Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 02.02.2010, 16:41   #41
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Lazlow Посмотреть сообщение
А Моффату стоит сделать фишку на свое коронное - страшные серии.
Ну страшно там уже и еще как
При виде крашеной в ярко-синий цвет Тардис, дерущегося и стреляющего Доктора, Ривер Сонг с подтяжкой а ля Людмила Марковна и на закуску Эми Понд, которая выглядит как труженица панели, по случаю прибарахлившаяся в дорогом бутике.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 16:45   #42
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Ну страшно там уже и еще как
При виде крашеной в ярко-синий цвет Тардис, дерущегося и стреляющего Доктора, Ривер Сонг с подтяжкой а ля Людмила Марковна и на закуску Эми Понд, которая выглядит как труженица панели, по случаю прибарахлившаяся в дорогом бутике.
Ну, как бы, то же самое сказала, только менее интеллигентными словами, чем я. В целом, да. Моффат решил сделать нечто "революционное", он во всех интервью твердил, что образ Доктора будет революционным, для многих окажется даже шокирующим, что образ спутницы тоже будет революционным, и это будет пара, которая взаправду сможет спасти мир. То есть нас судя по всему ждет нечто сногсшибательное. Ну вот в отношении меня лично на данный момент эффект достигнут полностью -- сшибнута с ног и вставать, чтобы посмотреть пятый сезон мистера Моффата, хочется все меньше и меньше.

PS. А если серьезно, думаю сезон Моффата будет либо очень плох, либо никакой. Для сериала, однозначно, лучше бы второе. Т.е. открутят они его, зрители кое-как посмотрят, потом заменят команду да и вперед . Жаль, вряд ли РТД уже вернется, но думаю он не единственный, кто способен творить чудеса.
Старый 02.02.2010, 16:52   #43
Lazlow
пользователь

Эээ.. Чт ов нем такого уж революционного? Морды бьет? Третий вроде каратэ какое-то знал. Выглядит как бомж? Шестой как клоун - еще хуже. ТАРДИС пластиковая? Ну это да, это минус, но это давняя несостыковка - механизм маскировки не работает, и вроде бы она всегда должна быть одной и той же_ но все время эта будка другая - меняется от бумажки с Pull to open - которая то белая, то черная - до высоты и габаритов самой будки! Вот как это? Непонятно. Так что пока все в привычных рамках ДКшного безумия

Так что по большому счету, вы вего лишь стали в тот же ряд, что фаны в период смены 5го на 6го, так что это тоже традиция - менять сверхуспешного Доктора на маловнятную следующую инкарнацию

И тем не менее я против такого уж осуждения 5 сезона по анонсам - стоит подождать первой серии и вообще всего сезона . -авось в финале опять будет вакханалия далеков. Которые кстати возвращаются к своим более привычным цветам хотя бы частично.
Lazlow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 16:54   #44
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

На счет рамок это как сказать )) Помнишь анекдот про фальшивые елочные игрушки? С виду они такие же как настоящие, но не веселят.

Хреново не то, что Доктор морды бьет, а у Эми юбка срам не прикрывает. Хреново то, что ТАКОЕ встречается в каждом втором современном фильме и каждом третьем сериале. Доктор Моффата - это один из. А Доктор РТД был единственным.
Старый 02.02.2010, 18:05   #45
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
На счет рамок это как сказать )) Помнишь анекдот про фальшивые елочные игрушки? С виду они такие же как настоящие, но не веселят.

Хреново не то, что Доктор морды бьет, а у Эми юбка срам не прикрывает. Хреново то, что ТАКОЕ встречается в каждом втором современном фильме и каждом третьем сериале. Доктор Моффата - это один из. А Доктор РТД был единственным.
Именно. В 70-е или какие там Доктор, знающий карате это возможно было чисто круто. Сейчас, во времена Джеки Чанов и Жан-Клод-Как-Дамов -- банально и скучно.

Не удивишь в наше время никого модельной внешностью спутницы, умением морды бить и из пистолета метко стрелять. Кеды Десятого и ретро-прикид Девятого вкупе с интеллигентностью и почти что демонстративным отказом от любого рода насилия в наш век повального мочилова на экранах выглядели куда более эпатажно.
Старый 03.02.2010, 22:44   #46
Nimrodel
кандидат

Смотрела-смотрела я на 11 в тех 20 секундах после регенерации....и не нравился мне он. Только вот я не понимала, почему. То есть, конечно, и внешне он не айс, и Теннанта жалко, но все-равно неприязнь была в чем-то другом. И вот, посмотрев еще несколько раз этот отрывок, а также пересмотрев сцену регенерации 9-10, я наконец поняла в чем проблема. Даже две проблемы.
1)
Ну не верю я, что за пару секунд Доктор мог так сильно измениться в эмоциональном плане. не, ну он говорил, что при регенерации старая личность как будто умирает и появляется кто-то новый, но не до такой же степени. Как будто новые сценаристы\режиссеры и т.д. решили полностью обрубить все концы, связывающие прежние сезоны с грядущими.
Это, по-моему выглядит как-то дико. То есть для людей которые смотрят Доктора Кто просто как "неплохой сериальчик чтобы скоротать вечер" наверное это не показалось таким неуместный - вроде того, что "о, теперь новый забавный парень будет бегать, прыгать и нас развлекать". Но для меня, как для человека, реально переживающего за судьбу Доктора (я чуть ли не всю серию последнюю слезы лила, благо, дома никого не было) этот новый Доктор выглядел как-то....отвратительно...да, именно этот слово первое мне пришло в голову, когда я увидела 11...
2)
Тут сложнее мне будет объяснить, но я попробую.
Эта сцена построена следующим образом: вот есть сценарий, вот в нем написано, что а) надо поцеловать коленку, б) надо посчитать пальцы ну и т.д. И вот весь этот набор действий надо уместить в несколько секунд. Очень так быстренько и скоренько. Мало того, что это пародия на 10, да еще и какая-то нелепая. Видимо решили нас этим повеселить, а получилось что-то совершенно ужасное, налепленное в одну кучу. Ощущение, что смотрим все в удвоенной и утроенной скорости.
И главное, что за действием совершенно нет ничего внутри. Просто действие, ничем не подкрепленное. То есть актер (не знаю, его это "заслуга" или не его) не проживает, не живет в кадре. Он просто бегает, кривляется. Бессмысленно. Он сам не понимает, зачем он это делает. Противно, если честно.
Вот такое у меня ИМХО
Очень надеюсь, что в итоге окажусь не права.
Nimrodel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 22:52   #47
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Нелюбовь к 11 все углубляется и расширяется. С каждым днем шансов на то, чтобы увидеть хороший 5-й сезон все меньше(
Цитата:
Сообщение от Nimrodel Посмотреть сообщение
И главное, что за действием совершенно нет ничего внутри. Просто действие, ничем не подкрепленное. То есть актер (не знаю, его это "заслуга" или не его) не проживает, не живет в кадре. Он просто бегает, кривляется. Бессмысленно. Он сам не понимает, зачем он это делает. Противно, если честно.
+ много, как мы здесь говорим))
Нелепая, пародийная, притом в плохом смысле, шаблонно-картонная регенерация. Как же не хочется терять Доктора((
Старый 03.02.2010, 23:01   #48
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Огня у Моффата нет. У РТД был, а у Моффата -- пшик один. Божьей искры не хватает. Я много рукописей читала, что когда в издательстве работала, что потом, уже на другой работе и в другом качестве читала "тестовые задания"... вот чтоб мне кто не говорил, талант, огонь, у человека либо есть, либо нет его. И это видно сразу, даже если техникой как таковой, художественными приемами, он не владеет совершенно. Оно либо "светится изнутри", либо нет. Я не знаю, как лучше сформулировать, сорри.

Моффат хорош. Техничен, грамотен, и не бездарен. Но огня в нем нет. Того "благородного безумия", которое может превратить фарс в молитву и наоборот. И заставить зрителя смеяться и плакать вместе с героями представления так, как будто это настоящие живые люди. РТД мог вдохнуть в персонажей жизнь одним небрежным росчерком пера, и за это терпелись все остальные многочисленные ляпы. А Моффат может быть безупречно логичен и невероятно хорош во всех смыслах, кроме (как я сильно подозреваю) одного-единственного: его герои не будут жить, они останутся просто красивой картинкой, и в итоге это обесценит все их прочие достоинства.

А Мэтт Смит, кстати, очень даже талантливый актер. Просто режиссер ему попался, судя по всему, хреновый.
Старый 04.02.2010, 13:03   #49
immortal-friend
пользователь

По сути, пришельцы, перемещения во времени, герой сующий в нос - встречаются почти в каждом фантастическом фильме. Нет, не почти. В КАЖДОМ!

РТД не был автором идеи. Он просто взял успешный старый бренд и продлил. Поэтому, не стоит возмущаться.

Им, прости пожалуйста, я случайно нажала на редактирование поста вместо цитирования, и заметила, что стерла его уже только поправки. Очень извиняюсь Москвичка.
immortal-friend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:16   #50
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
По сути, пришельцы, перемещения во времени, герой сующий в нос - встречаются почти в каждом фантастическом фильме. Нет, не почти. В КАЖДОМ!
Вот именно. Для РТД пришельцы и перемещения - только фон. Сериал ведь по сути о нас, нашей жизни, о любви, дружбе и чести, о политике, попсе и потребителях, о том, что черное не всегда черное и белое не всегда белое, о проблемах выбора, о многообразии характеров и мировоззрений. А пришельцы - это просто вычурный и рельефный способ все это показать, путем доведения до абсурда.

Цитата:
РТД не был автором идеи. Он просто взял успешный старый бренд и продлил. Поэтому, не стоит возмущаться.
Ну я как бэ зритель и оцениваю сериал исключительно со своей зрительской позиции =)) Могу возмутится тем, что мне не нравится.

У РТД все прелесть вовсе не в сюжете. Прелесть в очень простой и бесконечно мудрой философии, прелесть в смешении несочетаемого, прелесть (лично для меня) в потрясающем совершенно стебе. Чего стоит только уничтожение Земли под "классическую балладу" от Бритни Спирс (кстати, этот момент и заставил меня смотреть сериал и не бросить его). Или герой-Доктор, совсем не геройски роняющий Донну в "Сбежавшей невесте". Или Доктор, с мрачным видом стоящий на утесе (финальные спешлы), с которого открывается вид на помойку.

Я, опять же подчеркиваю, что это сплошные ИМХО, такие штучки до дрожи люблю, и наплевать мне на обоснуй, отсуствием которого так любят попрекать РТД - потому что в таких вот сериях этот обоснуй НЕ НУЖЕН. Точнее, обоснуй каких-то физических-биологических и еще черти каких законов, потому что характеры и психологические портреты персонажей у него выписаны бесподобно.

И ни в одном фильме я такой подачи не видела больше((( Если только в первой серии Квиров, опять же в исполнении РТД.
Ответ

Опции темы