Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 03.09.2008, 22:56   #61
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Малли, понимаешь в чем дело - стопроцентных инстинктов, имхо есстесно, всего два - самосохранения и размножения, исходно многие виды ( в том числе и человек) даже с защитой потомства уже не парятся.

Но, если мы берем преднамеренное воздействие на поведение человека при помощи опрелеленных сигналов с целью добиться определенного эффекта, на эти инстинкты мы полагаться не должны.
Почему?
Да потому что человек тогда будет действовать по своему собственному разумению, к примеру уничтожая реальную угрозу жизни или размножению.

Тут же смысл как я полагаю несколько в другом, сначала внушить определенную социальную фобию, необходимую для тех или иных интересов, для этого даже спец. приборчиков может не потребоваться при должном подходе, а затем уже усиливая эту фобию - использовать в своих интересах...

Иначе помоему смысл просто теряется.
Старый 03.09.2008, 23:06   #62
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Sapere aude пишет:
Цитата:
Малли, понимаешь в чем дело - стопроцентных инстинктов, имхо есстесно, всего два - самосохранения и размножения, исходно многие виды ( в том числе и человек) даже с защитой потомства уже не парятся.
Наташ, я не соглашусь. Даже у некоторых животных есть социальные инстинкты, или, точнее, врожденные социальные навыки, например у псовых (у собак в частности)... а уж у человека они тем более присутствуют. Просто мы может быть еще не все знаем в этой области. И может быть не совсем уместно говорить о базовых модулях человеческой психики как об инстинктах... но я просто исходя из структуры искусственного интеллекта могу сказать, что полностью расстроить работу программы проще всего, если повредить базовые управляющие модули. То есть, те основополагающие участки программы, которые координируют взаимодействие всех остальных программных модулей между собой. И разработчики этого чудо-прибора должны были именно по такой схеме двигаться, имхо.

Так что я согласна, что могу ошибиться в перечислении основных управляющих модулей человеческой психики, но принцип действия должен быть именно таким -- обращение к базе. Все остальное слишком ненадежно и в принципе не может дать мало-мальски стабильного эффекта при воздействии на столь сложную систему, как человеческий мозг, точнее, разум.
Старый 03.09.2008, 23:12   #63
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Mally Skalder пишет:
Цитата:
Все остальное слишком ненадежно и в принципе не может дать мало-мальски стабильного эффекта при воздействии на столь сложную систему, как человеческий мозг, точнее, разум.
Тут я с тобой совершенно согласна!

Но суть в том, что - да, для того, чтобы расстроить нужно бить именно в "корень". Но ведь цель стоит не расстроить а использовать в собственных интересах, а тут своего рода "настройка" должна быть гораздо тоньше и соответственно сложнее.

Я не ратую именно за использование тех или иных социальных элементов психики, а именно говорю о том, что подчинение "системы" определенным задачам должно быть многоуровневым. И просто врубить на полную мощность базовые фобии тут не совсем достаточно.

З.Ы. Мариш, так ведь это был всего лишь эксперимент, именно, проба пера так сказать, прощупывание почвы.
Старый 03.09.2008, 23:13   #64
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Floo пишет:
Цитата:
Я не вижу общего между этими убийствами в смысле цели. Если смысл был, то каков он? Какую черту можно подвести под действиями этих людей? Или это была лишь "проба пера" и неудавшийся или неоконченный эксперимент?
Я думаю, проверялся сам принцип действия -- возможно ли подобное массовое манипулирование сознанием. То есть на то, чтобы управлять поведением людей детально, на данном этапе разработки еще просто никто не рассчитывал и цель эксперимента была не в этом. Пока.
Старый 15.09.2008, 23:51   #65
emilaGrozn
Banned

Обидно! все самое интересное вы уже обсудили а я по оччччень уважительным причинам пропустила!
Добавлю!
По логике вещей и теории и вероятностей Малдер должен был попасться под влияние Сигнала, но реакция Скалли намного интересней!
Истерика Скалли- настолько гениально показана- ведь суть всего эпизода тот факт, что воздействие на психику телевидения- вызывает неадекватное поведение, т. е. неестественное поступки, как от наркотиков или любых психотропных веществ- но подумайте, что такого неестественного она Ему сказала? Разве это все не является истиной? То что все мы можем запросто сказать в обычном приступе ярости или раздражения невзирая на чувства близких Скалли говорит Малдеру под сильнейшим воздействием на психику заставляющем других- убивать! Она это все говорит ему, но она так не думает!!!! Только если бы он её предал, был за одно с Курильщиком или использовал её-только тогда она все это ему бы сказала!
Меня восхищает в этом эпизоде Малдер, своим бесконечным, бесконечным терпением! Ну ведь ни один мужчина не промолчал бы!
Мне кажется, Скалли многое стало понятно после этого случая. Малдер всегда прикрывал её, ему удавалась её оградить от многого: это за ним всегда следили, его прослушивали, его предавали и в какой то момент она оказалась в его шкуре! Это их еще больше сблизило!
Знаете этот момент на пороге дома Маргарет, как из какой-то мелодрамы " они поссорились..она бежит в отчий дом ...и он следом чтобы объясниться!" но ни в одной мелодраме нет столь сложных ситуаций и столь искренних взаимоотношений!
Малдер такой растерянный стоит на пороге это страшнее , чем "восхождение", ведь там есть Дуэйн Бэрри-которого можно поймать, допросить, избить на худой конец, а тут только ОН и ОНА! И нужно разобраться! Не легкое это испытание было!
Не знаю почему :sm12: , но эта серия лично у меня всегда ассоциируется со сторочками из стихотворения Тушновой:

Пускай лучше ты не впустишь меня,
чем я не открою двери!
Пускай лучше ты обманешь меня
чем я тебе не поверю.
Пускай лучше я в тебе ошибусь
чем ты ошибешся во мне.
Пускай лучше я на дне окажусь
чем ты по моей вине!
emilaGrozn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 09:25   #66
Milagros
посвященный

Мне эта серия нравится. Не до конца, конечно, понятно как это *телевлияние* происходит, но тем не менее шипперская сторона отношений МиС показана здорово.
Как я переживала, когда Малдеру позвонили и пригласили на опознание в морг! Как он отшил этого информатора - решив, что напарница важнее.
А его слова в доме мамы Скалли...
Да и вообще увидеть Скалли в образе жертвы эксперимента было интересно.
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 16:13   #67
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
Как я переживала, когда Малдеру позвонили и пригласили на опознание в морг!
По мне, это самая страшная сцена первых сезонов сериала -_-

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы