Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Джиллиан Андерсон

Ответ

Опции темы
Старый 04.08.2012, 18:59   #1
Katemad
Жизнь прекрасна

По умолчанию Интервью Voyager (июль 2012)

Перевод All things
Опубликовано: http://vk.com/topic-6724558_27087683

Страшное это дело, брать интервью у Джиллиан Андерсон. Она появляется вовремя и одна, без свиты. Она умна, отлично выражает свои мысли и неожиданно мила: ее агент сказал, что проведение фотосессии даже не обсуждается, но после нашей встречи Андерсон связалась со мной, сообщив, что она согласна сняться. На самом деле она мне очень нравится. Тем не менее рассказывает она немного.
В последнее время она сделала для журналистов очевидным тот факт, что ей не интересно говорить о феноменально успешном сериале, сделавшем ее имя широкоизвестным, о Секретных материалах. Это достаточно честно: прошло 10 лет как шоу закончилось, и должны быть уже ограничены спекуляции на тему любовной жизни агента ФБР Даны Скалли, яичники которой были удалены инопланетянами только для того, чтобы позже она забеременела от агента Малдера в исполнении Девида Духовны. В 1996м она была названа журналом FHM Самой сексуальной женщиной в мире, но в те времена она не была предметом серьезных разоворов. В то время как фотосессии для ведущих журналов являются отдаленным обременением для нее, то папарацци все еще расценивают ее в качестве почвы для карьерного роста, поэтому она предпочитает не рассказывать много о своей личной жизни: двух бывших мужьях, нынешнем партнере, с которым они 6 лет вместе, и от котрого она имеет двух мальчиков (есть еще дочь от первого брака).
Она также может быть уклончива в тех аспектах, о которых, казалось бы, она захочет поговорить, например, о работе. Вопросы о грядущем фильме, в котором она снялась и в поддержку которого было согласовано это интервью, ни к чему не приводят, потому что, как она говорит, съемки были год назад, и она мало что уже помнит о них. Мы к этому вернемся.
Итак, как случилось, что в интервью журналу Out, опубликованном в марте этого года, она предприняла решительный шаг, признавшись в нескольких любовных связях с женщинами? Ей понравился корреспондент, говорит она, почувствовала себя комфортно с ним. Тогда это будет моей ошибкой, если я тоже что-нибудь у нее не узнаю? Говорю вам, она умна.
Возвращаясь в 2002й, Джиллиан Андерсон была в ответе за то, что я не спала по ночам. Она играла тогда в своей дебютной пьесе в Лондонском театре комедии под названием "Для чего нужна ночь?". Пьеса собрала равнодушные отзывы критиков ("ерунда" написала Дейли Телеграф), но также собрала толпы иксоманов, которые после каждого спектакля собирались у служебного выхода, визжя, крича даже после того, как объект их переживаний давно уж уехала домой, и сопровождая хоровые пения аккустической гитарой. Мне тогда довелось жить напротив, и вечер за вечером на протяжении длительности всей пьесы мне приходилось терпеть звуки счастливых хлопков фанатов Даны Скалли.
В то время казалось, что Андерсон следовала протоптаной дорожкой наподобии Николь Кидман, Гвинет Пэлтроу и Мадонны, каждая из которых недавно взяла паузу в блестящей карьере, чтобы доказать самой себе, что она "достойная актриса", походив по священным подмосткам лондонской сцены. Исключение в случае с Андерсон заключается в том, что она не просто занялась театром любительски, 10 лет прошло, а она все еще здесь. Переезд в Лондон не был действием, направленным на карьерный рост: когда 9ый, последний сезон Секретных материалов закончился, Андерсон была нарасхват, останься она в Лос-Анделесе, скорее всего заняла бы верхнюю строчку титров в многочисленных голливудских блокбастеов. Но она хотела не этого. "Я знала, что я хочу делать, когда шоу закончится, это был театр и по какой-то причине я хотела играть в лондонском театре больше, чем в нью-йорском. И тогда я приехала сюда, поискала подходящую пьесу и нашла одну."

На самом деле была хорошая причина выбрать Лондон, потому что она тут выросла. Она американка, родилась в Чикаго, но, когда ей было 2 года, ее родители переехали в Лондон, там она провела 9 лет. Даже после того как семья вернулась в Америку и поселилась в Гранд Рапидс, Мичиган, Андерсон хотела бывать в Лондоне каждое лето. Она говорила в интервью, что в Великобритании она чувствует себя дома, маленький, консервативный город Гранд Рапидс наоборот стал для нее шоком. Она начала протестовать: красила волосы, проколола нос, попадала в школе в неприятности, встречалась с панками. Она выбралась оттуда как только смогла, изучала драматическое искусство в Чикаго, прежде чем переехать в Нью-Йорк, находясь в погоне за театральной карьерой, которую, после двух небольших ролей, она забросила, чтобы попытаться сняться в кино в Лос-Анжелесе. В 24 года, будучи без работы уже год, она прошла пробы на канале Фокс, в пилотной серии шоу под названием "Секретные материалы".
Ее вторая пьеса в Лондоне называлась "Лучший бросок в бейсболе", которая шла в Роял Курт в 2004 году и была принята не намного теплее, чем первый спектакль. К счастью, она блистала в "Кукольном доме" Ибсена в Донмаре в 2009м: на этот раз критик из Телеграф приветствовал ее Нору словами "великолепно...сексуально, невротично, манипулирующе, устрашающе и в восхитительном последнем акте абсолютно безжалостно."
В тоже время она собирала и кино-резюме, склоняясь к скромным и независимым картинам как "Последний король Шотландии", "История петушка и бычка" и "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть". Она также совершенствовалась и в телевизионных исторических, костюмированных драмах "Багровый и белый лепесток" и "Холодный дом", она была номинирована на Бафту и Эмми за роль Леди Дедлок в последнем. На прошлое Рождество она была потрясающе страшной Мисс Хэвишем в фильме "Большие надежды" БиБиСи, получившем хорошие отзывы.
Она летает в Лос-Анжелес несколько раз в год, как она говорит, чтобы показать свое лицо и провести несколько встреч, но это не так часто насколько хотели бы ее агенты. Он предпочитает сосредоточиться на своей семье и личной жизни и, если проживание в Лондоне не лучший выход для ее будущей карьеры в кино, она считает это стОящей жертвой: "Я просто влюблена в этот город, считаю, это один из величайших городов в мире. Нет ничего в Лондоне, чтобы меня не привлекало."
Когда она переехала, она сначала обосновалась в дорогом, модном западном лондонском предместье Ноттинг Хилле. Когда мы встретились, хотя это происходит в минималистичном лобби отеля в восточной части, выясняется, что она только что купила здесь дом и сейчас его обустраивает. Когда я выказываю удивление по поводу переезда, Андерсон смеется и говорит, что это ее 5й переезд за последние 10 лет. За 18 лет, с момента получения первых денег за съемки в "Секретных материалах", она сменила 12-13 домов. Это не снятые на время дома, чтобы обустроить свою жизнь, проходящую на съемочных площадках всего мира. Это купленные дома, облагороженные и затем проданные за чуть большие деньги, чем за них заплатила она. Некоторые на время становятся семейным гнездом, некоторые резиденциями для отдыха по выходным и праздникам, но в основном это все же проекты.
Снимаясь недавно в заброшенном здании в Белфасте, единственная вещь, о которой она могла думать, по ее словам, была мысль, как было бы здорово превратить это место в жилье. "Это то, что я делаю" - говорит она. "Это способ проявить свое творческое начало, когда я не работаю. Люблю здания. Люблю дома." Я спрашиваю, будет ли этот новый дом в Восточном Лондоне для ее семьи временным. "Может быть" - отвечает она. Не переживает ли она, что дети могут быть побеспокоены всеми этими переездами? "Не так сильно, как это, кажется, беспокоит Вас" - смеется она. "Пайпер это любит. У нее очень хорошая голова, и она приземленный человек. Мой опыт говорит о том, что это очень хорошо".

В дни, когда Андерсон не в Восточном Лондоне, ее можно найти на Шри Ланке, где у нее есть еще один дом. Это старая, просторная аристократическая резиденция на 7 акров (2,8 гектара), которая пустовала 30 лет, прежде чем она ее купила 4 года назад и приступила к работе. Идея была в том, чтобы превратить это в небольшой отель, после ремонта здесь есть 13 спален, многочисленные жилые зоны, полные грез веранды, "его" и "ее" кабинеты, лофт для медитации и расслабления, тропические растения, но она передумала. "Я не тот человек, чтобы содержать небольшой отель или дом, который постоянно сдается. Я подумала, что могла бы этим заняться, но потом осознала, что это не для меня. Мне приятно знать, что мы единственные люди, которые пользуются домом". Она решила выставить его на продажу, хотя отношения со Шри Ланкой продолжаются, потому что ее партнер только что купил чайную плантацию.
В перерывах между обустройством домов существует и актёрство, конечно, снятый в Белфасте новый сериал БиБиСи, который покажут этой осенью, называется "Падение". Это сериал о психологии, о работе полиции, Андерсон играет Стеллу Гибсон, главного детектива, командированного, чтобы помочь североирландской полиции поймать серийного убийцу. В то же время она появится и в кинотеатрах в другом снятом в Белфасте триллере "Призрачный танцор", в котором она играет хладнокровного начальника МИ5, перед которым отчитывается оперативный агент (Клайв Оуэн). Это фильм, о котором она ничего не помнит, но Андерсон на экране лишь в 3-4 сценах, в общей сложности не больше, чем 10 минут. Фильм о молодой одинокой матери, живущей под давлением ее семьи, принадлежащей к ирландской армии сопротивления. Семья узнает, что девушка стала информатором для полиции, чтобы ее не разлучили с маленьким сыном. Игру актрисы Andrea Riseborough Андерсон называет выдающейся.
Ее роль второго плана в этом фильме типична, если не считать "Секретные материалы", с 2000х годов, с "Дома радости" она не получала главные роли в прибыльных проектах. "Все же у меня появилось несколько детишек в последние годы", говорит она, "что требует достаточно много времени. Также много всего я должна успеть за день". Некоторые ее фильмы "Напрямик" (триллер о мести в ответ на насилие, совместно с Денни Дайером) и "Буги Вуги" (сатира на мир искусства) прошли почти мимо зрителей из-за ограниченого кинопроката. "Когда кто-то вступает в проект, он надеется на лучшую судьбу для картины. Ты должен верить, основываясь на сценарии и имени режиссера, что это будет то, что люди захотят смотреть. Но никогда не угодаешь. Иногда у тебя есть большие ожидания, но смотришь фильм, и твое сердце обрывается."
Большие ли надежды на "Проклятие Бакстон Стампет"? Этот фильм находится в подготовительном периоде и значится в ее биографии на сайте imdb. "О, Боже! Все спрашивают про этот фильм. Сценарий мне прислали, когда Джуди Денч и Ян МакКлейн уже дали свое согласие на участие. Это очень смешная комедия. Фильм о зомби в 18ом веке, я подумала, да, если все сложится и это совпадет с моим рабочим графиком, сценарий по-прежнему будет также хорош, не испорчен, Джуди и Ян останутся в проекте, тогда я тоже сделаю это."
Спустя пару дней мы вновь встречаемся на фотосессии для обложки журнала. Андерсон расслаблена перед камерой, она охмуряет, флиртует, дразнит. В конце фотосессии, одевая пальто, прежде чем уйти, она говорит: "Мы так и не поговорили о "Призрачном танцоре". Я напоминаю ей, что мы пытались, но она мало что могла мне предложить. "Это была Ваша задача, больше "прощупывающих" вопросов задать мне" - говорит она. Вновь моя вина.
Старый 04.08.2012, 19:15   #2
snoopy
посвященный

"Андерсон была нарасхват, останься она в Лос-Анделесе, скорее всего заняла бы верхнюю строчку титров в многочисленных голливудских блокбастеов. Но она хотела не этого. "Я знала, что я хочу делать, когда шоу закончится, это был театр..." СтОящий, достойный похвалы выбор.
snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 22:48   #3
n-fx
посвященный

Спасибо за перевод, Katemad.
Цитата:
Это достаточно честно: прошло 10 лет как шоу закончилось, и должны быть уже ограничены спекуляции на тему любовной жизни агента ФБР Даны Скалли, яичники которой были удалены инопланетянами только для того, чтобы позже она забеременела от агента Малдера в исполнении Девида Духовны.
Я бы сказала, что это достаточно жестко...

Цитата:
"Это была Ваша задача, больше "прощупывающих" вопросов задать мне"
И это ее когда-то назвали "актрисой с птичьими мозгами"?!
Старый 06.08.2012, 07:33   #4
ulka
посвященный

Кате-All things спасибо большое за перевод, а тебе Катя за то, что притащила сюда
ulka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы