Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2011, 22:28   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Обсуждение четвертого сезона

Написала пост в своем дневе, и подумала, что надо наверное сделать такую тему. Про ошибки пиара мы уже в других местах обсудили -- что постоянное муссирование Гвек (отношений Джека и Гвен), выдвижение Гвен на первое место и пиар, Ив-Майлз ориентированный, это все очень большие ошибки, но они к сожалению не единственные -- новый зритель, не тоскующий по Джанто-пейрингу, мог бы принести сериалу рейтинги, но для него четвертый сезон абсолютно не адаптирован.

Например, сцена с линзами в третьей серии. Я-то понимаю, что это за линзы, почему именно у Гвеен и почему они уцелели, и что смешного в том, что они вдруг стали изоморфны, но те, для кого четвертый сезон первый -- для них это диалог совершенно ни о чем!

Та же фигня с бессмертием Джека. Мы узнавали о нем постепенно, в течение двух сезонов, а здесь сразу перед фактом -- БАЦ! -- и он единственный в мире бессмертный, но уже бывший, а теперь смертный, но опять единственный в мире. Если вдуматься, то для новичков это должно выглядеть просто бредом сивой кобылы.

И если раньше Джек был омнисексуален, причем эта омнисексуальность подавалась как привет из будущего, новая ступень развития человеческих, межрасовых и межвидовых отношений, то теперь Джек просто гей в прикольной шинели.

Чес слово, обидно.

Ну и Гвеен. Не скажу, что она совсем уж плоха, но просто, опять же, для новых зрителей -- зачем на экране эта толстая, обремененная семейством тетка? Оставили бы ее в своем "девоншире". И откуда она умеет все лучше Джека? Такое ощущение, что Джек без нее и вовсе никто. Понятно, что старые зрители знают, что это не так, что Джек в сто раз круче Гвен, но новым зрителям же все подается так, будто в сериале Гвен главная героиня, а Джек на подпевках!

Кому нужен сериал с такой героиней, вот скажите? Конечно, кроме поклонниц актрисы. Я ничего плохого не хочу про нее сказать, но Ив Майлз не та актриса, а Гвеен не тот персонаж, который можно сделать центром такого сериала, как Торчвуд. Барроумен-Джек, вот кто в центре быть должен! Он обаятельный, он загадочный, он красивый, он как персонаж и как актер, как личность, в миллиарды раз интереснее Ив Майлз, и он способен увлечь зрителя -- помню сама, каким для меня шоком было узнать, что этот обалденно красивый мужчина на самом деле популярный певец и актер, исполнитель лучших партий в классических мюзиклах, и как сильно это подстегнуло интерес к сериалу.

Правда, жутко обидно.

Первый раз смотрела серию, и это все мимо прошло, но второй раз смотрю и понимаю, что Джека просто внаглую опустили. Ну кто в Америке его такого полюбит, слезливого гея в странной шинели? В первых сезонах это был герой! Пусть в четвертом он сломлен, но этот надлом можно было бы показать как-то красивее. И уж по крайней мере точно можно было бы поменьше Гвееен. Чтобы раз уж у нас Джек герой драмы, так ему все внимание, а не ее буржуазно-семейному благополучию и внезапно непонятно откуда проявившимся супер-навыкам -- момент, когда она вскрывает замок прямо в лучшем Тош-стиле мне был просто крайне неприятен. Ей что, еще и тошкины мозги в голову что ли вложили?
Старый 24.07.2011, 22:41   #2
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Джек просто гей в прикольной шинели.
И к тому же нытик и алкоголик
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 22:46   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
И к тому же нытик и алкоголик
который боится трахнуться без презерватива и склонен к унижению партнера в постели
Старый 24.07.2011, 22:47   #4
JustLittleBaby
посвященный

ну если немного поныть, то скажу и я)

Мои претензии (не смертельно, но озвучу):
1) Да, теперь Джек просто гей. РТД забыл, видимо, что он омнисексуал. Я всегда думала, что воспоминаний о женщинах мало. Показали бы хоть одну с Джеком! Но теперь я думаю: "Боже, ну хотя бы маленькое воспоминание дайте!".

2) Все крутые сцены достаются Гвен. Я ревную, потому что Джек уже не кажется центром. Для других героев сценарий более эмоционален, а образ Джека сложить трудновато. Но я люблю Ив Майлс. Я отличии от Малли, я думаю, что зритель вполне может полюбить Гвен. Но мне просто не нравится, что задвинули Джека. Обидно за героя - у него такой мир внутри, а нам его не раскрывают. Про алкоголика еще ладно, но нытик - это да... Гвен типа мега крута, а Джек.. так.

В общем, пока все)) В целом, смотреть мне интересно, никто не раздражает.

З.Ы. Унижения партнера в постели не было! Мне нравится, когда мужик показывает, кто главный. Да и бармен очень активный чувак, хоть не в моем вкусе)
JustLittleBaby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 22:52   #5
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
который боится трахнуться без презерватива и склонен к унижению партнера в постели
Ну вот мы и вычислили главного злодея
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 22:56   #6
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от JustLittleBaby Посмотреть сообщение
Да, теперь Джек просто гей. РТД забыл, видимо, что он омнисексуал. Я всегда думала, что воспоминаний о женщинах мало. Показали бы хоть одну с Джеком! Но теперь я думаю: "Боже, ну хотя бы маленькое воспоминание дайте!".
Угу. Когда мы узнали, что Торч будет сниматься в Америке, то все боялись, что покажут только гетеросексуальную сторону омнисексуальности Джека, но сейчас я думаю -- а ведь так для восприятия героя было бы ГОРАЗДО лучше! Потому что действительно Джек не просто гей -- я ничего плохого не хочу сказать о геях, но есть разница между просто нетрадиционной сексуальной ориентацией, и полным раскрепощением и принципиально иным отношением к интиму?

Цитата:
2) Все крутые сцены достаются Гвен. Я ревную, потому что Джек уже не кажется центром. Для других героев сценарий более эмоционален, а образ Джека сложить трудновато. Но я люблю Ив Майлс. Я отличии от Малли, я думаю, что зритель вполне может полюбить Гвен. Но мне просто не нравится, что задвинули Джека. Обидно за героя - у него такой мир внутри, а нам его не раскрывают. Про алкоголика еще ладно, но нытик - это да... Гвен типа мега крута, а Джек.. так.
Да я тоже на самом деле до четвертого сезона неплохо относилась к Гвен, а сейчас меня выбешивает именно то, что ее сделали центром, а Джека задвинули на подпевки. Я не отрицаю, что могу уже быть слишком пристрастна в суждениях, но считаю, что меня оправдывает любовь к сериалу и то, что я очень хочу продолжения. Правда, рейтингов серии просто со страхом жду. Потому что не смотря на все плохое, ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ, пятого сезона то есть.

Цитата:
З.Ы. Унижения партнера в постели не было! Мне нравится, когда мужик показывает, кто главный. Да и бармен очень активный чувак, хоть не в моем вкусе)
Ну, я просто представила, как незнакомый с Джеком зритель мог оценить эту сцену. Может и правда не было, я только рада. )))
Старый 24.07.2011, 23:06   #7
JustLittleBaby
посвященный

В общем, моя основная претензия - это образ Джека. Он для меня - идеальный герой. Я могу долго спорить по этому поводу. Он ошибается, он прощает ошибки другим, он человечный, авантюрный... сексуальный, в конце концов! Если с "Доктором Кто" еще смотреть вообще цельный и клевый образ. Я даже не знаю, где люблю Джека больше. Вернее, я его обожаю в Торчвуде - такие эмоции! но меня прет его детская непосредственность в "ДК".

А новые зрители этого не увидят, если не начнут Торч с начала. Имхо.
JustLittleBaby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 23:12   #8
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от JustLittleBaby Посмотреть сообщение
А новые зрители этого не увидят, если не начнут Торч с начала. Имхо.
Именно. Плохо, крайне неуклюже подали новому зрителю центрального героя. Если это сделано для старичков, то имхо, ужасно глупо. Я бы например с огромным удовольствием еще раз познакомилась с Джеком.
Старый 29.12.2015, 23:43   #9
KasyaNN
посвященный

А мне понравился торчвудский 4 сезон, как раз только что посмотрела (добралась наконец-то))). И по сюжету очень интересно, и с Джеком всё правильно показано. Было бы странно ожидать, что после событий "Детей.." он будет свеж и бодр аки майская роза. Так что он закономерно болтается на задворках, разваленный и в раздрае. Но к концу собирается в кучу и находит своё искупление.

И что важно - впервые осознает ценность своей жизни, до этого из-за бессмертия и прочих проблем он жизнь вообще не ценил, бросался под пули, нисколько не заморачиваясь. А тут получилось, что он оказался самым слабым и уязвимым человеком на Земле, но и самым ценным, только он мог всех спасти. И спас, действительно собравшись умереть.

Сезон не такой сильный, как "Дети Земли", но это и хорошо, хватит одной такой жуткой драмы. Думаю, что если РТД соберется возобновить Торчвуд, то "долечит" Джека без проблем. Всю свою сверхответственность Джек отработал, вину за смерть Стивена (и прочий комплект грехов) искупил, осталось только разобраться с проблемой бессмертия и дать Джеку нормальную жизнь. Думаю - на это хватило бы одного сезона (максимум двух), и РТД явно знал - что делает, и чем закончит историю.

Но возвращения РТД в Доктор я тоже не хочу - он своё там уже сказал. По большому счету после него там нечего снимать - либо Доктор будет как неприкаянный болтаться дальше по Вселенной, теряя спутников, либо успокоится и осядет где-нибудь с семьей. В первом случае - хождение по кругу, во втором снимать будет не о чем. Собственно сериал поэтому и сдох во времена олдскула - блуждание по кругу зрителям надоело, а дать Доктору покой - значит поставить жирную точку. И сейчас это повторяется.

Так что я, честно говоря, за закрытие сериала. После Моффата там уже черт ногу сломит, и разгребать его бред нет смысла. Сделали бы пару сезонов, где Доктор разбирается со своими проблемами, обретает семью и оседает где-нибудь, и закрыли эту историю.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 00:00   #10
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

А как по мне, это абсолютная, полная, никчемнейшая хрень, сделанная исключительно с целью срубить бабло -- или закрепиться на американском рынке, что в принципе одно и то же.

Опции темы