Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2012, 23:34   #11
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сам этот образ очень интересен, но не очень глубок.
Несколько странно читать такое. В нью-скуле РТД Мастер просто очень глубокий образ. Я бы назвала его "злодеем поневоле". Он не хочет быть плохим, но обстоятельства его вынуждают быть плохим, и раз уж ему приходится быть плохим, то он будет плохим на всю катушку, но при этом все время будет поглядывать на Доктора -- произвел впечатление или не произвел. Ну и вообще, как бы не убить его ненароком, а то что потом делать-то буду? То есть здесь в общем-то все настолько вывернуто, что в каком-то смысле да, просто, но идея -- злодей-мудрец -- имхо, потрясающая. Ведь Мастер умен так же, как Доктор, или даже более, чем Доктор. Но если у Доктора достаточно силы духа, чтобы противостоять своему гениальному безумию, то у Мастера -- нет. Такова ситуация до "Конца времени", где мы узнаем о том, что барабанная дробь в голове у Мастера появилась отнюдь не просто так.

И конечно профессор Яна, имхо, это часть Мастера, причем очень показательная часть, особенно если вспомнить, каким человеком стал Доктор в "Семье крови" -- если Доктор стал человеком вполне обычным, если не сказать хуже, то Мастер стал человеком прекрасным, великолепным, и сохранил свою гениальность, что вдвойне интересно. Жаль, что этой истории уделено на экране так мало времени -- фактов такие крохи, что всерьез о чем-либо рассуждать практически невозможно. Но зато для фанфикшена просто идеальный простор. )))
Старый 19.05.2012, 14:57   #12
Lady Vader
посвященный

Конечно, то, что придумал РТД - это потрясающе, особенно по сравнению с олд скулом, но и без сравнения тоже хорошо.
И Актер великолепен и образ интересен, но он немного не такой, как, скажем, второстепенный персонаж Джеки или тот же проф. Яна. За ними чувствуется какая-то очень правдивая человеческая история. А за Мастером - нет . Он как пустая оболочка, как будто у него нет души.
Lady Vader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 15:28   #13
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
За ними чувствуется какая-то очень правдивая человеческая история. А за Мастером - нет . Он как пустая оболочка, как будто у него нет души.
Мне кажется, между этими двумя утверждениями такое отчетливо выраженное противоречие. Если у человека нет души, подразумевается, что его лишили души, а это уже очень интересная история. Монстрами ведь не рождаются. И еще раз напомню, что профессор Яна такая же часть Мастера, как Джон Смит -- часть Доктора. Так что имхо ни о какой простоте здесь речи не идет.
Старый 15.12.2012, 12:54   #14
Singer
bad wolf

Мастер, если абстрагироваться от того факта, что он убийца-рецидивист, - тот самый плохой мальчик, который нравится хорошим девочкам и не только девочкам. А нравится потому, что все вокруг чувствуют, что он свободен, и хотят прикоснуться к этой свободе. Мы все существуем в рамках общества и хотим или не хотим, но подчиняемся его законам (правда, все в разной степени), и это делает нас несвободными. А для Мастера нет никаких законов. Он может делать и делает всё, что хочет - буквально всё, единственное, что удерживает его, так сказать, на орбите - его связь с Доктором.
Мне не жаль его и я не симпатизирую ему, но, определенно, харизмы дуэту Мастер/Симм не занимать.
Старый 06.06.2013, 04:07   #15
Kelly
посвященный

Цитата:
И конечно профессор Яна, имхо, это часть Мастера, причем очень показательная часть, особенно если вспомнить, каким человеком стал Доктор в "Семье крови" -- если Доктор стал человеком вполне обычным, если не сказать хуже, то Мастер стал человеком прекрасным, великолепным, и сохранил свою гениальность, что вдвойне интересно.
Так Доткор по галлифрейским меркам далеко не гений - сдал экзамены со второго раза еле-еле на 51%, тест на управление Тардис провалил, так что его человеческая "Я" вполне соотвествует галлифрейскому. Мастер явно намного умнее его.
Меня лично всегда интересовал вопрос, а что было бы, согласись Мастер все-таки на путешествие с Доктором? Понятное дело, в этом случае ему не нужна была бы Донна, что жаль, но путешествия двух заклятых друзей сами по себе тоже были бы интересны.

а вообще отношения мастера и Доткора очень сложные. особенно в конце это видно. Привязанный к стулу, Доктор все еще уговаривает Мастера, он готов простить его, хотя на кону жизнь всего человечества.

Последний раз редактировалось Kelly; 06.06.2013 в 22:49.
Kelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 17:02   #16
Singer
bad wolf

Цитата:
Сообщение от Kelly Посмотреть сообщение
путешествия двух заклятых друзей сами по себе тоже были бы интересны
Я так думаю, Мастер во время первой же заварушки заманил бы Десятого в какую-нибудь ловушку, а сам прыгнул в Тардис и преспокойненько улетел. А потом бы искал случая снова с ним повстречаться))
Старый 06.06.2013, 23:00   #17
Kelly
посвященный

Цитата:
А потом бы искал случая снова с ним повстречаться))
И все равно Доктор бы его простил. Если бы Мастер не погиб вместе с тайлордами, 10й точно бы его уговаривать снова начал. Хотя по Мастеру реально психушка плачет.

Опции темы