ранние варианты, я автоматически делаю их более фиксированными, и это может внести дисбаланс. Это новая территория, и потому выглядит страшновато. Но аналогичным образом, страшновата была бы и перспектива провести ночь с Фредди Лунгбергом (прим. Лунгберг - шведский футболист, рекламирует нижнее белье), но я бы не сказал "нет" и на это тоже. (На самом деле, он мне даже не слишком и нравится, но это хорошее имя, не так ли?)

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, MONDAY 19 FEBRUARY 2007 00:35:32 GMT

'В этом году не будет Доктора Кто. Рассел был слишком занят перепиской с Беном.'

Я высоко ценю, что вы рассказали о том, как вы пишете -- больше в вашей голове, меньше на бумаге, -- но я думаю, так лучше. Именно частички за бумагами, за тем что записано интересуют меня больше всего. Буквально, процесс мышления. Не только то, что произошло, но и то, что происходит. Не только то, что варится в том огромном рагу в вашей голове, но и то, чего там нет. Я охочусь за более прогрессивным, творческим, глубоким исследованием процесса написания сценариев. Не так уж это и много!

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, MONDAY 19 FEBRUARY 2007 01:08:01 GMT

Хорошо, договорились! Я весь день думал, и это может быть очень интересно. Кроме того, это статья о сочинительстве, которую я всегда хотел прочитать. Писатели почти никогда не говорят о творчестве. Никогда. Даже когда мы напивались Полом Эбботом в три часа утра (давно я не делал этого -- дружеские отношения погибают под гнетом графика Доктора Кто), мы могли жаловаться на сроки и налоговиков и режиссеров... но никогда собственно о писательстве. Возможно, это действительно суеверие. Как произнести вслух Кэндимэн.

Работа над сценарием нынешней Рождественской серии пойдет? Это не типичный сценарий. Он должен быть большим и Рождественским. Это наполовину сценарий, наполовину событие. Но я также не уверен и насчет первой серии 4 сезона, потому что она представляет новую спутницу Доктора -- мне нравится имя Пенни (а тебе?) -- и я, возможно, захочу работать над этим один. К тому же, ты можешь выдать слишком много информации. Может быть обсуждение новой спутницы, помещенное в прессу, станет частью фандома. И тогда актрису и через 20 лет будут спрашивать в интервью: "Как вы относитесь к тому, что изначально ваша героиня задумывалась как слепая лесбиянка -- борец сумо?"

Ну ладно, пора спать. Не потому что я устал, а потому, что я читаю блестящую книгу, "Заключенный Требекистана". Алекс Требек ведет телеигру "Риск!" более 20 лет. Это история человека, который посвятил свою жизнь, чтобы попасть на эту игру. Это блестящая, забавная и даже в некотором роде разрывающая сердце книга. Человек, преданный телевидению. Неудивительно, что мне так нравится.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES. MONDAY 19 FEBRUARY 2007 02:23:45 GMT

Да, мне нравится Пенни.

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, WEDNESDAY 21 FEBRUARY 2007 00:57:02 GMT

Значит, Пенни! Мне тоже нравится.

Страшно то, что все ощущается слишком обнаженным, правда, все компенсируется тем фактом, что ты один из немногих людей, которым я полностью доверяю. Единственным другим человеком, которому я показывал сценарии в процессе написания, является мой редактор сценариев в Манчестере, жена Пола Эббота, Саския, потому что она живет с писателем. Она знает, насколько это бредово.

Я буду просто печатать и рассказывать все. Как только я начну цензуру, все станет "написаным", а я думаю, тебе нужно знать все. Думаю, ты заинтересован именно в процессе. Я напишу что происходит в моей голове и как все начинает развиваться сегодня. Нет, не развиваться, а смещаться. Первая серия 4 сезона и создание Пенни. Хорошая, знаковая серия, но стандартной 45-минутной длины.

Конечно, весь этот ком "Возможно" сосуществует с мыслями о двух сценариях Приключений Сары Джейн, которые я ужасно хочу написать, но подозреваю что времени мне не хватит. А еще 2 сезон Торчвуда, для которого мне нужно писать Ежегодное Возвращение Сьюзи, совпадающее со 'смертью' Янто, но эти планы заморожены на стадии подготовки, потому что Индира Варма беременна, а Наоко Мори нужен отпуск. Расписание похоже на вращающееся колесо альтернативных вариантов, вторгающееся в мыслительный процесс. Верхушку айсберга составляет Рождественская серия Доктора Кто, Титаник в космосе. (Титаник 2 -- это хорошее название?) Последние несколько дней я фокусируюсь на одном из центральных персонажей, старом историке -- милый, забавный мужчина, изучающий Землю (они инопланетяне, летящие над Землей, во время Рождественского круиза), и он перевирает все земную историю. "Они поклоняются Великому Богу Санте". Он должен носить круглые очки. Какое-то время назад я читал, что Доктор Кто -- одна из немногих программ, которые Дэвид Джейсон разрешает смотреть своей дочери. Замечательная приглашенная звезда! Вчера мы попросили Энди Приора, нашего директора по кастингу, связаться с агентом Дэвида. Агент подтвердил, что да, дочь Дэвида очень любит шоу, так что они поговорят с ним, с предупреждением, что он очень занят. Боюсь только он будет стоить целое состояние. Все это сегодня сместило меня к 4.1 Доктора Кто, потому что проблемы Сары Джейн и Торчвуда могут подождать, а Дэвил Джейсон -- ну, нам нужно с ним встретиться и поговорить, если это вообще произойдет, так что я покину все это на минуту... и мои мысли перепрыгивают на 4.1, потому что этот сценарий вроде как чистый, нетронутый и спокойный...

А вообще, нет, по правде говоря, я сижу и слушаю альбом Мики "Life in Cartoon Motion". Мне нравится Мика, очень. Только послушай 6 трек его альбома. Я сегодня услышал его впервые. Щелк! Вот что сместило меня к 4.1. Музыка. Это песня спутницы Доктора! 'Скажи до свидания миру, в котором ты думал ты жил'. Это Пенни! Я собираюсь использовать этот трек на экране, когда она решит стать спутницей. Эта сцена написана в моей голове. Я это вижу -- где она, как она идет, как я пропишу сценические ремарки, настроение сцены, ее размер. Я совершенно точно могу это видеть. Ты цепляешься за такие моменты ясности, когда все остальное еще в движении. Ты можешь напомнить мне об этой песне когда-нибудь и я скажу: "Правда, забыл". Или что еще более важно: "Это не сработало". Но это сегодняшняя мысль. Плевать на расписание, актеров и прочее -- я нашел саундтрек спутницы! И я в восторге от Пенни.

Вот что я думал о ней прежде: слегка постарше, может быть за 30 (не теряем ли мы маленьких девочек среди зрителей?), более умная и дерзкая. Все мы любили Кэтрин Тейт. На вечеринке 'Радио Таймс' Джейн Трентер (BBC's Controller of Fiction*) меня спросила: "А можно вернуть Донну на несколько серий?" Хм, нет. В моем "Возможно" существуют осторожные планы вернуть всех в качестве камео на 4.12/4.13, включая Донну. Так что будем держать порох сухим именно для этого. Но нам всем нравились независимость и резкость Донны...

Стоп. Вернусь к Пенни. Кем она работает? Журналист? Это сработало с Сарой-Джейн. В 4.4/4.5 будет земная исследовательская база, которую необходимо будет расследовать. Может быть.

А еще Пенни с севера. Тут сказывается моя любовь к северу и моя способность писать подобную речевую модель. Но мы сказали Энди Приору не ограничиваться северянами. Это было бы глупо. Нам просто нужна лучшая. Энди живет в своем собственном "Возможно". Он уже думает. Шеридан Смит? Кто-то вроде молодой Сары Периш? Нам нужна эта способность перешучиваться с Доктором, быть равной ему. И любить его, вообще-то. Я снова хочу писать про Влюбленного Доктора (прим. хе-хе ). Думаю, мы хорошо справились с этим в третьем сезоне: он так и не влюбился в Марту, он не может полюбить следующую женщину сразу после Роуз. Безответная любовь Марты к Доктору прекрасна. Она заслужила вырасти из нее и уйти, и это дало нам мост длиной в год. Пенни входит в жизнь Доктора как раз вовремя. (Это наполняет меня ужасом, я сижу тут в поиске нужной истории и по моей прихоти решаются жизни актеров, их зарплаты и судьбы. "Возможно" не просто эфемерно, благодаря ему люди получают работу. Все-же важнее всего само шоу). Когда Доктор впервые видит Пенни это должно быть так -- Бам! Оба сердца.

Северное происхождение дает Пении маму с севера. Мне нравится! Может быть более-менее богатая. Может быть выигравшая в лотерею. Я скучаю по забавным мамам. Голосок в "Возможно" шепчет: "У тебя было много забавных мам. Мама Розы. Даже Донны. Как насчет забавного папы?" Но папы не бывают забавными. Да, это не честно, и, возможно, не правда. Но неважно.
На самом деле, мы близки к тому чтобы затронуть тот самый вопрос, на который я всегда отказываюсь отвечать: откуда я беру идеи? Вот почему эта переписка очаровывает меня. Каждый писатель говорит, что не может ответить на этот вопрос, но ведь откуда-то они берутся. Этот внутренний диалог о забавных мамах произошел в фойе Кларидж. Именно тогда я подумал, пусть у пенни будет забавная мама. ('Откуда ты берешь свои идеи?' 'Кларидж!') А что насчет дедушки? Милый старик, мягкий, приятный, с телескопом в сарае -- он всегда любил смотреть на звезды. Именно он машет Пенни на прощание, со слезами на глазах. Я смутно планировал такого деда Марте, но он так и не появился. Но задержался. Они так делают, Персонажи В Поисках Автора.

Другие мысли: события должны происходить на Земле. У меня всегда был этот смутный образ жилого района -- не многоэтажек, а пригородный -- и огромная перевернутая чаша космического корабля приземляется сверху. Огромный корабль, закрывающий и изолирующий весь район. Внутри наступает ночь, хотя снаружи день. Обычное превращается в необычное. Очень в духе Доктора Кто. Пригородный район в ужасе. Полиция и армия окружают чашу, но не могут проникнуть внутрь, а там -- охота! Охота за инопланетянином. Существо сбежало -- его отпустили специально? Или это тюремный корабль? Существо вышло из-под контроля и убило команду, и корабль потерпел крушение? Гадкий, злой инопланетянин, он даст Пенни возможность по-настоящему сражаться. Быстрый и смертоносный. Возможно компьютерный. Возможно он умеет забираться на потолки - это всегда страшно. Мне нравится.

И посреди пригорода -- Доктор. Конечно же.

Так я думал... до сегодняшнего дня. Спасибо, Мика. Сегодня мне пришло в голову: упрости. Что если корабль терпит крушение и инопланетянин на воле в ночи. Никакой чаши.

Внезапная мысль, нет, не ограничивай ничего, ты можешь сделать рассказ широким и свободным. Именно это заставило меня начать писать тебе, потому что процесс пошел. Процесс перебора вариантов. Начало размышлений о 4.1. И случайная мысль, а если Пенни начнет эту серию как видеодневник? Это сложно обеспечить, но, используя материалы других драм, можно достичь другого ощущения. Не ограничивая себя прямым повествованием фантастического рассказа. Дело в том - я сомневаюсь, что такое произойдет, но думать об этом возбуждающе. Это возбуждение переходит на всю остальную историю, и создает эти письма.

* - вот честно не знаю как переводить все эти должности.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES. WEDNESDAY 21 FEBRUARY 2007 17:30:09 GMT

»Титаник 2 - это хорошее название?«

Рассел, вы действительно хотите, чтобы я ответил? Правда?

Я только что скачал альбом Мики. И я нагуглил его, чтобы посмотреть как он выглядит (прим. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%B0). Я наконец нашел его, на его официальном сайте, сидящем на пианино, без ботинок. У него странная форма ступней. Интересно воздействие музыки на ваше творчество, одна форма искусства вдохновляет другую (кстати - вы видите то, что делаете как искусство или ремесло?). Расскажите, какая музыка влияла на вашу сегодняшнюю работу.

Также я хотел бы знать, как вы называете своих персонажей. Насколько важно найти правильное имя? Пахла бы Роза также сладко с любым другим именем? (Вы видите, что я сделал? Да? Да?) Видели бы мы ее по-другому, будь она Натали? Или Рашель? Или даже Марта? Лучше ли редкие имена? Можете вы начать писать о персонаже, если у него нет имени?

И еще одна мысль, пока. Вы предпочитаете писать словами или картинками?

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, WEDNESDAY 21 FEBRUARY 2007 22:17:12 GMT

Я сегодня не работаю, потому что я выпил. Никогда не работай выпившим. (Только я, это не правило. Пол Эббот делает наоборот). Мы пообедали с Дэвидом и Филом. Мы хорошо провели время, обсуждали Доктора Кто. Но я не выпивал уже вечность. Да, я уже не тот.

Имена. Когда я думаю о персонаже, я думаю об имени. Я никогда не трачу время на их обсуждение. Роза Тайлер? Я использовал имя Роза в "Роза и Боб", так что это имя признак удачи для меня. У меня было желание сделать сериал в высшей степени Британским, а это самое британское имя в мире. Меня раздражали эти бесчисленные спутницы Доктора с похожими на мальчиков именами -- Бенни, Роз, Чарли, даже Эйс. Но это все ретроспектива. Я просто подумал, ее зовут Роза. Сразу же, это было правильно. В шоу "Гранд" на ИТВ исполнительный продюсер заставил меня изменить имя главной героини, из Джудит она стала Сарой -- и с этого момента персонаж никогда больше не ощущался как следует. Я никогда не писал ее достаточно хорошо. Честно, я в это верю.

Маму Пенни зовут Мойра. Вот, я только что придумал. Идеальное имя.

Слушай, я опасаюсь, что если кто-то начнет писать после прочтения чего-то в этом роде, то он будет думать -- именно так Я должен делать. Бен, если ты когда-нибудь будешь сам писать сценарий, пожалуйста, не думай, что должен копировать меня. В любом случае, я не думаю что творческий процесс можно скопировать. Каждый находит свой путь. Я также знаю, что мир завален книгами типа Роберта МакКи по структуре, и, чего доброго, где-то есть самоучитель Как Выбрать Имя Своему Персонажу. Он может и существовать. В Америке. В конце-концов ты можешь сесть с книгой Полное Собрание Детских Имен и выбирать имя булавкой. Как тебе более удобно.

Ну и теперь, музыка очень важна для меня. Я всегда стараюсь найти альбом, который подходит к тому что я пишу, и затем проигрываю его пока пишу, снова и снова, пока не перестаю слышать музыку. Она просто внедряется, становится частью сценария. В Докторе Кто не слишком много изменений, потому что большая часть серий это приключения какого-либо рода, так что вполне подходит музыка к фильмам. По размерам и энергии она равна тому, что мы пытаемся показать на экране. С драмами гораздо сложнее, потому что они гораздо более индивидуальны. (Не то чтобы Доктор Кто не был личным для меня. Но для сериала существует неотъемлемая сущность, которая не является моим созданием). Квиров я писал под альбомы Hi-NRG, чтобы поймать абсолютный клубный драйв и вселить его в драму. Те персонажи жили в подобном ритме. Боб и Роуз была написана под "Play", классический альбом "Moby". Я должно быть проиграл его десятки тысяч раз. Этот альбом городской, сексуальный, он полон одиноких сердец в ночи, также как Боб и Роуз полны случайными встречами. И Второе Пришествие написано под Радиохэд - страдание, тоска, тьма, боль.

»Вы предпочитаете писать словами или картинками?«

В большей степени в картинках. Визуальное воображение не развито у многих -- очень успешных -- писателей, но я могу рисовать, я стал рисовать прежде, чем я начал писать. Легко сказать, что это применимо к Доктору Кто, потому что шоу очень визуально, но на самом деле применимо ко всему, что я написал. Боб и Роуз, первая серия, одна из первых сцен, замечательно снятая, такси Боба и Роуз разъезжаются в разные стороны. Это был ключ. Это изображение было в моей голове до того, как я хоть что-то написал. Если быть претенциозным (почему я называю претенциозным описание чего-то креативного? Позор мне!), этот момент суммирует все шоу, его случайность, эту пустоту в 2 часа утра, из которой двое людей строят взаимоотношения. Конечно, иногда картинки не появляются. Легко цитировать эту сцену. Но есть огромное количество обычных, не запоминающихся сцен. К тому же, это не просто музыка + картинка + персонаж по отдельности. Нет, они все связаны. Картинки не просто картинки, они являются тоном, разумом, стилем, сюжетом, людьми, всем вместе.

Обратно к 4.1. Не многое изменилось. Никакого настоящего продвижения. Некоторые дни таковы. Многие дни. Но я постоянно проигрываю Мику, все время возвращаясь к 6 треку. Если я действительно не собираюсь подвергать себя цензуре, то прямо сейчас, то что мне абсолютно нравится этот мужчина, это мощно, ха-ха! Видишь, я только что сказал 'ха-ха', потому что мне неловко это рассказывать. Мне придется постепенно избавиться от неловкости, иначе она будет сдерживать честность. Я думаю, секс побуждает большое количество мыслей и письма, для всех. Я действительно думаю, что заниматься творчеством безмерно сексуально. Я думаю, это верно для многих писателей; просто они не говорят об этом. Это не просто пассивное, забавное "Мне нравится Мика", это очень яркий образ его. О, во всех деталях! Очень реальный. (Визуальное воображение является здесь большим подспорьем). Все эти мысли о сексе, в сущности, являются частью процесса -- ровный устойчивый ритм за мамой Пенни, инопланетными охотами и жилыми комплексами. Работа на самом деле сексуальна. Я действительно верю в это.
Может быть, я заставил "Возможно" звучать чисто и свято, как будто я погружаюсь в транс и думаю. Люди говорят мне; Джули всегда говорит: "Тебе нужно время на раздумья". Но такого времени не существует. Я думаю постоянно. Плевать на Мику со спущенными штанами, у "Возможно" есть тысячи голосов, говорящие: "Должен сбросить вес. Должен бросить курить. Должен чаще звонить сестрам". И так далее. Эти голоса не отделяются от обдумывания сюжетов Доктора Кто, они часть процесса. И гляди -- этот список еще и полон сомнений. Сочинительство это всегда сомнения. Сомнения по поводу сюжета, истории, персонажей и т.д., а также и другие сомнения, реальные сомнения, о себе самом.

Я также вроде как... хм, останавливаюсь, раздумывая как бы это сказать, но я все равно скажу, потому что я думаю ты должен знать все, чтобы добраться до сердца творческого процесса. Я вроде как помешан. На работе, само-собой. И курении. И только посмотри на это письмо. Вот доказательство! Быстрый разговор превратился в эссе. И я становлюсь таким с людьми. Я не слишком хорош в обращении с людьми. Я очень хорошо притворяюсь Другом Для Всех, но это легко. Но я редко говорю кому бы то ни было о чем я действительно думаю. Мне нравится общество самого себя. Я выбираю общество самого себя. Из-за этой навязчивой черты характера. Прямо сейчас, я думаю, я помешан на этих письмах и на тебе. Нравится тебе это или нет. Тем не менее, это даст нам материал.

Сочинительство не является работой, которая заканчивается в шесть тридцать. (Ну, плохие писатели могут так). Сочинительство это сводящая с ума, сексуальная, печальная, страшная, маниакальная, беспощадная, радостная и очень очень личная вещь. Я и писатель неразделимы, есть только я. Вся моя жизнь связана с писательством. Вся.

Это пугает, правда? И все что мы из этого вынесли -- чертова Мойра! Страницы дешевого психоанализа, и все ради имени мамы! И именно поэтому, я люблю все это. О, не думай, что я сумасшедший или устрашающий. Я вот думаю посылать, или стереть кое-что. А, посылаю.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, THURSDAY 22 FEBRUARY 2007 05:30:13 GMT

Дорогой Сумасшедший и Устрашающий,

Ваша откровенность, безусловно, хорошая вещь. Она освежает, и я высоко ценю ее. Конечно, я должен был это сказать. Но правда. Это гораздо больше того, на что я надеялся. Спасибо. Это очень быстро становится статьей в журнале/книгой, которую я всегда хотел прочитать.

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, THURSDAY 22 FEBRUARY 2007 16:46:33 GMT
ТОГДА ПРИСТУПИМ...

Хорошо, хорошо. Я волновался насчет твоего ответа. И ответишь ли ты вообще.

Это было сумасшедшее письмо, но очень верное.

Думаю, что это мне и понадобится -- в какой-то мере снять барьеры, потому что слишком уж легко напустить на себя бойкий смешной тон, обычный для е-мэйлов. Да, это было бы весело. Но мне нужно переступить через это. Даже изобретение "Возможного" звучит мистически и, может быть, слишком эффектно. Чтобы это ощущалось правдоподобней, мне придётся раскрыть все эти странности, принуждение, мрачность самого стремления писать, наряду со всеми интересными вещами. Это мучительно. И это хорошо. Любопытно, потому что когда я читаю о том, как другие писатели охвачены яростью, алкоголизмом, чем угодно, я на самом деле думаю -- эх, я такой бесцветный. Но, полагаю, я просто спятил немного по-другому.

У меня было ужасное время между 25 и 35 годами. Ну, у всех такое бывает. Но я был маниакальным и помешанным, а это может быть опасно. Я гулял каждую ночь -- даже по воскресеньям -- танцевал, пил, делал Бог знает что. Я мог возвращаться домой в 5 утра, приходить на работу в Гранаду в 9, меня рвало в туалетах, а затем я шел и прекрасно справлялся с работой. Что за время! Это было сумасшествие. (Я многое завуалирую, а то это никогда не напечатают). А потом была одна ужасная ночь в 1997, через три дня после смерти принцессы Дианы. И я помню как подумал, о Господи, если я умру, обо мне не напишут даже маленькой заметочки, все о Диане. И это полностью очистило меня. Никакой терапии, ничего. Я просто остановился. Ну ладно, не прямо сразу, мне понадобилось еще три года, но я справился. Сейчас я практически не пью. Но мне этого не хватает.

Я написал Queer As Folk, как гимн и свидетельство о тех днях. Не осуждение, но салют. Я горжусь этим. И, в принципе, только я знаю об этом. Ну и ты теперь. Но все это возбуждение и помешанность, и даже самоуничтожение, они все еще здесь -- выливается во все, что я пишу.

Обратно к сюжету! Прошлой ночью, лежа в постели, я подумал: Пенни должны бросить. В первой сцене. Оставив ее ранимой и открытой, готовой к появлению в ее жизни ослепительного Повелителя Времени. Представь: дом, полный гостей, Пенни бегает, говоря: "Шшш, он идет, тихо все, выключите свет". Они все стоят в темноте, ее парень -- Гэри, его зовут Гэри -- входит, включается свет, сюрприз! Он стоит шокированный, моргая... и позади его подруга -- Роксанна -- входит в дом, который они думали будет пустым! Мило, интересно, нужно поработать.

Практические соображения (потому что необходимо редактировать сцену даже еще до того как она написана): чтобы эта сцена получилась, свет должен быть выключен, потому что Гэри должен думать, что Пенни нет дома, при условии, что они живут вместе. Проблема: свет нужно выключить, когда он появляется на улице, а не когда он подходит к входной двери. И это значит -- что? -- минута, две минуты, в темноте, пока он не откроет дверь. Это мертвые две минуты, прямо в начале серии. Можно заполнить это мертвое время с помощью Пенни, которая шепчет подруге: "Он думает, что я уехала на выходные". Но это мы могли понять и раньше. Практические соображения важны, когда пишешь для телевидения -- даже такие простые вещи, как время, затрачиваемое персонажем на преодоление расстояния от А до Б. Во многих сценариях пишут: "Гэри сел в машину и уехал". Но подумай, сколько времени это займет. Ты открываешь дверь, садишься, пристегиваешь ремень, вставляешь ключ, заводишь машину, прибавляешь обороты, уезжаешь -- это 30 секунд. Писатель имел в виду максимум 5 секунд, но это невозможно сделать без большого количества работы с камерой. Можно уплотнить сцену показывая крупные планы ключей, защелкивания ремня безопасности, выброса выхлопных газов -- но это уже три лишних кадра в том, что должно было быть простым событием. Огромное количество времени впустую тратится на тысячах съемочных площадок, пока режиссеры и актеры стараются разрешить проблемы подобного рода.

Но самое главное беспокойство вызывает то, что Пенни живет в доме. С парнем. Устроенная в жизни. Мне это не нравится. Это ощущается слишком далеким от тех восьмилетних девочек, что смотрят шоу. Работает ли сцена в квартире? Квартира больше похожа на спальню восьмилетнего. Эта сцена нужна мне, чтобы эмоционально подтолкнуть Пенни туда, где я хочу ее видеть. Она одинока хрупка, печальна, но горит желанием. В результате этой сцены возникает хороший образ: ночь, городская улица, свет фонарей, такси. Пенни идет одна, с разбитым сердцем, шутит о происшедшем по мобильнику, говоря почему-о-почему она не может встретить подходящего мужчину... проходя при этом мимо полицейской будки.

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SATURDAY 24 FEBRUARY 2007 11:47:11 GMT

Я дома. В Манчестере. Но это странно: я привязываюсь к месту, когда пишу, и теперь странно писать тебе не из моей квартиры в Кардиффе. Ощущения неправильные, как будто приходится все начинать с нуля. Я стараюсь не писать сценарии в разных городах, потому что они ощущаются привязанными к одному месту. (Но я оставил Мику в Кардифе. Черт! Мне придется скачать его позже. Пока я обхожусь Руфусом Вэйнрайтом).

Я лучше проинформирую тебя о том, что в моей голове. Мне кажется глупым называть это "Возможно" сейчас, потому что там довольно пусто. Недавно, Джулия топнула ногой, и я теперь пишу 2.1 Торчвуда! Но у меня нет идей. Никакой чертовой истории. И я должен закончить к концу марта. Как будто заглядываешь к себе в голову, в склад идей, а там пусто. У меня есть сцена перед титрами - рыба за рулем спортивной машины - но это единственная сцена. После титров... ничего. Ничего.

И как раз тогда, когда я хочу думать про 4.1 Доктора Кто. Тяжело переключится с одной истории на другую. Но нужно.

Также случилось одно забавное событие. Именно оно сейчас у меня в голове. Вчера Джули, Фил и я зашли в лифт. Мы все повернулись к зеркалу, поправили наши волосы, а затем оглушительно рассмеялись над собой. А затем Фил сказал: "Я вам сейчас скажу что-то ужасное. Вы недавно смотрели самый первый конфиденшиал Доктора Кто? За 2005?"

Нет. О Боже.

"Вы бы видели нас", -- продолжил он, -- "мы трое, мы выглядели как дети".

Ооо, Боже!

"Мы выглядели такими юными и счастливыми". И потом он посмотрел на меня и сказал: "Рассел, ты сидишь в этой старой квартире, и у тебя прекрасные волосы, и ты здорово выглядишь". Ооо. И мы умираем со смеху, хватаясь друг за друга, но этот громкий треск, который ты слышишь, это мое старое тщеславное сердце. Я тебе это рассказываю, потому что с тех пор это стоит у меня перед глазами. Блокируя все остальное. Именно потому я говорю, что жизнь и работы неразделимы. К черту 2.1, 4.1, Рождество 2007... в моей голове та первая документалка, и я размышляю, как истощает эта работа и все это сидение. О, я могу заплакать. Моя сестра говорит, что я веду потрясающе простую жизнь. Нет машины, ипотека погашена, никаких проблем с деньгами. Но затем такая простая вещь, как "Ты здорово выглядишь" разрушает дни раздумий.

Но это не совсем правда. Иногда это работает в обратную сторону. Когда умирала моя мама, я переписывал Второе Пришествие, и работа была хорошим способом побега. Было приятно отступить в свою голову.

Но вчера я сидел в машине по дороге в Манчестер, пытаясь думать о 2.1 Торчвуда. Вот только это не работает, никогда, ты не можешь заставить себя. Мои мысли просто перепрыгивают куда-то еще. Меня передергивает при мысли о Торчвуде. Я съеживаюсь. И я уже знаю, это плохой старт. Я не уверен, что действительно хороший сценарий может получится после такого старта. Бедный Торчвуд.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, SATURDAY 24 FEBRUARY 2007 17:13:09 GMT

Вопрос (немного случайный, но оставайтесь со мной): вы смотрите Скинов? Это новая "молодежная драма" на канале E4. Я видел трейлеры по ТВ в прошлом месяце -- полные дикого, беспощадного, гормонального, разрушающего веселья -- и подумал, черт возьми, это выглядит невероятно! Но нет. Пока нет. За исключением нескольких гениальных моментов, Скины дали осечку. У шоу очень большой потенциал, и там есть проблески гения, но существует настоящая пропасть между шоу, которое все участники, кажется, думают, что делают, и шоу, которое они на самом деле делают. Оно заслуживает большего. И тем не менее я смотрю, неделю за неделей, надеясь, что оно улучшится. Я оптимист. Или идиот.

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK. SATURDAY 24 FEBRUARY 2007 18:08:19 GMT

Я смотрю Скинов. Можно поймать проблески, которые работают. Сид и Касси интересные персонажи (ее ведь так зовут, страдающую анорексией девочку?), и иногда Николас Холт (Nicholas Hoult) раздевается, так что ладно тебе! Будь справедлив! Что за рот у этого мальчика. Но я понимаю, что ты имеешь в виду.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, SATURDAY 24 FEBRUARY 2007 20:54:21 GMT

Николас Холт как актер очень привлекателен в других вещах, но его персонаж из Скинов, Тони, такой неприятный. Просто невероятно неприятный. Может ли так продолжаться дальше? Или Тони на пути к искуплению? Как вы думаете, до какой степени привлекательными должны быть главные герои? Особенно в сериалах, когда вы предлагаете зрителям наблюдать за ними неделю за неделей? Доктор очень приятный персонаж. Современный герой. И Роуз Тайлер -- мы ее очень любили. Микки и Донна с самого начала не были особо приятны, но мы прониклись к ним, когда они доказали свою ценность. Вряд ли есть много зрителей, которые к концу Сбежавшей невесты не хотели бы, чтобы Донна приняла приглашение Доктора путешествовать в Тардис. В этом я согласен с Джейн Трентер. Даже в первой сцене 4.1, все еще ждущей билета из 'Возможно', вы планировали привлекательность Пенни, специально. Она разговаривает по телефону с подругой, ей изменили (она нам нравится, потому что ей изменили - нам всем изменяли), и вы сказали, что она шутит об этом. Она нам нравится, потому что шутит о происшедшем. Насколько важно то, что нам нравятся Пенни и Донна и Доктор, и насколько существенно, что мне не нравится Тони из Скинов?

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SATURDAY 24 FEBRUARY 2007 21:42:09 GMT

Способность нравиться (likeability). Я думал над твоим вопросом во время Танцев на льду (я тебе говорил когда-нибудь, что меня приглашали туда? По-настоящему кататься на коньках! Джули до сих пор смеется)- и мне интересно, должен ли писатель волноваться о способности понравиться? Как правило, это волнует людей за пределами сценария продюсеров и издателей. Много лет назад я написал мыльную оперу под названием Откровения. На конференции один из издателей из Карлтона сказал: "Ни один из этих персонажей не кажется сильно приятным", и Питер Вэлли (Peter Whalley), старый мудрый сценарист мыльных опер, который просто сидел в углу комнаты, попыхивая трубкой, сказал: "Способный понравиться стоит очень низко в списке употребимых прилагательных". Благослови его.

Однако, Доктор Кто направлен на интеграцию привлекательных персонажей, потому что там происходит еще так много. Создаются монстры, сюжеты, миры, поэтому даже такие довольно сложные персонажи, как Роуз, в некотором роде являются эскизами, которые нужно заполнить хорошей актерской игрой. Симпатичный персонаж способен быстро ввести зрителя в историю. Несимпатичный спутник, например, будет мешать, сдерживать действие. Даже Донне пришлось стать мягче по ходу Сбежавшей невесты. В случае Пенни, то что ей изменили, делает ее автоматически симпатичной, но мы здесь говорим о сценах, которые занимают всего несколько минут, потому что на самом деле Пенни нужна, чтобы ее преследовали монстры. Измена только короткий эпизод. Если бы она была ужасна, если бы это она изменила кому-то и смеялась над этим (ну, она уже слегка неправдоподобна в этом грубом примере), тогда она была бы гораздо более сложным персонажем, и нужно потратить гораздо больше времени, чтобы узнать ее и заинтересоваться. Но смысл 4.1 вовсе не в этом. И будут голоса, говорящие, 'Ну хватит уже! Где же монстры?'

В других ТВ драмах... ну, в первую очередь большинство людей симпатичны, или живут с неким сконструированным характером, который, они надеются, является симпатичным. Именно так ты идешь по жизни. Даже если ты солдат СС, ты хочешь поладить с остальными солдатами СС. Ключом к персонажам является честность. Если действия персонажа правдоподобны, то персонаж будет работать. Понятия "нравится-не нравится" теряют актуальность. Одним из лучших примеров несимпатичных персонажей является фильм Опасные связи (Dangerous Liaisons). Это история двух совершенных монстров -- мерзких, порочных людей -- и тем не менее ты любишь их, и оплакиваешь их в конце. Прекрасно написано. Эти персонажи так абсолютно верны себе, что ты в конечном итоге любуешься монстрами и понимаешь их.

Стюарт Джонс в Queer as Folk такой же. Без него, шоу было бы про Ежедневную Жизнь геев, и все это бы умерло. Но Стюарт эгоистичен, жесток, холоден, жизнелюбив... и потрясающ! Он звезда, вокруг которой вращаются все остальные персонажи. Стюарт честен и откровенен, он очень хорошо знает себя и знает чего хочет. О, люди ненавидели его, поначалу громогласно, но он бесспорно привлекателен как персонаж, потому что правдив. Сколько таких Стюартов на Canal Street (Улица в Нью-Йорке, район трущоб и нищеты в Нижнем Манхэттене)? Дюжины. Сотни! Еще более важно, что любой из нас может, в определенную ночь своей жизни, быть таким же, в точности таким как он. Есть моменты, когда мы можем сделать что угодно -- бросить друга, игнорировать правила -- чтобы заполучить мужчину. Или женщину. Я не просто говорю, что такие люди, как Стюарт существуют, я говорю, что любой из нас иногда может быть таким. Любой. Моя задача как писателя не беспокоиться о чертовой скучной "приятности". Позволь ублюдкам быть привлекательными, позволь героям быть слабыми, и тогда они станут живыми.

Я знаю, ты терпеть не можешь Тони из Скинов, но я могу понять, или думаю, что могу понять, что они пытаются с ним сделать. Он похож на Стюарта Джонса, он также уверен, самодоволен, очарователен, он хорош собой, и проходит сквозь ежедневные события с абсолютной беспощадностью -- и я думаю, нам полагается восхищаться этим, полюбить монстра. Я думаю, проблема в том, что я не верю, что где-то в мире может существовать такой 17-летний мальчик. В этом моя проблема с Тони. И, подозреваю, твоя тоже. Он коллекция идей, идеал, ходячий перечень пожеланий, но запертый в неправильном возрасте. Если бы ему было 20, 21, тогда, возможно, он бы казался более реальным -- и то, сомнительно. В Queer as Folk, которое должно было выглядеть МОЛОДО! МОЛОДО! МОЛОДО! мне пришлось сделать и Стюарта и Винса 29-летними, чтобы они были правдоподобны. У Тони нет ни одного шанса. Он просто слишком молод, чтобы быть таким уверенным.

Может быть, я не прав. Может быть, я оторвался от жизни. Возможно такие мальчики существуют. Или могут быть созданы. Нужно сказать, Бен, что Скины очень популярны среди молодежи (прим. он написал Da Kidz). Возможно мы просто слишком старые. Да, даже ты! Я только что сказал, что ты старый. Я сейчас очень счастлив. И могу укатиться, исполняя тройной прыжок.
Старый 09.05.2010, 14:45   #3
Suomi
Let's make some LSD!
v.i.p.

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, MONDAY 26 FEBRUARY 2007 01:51:01 GMT

Я только что видел трейлер к следующей серии Скинов, в ней, похоже, Тони целуется с блондинистым мальчиком геем, Макси. Это хорошая драма, Бен! Хватит бороться! Скины круты.

Утром я уезжаю в Брайтон, с понедельника по четверг, продаю сериалы Джонни-иностранцу (это выставочный стенд BBC, где всемирное отделение продает все свои сериалы по миру), так что будет интересно сделать паузу и посмотреть, что будет у меня на уме к концу выставки, потому что в эти выходные мои мысли оккупировал Торчвуд 2.1. Он перечеркнул все остальное. Его чистое, белое пространство. Мой разум пуст. Это больше похоже на страх и панику. Все так плохо, что я расположен сказать это всем и отказаться от сценария. Но не стану. Я всегда думаю так поздно ночью. Днем, когда Джулия смотрит на меня, как будто я тот, кто может спасти их, тогда -- не знаю -- я слишком вежлив. Это нелепо, правда? Но я человек, который все чинит. Им не надо слышать о моих проблемах, только то, что я могу решить их. Это больше, чем производственные проблемы. Это я такой. Я не говорю людям, что я на самом деле думаю. Может было бы лучше, если бы говорил. Они бы помогли. Но я просто не говорю.

Это редкая проблема. Обычно она происходит, когда мы начинаем работу над чем-то. Она не типична. Но так как я уже рассказал тебе кучу вещей, которые я не рассказываю никому, например, то что я делал годы назад (и я многое пропустил и удалил, потому что, ну знаешь, гордость и все такое), то ты можешь также знать и это.

При кризисе, коварный голос начинает нашептывать: "Пойди и надерись, и у тебя появится хорошая идея", -- говорит он. Я так делал, напивался при кризисе. Тогда мне казалось, что это срабатывает. На самом деле, я могу точно назвать вечера, когда это срабатывало. Я могу указать ровно на то место, где я стоял, совершенно потерявший голову, когда придумал абсолютно блестящую кульминацию для первого сезона Grand. Мысль была ослепительная. (просто вот так: оба брата зовутся мистер Баннерман! У них одинаковое имя! Нужно видеть серию, чтобы это имело смысл, но это было очень умным решением). Это не алкоголь или что я там принимал той ночью, привел меня к той мысли -- я достаточно создал с тех пор, чтобы знать, что я могу сделать это сам -- но тем не менее связь есть. В буквальном смысле, искушение. "Просто проведи ночь в Брайтоне, сам по себе, в клубе, ни с кем не разговаривая, не сдерживая себя и посмотри, что ты придумаешь". Плохой голос. Но он всегда есть. И я не на 100% чист. Не хочу выглядеть святым. Раз в году или около того, я делаю это, в конечно итоге оказываясь Бог-знает-где... ха-ха, я жалок... но затем я снова могу запереть это желание.

Я решил рассказать тебе это, потому что ничего никогда не остается по-настоящему в прошлом; все это существует в моей голове, постоянно. Но теперь под контролем. Много ночей я провожу не только думая о сюжетах, персонажах, темпе и т.д., но также просто дожидаясь двух утра, сидя с открытым сценарием. В такие моменты я не работаю над ним, а делаю что-то другое: посылаю тривиальные письма, ем, смотрю телевизор, что угодно, и к двум часам этот соблазнительный голосок сдается -- и тогда я снова могу работать. Он останавливается к двум часам, потому что именно в это время раньше закрывались клубы, так вот просто и буквально. Я знаю, что теперь клубы открыты все время, и я благодарю Бога, что это было не так, когда я был моложе, или шаблон был бы в тысячи раз хуже.

Черт возьми, это похоже на терапию. Как и сочинительство.

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK. MONDAY 26 FEBRUARY 2007 08:31:34 GMT

Я только что прочитал последнее письмо. Как же я себя жалею! Полагаю все так звучат в 2 часа утра. То есть, все это верно, но облеченное в слова выглядит по-жульнически. Или неловко. Полагаю, я хочу, чтобы ты думал, что я великолепный, но выгляжу при этом идиотом. Хей-хо. И все же я рад, что сказал все это. Почти.

В любом случае, день, Брайтон!

P.S. Сегодня утром я подумал: Пенни Картер. Хорошо звучит.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES. MONDAY 26 FEBRUARY 2007 09:48:16 GMT
БРАЙТОН

Все писатели жалеют себя. Обсудим. (Нет, не надо). Снова спасибо за вашу открытость. Мне однако интересно, вы когда-нибудь гнались за "страданиями" в надежде на достижение чего-то вроде, я не знаю, творческого прозрения? Вы говорите, что в Queer as Folk вы вдохновлялись собственным опытом, но работало ли это когда-нибудь наоборот? Вы когда-нибудь искали неприятностей для вдохновения?

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, WEDNESDAY 28 FEBRUARY 2007 15:32:23 GMT
RE: БРАЙТОН

Я пишу из Халла (прим. городок), из дешевой гостиницы с компьютером в баре. Он стоит фунт за 20 минут. Я был в Брайтоне только одну ночь, затем мать моего парня умерла. Бедная душа. Это печально. Я им помогал и все такое, но теперь они собрались все вместе, братья и сестры, так что я отступил. Снова сбежал в работу.

»Вы когда-нибудь гнались за "страданиями" в надежде на достижение чего-то вроде, я не знаю, творческого прозрения?«

Нет. Честно, это просто. Никогда. Подразумевается вопрос почему -- почему я так напивался в те годы -- но честно, во время этих темных времен, ни одна часть моего мозга не думала, я делаю это в исследовательских целях. Это слишком страшно, слишком волнующе, слишком сумасшедше, слишком бедственно для чего-то столь упорядоченного и логического. Если бы только я мог бы использовать подобный предлог! В настоящее время, я почти полностью отмежевался от той личности. Может быть, лучше пусть она спит. Только пообещай, если когда-нибудь в полночь я скажу: "К черту, я пойду купить китайского красного" или что-то вроде того, ты скажешь: "СТОЙ!!!" Заметь, это было так давно, что его вероятно уже не называют китайским красным. Я вернусь домой с обедом на дом (прим. из китайского ресторана).

Правда ли это, однако? Не солгал ли я? Ладно, я никогда не делал ничего только ради того, чтобы потом использовать в сценарии, но любой жизненный опыт интересен. И в конечном итоге все находит свой путь на страницы сценариев. Так что первично? Черт возьми, я теперь не усну.

Тем временем, мне пришлось применить крайние меры. Учитывая время, которое я должен провести со своим парнем, я принял решение по 2.1 Торчвуда -- и украл сюжет! Джо Лидстер (хороший человек, полный энтузиазма) пробовался в качестве сценариста для Торчвуда, так что примерно месяц назад я дал ему один из моих резервных сюжетов: жуткий круглосуточный супермаркет. (Ты бывал в одном из таких в три часа? Самое странное место в мире -- такое яркое и пустое, и заполнено проклятыми). И Джо честно работал над этим сценарием, хотя там еще есть над чем потрудится, прежде чем он будет готов для ТВ, но затем я сел в поезд да Халла и подумал -- это мой сюжет, мне он нужен, так что я его заберу. Сделал несколько звонков. Все решено. Бедный Джо отстранен (мы найдем ему еще что-нибудь), но у меня есть история. Никогда раньше так не делал. Заметь, это не блестящий сюжет -- больше подходит под стандартную серию в середине сезона -- и теперь мне надо сделать его блестящим, а времени очень мало. Еще я думал о нынешней серии почти без Доктора. У меня появился образ: Пенни и Мойра едут в жилой район из 4.1... и что если, в стиле "Осторожно! Двери закрываются" (Sliding Doors), в тот день они повернули налево, а в этот раз они повернут направо? Что, если она никогда не встретит Доктора, и 4.11 расскажет эту историю? Хорошая идея! Ну ладно, мой фунт почти закончился. С любовью из Халла.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, WEDNESDAY 28 FEBRUARY 2007 23:47:13 GMT

Соболезную вашему парню по поводу кончины его мамы. Ужасные новости.

Пенни и Мойра в стиле "Осторожно! Двери закрываются"? Кажется, Роберт Холмс однажды сказал: Мы всегда используем только оригинальные идеи в Докторе Кто, но это не обязательно наши собственные идеи". Умный человек. При огромном количестве научно-фантастического материала, поступающего из США в последние 20 лет, практически невозможно найти историю, которая бы еще была не сделана. Разве это в равной степени не относится к любому писателю, в любом жанре? Насколько вы беспокоитесь по этому поводу?

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SATURDAY 3 MARCH 2007 16:24:50 GMT

Беспокоюсь ли я о поиске оригинальных идей? Вовсе нет. До определенного предела. Для начала, новых историй нет, а долгоидущие шоу съедают множество сюжетов. И эти сюжеты вовсе не обязательно уже были на BBC 1 в прайм-тайм. Материал не должен быть новым, просто хорошим. Так можно выкинуть все альтернативные истории, только потому что "Рождественская история" (A Сhristmas Carol) сделала это первой. Я бы чувствовал отвращение, если бы процесс начался так: "Мне нравится Sliding Doors, так что сделаем так". Но я прошел через подлинную последовательность мыслей, которые привели меня к подобному типу истории, поэтому я чувствую себя полностью оправданным. История ощущается абсолютно честной.

В четверг я вдруг ощутил внезапную панику по поводу 4.1. Я подумал, это все чепуха. И ту прошлой ночью -- миллион идей! Я был на похоронах и, в результате, после печального дня, в "Возможно" появилось много идей. (Последнее время у меня появилось суеверие, что для того чтобы прожить хороший день, ты должен прожить плохой. Как будто есть какой-то баланс, модель, Бог, что есть полная ерунда, но я не могу отделаться от этой мысли. Все писатели себя жалеют. Да. И ненавидят). Во-первых, серия в стиле Sliding Doors -- она называется «Поверни налево» -- замечательна. Пенни и Мойра в машине. Важное решение: как быстрее добраться до дедушки Пенни? Повернуть налево или направо? В 4.1 она поворачивает налево. В 4.11 направо -- так что Пенни никогда не встречает Доктора. И у нее на спине существо, питающееся этой альтернативной жизнью. О, но некоторые люди могут его видеть -- пожилые женщины, медиумы, нервная подруга Пенни, а также проблески зверя в зеркале. Сходит ли Пенни с ума?

Проблема: жизнь без Доктора скучна. Хорошая идея, альтернативная жизнь, но что там происходит! Помимо того, что она просто живет этой жизнью? Беспокойства о монстре на спине не достаточно. Но что если Доктор мертв? Что если Пенни не встретила Доктора, и поэтому он умер? (Что означает, что в 4.1 я должен написать сцену, где Пенни спасает Доктора. Но я бы и так это написал). Пенни в 4.11 становится очевидцем событий 4.1, запертая снаружи чаши или что там, вместе с армией и полицией. Она видит, как увозят тело Доктора, один из солдат говорит: "Он отдал свою жизнь, чтобы убить монстра" или что-то в этом роде. История становится не просто Что Если Пенни Никогда Не Встретила Доктора? но Что Если Доктор Мертв? Мир без своего защитника. Пока Пенни продолжает свою "нормальную" жизнь, становясь параноидальной из-за проблесков зверя на спине, погода становится теплее, по ТВ странные репортажи, инопланетяне пришли в движение; идет нашествие, и нет Доктора, чтобы нас спасти. Земля распадается, и Пенни необходимо вернуться назад во времени, чтобы остановить саму себя от поворота направо.

Но как Пенни путешествует во времени? Штука у нее на спине? Нет! Тардис! Конечно! Доктор мертв, но он оставил Тардис, так что ЮНИТ захватил ее. Большой пустой склад, пятно света в центре, полицейская будка, видны ее внутренности, вокруг ученые. Они не могут по-настоящему использовать Тардис, это не в их силах, но они могут отправить в прошлое одного человека -- и они выяснили, что Пенни является связующим звеном. Пенни должна отправиться на ту дорогу, в тот день, чтобы остановить саму себя. Но необходима погоня. Бег. Я люблю бег. Особенно если бегает основной персонаж. Выпотрошенное оборудование Тардис дало сбой, она попала в прошлое, но в полумиле от нужного места, уже слишком поздно, машина уже трогается с места, так что чтобы остановить оригинал от поворота направо... она бросается под машину. Она убивает себя. Альт-Пенни должна погибнуть. Умирая, она исчезает, со счастливой улыбкой, потому что никогда не существовала. Поток машин справа останавливается, настоящие Пенни и Мойра не могут увидеть, что произошло, просто какая-то авария, и они поворачивают налево. И время возвращается в свое естественное русло. [Значительный повод для беспокойства -- и очень редкий, поэтому квадратные скобки - история требует, чтобы ведущий персонаж, с которым зрители ассоциируют себя, Пенни, сама бросилась под машину! Не делайте так, детки. Ух, я прямо вижу здесь проблемы. Ну, мне придется очень аккуратно это написать].

Тем временем, я застрял с 4.6, предназначенном для Стивена Гринхорна. Мне очень нравится этот человек. Я должен был встретится с ним в следующую пятницу, чтобы обсудить идеи, но отменив встречу, потому что моя голова пуста. Мне не о чем с ним говорить. Часть меня думает, он молодец, он нас любит, просто спроси его о собственных идеях. Но может быть я слишком люблю власть для этого. Ха! Интересно, однако, я только что прочел интервью с ним в журнале Доктор Кто (далее DWM), и это заставило меня задуматься. Из этого интервью я узнал о Стивене больше, чем из встреч лицом к лицу. В DWM, Стивен сказал, что очень необычно писать для Доктора Кто, потому что основной персонаж никогда по-настоящему не меняется, как в любой другой драме, он только меняет мир вокруг себя. Очень верно. И все-таки... вследствие этого... не будет ли замечательно попросить Стивена написать историю, в которой Доктор действительно меняется? (Тексты в DWM подпитывают сам сериал - мне нравится этот процесс!) У нас в 4 сезоне пока нет историй типа "Мадам де Помпадур" или "Человеческая природа", так что давайте сделаем что-нибудь, что действительно бросит вызов безграничным способностям Дэвида. Что это может быть? Пойдем ва-банк...

Ребенок. Дадим Доктору ребенка! Дочь. Сцена перед титрами: Доктор и Пенни заперты под землей. Дверь с грохотом распахивается. Дым рассеивается. И мы видим великолепную, сексуальную амазонку, обвешанную оружием, и она говорит... "Привет, пап!"

Это истощенный войной мир, земная колония во время вторжения, она лидер повстанцев, им с Доктором нужно узнать друг друга, и потерять друг друга, в самом центре стрельбы и баррикад и беготни. Но каким образом она его дочь? Даже я не хочу бывшую девушку/мать где-то за кадром. А, но ведь это фантастика: она генетический образец, выращенный во взрослую женщину. Как-нибудь. Технически, его дочь. Ооо, технически Повелительница Времени. (Она умрет в конце, конечно). Или что если какой-нибудь зонд с дистанционным управлением просканирует Доктора и Пенни в момент, когда они выходят из Тардис, и затем они встречают эту полностью выросшую женщину, которая является их дочерью? Путем обычного сканирования, враги, инопланетяне, создают взрослых солдат-клонов, которые являются вашими детьми. Метод психологической войны -- гораздо сложнее стрелять в собственного ребенка. Хм, несколько странно. Несколько безумно. Несколько хаотично, если это и ребенок Пенни тоже. Видишь, пытаясь сделать что-то новое, ты можешь сделать это слишком сложным? В своем сердце, Доктор Кто это субботнее шоу в прайм-тайм. Но, но, но... в этом все-таки что-то есть.

Я почувствовал себя счастливым, думая о 4.6 и 4.11. В этих письмах много нытья и беспокойства, но прошлая ночь была великолепна. Я пошел спать, полный адреналина, позволив всем этим идеям бурлить. Но потом, этим утром, возвращаясь в поезде в Манчестер, я осознал: 4.6 вовсе не пустой лист, ты, придурок! Эта серия на самом деле помечена ярлыком "Марта в космосе". Она воссоединяется с Доктором на Земле в 4.4/4.5, но только как друг, а не спутница, и затем в конце 4.5 Тардис увозит ее с собой. Вся 4.6 серия должна быть: "Верни меня домой!" А я забыл. Проклятье. Как я мог забыть? Я уже пообещал Фриме. А, ладно. Дочь Доктора гораздо лучше.

P.S. Ты был прав, Скины странные. В серии, которая была в четверг, они поехали в Россию! Зачем?! Это самый странный гибрид драмы и откровенного ситкома. Заметь, люди так говорят обо мне.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, SUNDAY 4 MARCH 2007 11:17:56 GMT
"Привет, пап!"

Дочь Доктора! Ну, некоторые выйдут из себя. Но поверят ли они? Давайте, Рассел, создайте утечку, и посмотрите как интернет взорвется! В 80-ые годы кто-то из производственной команды Доктора Кто заменил запись на доске планирования -- или так говорят -- записью с фальшивым названием "Жена Доктора", в попытке найти виновного в утечках информации о сериале в прессу. Конечно же, очень скоро, таблоиды сообщали, что следующем сезоне у Доктора будет жена. (Но был ли пойман виновник? Вот что я хотел бы знать).

Придумывая историю, нацеливаетесь ли вы специально на озвучивание социальной, политической или религиозной точки зрения? Ведь вы уже создавали сценарии с подобными мыслями раньше... не правда ли? Например, вы приступили ко Второму пришествию для пропаганды атеизма? И написали Queer as Folk, чтобы представить на ТВ гомосексуалистов и их проблемы? Делали ли вы это в Докторе Кто когда-либо? Можете ли вы? Или Доктор Кто, прежде всего, это зрелище, стремительные приключения, стрельба, темные туннели, крутые женщины с пушками, и прочая беготня?

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, MONDAY 5 MARCH 2007 01:23:12 GMT
RE: "Привет, пап!

Ты задаешь трудные вопросы. Это хорошо! Вся эта социальная/политическая/религиозная вещь очень сложна, потому что, на самом деле, это жизнь, это люди, это то, что ты думаешь о мире и потому, в первую очередь, и хочешь писать. Не то чтобы у меня в мозгу существовала секция, занимающаяся каталогизацией -- как скажем, эта сцена о персонаже, а следующая посвящена социологии. Все это существует вместе, в одном огромном континууме.

Если ты затрагиваешь серьезные проблемы, то ты должен смотреть на них с разных углов, изучать их, глядеть на них с противоположной собственной точки зрения. Например, как атеист, я решил включить в "Пробку" песню "Old Rugged Cross", чтобы показать насколько хороша может быть вера, независимо от существования Бога -- как она может объединить и сформировать сообщество, и, по существу, подарить надежду. Это было мое намерение, или отправная точка, и все же в этой сцене просочился настоящий я, потому что обнаруживается, что эта надежда душит путешественников. Она останавливает их действия. Объединяясь, они становятся пассивными. Доктор является неверующим. Прямым следствием пения этого гимна в пробке является то, что Доктор понимает - никто им не поможет. Высшей власти не существует. Именно тогда он начинает нарушать правила этого мира, прыгая из машины в машину. Таким образом, можно спорить, что вера путешественников ошибочна.

Кстати, было здорово обсудить это с Дэвидом Теннантом. Мы поиграли в адвоката дьявола: он утверждал, что водители были неправы и пассивны, а я защищал их доброту. Но, думаю, он прав. Он понял, что говорил сценарий. Но я не писал "Пробку", думая, это мой взгляд на религию. Моя первоочередная мысль и моя основная работа была написать развлекательную драму о кошках и людях, застрявших в дороге. Все остальное просто просачивается. У меня есть мнение, у меня есть убеждения, и когда я пишу хорошо -- а эта сцена с гимном одна из моих любимых, потому что гимн меняет течение событий - сценарии соединяются с моим мировоззрением. Разве может быть как-то по-другому? Да, Queer as Folk -- это в большой степени политическая драма, и в то же время там практически нет политических речей. Не прямо. Но каждое слово имеет вес. Каждая сцена о месте гомосексуалистов в этом мире. Можно утверждать, что это все политика. И это моя политика. Это все я, я, я.

Конечно, мне известно о политике с дешевыми, легкими линиями, наподобие ссылки на "оружие массового уничтожения" в "Мировой войне три". Но это вряд ли считается: это быстрая сатира, ничего глубокого. (Хотя, серия высмеивает политиков врущих стране по ТВ о необходимости войны; люди умирали за это, до сих пор умирают). Чаще я предпочитаю более хитрый подход. Он сводится к той линии в "Клыке и когте", моей любимой во всем сериале, когда королева Виктория говорит об алмазе: "Говорят, что кто бы им не владел, обязательно умрет", и Доктор отвечает: "Ну, это относится к чему угодно, если достаточно подождать". Забавная шутка, быстрая, безвредная -- но, на самом деле, по сути своей летальная. Вот что я действительно думаю о тонне вещей: религия, суеверия, мистика, легенды, все чепуха. Целая система убеждений, отправленная в мусор. И я делал это осознанно. Я хотел написать эту линию. И я рад, что придумал, как разместить ее так точно, потому что там не было времени для полемики.

Я сказал, что процесс неизбежен, но я также думаю, что это твоя работа как писателя, сказать что-либо о мире. Зачем еще писать? Я не могу вспомнить сценария, в котором бы я не сделал подобного. Я был бы неискренним, если бы подразумевал, что все получается случайно, потому что я ищу такие случаи. Я создаю их. Королева Виктория выражала сильный интерес к загробной жизни еще начиная с обеда. Это целая система верования, которую Доктор опрокидывает одной мимолетной фразой. Конечно, настоящей целью серии является противостояние Человек против Монстра (вервольфа, а не королевы), но я не могу, не могу, писать только это.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, MONDAY 5 MARCH 2007 22:19:55 GMT
RE: "Привет, пап!"

Вы говорите, что работа писателя в том, чтобы сказать что-либо о мире ("Зачем еще писать?"), но как вы думаете, это справедливо для всех хороших писателей? Или вполне возможно написать что-либо замечательное, красивое и вызывающее размышления просто из желания развлечь людей? Разве не поэтому многие начинают писать? Особенно почему многие начинают для Доктора Кто? С другой стороны, есть много плохих писателей, значит ли это что им нечего сказать? (Даже фраза «сказать что-либо» звучит очень политически).

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK. TUESDAY 6 MARCH 2007 02:34:07 GMT
RE: «Привет, пап!»

Я должен начать называть эту переписку "Большие Вопросы Бена". Последний просто огромен!

Когда я говорю что-то вроде: «Это твоя работа, как писателя», я пускаю пыль в глаза или впадаю в лекторский режим. Для меня это не работа. Я так и не вступил в Гильдию Писателей, из-за какого-то странного убеждения, что это не настоящая работа. Частично, я чувствую себя мошенником. Но еще и потому, что сочинительство не имеет ничего общего с союзами или статусом или зарабатыванием денег, сочинительство это одержимость. Ты должен быть высокомерным, чтобы быть писателем. Ты должен уметь войти в офис уполномоченного и потребовать 6 миллионов фунтов на что-нибудь. Вы должны верить, что это стоит того, что оно заслуживает быть сделанным, что оно заслуживает, чтобы его посмотрели. Я не был бы счастлив писать все в рабочей тетради и затем оставлять для собственного созерцания.

Ты прав, «что-то сказать» звучит политически, но я и не сижу, думая, о, я должен провозгласить мои мысли о геях, о Христианстве, о жизни. Может быть, именно так пишутся плохие сценарии, когда ты сперва выбираешь тему. Конечно я размышляю над тем, что я хочу сказать, когда думаю над персонажем, моментом, над тем что мне кажется правильным и интересным и, поэтому, заслуживает быть увиденным. Я могу представить Натана Мэлони из Queer as Folk таким полным страсти, репрессии, желания и мученичества, и именно поэтому я должен был написать его. Я пишу потому, что я видел, а иногда и был таким как мои персонажи -- потому что я понимаю их и хочу передать эту жизнь -- или не понимаю и хочу исследовать, написав про них.

Думая о шоу, которое я буду делать после Доктора Кто, известного пока только как, смешно, Еще Больше Геев (я даже еще не знаю о чем оно, только то что о геях), я представляю мужчину, который настолько в бешенстве из-за чего-то очень незначительного -- например, того, что его парень не хочет учиться плавать -- что однажды ночью он становится настолько разъяренным, что рушится вся его жизнь. Дело не в обучении плаванию, конечно; дело в том, что ваш ум может зациклиться на чем-то маленьком и использовать его в качестве шлюза для целого мира гнева и боли. Очень важные вещи в жизни могут вырасти из маленьких деталей. Вот что я люблю. Именно это я исследую. И если я напишу сцену «Учись Плавать» хорошо -- а она может быть позвоночником всей драмы -- тогда я расскажу о геях, о парах, об общении, о гневе. Но это результат, а не точка отсчета. Для меня. Нужно быть гением размера Джимми МакГоверна, чтобы начинать с темы. На самом деле, возможно, это не правда и для него, потому что посмотри как быстро он переходит от Великих Тем к обычным людям, делающим обычные ошибки на кухнях и в пабах.

Но по правде говоря, если ты пишешь хорошо, если конечный результат является блестящим или красивым, тогда ты что-то говоришь об окружающем мире. По другому не бывает. Fawlty Towers! Гениальная комедия! Но я могу написать тысячестраничные тезисы о том, что в ней говорится о разочарованных мужчинах среднего возраста, об Англии, о семидесятых годах, об умерших браках. Даже такой гораздо более простой ситком, как «Only Fools and Horses» (Только дураки и лошади?) поет, когда Дел Бой говорит: "В это время в будущем году, мы будем миллионерами". Именно такие моменты люди принимают близко к сердцу. Они узнают это. Это все о нас. Даже когда вы рыдаете о Докторе и Роуз в заливе Плохого Волка в Судном дне, вы сопереживаете, вы чувствуете, в их расставании -- эхо каждой потери, которая была у вас. Если что-то успешно, значит оно что-то рассказывает о тебе, о мире. Я стараюсь вспомнить хоть что-то, где бы это не было правдой -- и не могу. Даже чертовы Телепузики. Это удивительное шоу, блестящее, потому что где-то там они поймали то абсолютное своеобразие, ту радость -- быть младенцем в мире цвета, формы и шума. (Кривая какая-то фраза получилась, вот оригинал. That's an extraordinary show, it's true brilliance, because somewhere in there they»ve captured the sheer strangeness, the joy, the bombardment, of being a toddler in a world of colour and shape and noise. )

Так зачем все это? Зачем писать? Ну, выбора нет. Размышления обо всех этих историях -- так устроен мой мозг. Они туда встроены. Даже если я провалюсь как писатель и стану, скажем, учителем, эти истории все равно будут бурлить. Я везде вижу их. Я все время думаю о них. Вот сегодня, я встретил женщину -- она останется безымянной -- милую, улыбающуюся, 80-летнюю женщину, очень добрую и тихую, и мы вместе сидели и ждали такси. Но чем больше мы разговаривали, тем больше я думал, на самом деле ты вовсе не милая, есть что-то мрачное и тяжелое внутри тебя, и ты не выпускаешь это наружу, просто сидишь и улыбаешься. И я вовсе не решил ее загадку, но теперь она у меня в голове, с этой застывшей улыбкой -- и я ее напишу. Когда-нибудь она появится в чем-то что я пишу. Я хочу понять почему она такая. Я хочу подтолкнуть ее дальше, до дня когда она сломается. Я хочу увидеть ее в окружении других персонажей, увидеть что произойдет. Вот что я делаю. Вот почему я делаю это.

