Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Уголок фаната Doctor Who и Torchwood

Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2013, 20:12   #1
Lady Vader
посвященный

По умолчанию Доктор от РТД: больше, чем ты ожидаешь

Я тут ворчу по поводу будущего Доктора. И по этому поводу мне захотелось еще раз сказать о том, какой замечательный феномен создал (именно так! ) Рассел Т. Дэвис.

Самое замечательное в его фильме то, что это не ремейк. Это нечто совершенно новое, с новыми неповторимыми героями, и я не только Доктора имею в виду, с неповторимой атмосферой. "Доктор Кто" - это не далеки, и не Тардис и не отвертка. Это люди, герои и антигерои, главные и не главные.
Фантастический сериал, в которой в каждой новой серии "Доктор" попадает в новое приключение, по идее должен быть легким и развлекательным. Легким не только для зрителя, но и для автора. Но РТД в итоге дает нам гораздо больше того, что мы могли бы ожидать от развлекательного сериала такого типа.

Чего я ждала от "Доктора Кто"? Во-первых, "закрученных" приключений, неожиданных фантастических идей. Их там не было. Во-вторых, постмодернистской иронии (сериал все-таки взрослый, куда ж без нее). ее там тоже не было.
А был там разговор о смысле жизни. Совершенно неожиданно возникающей в сюжете в самых неподходящих декорациях, в самые неожиданны моменты.
Там был потрясающий герой, который так и не смог спасти Вселенную.
Все это пришло вместе с РТД и ушло вместе с ним.
Lady Vader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 20:45   #2
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Мне сезоны РТД напоминают лучшие советские сказки, когда при внешней легкости между строк говорится о вещах, по-настоящему сложных и важных. )))
Старый 07.08.2013, 09:18   #3
Lady Vader
посвященный

Да, что-то общее есть. Советские сказки, кстати, довольно сложны для восприятия именно по этой причине. Не то, чтобы непонятны, но есть в них какая-то тревожащая печаль.

Но вот что с "Доктором" интересно. Этот сериал не вгоняет в депрессию. Наоборот, помогает расслабится, отдохнуть. Не переставая быть умным и философски закрученным.
Старый 07.08.2013, 13:54   #4
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
Мне сезоны РТД напоминают лучшие советские сказки
О! Вот точное определение, теперь поняла почему меня Доктор зацепил (начала 2-й сезон). Сначала была устойчивая ассоциация с чем-то до боли родным и знакомым. И вспомнила с чем: с "Гостьей из будущего". С той самой "Гостьей" которая и привила мне любовь к НФ, сначала была Алиса и миелофон, а уже потом Ефремов, Бредбери и Шекли.

Сильнее страсти, больше чем любовь
Karina26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 16:44   #5
Айра
посвященный

Цитата:
Сообщение от Lady Vader Посмотреть сообщение
Да, что-то общее есть. Советские сказки, кстати, довольно сложны для восприятия именно по этой причине. Не то, чтобы непонятны, но есть в них какая-то тревожащая печаль.

Но вот что с "Доктором" интересно. Этот сериал не вгоняет в депрессию. Наоборот, помогает расслабится, отдохнуть. Не переставая быть умным и философски закрученным.
ППКС!
И в какой-то момент понимаешь, что мир устроен намного сложнее, чем Доктор думает
Простые, на первый взгляд, сюжетные линии, приводят к поистине философским размышлениям.
Старый 07.08.2013, 21:50   #6
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26 Посмотреть сообщение
И вспомнила с чем: с "Гостьей из будущего". С той самой "Гостьей" которая и привила мне любовь к НФ, сначала была Алиса и миелофон, а уже потом Ефремов, Бредбери и Шекли.
О, братья по разуму, тоже любовь к фантастике с "Гостьи.." началась! Сначала фильм, потом книга (хотя она мне гораздо меньше фильма нравится), ну а потом всё, что можно было прочитать в советское время)))
А фильм до сих пор обожаю, и не могу оторваться, если натыкаюсь на него по телевизору)))
Кстати, я когда начала смотреть олдскул - на первой серии испытала мощное чувство дежа вю Загадочная девочка, подвал, непонятная будка, путешествия во времени и т.д.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 21:27   #7
AlcoholFree
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
испытала мощное чувство дежа вю
У меня тоже так было, только по другому поводу - моя любовь к НФ началась с трех фильмов "Назад в будущее". У меня две кассеты с этими фильмами, и я смотрела их постоянно. Сначала мне показалось, что и "Доктор Кто" - это какая-то отсылка к ним, но потом я прочитала, что все как раз наоборот

Очень хорошо сказано в заголовке темы - "больше, чем ты ожидаешь". Мне кажется, что РТД и сам не ожидал от своего детища такого размаха вширь и, самое главное, вглубь. Обычное развлечение переросло в нечто большее.

Когда меня просят объяснить, что же такого выдающегося в этом сериале, я так сразу и не могу сформулировать. Если не хочется вдаваться в детали, я обычно говорю, что просто Дэвид Теннант очень красивый, и я его люблю. Такой аргумент многими принимается совершенно спокойно, и дальнейшие вопросы отпадают

А если серьезно, то "Доктор Кто" - это разговор на очень важные темы на совершенно особом языке. И, если вспомнить все серии нью-скула, то можно выделить множество ключевых тем и идей.

По-моему, главной идеей является идея о ценности жизни абсолютно любого существа: от чего-то непонятного и бестелесного, как монстр из "Полуночи" до живого солнца. Если отвлечься от НФ-контекста, то будет идея о том, что важен и ценен абсолютно любой человек, каким бы обычным он ни казался. Именно так: временная секретарша может спасти Вселенную.

Еще, по-моему, очень важной идеей является посыл о том, что у всех разумных существ может быть своя правда. Не бывает абсолютного зла, не бывает абсолютного добра, но скольких бед можно было бы избежать, если бы все могли друг друга слышать и воспринимать чужие доводы. Мне так нравится, как Доктор говорит про Адипоуз (примерно): "Ну, как средство для похудания, они вроде работали". Адипоуз и население Земли могли бы договориться, но не сложилось как-то.

А еще можно услышать рассуждения об ответственности за свои поступки, о прощении и непрощении, о дружбе и любви, о свободе и долге, о доброте, красоте и достоинстве.

Ну, и наконец, если Доктор, который по человеческим меркам практически полубог, продолжает общаться с людьми и постоянно находит в них что-то хорошее, значит, мы не такие уж и плохие.

Кстати, уж с чем-чем, а с постмодернистской иронией у сериала все в порядке. На поверхности же: Кассандра со своими пластическими операциями; "Слабое звено" с настоящим расстрелом участников; увольнение премьер-министра с помощью нескольких слов; английская королева-оборотень; телевизор, забирающий лица, и вай-фай, забирающий души и т.д.
Старый 08.08.2013, 23:14   #8
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от AlcoholFree Посмотреть сообщение
У меня тоже так было, только по другому поводу - моя любовь к НФ началась с трех фильмов "Назад в будущее". У меня две кассеты с этими фильмами, и я смотрела их постоянно. Сначала мне показалось, что и "Доктор Кто" - это какая-то отсылка к ним, но потом я прочитала, что все как раз наоборот
У меня есть подозрение, что Булычев тоже не с потолка взял идею "Гостьи...", ну очень уж много совпадений в первых сериях олдскула "Доктора.." и "Гостьи..". Потом сюжеты конечно совершенно расходятся, но вот девочка эта - школьница, которая слишком много знает, и её тайна - ну просто один в один)))

Цитата:
Сообщение от AlcoholFree Посмотреть сообщение
Когда меня просят объяснить, что же такого выдающегося в этом сериале, я так сразу и не могу сформулировать.
Согласна))) Я когда пытаюсь людям объяснить - что это за сериал, как-то даже теряюсь в словах. Ну как можно передать всё это? Либо начинаешь говорить очень много, и собеседник минут через десять начинает зевать, либо просто не знаешь - с чего конкретно начать

Я однозначно получила много-много больше, чем ожидала, причем так странно было с каждой серией всё больше понимать, что ты смотришь не забавную приключенческую фантастику, а что-то гораздо-гораздо большее))) Смотришь и думаешь: "Что-то тут не то, что-то за всем этим стоит"... И испытываешь одновременно азарт исследователя и восторг зрителя, который наконец-то нашел то, что заставит на ближайшие недели и может даже месяцы, выпасть из обычной действительности
Так забавно вспоминать сейчас свои ощущения
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 15:09   #9
Lady Vader
посвященный

Немного поздно отвечаю, но все же:
Цитата:
Кстати, уж с чем-чем, а с постмодернистской иронией у сериала все в порядке.
Эта ирония не постмодернистская. ПИ исключает чувство трагического. ьА Кассандра при всей бредовости идеи ее существования - трагический герой. Как и Гариет Джонс.

А вот действительно, как в дух словах объяснить, что это здорово? И еще я заметила, что с первого просмотра Доктор часто вызывает чувство отторжения. У меня так было, у многих моих знакомых, которые на Доктора подсели.
Ответ

Опции темы