Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Джиллиан Андерсон > GA: мероприятия, фильмы и спектакли

Ответ

Опции темы
Старый 14.05.2009, 15:36   #1
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

По умолчанию Кукольный дом (спектакль с Джиллиан 19 мая - 18 июля 2009 года)

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
А вот откуда эта фотка:

Нашла на РП ссылку на контакт http://vkontakte.ru/topic-6724558_13959996#page_last, где перевели эту статью. Хотела сама перевести, но нашлись умельцы и без меня ))))

Цитата:
ТЕАТР

КУКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

В театре «Donmar» представлена современная версия пьесы Хенрика Ибсена «Кукольный дом». Нина Кэплан встретилась со звездой нового спектакля ДЖиллиан Андерсон, чтобы поговорить о том, почему вопросы феминизма и финансов, рассматриваемые в пьесе, по-прежнему актуальны в 2009 году.

Какое место занимает Нора в современном постфеминистском обществе? По-прежнему ли ее место дома или дверь дома, которую она захлопнет за собой снаружи прямо перед своим мужем и детьми - что повергло в такой шок Копенгаген в 1879 году - теперь превратилась в некие врата, сквозь которые, при желании, можно выйти на волю? Donmar предпринимает попытку ответить на эти вопросы в спектакле, поставленном на основе новой версии пьесы «Кукольный дом», адаптированной (до эдвардианской эпохи в Англии) Зинни Харрисом, и с ДЖиллиан Андерсон в главной роли (Нора).

Актриса, изначально известная нам по роли Даны Скалли из «Секретных материалов», уже продемонстрировала свой талант также на сцене и в кино. В качестве примера можно привести ее потрясающее исполнение роли трагической героини Лили в великолепном фильме режиссера Теренса Дейвиса «Дом радости», основанном на одноименном романе Эдит Уортон, в котором «изучается» аристократия Нью-Йорка XIX-го века. В некоторых отношениях, Нора – дочь, которой никогда не могло быть у Лили, поскольку следующее поколение женщин уже не приемлет женские надежды той эпохи, к которой относится Лили, и британка Нора также идет дальше. Но на самом ли деле надежды женщин так уж изменились?

Андерсон полагает, что это так: «В современном обществе до сих пор является большим потрясением, когда женщина оставляет своего мужа и детей, - отмечает она, - но в то время женщины были «связаны» еще гораздо больше». По ее ощущениям, перенос проблемы на ситуацию в современном обществе, которую Харрис осуществил в своей адаптации пьесы, «конкретизирует ее для современности», другими словами, центральная проблема, поднимаемая в пьесе, одновременно является и не новой, но и актуальной на сегодняшний день.

Безусловно, было бы не легко воплотить в сегодняшнюю действительность эту впечатляющую историю о благородном обмане: сегодня, если бы Норе понадобились деньги, чтобы помочь своему мужу, безусловно, он просто устроилась бы на работу. Тем не менее, интересно то, что Харрис решил сделать из Томаса, мужа Норы, политика. Разве должность банкира, которую он занимает в оригинале пьесы, не была бы такой же подходящей и для современного спектакля?

«Это не важно, - поясняет Андерсон, - в спектакле так много говорится о деньгах, и материальных вопросах, и финансовом крахе, что вы чувствуете, что он весь погряз в этом». Кроме того, суть обмана освещается в спектакле в более широком смысле, что, без сомнения, уместно для современной версии. Поведением Норы управляет любовь, даже самый незначительный мотив ее обмана можно понять, тогда как видимая правильность Томаса – его неприятие поступков Норы – превращает его собственные поступки в преступления, совершенные под влиянием аффекта. Эта же тонкость сохраняется и в адаптации Харриса: Томас может быть политиком, но, без сомнения, так сказать, является «банкиром» по своей сути.
Похоже, что, почти непреднамеренно, Андерсон снова и снова возвращается к проблеме борьбы женщин за самостоятельность. Сейчас она планирует работу над фильмом-биографией о Марте Геллхорн, журналистке и третей жене Эрнеста Хемингуэя, которая на поколение младше Норы, в адаптации Харриса принадлежащей к эдвардианской эпохе. История Геллхорн выдвигает предположение, что некоторые проблемы Норы продолжают жить и за пределами временных рамок, установленных в современной адаптации. Андерсон утверждает, что в первую очередь люди думают о том, каким прекрасным журналистом была Геллхорн. Тем не менее, она признает, что экстравагантный мужской шовинизм Хемингуэя отбросил на его жену огромную тень («Как это возможно писать собственные романы в то время, как в другой комнате Хемингуэй пишет «По ком звонит колокол?»). В фильме также поднимается проблема того «каково это быть женщиной того времени и одновременно быть полноправным журналистом и делать то, чего женщинам не позволено». Без сомнения, это подходящий сиквел к той борьбе, которую предпринимает Нора.

Та тень, из которой сама Андерсон уже давно пытается вырваться, не является мужской, хотя с таковой она всегда будет ассоциироваться: агент Скалли и денежный станок позади нее находятся далеко от уютных пределов театра «Donmar». Он является переменой, которую Андерсон, признающаяся, что только что начала смотреть телевизор («Теперь я намного более терпимо отношусь к нему, чем раньше.») счастлива совершить. Трясясь и переживая по поводу спектакля, в котором она играет во всех сценах кроме одной, она с нетерпением ждет своего первого выступления в Donmar. Что в нем (Donmar - прим. пер-ка) такого, что так влечет знаменитых актеров?

«Просто, в этой сцене что-то есть. Она очень неудобная, но, тем не менее, такая задушевная. Действия спектакля происходят в одном помещении: сцена будет опущена, и у зрителей создастся такое ощущение, будто они вместе с актерами находятся в библиотеке, оказываясь в центре событий – это и ужасает и приятно возбуждает» .

Очевидно, Андерсон жаждет такого сочетания, не смотря на то, что она видит все стороны микросреды, которую она для себя избрала. «Я довольно хорошо представляю себе театр и те усилия, которые актеры вкладывают в него – это дается им кровью, потом и слезами; часто, в замен они получают довольно равнодушную реакцию. Что ж, отмечу, что фильмы и телевидение не требуют, чтобы хлопали в ладоши». «Некоторые забыли, как это делается», - с грустью замечает она.

«Это заставляет меня задуматься о том, что же остается делать? Почему театр не может в некоторой степени финансироваться государством, что действительно позволило бы актерам, вкладывающим туда столько усилий, нормально зарабатывать на жизнь? Я хочу сказать, театр материально помогает Лондону за счет привлечения туристов, люди съезжаются со всего мира; и, тем не менее, работники театра имеют проблемы с оплатой арендных счетов, не говоря уже об ипотечных кредитах». Итак, мы снова вернулись к разговору о деньгах. Хотя, по крайней мере, на этот раз вопрос стоит о несправедливости, затрагивающей представителей обоих полов. Возможно, это шаг вперед.

Спектакль «Кукольный дом» идет в театре «Donmar Warehouse» с 14 мая по 18 июля.
Старый 14.05.2009, 19:18   #2
Katemad
Жизнь прекрасна

Значит, уже сегодня премьера, да? Клево, скоро рецензии пойдут!!!!
Старый 14.05.2009, 20:18   #3
galina
Ещё одна жертва луны

Цитата:
Сообщение от Katemad Посмотреть сообщение
Значит, уже сегодня премьера, да? Клево, скоро рецензии пойдут!!!!
Сегодня предпремьерный показ, а официальная премьера 19-го. Но я, честно говоря, не очень понимаю, в чём разница
Старый 14.05.2009, 20:38   #4
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Ян, спасибо большое)))

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 20:44   #5
Amora
кандидат

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
Сегодня предпремьерный показ, а официальная премьера 19-го. Но я, честно говоря, не очень понимаю, в чём разница
Что-то я волнуюсь...

FUCK ME!!!
Amora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 20:50   #6
galina
Ещё одна жертва луны

Цитата:
Сообщение от Amora Посмотреть сообщение
Что-то я волнуюсь...
Я тоже)) Как ни назови, а это первый прогон спектакля перед зрителями...
Старый 14.05.2009, 22:00   #7
Чумик
А я играю в жизнь (с)
v.i.p.

Во-первых, спасибо Яне за статью, а то не все в контакте есть Во-вторых, будем держать кулачки за Джилл и ждать отзывов. Я верю, они будут отличными!!

Истина, которую мы ищем, не имеет ни прошлого , ни будущего. Она есть, и ей этого достаточно.
Чумик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:34   #8
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Я тоже верю, что о спектакле Джи отзывы будут отличными, потому что она просто прекрасна, и я думаю, ей удастся эта роль очень хорошо. Жду-не дождусь, когда сама смогу увидеть ее!! Мне кажется, я не поверю в это пока в зале не выключат свет и спектакль не начнется
Старый 14.05.2009, 22:47   #9
Amora
кандидат

Ян, а когда?

FUCK ME!!!
Amora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:02   #10
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Amora Посмотреть сообщение
Ян, а когда?
В конце июня. Я в ЖЖ себе даже линеечку с обратным отсчетом соорудила)))

Опции темы