Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2008, 21:06   #1
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

По умолчанию Трясина/Quagmire (3х22)

До четверга еще три часа, но боюсь, я вырублюсь скоро, а завтра на работе на смогу принять участие=))) А начать хоцца, ибо серия любимая.

Почему все любят «Трясину» - вопрос века. А ведь ее действительно любят, на всех фанатских сайтах во всех опросах эпизод в числе лидеров. На первый взгляд, ничего в нем особого нет, никакой такой интриги, ну подумаешь – кушает ящерка все живое, да Малдер и Скалли в лодочке плавают. Но это, как и всегда у Картера, лишь на первый взгляд…

Этот эпизод, по сути, кроссовер и/или новое прочтение «Моби Дика», в котором есть все основный герои. И отважный Старбак-Скалли, которая отчаянно старается уберечь своего Ахаба Малдера от безумных поисков. И бесхитростный Квиквег, из-за чьей гибели жизнь другого человека спасена. А главное – это бесконечное число Ахабов, которые преследуют своих белых китов с маниакальной настойчивостью.

Фотограф и продавец, которые гоняются за Моби Диком, которого тут зовут Биг Блю (белый/синий, какая разница, главное большой и страшный), гоняются оба с отнюдь не благими целями. Фотографу наплевать на Истину, в отличие от Малдера, он хочет заработать на звере деньги. Продавец не верит в существование реального Биг Блю, но ему на это все равно – его устроит и фантом, потому-то он так старательно поддерживает байку о существовании Биг-блю, оставляя повсюду фальшивые следы. И оба они погибают.

С Малдером своя свадьба. Он тоже гоняется за Биг Блю, но в отличие от прочих искателей, сам Биг Блю для него вторичен, он лишь частный случай всеобщего под названием Истина. И права Скалли тысячу раз, права! Никакой Малдер не антипод Ахаба, а почти копия. На момент действия так точно. Рассказы Малдера про то, что жить без ноги – значит уже быть героем - это просто отговорки, в которые и сам он не особо верит. Нога в данном случае – лишь символ, у Малдера своя потеря – это Саманта. Потеря, с которой он не хочет смириться, которой прикрывается, как щитом и за которую хочет спросить ответ с первого, кто попадется. Почти сублимация – доказывая существования паранормальных явлений, точнее с истовым упорством ища доказательства, он уподобляется Ахабу. И Старбак все так же не в состоянии остановить Ахаба.

Почему Ахаб-Малдер остался жить – вот в чем вопрос. Хотелось бы верить, конечно, что это награда за своего рода благородство – ему, в отличие от прочих Ахабов, не нужна была ни гибель Белого Кита/ Синего плиозавра, ни выгода в виде денежной награды. Просто знание с минимумом вреда.

Кстати, что забавно – мы ведь так и не получили ответа на главный вопрос – а кто убийца? Крокодил, Биг Блю или обе зверушки в паре работали?

Еще по эпизоду хотелось бы отметить:

- Удивительная атмосфера серии. Она прямо таки пронизана покоем, комфортом, каким-то расслабляющим состоянием, что в сериале редкость. И это несмотря на обилие трупов, бедолагу Квиквега и вечный дождь.

- Согревающие как никогда отношения Малдера и Скалли – здесь нет ни ангста, ни драйва, но вот эта атмосфера легкого, почти незаметного флирта очень радует. И пусть Малдер не в состоянии утешить друга, потерявшего любимую псинку, а Скалли пропускает мимо ушей его речи – смотрится на одном дыхании. Посиделки на острове могу бесконечно пересматривать. Так нравится, как Малдер начинает говорить цитату из Моби Дика, Скалли подхватывает и с корчит такую веселую рожицу. И, конечно, улыбает Малдер, «умеющий» говорить комплименты – это про похудание и поедание людей.