Я сегодня думал про 4.1. (Ура!) Я думал о дедушке Пенни. Еще в 90-ые, задолго до возрождения Доктора Кто, в моей голове было что-то вроде наброска первой серии, если вдруг возникнет надобность. Будущая спутница, все рассказано с ее точки зрения. Она уборщица в офисе, работает по ночам в высотном офисном здании, где не может не заметить... ну, может быть у них динозавр в подвале! Но затем мне показалось, что динозавры ограничены, и начал думать о движущихся компьютерных терминалах, ящиках, которые могут красться за тобой или даже проглотить тебя. Все это привело к мыслям о пластике, и затем к близнецам Автонам, в качестве Больших Плохишей, мужчине и женщине, которые бы всегда держались за руки, потому что их руки сплавлены. Конечно, будущая спутница встречает Доктора (его первое слово «Беги!»), и в истории была сцена побега с помощью люльки для мытья окон -- которую я собирался использовать в Смит и Джонс, но вырезал из сценария задолго до финального варианта. Дело в том, что у спутницы был дед. Он был забавный. Он играл в ансамбле в местном баре. В один момент вся группа должна была участвовать в... ну, я не знаю, в отвлечении охранника или что-то в этом роде. Забавные чудаковатые старики. Расплывчатые образы. Дело в том, что когда меня попросили делать "Доктора Кто" на самом деле, я все это выбросил, почти сразу. (За исключением Автонов). Эта предполагаемая спутница -- у нее не было имени -- ощущалась слишком старой, не достаточно похожей на обычную женщину. Но сегодня я вспомнил ее дедушку. («Где вы берете свои идеи?» «Старые идеи!»)...

Теперь он дедушка Пенни, мечтатель, глазеющий на звезды, человек с телескопом в сарае, всю жизнь проведший в попытках заметить НЛО, вдохновленный этим новым миром, в котором космические корабли врезаются в Биг Бен, Рождественская Звезда идет в атаку и т.д. Вместо ансамбля, может быть будет группа стариков, которые встречаются у него в доме. Вместо наблюдения за соседями, они следят за инопланетянами. Все немного безнадежные и смешные -- и вот, столкнувшись с настоящим инопланетянином в 4.1, они оказываются великолепными и храбрыми. Немного схематично. Но может сработать.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T OAVIES, TUESDAY 6 MARCH 2007 02:50:39 6MT

Я задаю серьезные вопросы. Я знаю, и я исправлюсь, обещаю. (Вообще-то нет). Знаете что...
  1. Ваш любимый цвет?
  2. Если бы вы были пиццей, то какой?
  3. Каково в космосе?
Лучше?

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, TUESDAY 6 MARCH 2007 02:59:45 GMT
  1. Синий.
  2. Пепперони.
  3. Холодно.
Гораздо лучше. Спасибо.

Конец первой главы.
Старый 09.05.2010, 17:42   #4
Suomi
Let's make some LSD!
v.i.p.

Ну и я же тут первая нафлужу, если никто не против.

Мне очень понравилось. Банально, но так и есть.
Узнала много нового, и я сейчас не о бурной молодости РТД ))) Ну, не о том периоде между 25 и 35 годами.
Меня удивило то, как именно он работает. То есть -- как у него идет полет мысли, по-моему, что от этого он дал Десятому. Первое цепляется за второе, второе за третье, сразу же возникает миллион ассоциаций и на их основе выводы.

Цитата:
Практические соображения (потому что необходимо редактировать сцену даже еще до того как она написана): чтобы эта сцена получилась, свет должен быть выключен, потому что Гэри должен думать, что Пенни нет дома, при условии, что они живут вместе. Проблема: свет нужно выключить, когда он появляется на улице, а не когда он подходит к входной двери. И это значит -- что? -- минута, две минуты, в темноте, пока он не откроет дверь. Это мертвые две минуты, прямо в начале серии. Можно заполнить это мертвое время с помощью Пенни, которая шепчет подруге: "Он думает, что я уехала на выходные". Но это мы могли понять и раньше. Практические соображения важны, когда пишешь для телевидения -- даже такие простые вещи, как время, затрачиваемое персонажем на преодоление расстояния от А до Б. Во многих сценариях пишут: "Гэри сел в машину и уехал". Но подумай, сколько времени это займет. Ты открываешь дверь, садишься, пристегиваешь ремень, вставляешь ключ, заводишь машину, прибавляешь обороты, уезжаешь -- это 30 секунд. Писатель имел в виду максимум 5 секунд, но это невозможно сделать без большого количества работы с камерой. Можно уплотнить сцену показывая крупные планы ключей, защелкивания ремня безопасности, выброса выхлопных газов -- но это уже три лишних кадра в том, что должно было быть простым событием. Огромное количество времени впустую тратится на тысячах съемочных площадок, пока режиссеры и актеры стараются разрешить проблемы подобного рода.
И вот это меня поразило. Своего рода секрет успеха, имхо. Ведь если подумать: в сериях никогда нет "провисаний". Любое действие, любая сцена, каждый кадр выверен и нужен, нет ничего, призванного "просто так" заполнить эфирное время. Ни капли лишнего, важно абсолютно все.
Опять же, читая этот кусок, вспомнила финалку третьего сезона, а именно -- безумную езду на машине Доктора, Марты и Джека. У него это уплотнено максимально возможно, нет необходимости расписывать все детально...
Просто как-то никогда не задумывалась об этом

Цитата:
Бег. Я люблю бег. Особенно если бегает основной персонаж.
Я так и знала

Цитата:
Вот что я думал о ней прежде: слегка постарше, может быть за 30 (не теряем ли мы маленьких девочек среди зрителей?), более умная и дерзкая. Все мы любили Кэтрин Тейт. На вечеринке 'Радио Таймс' Джейн Трентер (BBC's Controller of Fiction*) меня спросила: "А можно вернуть Донну на несколько серий?" Хм, нет. В моем "Возможно" существуют осторожные планы вернуть всех в качестве камео на 4.12/4.13, включая Донну. Так что будем держать порох сухим именно для этого. Но нам всем нравились независимость и резкость Донны...
Как же я рада, что он-таки решился вернуть Донну не только в камео в финале сезона, но и как спутницу на 13 серий. И еще какую спутницу!
Интересно до чертиков, что именно заставило, как он к этому пришел.
И мне не нравится имя Пенни

Хорошая новая идея -- старая идея. Не буду цитировать эти куски, хотя сначала собиралась, но -- о скольком возможном в 4.01 или еще где-то он написал Бенджамину, и сколько из этого было снято. И в то же время, ни одна идея не пропала. Даже та, которая со сбежавшим заключенным и куполом... 5.01, разве нет?
Старый 09.05.2010, 20:20   #5
Onyxia
посвященный

Он пришел к Донне как к спутнице в четвертом сезоне, потому что сама Катерин Тэйт выявила своё невероятное желание сняться в Докторе еще раз, ибо ей очень-очень понравилось. Её агент был не против, а Рассел от счастья офигел и не мог не взять.)
Я читала книгу, он это дальше описывает.

I warn you, boys. He may look and talk like an idiot, but don't let that fool you - he really is an idiot.
(c) Joker
Onyxia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 20:30   #6
Suomi
Let's make some LSD!
v.i.p.

Ну вот, интрига раскрыта .
Хорошо, что он все же к этому пришел. У него получилась бы отличная Пенни. Но вот еще знаешь что? То ли мне это кажется, то ли и правда в набросках Пенни есть что-то от Донны.
Или, может, так кажется потому, что он использовал сюжеты, выдуманные для Пенни, в сериях с Донной.
Старый 10.05.2010, 11:37   #7
Glückskind
посвященный

Цитата:
Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
То ли мне это кажется, то ли и правда в набросках Пенни есть что-то от Донны.
Или, может, так кажется потому, что он использовал сюжеты, выдуманные для Пенни, в сериях с Донной.
Донну он вводил по тому же принципу, по какому хотел ввести Пенни: ее обманули и бросили прямо на свадьбе, да еще и рассказали ворох "приятностей". Но мне Пенни не кажется похожей на Донну, только сюжеты те же, а характер иной.

ЗЫ: мне тоже не нравится имя Пенни, почему-то кажется что персонаж с таким именем должен быть легкомысленным и глуповатым. ИМХО.

Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествия. (с)
Glückskind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 18:14   #8
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Tatw (она же Tris перевела половину второй главы из первой книги, наслаждайтесь .
Только на форуме, на сайт выложу, когда перевод второй главы будет закончен целиком.

Ссылка на оригинал (дневник Tatw).

Книга первая, Глава вторая, начало.

Глава 2
КЭТРИН, КАЙЛИ И ДЕННИС

в которой Кайли поет под Маппетов,
Рассел отказывается от пятого сезона,
а Чарли Кауфману говорят,
чтобы он проваливал к чертовой матери
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, TUESDAY 6 MARCH 2007 23:58:01 GMT
RE: «ПРИВЕТ, ПАП!»
Сегодня был сумасшедший день. Я даже не могу начать печатать прямо сейчас. Извини, Бен. Прошлой ночью я спал всего четыре часа после того, как просмотрел весь черновой материал за прошлую неделю, затем я встал в 8 утра, так что я обессилен. Такие дни имеют тенденцию заканчиваться ничем, так что мы смотрим назад и думаем, все было так глупо, все равно ничего не вышло. Но это часть работы, так что я напишу обо всем завтра. Обещаю.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, WEDNESDAY 7 MARCH 2007 00:11:02 GMT
RE: «ПРИВЕТ, ПАП!»
Ну вот, на самом интересном месте. Не волнуйся о письмах мне. Ради бога, поспи, а потом сможешь просветить меня по поводу сумасшедшего вторника.
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, WEDNESDAY 7 MARCH 2007 12:06:51 GMT
СУМАСШЕДШИЙ ВТОРНИК
Так. Сумасшедший вторник. Во-первых, нами интересуется Деннис Хоппер. Да, тот самый Деннис Хоппер. Звезда американских фильмов Деннис Хоппер! Джеймс Стронг встретил его агента в самолете или что-то вроде того, на пути из США. Я могу вместить Деннса Хоппера в 4.Х (прим. рождественская серия), если пойму, кого он может сыграть. Маленькое камео? Или настоящая большая роль, я не знаю, скажем корабельного историка? Имей в виду, нам должно очень повезти для этого. Я поверю в это, только когда увижу.

Во-вторых, обратно в мир точных фактов: Джулия сказала, что Билли Пайпер может сняться в четырех сериях в следующем году. В четырех! Я надеялся на одну, в лучшем случае две. Абсолютно необычно. И как будто этого недостаточно...

Знаешь, мы говорили с Джейн Трентер, насколько похожей на Донну может быть Пенни. Абсолютно случайно, Джейн встречалась с Кэтрин Тейт на этой неделе, просто один из этих обычных разговоров на тему давайте-поработаем-вместе. Но после, Джейн позвонила Джулии и сказала, «Все о чем Кэтрин говорила, это как было прекрасно на съемках прошлогодней Рождественской серии Доктора Кто. Она постоянно повторяла это. Она может захотеть и полный сезон. Думаю, у вас есть шанс». Чушь, конечно. Все это слегка безумно. И все произошло во вторник. И мне чертовски нравится эта идея — о, я люблю Донну — так что мы спросили Фила, который наслаждался работой с ней на съемках, а затем мы спросили Дэвида, и он просто обожает Кэтрин, и теперь Джулия планирует ланч, чтобы увидеться с ней! Но это безумие. Такая занятая женщина? С собственным ТВ шоу? Снимающаяся в фильмах? Нам никогда не заполучить Кэтрин на целый сезон. И все же, мы можем попробовать. По меньшей мере, мы сможем вернуть ее на 4.12/4.13. Но возможно все это закончится как упоминание о еще одной мечте в данных письмах. ТВ иногда бывает ненормальным.

P.S. Ты будешь завтра на прогоне (прим. что-то вроде показа практически готовой серии с добавленным саундтреком для производственной команды) 3.4? Время для хора Далеков в исполнении Мюррея Голда. Хотя будет странно увидеть тебя, потому что ты теперь вроде живешь в моей голове. В хорошем смысле, я думаю. Увидимся в Кардифе.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES. FRIDAY 9 MARCH 2007 09:23:58 GMT
RE: СУМАСШЕДШИЙ ВТОРНИК
Я был рад видеть тебя на вчерашнем прогоне. Я люблю прогоны. Как я могу не любить? Смотреть Доктора Кто на большом экране, объедаясь круассанами, видеть как ты топаешь ногой («Вы работали над сотрясением этой камеры часами, я знаю. Но знаете что? Вы были не правы!»), и понимать, что Джулия самый помешанный на Докторе Кто человек в комнате. Три года назад она вряд ли смотрела шоу! Какие новости о Кэтрин?

FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, FRIDAY 9 MARCH 2007 13:49:19 GMT
Я чувствую себя беее. Я должно быть подхватил вирус. Я только что проснулся, после 16 часов сна! Я ощущаю себя больным. Я бы хотел продолжить записывать, что происходит в «возможно», но я слишком болен. Опять, бедный Торчвуд. Позор конечно, но мне даже беспокоиться об этом тяжело. Тем не менее, вчера вечером я описал Дэвиду основы 4.Х; и мне действительно понравилось, как это звучит, произнесенное вслух, так что хорошо. Завтра у Дэвида последний день съемок третьего сезона. И сорокалетие Джона Барроумена. Не могу поверить, что он признает, что ему 40!

Еще одна достойная упоминания вещь: вчера в лифте в Бродкастинг-Хаус (<i> прим. Дом радиовещания — центральное здание ББС</i>), может быть ты слышал, как я повернулся к Джулии и сказал, «Не получится ли из [имя удалено - назовем ее миcc Х] превосходная Пенни?» Она замечательная актриса, с редким чутьем на комедию. И покатилось. Мы проконсультировались с Джейн Трентер, и она тоже любит мисс Х. Хм, посмотрим. Это может быть очередной тупик, но мне нравится думать о [мисс Х], потому что эти мысли сливаются с Кэтрин Тейт, и мне окончательно стало ясно, что Пенни должна быть смешной. Будет хорошо, если она окажется немного неуклюжей. Я более ясно вижу Пенни — что-то вроде яркого, движущегося пятна. Когда ты думаешь о своих друзьях, ты ведь их не видишь, так, но ты регистрируешь что-то вроде сильного ... ? Я не знаю.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, FRIDAY 9 MARCH 2007 15:32:09 GMT
Это сильное чувство чего?.. Что же это, что ты регистрируешь на данном этапе концепции персонажа? Каким образом ты ощущаешь Пенни? Слышишь ли ты ее голос в своей голове уже сейчас? Видишь манеру ее речи? Можешь унюхать ее? Нет, это глупо. (С другой стороны, если я спрошу какими духами пользуется Пенни, будешь ли ты знать?) Знаешь ли ты, что она сделает в разных ситуациях? И можешь ли ты теперь думать о ней без мелькания перед твоими глазами лиц [Мисс Х] и Кэтрин Тейт?
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SATURDAY 10 MARCH 2007 21:56:06 GMT
Сложно точно установить эту вещь с «видением». Персонажи на самом деле размыты, но это не означает, что они смутные; скорее они живые и непредсказуемые. И к счастью, я не переношу на них характеристики и впечатления от актеров. В моей голове существует индивидуальная Донна, которая отделена от Кэтрин Тейт. Даже если [мисс Х] станет Пенни, у Пенни есть своя собственная жизнь. (Меня раздражает, когда другие писатели говорят, что их персонажи живут сами по себе, и вот пожалуйста, я сам говорю это. Полагаю, я имею в виду, что у Пенни есть жизнь за пределами актрисы, которая будет ее играть).

Когда я писал Queer as Folk, у меня в голове были сильные образы Стюарта, Винса и Натана, но когда я начал писать Queer as Folk 2, гораздо позже того, как они были взяты на роли и сыграли в 8 сериях, я по-прежнему не писал Эйдена Гиллена, Крейга Келли и Чарли Ханнама. Их внутренние версии были гораздо сильнее и снова взяли верх. Мне интересно, не странно ли это. Но это похоже на то, как ты представляешь своих друзей, да? Ты представляешь их сущность. Я не представляю цвет их волос, или зубы, или одежду, или морщинки; я вроде как представляю их динамику, место, которое они занимают. У Пенни уже есть эта динамика. Она родилась с ней. Например, я обсуждаю как сделать ее забавной, но это рационализация после события. Просто посмотри на нее, с того момента, как она была задумана: ей изменили, они с ее аристократической мамой едут навестить ее дедушку и она попадает в центр вторжения инопланетян. Это уже в высшей степени забавно. Даже ее грусть не является трагедией; она легкая и сентиментальная. Она сразу ощущалась так, с того момента, как я подумал о ней.

Но я не чувствую запаха. Тут ты меня поймал! И я не знаю в какую школу она ходила, что она ела на завтрак, какие трусики она носит, если только мне не нужно будет это знать. Если я буду писать про завтракающую Пенни, тогда я напишу что-нибудь подходящее ей. (Черный кофе. Она будет только пить черный кофе. И если бы это был не Доктор Кто, она бы еще курила сигареты. Да, это очень похоже на Пенни). Некоторые выписывают огромные списки подобного фонового материала до того как начнут писать. Ну, я так не делаю. Это не означает, что ты не должен. Для некоторых это срабатывает.

Полагаю, я уже знаю что она сделает при разных обстоятельствах... при условии, что кто угодно может сделать все при различных обстоятельствах. Никогда нельзя ставить на персонаже штампы, как будто их реакция полностью определена, потому что ни один из нас не таков; мы немного разные каждый день, с различными людьми, при разном настроении. Необходимо продолжать рассматривать персонажей в разном свете. Один из моих любимых моментов с Доктором — начало «Пробки», где он врет об уничтожении Галлифрея. Это крохотная ложь. Он опускает тот факт, что его родной мир уничтожен. Но для Доктора это подобно землетрясению. Мне была неинтересна эта сцена, пока я не понял этого. Я нашел совершенно новый путь к пониманию Доктора, новый способ показать его историю, и что еще лучше, маленький кусочек повествования, который обеспечивает отношения Доктора и Марты на протяжении всей серии. Если персонажи продолжают двигаться, думать, смещаться, если они не зафиксированы, тогда они могут все. Как и настоящие люди.

Предпосылкой хорошей истории является то, что зритель видит как главный герой — или герои — меняются, даже если те сами не осознают этого. Я стараюсь вспомнить фильм или драму, где бы этого не происходило. Я уверен они существуют... но видишь? Они забыты. Даже в чем-то таком простом как «Классный мюзикл» (High School Musical) перемены торчат из каркаса, так что даже слепой прохожий может это прочувствовать. Школьный качок становится артистом, тихая отличница бросает математический класс, даже злодейская девушка, в ужасном и внезапном повороте на 180 градусов, становится милой (это изменение терпит неудачу, потому что возникает из ниоткуда и принижает ее). Если история хороша, тогда в ней кто-нибудь меняется. Этот принцип можно применить к чему угодно от «Бриолина» (Grease) до Гамлета и Телепузиков. Здесь нет разделения на высокое и низкое искусство. Боже, та сцена в «Корпорации монстров» (Monsters, Inc), где монстры осознают, что весь их мир основан на причинении боли детям — вот это перемена! Сокрушительное осознание двумя мультяшными героями о том каков их мир и их роль в поддержании его. Настоящий эпический момент. Это потрясающе.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, SATURDAY 10 MARCH 2007 22:41:10 GMT
«Полагаю, я уже знаю что она сделает при разных обстоятельствах... при условии, что кто угодно может сделать все при различных обстоятельствах.»

Если персонаж может сделать что угодно, то что мешает им стать своего рода обычным средним человеком? Что делает их индивидуальными?
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SATURDAY 10 MARCH 2007 23:15:54 GMT
Полагаю, я пытаюсь сказать, что персонаж может действовать как угодно, оставаясь в характере. Они могут быть хорошими, плохими, счастливыми, печальными, лжецами, любовниками, но таким образом, чтобы по-прежнему оставаться самими собой. Если продолжить метафору: продолжай поворачивать их, но не так быстро и часто, чтобы они стали расплывшимися.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, SATURDAY 10 MARCH 2007 23:38:19 GMT
Иногда, конечно, тот факт, что люди не в состоянии измениться сам по себе, может быть историей? Например, Раневская из Вишневого сада.
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK. SUNDAY 11 MARCH 2007 00:03:44 GMT
Да, но осознание этого является изменением для зрителей. Не думаю, что Раневская действительно осознает себя к концу Вишневого сада или что она по-настоящему изменилась по сравнению с первым актом, но изменился мир вокруг нее и другие персонажи стали мудрее, так что она выступает в качестве неподвижной точки — и это в равной степени действенно.

Но я не знаю, можно ли взять этот принцип и применить его к драме сознательно. Можно ли сесть и сказать: «Я собираюсь написать об переменах! Это моя тема...»? Скорее, я думаю, это присуще истории, любой истории. Именно поэтому они истории. Все начинается на странице 1 и изменяется к финальной странице, а иначе зачем вообще история рассказана? Машенька, которая убегает от трех медведей очень отличается от девочки, которая пошла в лес. Перемена может быть недолгой, она может снова начать воровать чужую еду и ломать чужую мебель, но именно поэтому история заканчивается когда заканчивается.
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, TUESDAY 13 MARCH 2007 22:27:29 GMT
СУМАСШЕДШИЙ ВТОРНИК II
Запишем: сегодня Джулия пообедала с Кэтрин, полагая что она скажет, что она слишком занята для целого сезона — но она уже начала планировать, как переехать в Кардиф!! ЧТО?! Я по-прежнему не верю, что это может случиться. Конечно же агент Кэтрин ее удержит! Представь целый сезон с Дэвидом и Тейт? Это мечта любого директора по кастингу. Это не может быть правдой. Не может.

Еще, мне сегодня пришлось пойти в очень дорогой офис Питера Финчема (Controller of BBC One from 2005 to 2007) и объяснить, почему я не собираюсь делать пятый сезон. О, он не слишком счастлив. Это было очень неловко. Заметь, меня осенило, что он понятия не имеет как много приходится работать над Доктором Кто, как много работы проделываю я, и он абсолютно не осведомлен о том, какому количеству народа приходится годами жить в Кардифе. Вместо этого, он просто снабжает нас деньгами и рекламой и доверием и... о, я не должен жаловаться, правда?

С тех пор как мы начали наш письменный проект, в Докторе Кто настали необычные, странные времена. Обычно все сводится к «Мы можем снять эту сцену в Пенарте?» Но это помогает мне объяснить, что я думаю. Что на данный момент не много, потому что сейчас мы находимся в равновесии Донна/Пенни. Кто же это будет? Если Донна, то будет весело. Полагаю, ей не удалось «ходить босиком» после Сбежавшей невесты. Такова жизнь, правда? Ты встречаешь замечательного человека, проводишь с ним одну ночь, думаешь что это изменит твою жизнь... а потом ты просыпаешься следующим утром и его нет, и надо платить по счетам, убирать квартиру и тебе никогда не выйти из этого круга. Бедная Донна, у нее был шанс и она его отбросила. Если бы у нее был второй шанс. (Я могу назвать 4.1 Второй шанс!) Заметь, Донна не может снова повстречаться с Доктором случайно; она должна специально искать его. Совершенно другое представление спутницы. Мне придется забросить весь этот обманута-своим-парнем сюжет, планируемый для Пенни. Но удивительно то, что этот сюжет по-прежнему правдив, потому что мы уже проделали это с Донной в Сбежавшей невесте. Она не просто обманута, но предана своим женихом.

Ну ладно, сегодня у меня была хорошая встреча с Гаретом Робертсом, по серии об Агате Кристи. Прекрасные идеи. Но могу сказать, это будет сложно. А еще была замечательная встреча с Мэттом Джонсом насчет Торчвуда, после которой я подумал, черт, у всех серии лучше моей. Все сильнее страх, что я уже сильно отстаю и останусь в таком состоянии в течение месяцев, а то и всего года. За выходные я так и не сделал ничего стоящего. Единственным живым существом, которого я видел, был Дэвид. Но у меня появилось несколько хороших мыслей по поводу 4.Х — очевидные мысли, но такие, которые еще не оформились, а именно, что в «фильме-катастрофе» необходимо, чтобы вспомогательные персонажи пробирались через обломки, и некоторые из них выживут, а некоторые нет, что, конечно, означает, что некоторые милые люди умрут, а ублюдки выживут. Думаю, у нас будет милая пара среднего возраста (или пожилая) — и оба умрут. Разрывает сердце. Потенциальная спутница выживет. Высокомерный молодой предприниматель — он может быть и выживет, потому что все захотят чтобы он умер. Вещи такого рода. Отлично.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, TUESDAY 13 MARCH 2007 22:54:09 GMT
RE: СУМАСШЕДШИЙ ВТОРНИК II
Кэтрин Тэйт не сказала нет? Это такое безумие. Но, о... Пенни! (Я почти использовал тут печальный смайлик.) Это прозвучит жалко, но я буду по ней скучать. Донна будет ВЕЛИКОЛЕПНА, и перешучивание между Дэвидом и Кэтрин будет замечательным, но бедная Пенни Картер стала просто другим Персонажем В Поисках Автора. Никаких вторых шансов для Пенни. Даже никаких первых шансов. Конец.
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, TUESDAY 13 MARCH 2007 23:18:44 GMT
Только это уже делает всю нашу переписку стоящей, потому что ты должно быть единственный другой человек в целом мире, который будет скучать по Пенни. Больше никто не знает про нее. Ни Фил, ни Джулия, никто. Я не хочу этого говорить, потому что это прозвучит глупо, но я тоже буду действительно скучать по ней. Эта красивая, одинокая, тоскующая сцена с ней, проходящей мимо Тардис поздно ночью, в центре города, под дождем — я знаю, я немного с ней сделал, но этот момент был прекрасно сформирован. В очень странном углу моего ума, я по правде верю, что она вроде как существует. Это все похоже на «Шесть персонажей в поисках автора». Боже, когда я впервые увидел этот спектакль — я вряд ли хоть что-то написал в то время — я был ошеломлен центральной метафорой, и действительно принял ее близко к сердцу, и теперь — и я никогда больше этого не признаю, и ты не можешь никогда нигде этого написать, потому что я выгляжу извращенцем — я по-прежнему верю, что Пенни Картер проходит мимо Тардис, но теперь она просто проходит и никогда не встречает Доктора. Мне это кажется настоящим.

FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, TUESDAY 13 MARCH 2007 23:31:28 GMT
Может нам зажечь свечку по Пенни?
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, TUESDAY 13 MARCH 2007 23:37:51 GMT
Ты зажги свечу. А я зажгу сигарету.
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, WEDNESDAY 14 MARCH 2007 22:45:53 GMT
Агент Кэтрин звонила сегодня. Мы думали она сделает нам выговор «И ЧТО ЧЕРТ ВОЗЬМИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ?! ОТВАЛИТЕ, КЭТРИН ЗАНЯТА!» Но нет, очевидно Кэтрин очень заинтересована. А затем я целый час разговаривал по телефону с самой Кэтрин. Она очень этого хочет! Это безумие.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, MONDAY 19 MARCH 2007 22:52:20 GMT
AN UPDATE
Рассел! Просто пишу тебе по-быстрому. Надеюсь все хорошо. (Кэтрин уже сказала да?!) Полагаю, ты сейчас очень занят с организацией пресс-показа третьего сезона в среду, и затем началом показа на следующей неделе?..
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, MONDAY 19 MARCH 2007 23:25:25 GMT
RE: AN UPDATE
Отметь дату в своем календаре: сегодня Кэтрин Тейт официально сказала да! Черт возьми. Это замечательно.

Но нам необходимо все сделать правильно. Я волнуюсь, как другие сценаристы справятся с характером Донны. Само собой, не Стивен Моффат. Но необходимо быть деликатными и не сделать все слишком смешным и поверхностным... сказал человек, который в Сбежавшей невесте заставил ее пролететь на веревке и врезаться в стену! И когда нам сказать людям? Все просачивается. Фрима еще даже не дебютировала в качестве Марты. Все это будет очень сложно.

Объяви слишком рано и это помешает Фриме/Марте. Нам нужно, чтобы этот дебют был чистым и успешным, потому что Фрима замечательна. Она заслуживает большого старта. Мы не можем помешать этому, объявляя следующую спутницу. Думаю, Пенни должна остаться в живых в качестве маскировки: мы будем просить всех писать имя Пенни как заменитель.

Согласие Кэтрин, по крайней мере, подстегнуло мои мысли. Все выходные здесь, в Манчестере, я беспокоился, потому что слишком мало думал. Ну, вообще не думал. Я беспокоился, что Манчестер стал несовместим с работой, стал местом, где я выключаюсь. Но сегодня смог снова немного включиться, потому что новости о Кэтрин очень возбуждающи. Конечно, я также стал думать о проблемах: Донна должна будет активно искать Доктора, так что она не сможет повернуть направо в 4.11, в отличии от поворота налево в 4.1, и стать Женщиной, Которая Никогда Не Встретила Доктора. В результате немного теряется очарование 4.11, теперь когда у нас Донна вместо Пенни. Исчезает магия момента. Ну да ладно. Это сильная история, а сильные истории переживают изменения. (Я тебе говорил, что Роуз появится в 4.11, встречаясь с Донной, потому что стены между параллельными мирами разрушаются? Чертовски великолепно)

В то же время, меня охватывает значительная паника по поводу Торчвуда. У меня не остается времени. Со всем этим пресс-показом на этой неделе, я просто слишком занят. Ты не поверишь тому количеству телефонных звонков и согласований, которые нужны для простого запуска. О, я даже не хочу про это печатать. Просто ужасно.
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES. THURSDAY 22 MARCH 2007 15:13:46 GMT
ПРЕСС ПОКАЗ
Прошлой ночью было весело. Я все еще на взводе. Это так странно, все эти знаменитости, ведь так? Оглядываешься и видишь Дауна Френча и Джонатана Росса и Джо Вилли, как будто на одном из событий из газет, только теперь это на Докторе Кто!
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SATURDAY 24 MARCH 2007 16:44:56 GMT
RE: ПРЕСС ПОКАЗ
Пресс-показ был великолепен. Лучше всего было то, что я немного выпил с тобой, Филом и Энди, и не захотел продолжить и надраться. Я это говорю, потому что когда я действительно пишу, я подозреваю будет достаточно писем с «Темной Ночью В Душе» — о Боже — так что хорошо рассказать тебе о времени, когда я счастлив. И Кейтлин Моран из Таймс тоже была. Ты ее видел? Она мне сказала: «Вы всегда пишете о безответной любви». С тех пор я много об этом думал. Не уверен, что это обо мне говорит.

К другим новостям, Кайли Миноуг хочет сняться в Докторе Кто.

Да, Кайли Миноуг! Ха ха ха ха.

Хотелось бы мне видеть выражение твоего лица, когда ты прочитаешь это предложение. Не волнуйся, этого не произойдет. Уилл Бейкер, творческий директор Кайли, был на пресс-показе и сказал как было бы замечательно, если бы Кайли сыграла в Докторе Кто. Он был слегка пьян, так что я ему не поверил. Но затем, он позвонил Джулии в четверг и настаивал, что он был серьезен. (Я бы мог потратить зря время, фантазируя о Уилле, но он просто не в моей лиге. Так что на него просто приятно смотреть). 4.Х всегда подразумевалась с спутницей или двумя спутниками на одну серию, и если это будет Кайли... нет, этого не будет. Ничего не получится. Но, возможно, мне придется пообедать с Кайли, и уже одно это стоит того.

И еще, в понедельник, мне нужно звонить Деннису Хопперу, который заинтересован. Все так странно. Кайли Миноуг и Деннис Хоппер! Мы действительно начали нашу переписку в самое лучшее время. Никогда все не было так безумно!
FROM: BENJAMIN COOK TO: RUSSELL T DAVIES, SATURDAY 24 MARCH 2007 17:00:10 GMT
Кайли Миноуг? О, да ладно! В качестве следующего спин-оффа можно мне попросить, чтобы Кайли и Деннис путешествовали по вселенной в автофургоне, расследуя загадочные убийства? Спасибо.
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, SATURDAY 24 MARCH 2007 17:32:35 GMT
Забыл тебе сказать, недавно у меня было страннейшее столкновение «Возможно» и реального мира, такое не часто случается. Я шел по Оксфордской улице, и кто-то прокричал Привет, и подбежал, чтобы поцеловаться и обняться и все такое — и это была [Мисс Х]! В последние дни короткой полужизни Пенни Картер, [Мисс Х] сильно поднялась в списке возможных Пенни. Мы обговорили [Мисс Х] с Питером Финчемом, и оказалось, что он ее любит, и она свободна для съемок, так что на пару дней, пока я не собирался верить, что с Кэтрин Тейт что-нибудь выйдет, милая [Мисс Х] на самом деле стала для меня Пенни. Встретить ее на Оксфордской улице, абсолютно неожиданно... о, это было странно. Я не шучу, и ты единственный человек, который может как следует это понять, но я понял, что мне трудно говорить с ней. Как будто я смотрю на Пенни. Зная что Пенни никогда не будет существовать. Зная, что [Мисс Х] никогда даже не узнает об этом. Она говорила о своих планах, но я, буквально, мямлил и заикался, и не мог произнести всех положенных в таких случаях вежливых слов. Я помямлил немного, с этим странным столкновением в моей голове, и ушел, думая как все это странно...
FROM: RUSSELL T DAVIES TO: BENJAMIN COOK, MONDAY 26 MARCH 2007 23:41:45 GMT
Ух! Это был безумный день. Такой безумный, что я могу сказать только «ух». Поездка в Лондон... ДЛЯ ВСТРЕЧИ С КАЙЛИ МИНОУГ!!! Чтобы продать ей следующую Рождественскую серию. Затем я вернулся в Кардиф. Все это СУМАСШЕСТВИЕ!!!

Кайли была милой. И крохотной. Я даже спел с ней дуэтом. Не шучу. Мы говорили о Маппетах, и она сказала, «Что за песню любил петь племянник Кермита на лестнице?» Я спел первую строчку, она вторую, а затем мы оба пропели остальную песню! Чертовски ненормально. Ей понравилось Рождество, но ее ощутимо смущает мысль о трех-четырех неделях съемок, так что посмотрим. Ее жизнь кажется такой сумасшедшей, что она может позабыть обо всем этом к завтрашнему дню. Хотя, сегодня вечером она должна посмотреть Сбежавшую невесту. Только представь! И все же, Джулия и я были на пике формы, так что я знаю, что мы не могли сделать большего, чтобы убедить ее, и я достаточно счастлив по этому поводу. Мы проделали хорошую работу.

И еще, Джулия вчера видела Билли, и Билли определенно согласна на четыре серии. Джулия обговорила с ней вариант продолжения съемок после 4.13, возможное участие в Рождественской серии 2008 — которую мы будем снимать как часть съемок четвертого сезона, помоги нам Бог — что позволит ей вернуться и сниматься в дальнейших спец. сериях вместе с Дэвидом. Но это все в состоянии непрерывного изменения. Я тут подумал, если многое в четвертом сезоне вращается вокруг возвращения Роуз, то не снять ли нам сцену в 4.1, прямо в конце, с проблеском Роуз? Конец 4.1, история закончена, опасность миновала, Доктор стоит у Тардис, готовясь произнести для Донны одну из своих «Добро пожаловать на борт» речей, но Донна прерывает: «Погоди минутку», и убегает. Это довольно забавно. Она подбегает к толпе — полиция, армия, скорая помощь — выискивая свою маму, чтобы отдать ей ключи от машины. Донна пихает ключи женщине в толпе — «Ее имя Сильвия Нобл. Отдайте ей это. Вон та Тойота» — и убегает к своей новой жизни. Показ женщины, которой она дала ключи: это Роуз! Просто стоит, смотрит, ждет. Может быть мило. В этом моменте есть несомненное «Ооо!»

Да, 4.1 нужны приемы вроде такого. Я волнуюсь, что события в Каскаде Медузы в 4.12/4.13 гораздо сложнее предсказать, чем «Голосуй за Саксона» в третьем сезоне. Не является ли связующая нить четвертого сезона неработоспособной? Как ты думаешь?
Старый 15.05.2010, 18:29   #9
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

В этой главе Рассел Т.Дэвис рассказывает, как в Докторе захотели сняться Кэтрин Тейт и Кайли Миноуг. Читала и радовалась, потому что если в шоу идут актеры, которые могут выбирать роли, то это честь для его автора, прежде всего. Но было еще сильнее обидно за то, что происходит с сериалом сейчас.

Цитата:
Если персонажи продолжают двигаться, думать, смещаться, если они не зафиксированы, тогда они могут все. Как и настоящие люди.
И вот теперь мы имеем вместо этих живых персонажей картонных марионеток Моффата. Интересно, что в переписке Рассел достаточно подробно пишет обо всех сценаристах проекта, кроме Моффата. И причины, по которым уходит из сериала, не называет: устал это конечно да, но сериал фактически год был закрыт, четыре эпизода вместо 13, можно было и отдохнуть. В конце-концов, я бы лучше год подождала, пока Рассел отдыхает, чем получила Моффата ему на замену.

В общем, пока что чтение переписки меня скорее убеждает в правильности моих предположений, чем наоборот. Может потом передумаю, а сейчас видно, что РТД с очень большим увлечением сочиняет для Доктора, с трудом отвлекаясь на Торчвуд.
Старый 17.05.2010, 16:28   #10
хомса
бойся равнодушных

[Но нам необходимо все сделать правильно. Я волнуюсь, как другие сценаристы справятся с характером Донны. Само собой, не Стивен Моффат]

РТД видел, что Моффат не может справится с серьезными , характерными персонажами и , слава богу, не допустил Мофф. к Донне, а вот теперь, своей высшей властью "товарищь М" все угробил.
хомса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы