Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 03.01.2013, 17:19   #1
Karina26
философ-иксофил

По умолчанию X-Files и Шерлок Холмс (3 части)

Часть первая. Начало
В том несуществующем, но зачастую более реальном мире человеческого воображения, которое за более чем 3000 лет создало в буквальном смысле целую Вселенную, есть 2 великие встречи, которые будоражат мои разум сердце и душу вот уже много лет. Одна из них состоялась 1881 г в империи над которой никогда не заходило солнце, а вторая ровно спустя 111 лет (три единицы, к чему бы это!? воскликнет упоротый конспиролог-эзотерик), 6 марта 1992 г. в США.
Я твердо уверена, в том, что случайностей не бывает, и черт меня подери, но я вижу во всем этом судьбоносную закономерность. И переселение душ наверное существует в том числе и в тех ПАРАЛЕЛЬНЫХ ВСЕЛЕННЫХ, что мы создаем. Так что удивительного в том, что души Великого детектива Шерлока Холмса и его верного спутника Ватсона перенеслись сквозь пространство и время и обрели новые тела, а в случае Ватсона еще и другой пол?
И, что характерно при этом, тела они обрели на редкость сексуально привлекательные, что для очень многих (что греха таить и для меня в мои сопливые 16) и стало отправной точкой для любви к X-Files. И лишь годы спустя мне открылась другая, метафизическая сторона X-Files
Кое-кому мои слова покажутся совершенно бредовыми, но для меня в этом метемпсихозе нет ничего паранормального. Я с юных годов обожаю и Ш. Холмса и Малдера со Скалли, правда с Шерлоком и Ватсоном я познакомилась несколько ранее, лет в 6, а с агентами спустя 10, когда мне было 16 и таким образом одна моя страсть привела ко мне другую.
Между этими 2 – мя парами больше общего чем кажется на первый взгляд.
Тут я выскажу еще одну бредовую и невозможную вещь: товарищи, леди и джентльмены, особенно поклонницы Шерлока Холмса, скажете честно, разве ни разу у вас не мелькала мысль при прочтении приключений великого сыщика и его верного друга: «А что если Ватсон был бы женщиной»? Мелькала, и еще как. И у писателя Рекса Стаута она тоже мелькала, это 100 процентов. Не знаю думал об этом сам Крис Картер, или все получилось спонтанно, или скорее подсознательно, не суть. Главное, что носившаяся в эфире более 100 лет мысль обрела свое воплощение, идеальное воплощение.
Малдер и Холмс практически духовные двойники: оба странные, но гениальные сыщики, занимающиеся тем, что какой-нибудь Лестрейд или его зеркальный двойник в 20-м веке, агент Коултон, посчитает ерундой. Оба волки-одиночки, и оба пережили личную душевную травму. В случае Холмса травма неизвестна, но что присутствует, зуб даю, к наркотикам так просто не пристрастишься, особенно если этот пристрастившийся – Шерлок Холмс. И у обоих есть только один близкий человек, и это…а вот тут поподробнее.
Мы уже поняли, что доктор Ватсон сменил пол, оставшись, тем не менее при своей профессии, что тоже символично.
Ясен пень, что существование в Викторианской Англии разнополой пары расследующей преступления было невозможно по определению. Ни в литературе, ни где либо еще. Для этого должно было пройти сто с лишним лет. Так что превращение доктора Джона Хэмиша Ватсона в доктора Дану Кэтрин Скалли было закономерно, странно только, что до Картера никто этого не осуществлял, во всяком случае на телевидении. В кино и книгах были конечно попытки «реанимировать» Шерлока и дать ему в напарницу некую Джейн Ватсон, но попытки эти носили скорее пародийный характер и были одноразовыми. Так что до выхода на экраны сериала X-Files никто не совершал подобного эксперимента. Никто, кроме Криса Картера.
И как оказалось это был гениальный ход.
И тут становятся ясными, мне во всяком случае, крайне непростые и такие волнительные отношения Малдера и Скалли. Они просто несут на себе весь груз прошлого великого воплощения. И для преодоления этого барьера им понадобилось почти 7 лет…
Продолжение следует…
Karina26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 19:52   #2
Alena
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26 Посмотреть сообщение
Часть первая. Начало

Между этими 2 – мя парами больше общего чем кажется на первый взгляд.
Тут я выскажу еще одну бредовую и невозможную вещь: товарищи, леди и джентльмены, особенно поклонницы Шерлока Холмса, скажете честно, разве ни разу у вас не мелькала мысль при прочтении приключений великого сыщика и его верного друга: «А что если Ватсон был бы женщиной»? Мелькала, и еще как. И у писателя Рекса Стаута она тоже мелькала, это 100 процентов. Не знаю думал об этом сам Крис Картер, или все получилось спонтанно, или скорее подсознательно, не суть. Главное, что носившаяся в эфире более 100 лет мысль обрела свое воплощение, идеальное воплощение.
Продолжение следует…
Интересная версия.
Но вот клянусь, ну никогда у меня не возникала мысль о том, чтобы было, если бы Ватсон был женщиной. Вероятно, в детском нежном возрасте, когда был впервые прочитан Шерлок Холмс я кроме как друзей и соратников их не воспринимала, так как вообще не знала тогда, что между мужчинами может быть что-то еще, окромя дружбы. Сейчас, в своем "испорченном" взрослом возрасте я могу много чего про Шерлока и Ватсона подумать, но не буду. Пусть все остается как есть. Поэтому для меня версия, что Шерлок и Ватсон перевоплотились в Малдера и Скалли "притянута за уши". Тем более, что я считаю Скалли НАМНОГО умнее Ватсона, который всегда казался мне просто "приложением" к Шерлоку, на котором тот опробовал свои методы и теории.

Последний раз редактировалось Alena; 03.01.2013 в 20:19. Причина: "женском" на "нежном" исправила...) оговорка по Фрейду.)))
Alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 20:05   #3
Karina26
философ-иксофил

Это еще не конец, грядут 2-я и 3- части, просто пока нет времени напечатать все. В остальных частях я вооружусь фактами. Я ношусь с этой идеей уже много лет, и мне покоя не дает мысль что Малдер и Скалли - это еще одна инкарнация великой архетипической пары шествующей через века, страны и поколения. Просто всегда есть человек который умеет "вытаскивать" эти архетипы. В наше время это КК...
И кстати, добавлю от себя, я убежденный шиппер на все 100%.
Старый 03.01.2013, 22:43   #4
АlenaS
Scully is already in love
moderatorv.i.p.

Цитата:
товарищи, леди и джентльмены, особенно поклонницы Шерлока Холмса, скажете честно, разве ни разу у вас не мелькала мысль при прочтении приключений великого сыщика и его верного друга: «А что если Ватсон был бы женщиной»? Мелькала, и еще как.
Вот честно, ни разу. Ни в раннем детстве, ни позже - никогда. Подожду, конечно, 2 и 3 части с фактами, но сомневаюсь заранее, что соглашусь. Во-первых, не так уж много общего вижу у Малдера и Холмса. Во-вторых, я тоже не хочу и не буду копаться в сути отношений между Холмсом и Ватсоном, но с удовольствием почитаю разные версии. В-третьих, два доктора... Что общего, кроме профессии? Жду подробностей. Боюсь, мне как хроническому и неизлечимому скаллифилу будет трудно принять саму идею такого вот перевоплощения, но я попробую хотя бы понять.

Цитата:
И у писателя Рекса Стаута она тоже мелькала, это 100 процентов.
И кто из героев Стаута озвучил сию мысль?

Нас с тобой никто не расколет. Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою, будто кто-то тебя отнимает.
АlenaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 22:49   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Ниро Вульф, герой-сыщик романов Рекса Стаута, был, по версии писателя, внебрачным сыном Холмса и Ирен Адлер. Про Ватсона-женщину не помню, чтоб там упоминалось. )))
Старый 03.01.2013, 23:03   #6
АlenaS
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Ниро Вульф, герой-сыщик романов Рекса Стаута, был, по версии писателя, внебрачным сыном Холмса и Ирен Адлер. Про Ватсона-женщину не помню, чтоб там упоминалось. )))
Если просто сын Холмса и Ирэн, тогда причем тут доктор Ватсон и - Боже упаси! - доктор Скалли?

*шепотом* Честно говоря, я ожидала параллель Шерлок - Ватсон, Ниро - Арчи...

Старый 04.01.2013, 00:11   #7
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Арчи ж практически вышибала -- какая тут может быть параллель? Ну не совсем вышибала, но у него нет ничего общего с доктором Ватсоном, я в этом смысле.
Старый 03.07.2013, 23:26   #8
АlenaS
moderatorv.i.p.

Цитата:
Продолжение следует…
Карина, а продолжение скоро последует?

Старый 04.07.2013, 06:28   #9
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
Карина, а продолжение скоро последует?
Алена, да! Я тут еще одну книжку добью из шерлокфандома, сформирую свои мыслишки в стройную систему и напишу.

Сильнее страсти, больше чем любовь
Старый 04.07.2013, 08:55   #10
she-devil
посвященный

Полагаю, что в то время, когда писали Шерлока представить что у того была бы партнерша женщина - было не реал.
Ну и да, все-таки Ватсон больше всего биограф Шерлока, а не его напарник в том понимании как это было у Малдера и Скалли.

Опции темы