- Финал серии. Прямо-таки плакат на тему «Истина где-то там».
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 00:33   #2
Totorro
Местный алхимик

Серия ну просто верх очарования. Я ее очень люблю. В ней раскрываются как никогда характеры и Малдера и Скалли. Причем модели поведения их сохраняются такими вплоть до ЯХВ. Я к сожалению не читала Моби Дика, поэтому не могу использовать ее как основу своих наблюдений. Нижеследующее мое сугубое ИМХО.

Малдер в серии потрясающ. Он тащит Скалли с утра по раньше в субботу на поиски Биг Блю, до последнего не говорит ей кого именно они собираются ловить, ведь Скалли могла отказаться, а без нее все эти поиски ерунда и пустая трата времени. Всю серию он как азартный ребенок ищет следы своего Белого кита, разглядывает на полуразмытых фото его зубы и другие части тела и при этом пытается убедить в них Скалли. Даже не ясно что Малдеру хочется больше - найти Биг Блю, или убедить Скалли, что он действительно существует. И когда Скалли его спрашивает - ты действительно надеялся, он так смотрит на нее, как будто думая - надеялся убедить тебя, не имея каких либо улик на руках (о чем Скалли ему неоднократно намекала), но ведь еще не вечер.

Скалли - на мой взгляд Скалли здесь полностью объясняет свой характер, которому она будет следовать до самого конца. Она понимает что этот характер ахаба у Малдера будет всегда, что Малдер никогда не изменится, он всегда будет бегать за китом, не важно для чего, для него важен исам поиск. Ведь действительно ну нашли бы они этого Биг Блю а дальше? Его бы выловили и в зоопарк? Ну правда же глупость, но он не признается себе, что его поиски в основном бессмысленны и направлены только ради удовлетворения его собственных стремлений. Однако Скалли, в отличие от биолога, не только не отходит от Малдера, эта черта характера ей безумно импонирует, (что, как мы знаем позволит ей полюбить него). И ее слова - да, может я не права, но и у тебя не доказательств очень характерны. Она сдерживает Малдера, заставляет работать над своей теорией, искать доказательства, то есть полностью оправдывает слова Малдера, сказанные им в коридоре в полнометражке, Малдер впереди, Скалли обеспечивает тылы. Признавая, что он ахаб, она как будто говорит - да он такой, но он родной и я принимаю его таким каков он есть. Уже из этой серии можно сказать, что неудивительно, что у них сложился такой гармоничный союз. :roll: Вобщем дай Малдеру лопату,он и на болото пойдет в поисках истины, а Скалли просто пойдет за ним, хоть и скажет "я же тебе говорила" Вся эта серия как краткое содержание всей сущности Секретных материалов и от этого она кажется еще родней.

Ну и наконец, про аллигатора. Можно его рассматривать как аллегорию самой природы, что борется с обнаглевшим человеком, вторгающимся в ее владения. А можно как обычного аллигатора в том смысле, что иногда не стоит искать черную кошку в черной комнате -ее там просто нет. И то, что мы принимаем за нечто сложное и многогранное может оказаться обычным, но не менее прекрасным. Ведь и эта серия может быть просто серией про злоключения бравых агентов на озере и не более того))

И еще кто нибудь ответьте мне на вопрос разве ширинка была застегнута? Мне показалось наоборот)))
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 03:00   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Ну, как обычно, у меня точка зрения на серию строго противоположная .

Первое, что меня поразило и умилило, это детский энтузиазм Малдера. Буквально с первого кадра видно, что для него расследование точно конфетка. Вообще, после всех печальных событий, что им со Скалли пришлось пережить в поисках доказательств существования контактов землян с пришельцами, мне казалось, что азарт Малдера несколько подувял. Он стал более мрачным, он уже не верил, что найдет что-то хорошее и доброе. А тут вдруг тот же Малдер, что и в Пилоте, те же горящие глаза, то же желание прикоснуться к неведомому.... Я думаю, здесь дело в том, что Биг Блю это не пришельцы. То есть, Биг Блю не кажется Малдеру угрозой, и именно в поисках вот таких вот аномалий, удивительных животных в нем просыпается прежнее желание верить, тогда как его поиски жизни (поиски НЛО) после похищения Скалли, после убийства Большой Глотки и других сопутствовавших им трагедий приобрели слишком мрачный оттенок, чтобы Малдер мог наслаждаться ими как раньше. Хотя, конечно, с такими ребятами как КК и ФС никогда нельзя сказать наверняка, специально сделано или случайно вышло .

Второе -- в этой серии я не заметила никакого МСР. Только не бейте меня за это, ладно? Отношения между Малдером и Скалли чудесные, ровные, свободные, ощущается большая душевная близость, все так... но флирта как не глядела, заметить не смогла. Скорее, происходящее между ними напомнило мне песенку из к/ф "Ирония судьбы, или с легким паром" -- мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами... что можно быть распущенной, смешной... и не краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами. То есть, я не хочу сказать, что между Малдером и Скалли чисто платонические отношения ВООБЩЕ, нет конечно. Между ними есть искры, они были в серии Лед, они были в Одном вдохе и Анасази... но в Трясине я ничего подобного не заметила. Для меня это период, когда все что сверх дружбы, временно затихло, затаилось.

Третье. Никогда не соглашусь с тем, что
Цитата:
Сообщение от Москвичка
права Скалли тысячу раз, права! Никакой Малдер не антипод Ахаба, а почти копия
никогда! Малдер именно такой, как он говорит. Его погнало вперед желание доказать всем, начиная с матери и отца, и заканчивая самим собой, что он не виновен в похищении сестры, и что он достаточно силен, чтобы спасти ее. Я думаю что в детстве после исчезновения Саманты Малдеру пришлось не сладко, родители отдалились от него, оплакивая свое горе, что не могло не отразиться на психике ребенка, само собой. Плюс развод родителей, то что они перестали жить вместе, одной семьей -- это тоже вряд ли пошло ребенку на пользу. Вот Малдер и решил все исправить. Сначала наверное это были только мечты, как обычно у детей, но потом, когда большинство детей начинает взрослеть и забывает свои младенческие грезы, Малдер вследствие некоторых черт характера стал действительно предпринимать шаги в сторону осуществления детских желаний, поступил в ФБР... понял, разумеется, что им двигало, свои психологические мотивы... однако не только не отказался от своих намерений, но даже нашел для них новые доводы -- примерно так.

В общем, если бы инопланетяне вместо Саманты похитили Малдера, или хотя бы Малдер потерял в схватке с похитителями сестры руку или ногу, то он действительно скорее всего не пошел бы в ФБР и не стал бы искать никакой Истины, потому что ему это было бы просто не нужно: он был бы занят преодолением РЕАЛЬНЫХ трудностей в жизни, и не было бы повода эти трудности искать специально, чтобы обратить на себя внимание окружающих и этим компенсировать недостаток внимания со стороны своих родителей...
Старый 09.10.2008, 04:53   #4
leneonok
пользователь

Цитата:
Сообщение от Mally
Малдер именно такой, как он говорит. Его погнало вперед желание доказать всем, начиная с матери и отца, и заканчивая самим собой, что он не виновен в похищении сестры, и что он достаточно силен, чтобы спасти ее
А мне кажется, сестра Малдера - это та же откушенная нога Ахава, и Малдер все-таки тот, кем его увидела Скалли... Я это к тому, что и у одного и у другого был смысл в поисках истины/белого кита, который родился не на пустом месте. В этом они похожи и здесь, мне кажется, Картер провел параллель между этими двумя героями. По-моему, роман Мэлвилла - одна из основ сериала, один из главных источников, использовавшихся для прописывания образов. И не случайны все эти отсылки к героям романа "Ахав", "Старбак" - Билл Скалли, Дана Скалли, а затем и Малдер.
А шипперский момент (и очень важный), мне кажется, проявляется в том, что Скалли неожиданно увидела сходство между отцом (человеком, которого любила, уважала боялась и чьим мнением безумно дорожила) и Малдером (сумасшедшим напарником, которому всегда противопоставляла себя). А такое сравнение, для Даны Скалли, мне кажется, сродни признанию в любви. Один капитан приходит на смену другому и становится новым центром ее существования и уже только смерть может внести свои коррективы.
leneonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 08:49   #5
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Ленок, дай пять! ППКС по всем пунктам.

Отец Скалли по характеру вряд ли похож на Ахаба, одержимого своей идеей фикс, Малдеру он гораздо ближе. Но то, что Скалли, для который отец - самый главный и наверное единственный в жизни авторитет, приравнивает Малдера к тому же герою, кем всегда был ее отец - оно дорогого стоит.

Цитата:
Отношения между Малдером и Скалли чудесные, ровные, свободные, ощущается большая душевная близость, все так... но флирта как не глядела, заметить не смогла.
Есть он, флирт=)) Просто мы привыкли к тому, что искры и химия между ними почти всегда сопряжены с ангстом, с адреналином. А тут такая расслабуха. Всю серию отношения между ними ровные, спокойные, но вот на острове тонкое, чуть заметное волнение наблюдается. С толку сбивает то, что атмосфера очень безмятежная. В приведеных тобой примерах "Лед", "Анасази", "Один вздох" как раз флирта ВООБЩЕ нет! Химия, напряжение, волнение - до хрена, но такой легкой, чуть заметной игривости в помине нет. А в "Трясине" есть

Цитата:
В общем, если бы инопланетяне вместо Саманты похитили Малдера, или хотя бы Малдер потерял в схватке с похитителями сестры руку или ногу, то он действительно скорее всего не пошел бы в ФБР и не стал бы искать никакой Истины, потому что ему это было бы просто не нужно: он был бы занят преодолением РЕАЛЬНЫХ трудностей в жизни, и не было бы повода эти трудности искать специально, чтобы обратить на себя внимание окружающих и этим компенсировать недостаток внимания со стороны своих родителей...
А разве Ахаб преодолевает жизненные трудности просто так? Он жить спокойно не желает, ищет приключения на свою шею, только для того, чтобы компенсировать свои страдания. И убить белого кита он мечтает только для того, чтобы обрести душевный комфорт. Точно так же как и Малдер, который гоняется за своим белым китом. Потерянная сестра и потерянная рука это же по сути одно и то же!
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 09:15   #6
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

В общем я хочу сказать только три вещи)))

Первое - наверное я мозгами поняла за что все так любят серию.
Второе - но только мозгами... как не цепляла она меня ни за одно место так и не цепляет
И третье... вас читать интереснее чем эпизод смотреть

Наверное Лена права в том, что эпизод, не смотря на обилие расчлененки и визуальную атмосферу тоски (как то темный лес, дождь и ты.пы.) тем не менее очень безмятежный, комфортный. А меня последнее время сильно тянет на ангст, а его нетути тут и в помине
Даже скорее бы я сказала что это просто не моя волна безмятежности, к примеру такие эпизоды как тот же "Король Дождя" навевают на меня блаженное спокойствие в любом состоянии, и при любых ожиданиях. А тут нет. Я даже не то что не люблю этот эпизод, я к нему просто глубоко глубоко равнодушна.
Старый 09.10.2008, 12:27   #7
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Если на минуту забыть об аллигаторе, убитых людях и частях тела, то атмосфера у эпизода очень мирная, веселая, спокойная. Такое ощущение, что МиС просто выехали в лес на семейный пикник с возможностью поискать что-то интересное и захватывающее - Биг Блю. И Квиквег для меня еще больше это подчеркивает. Флирт немного отступает на задний план, им и так хорошо и свободно в обществе друг друга - Скалли корчит рожицы, Малдер шутит (и все таки он замечает все, что касается Скалли!!! пусть и в шутливом тоне )
А эпизод на озере после крушения их лодки напоминает "Объезд". Не часто они разговаривают не о деле, а друг о друге. Такое ощущение, что в минуты опасности или неопределенности МиС снимают маски, перестают держать дистанцию и проявляют те чувства, которые скрывают или не так ярко проявляют все остальное время.

Скалли как всегда в своем репертуаре - отказывается верить Малдеру, но все таки просит у шерифа выделить несколько человек им на помощь. Как мне нравиться, что они никогда не бросают друг друга, даже когда не согласны с мнением другого.

И мне интересно, что было бы, если бы МиС задержались на озере еще на минуту и увидели то, за чем сюда приехали!? Смог бы Малдер успокоится, увидев найденное, или наоборот с еще большим энтузиазмом продолжил поиски? Укрепилась бы вера Скалли в необычное и необъяснимое (пусть пока и не инопланетное) уже сейчас, а не ближе к концу сериала? И был бы рад этому Малдер? Мне кажется, что Скалли своими, противоположными мнению Малдера, версиями все время еще больше подстегивает его. И полное согласие не всегда хорошо.

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 14:06   #8
antonella
quo vadis?

Наташа, ага! Согласна! Я тоже поняла, почему многие любят эту серию. Поняла, что надо наконец преодалеть скуку и нормально прочесть Моби Дика (я его читала по диагонали, перелистывая). Мне очень нравится мысль Лены - leneonok насчёт того, что Малдер явился для Скалли проекцией отца. Ведь говорят же, что девочки часто, подсозательно выбирают себе спутников жизни, похожих на отцов. В данной ситуации это оказалось правдой!

Я тоже (почему-то) равнодушна к этому эпизоду. И собачку мне не жалко, и просто неинтересно, тоскливо и скучно. Хотя мне очень нравится момент, когда Скалли управляет судном и разговор на острове.
Старый 09.10.2008, 14:43   #9
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Да параллель с отцом очень интересная. Действительно как, своеобразный новый флагман в ее жизни. и ведь с мнением отца она тоже зачастую не соглашалась, но тем не менее безмерно уважала и любила его.

А из приглянувшегося в эпизоде - личико Скалли, когда ученый распекает в лице Малдера, всех ищущих ответы в нло и чудовищах в самом начале серии... ммм Пупочка... :roll: :mrgreen:
Старый 09.10.2008, 15:14   #10
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка
Потерянная сестра и потерянная рука это же по сути одно и то же!
Нет. Между психологическими страданиями и физическими огромная разница. Физические страдания МОГУТ вызывать проблемы с психикой, но это совершенно иные проблемые, чем те, которые вызваны непосредственно вмешательством в психику. И очень часто физические страдания, стресс на "телесном" уровне, решает проблемы с психикой. Понимаешь, отсутствие ноги, физическое увечье -- это помеха в выживании. У нас это в подкорке сидит и даже глубже: если ты калека, то ты СЛАБЫЙ. Слабак. И требуются огромные психологические усилия только для того, чтобы компенсировать свою физическую немощь. То есть, с помощью душевных сил, с помощью ума человек стремится компенсировать то, что у него должно было бы быть "по умолчанию". А чисто психологические страдания это самокопания на тему почему случилось так, как случилось, а не так как я хотел, преимущественно. Почему у меня нос не такой, почему фигура хуже, чем я хочу, почему мама не любит, почему сестра пропала... Это совсем другое. У человека -- у любого здорового человека -- ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть две руки, две ноги и еще ряд характеристик. Это есть У ВСЕХ. А вот сестер и братьев нет уже у многих. Да и родителей потерять не такая редкость, к сожалению. Так что физическая ущербность задевает не то, что человек ХОТЕЛ БЫ иметь, а то что он ДОЛЖЕН иметь просто по праву рождения, и это совсем, совсем разные вещи, имхо.

Опции темы