Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд > T: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 24.12.2013, 18:52   #361
KasyaNN
посвященный

penny, да, эту причину я упустила, а она очень важна.
И здесь я полностью согласна с Mally, всему виной в первую очередь четвертый сезон. Я читала отзывы, написанные до него, в них не было такого уж категоричного неприятия "Детей...". Была грусть, слезы, была наивная надежда, что Янто еще вернут, но такой категоричности не было.
Смерть Янто хоть и рвала душу, но она была закономерной в рамках сюжета, и понятной. Его смерть и всё, что было дальше, сделали свое дело - история стала реалистичной, из просто кино превратилась в правду о жизни. И люди в большинстве своем это понимали. Ну по крайней мере понимали те, кто вообще понял - о чем "Дети...")))
А вот дальше четвертый сезон всё испортил. Если бы не было там всей этой гомо-клубнички, не было бы постоянных намеков на любовь Джека к Гвен - всё бы так и осталось. Пусть бы даже Гвен была на первом плане, а Джек болтался на задворках, а еще лучше, если бы его вообще там не было. Это был бы скучный и почти никому не нужный сезон, но его бы просто не воспринимали как Торчвуд, и всё. А получилось, что им фактически всё перечеркнули, вот народ и сходит с ума. И не случайно же до сих пор носят цветы к стене Янто в Кардиффе, хотя уже сколько лет прошло. Люди не хотят принимать смерть Янто, потому что получилось, что она была бессмысленной, и вся их любовь была бессмысленной. Самое прекрасное ушло, а сериал продолжился как ни в чем не бывало, и Джек уже снова кого-то трахает, да еще о Гвен почему-то мечтает. И ничего с ним особенного не случилось, грустный конечно, а так - по-прежнему тусит с Гвен. И я, как и многие, не хочу этого принимать, для меня тоже Торчвуд закончился третьим сезоном, Джек покинул Землю и больше не вернется, может когда-нибудь ему станет легче... Но прежнего Джека уже не будет, и не может быть. Согласна - именно любовь к Янто помогала ему оставаться человеком.

Нет, РТД ошибся, и фатально... Mally, помню, ты где-то писала, что это идет от непонимания фандома, я с тобой согласна, и меня это удивляет. Ведь он же сам создал эту историю, сам прописывал все эти нюансы, почему он не понял? В чем ошибся?... Даже если просто не допускал мысли, что его творение может оказаться таким "живучим" и популярным (что маловероятно, т.к. комплексом неполноценности он не страдает), но ведь есть люди, есть интернет. Пожалуйста - изучи отзывы, почитай, посмотри - какой фандом разросся вокруг сериала, поговори с людьми, это ведь не проблема. Можно ведь было просечь нужды своих зрителей. Мне всё это непонятно, он всегда был отличным психологом, почему он так сильно просчитался?...
У меня конечно было мнение, что он закончил свой Торчвуд третьим сезоном, и сказал там всё, что хотел, а в Америке просто мечтал подзаработать. Но это как-то узко, на чем заработать-то, если люди не примут твоего творения?... На что он рассчитывал?
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 21:20   #362
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Кася, ну просто РТД из тех шоураннеров, которые считают недопустимым ублажать фанатов. Насколько я поняла. С одной стороны, я тоже не особо люблю, когда шоураннеры под фанатов прям ложатся, эта современная мода делать все, как хочет зритель, отменяет основную цель искусства -- "нести идеи гуманизма в массы" (с) Окуджава. Но, с другой стороны, РТД в своем стремлении к независимости несколько перегнул палку и получилась в итоге "зависимость от противного" (сделаю хуже себе назло соседу сверху), когда требование вернуть Янто привело его в такое раздражение, в такое негодование, что он уже целенаправленно не просто развивал сюжет, а развивал его назло тем, кого считал чересчур рьяными фанатами. Плюс он проигнорировал требования менталитета американского зрителя: до Старз возможность съемок четвертого сезона, насколько я помню и знаю, обсуждалась с Фокс, и те отказались из-за желания РТД непременно показать гомосексуальные отношения Джека в кадре. Хотя вообще, если по канону, Джек омнисексуал, и если бы в сюжете обошлись без истории с Анджело, а показали, допустим, историю любви Джека с одной из его бывших жен, то никакого ООС персонажа в помине бы не было. В общем, имхо, к сожалению РТД элементарно зазвездил и его занесло. Мог бы снять, вполне, пятый сезон ДК с Теннантом, как было запланировано (не такой уж маленький бюджет ему давали и Дэвид был согласен), и не сворачивать Торчвуд на втором сезоне. Ведь фактически уже во втором сезоне торчвудскую франшизу завернули, когда убили Оуэна и Тош. Когда собираются продолжить сериал, половину команды не убивают ни с того ни с сего. Ну а если РТД это опять сделал, потому что считал, что для такого гениального, как он, подобный сюжетный ход не ошибка, то он очередной раз облажался.

ЗЫ. В общем, к сожалению, у фандома есть объективные причины не любить РТД, несмотря на всю его гениальность, и психовать из-за смерти Янто, потому что РТД убил, точнее добил, Торчвуд вместе с ним.
Старый 24.12.2013, 22:47   #363
penny
посвященный

KasyaNN, Mally, полностью с вами согласна. "Дети Земли" - это горький, но реалистичный финал Торчвуда. Четвёртый сезон - ошибка на все сто процентов. Я честно пыталась ЭТО смотреть, но очень быстро поняла, что от Торчвуда в этом безобразии осталось только название. Первые три сезона буквально пропитаны великолепной энергетикой британских сериалов, там есть душа. А у меня не было сил смотреть на то, как из горячо любимого мною произведения эту самую душу просто выкорчёвывают. Персонажи настолько ООСные, что даже не ассоциируются с любимыми героями. Мне очень понравился отзыв на одном из форумов. Там говорится о том, что смотреть на Джека в "Дне Чуда" то же самое, что наблюдать за тем, как любимый человек вдруг поворачивается к тебе спиной и уходит без объяснения причин.
И ведь сама задумка про смерть не так уж и плоха, просто реализована через одно место ...
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 01:58   #364
KasyaNN
посвященный

Mally, я поняла, короче - корона голову придавила...
Всё-таки это элементарный просчет, он не сообразил - насколько сильна в фандоме часть поклонников Джанто, и не придал этому значения.
Ну что сказать, пожинает плоды, сейчас у него вообще ничего нет...
Получается банальнейшая история - человек всё сломал, потому что поставил свой талант к искусству выше самого искусства. Ведь по сути линия Джанто была искусством, потому так и цепляла людей. Получается, что он начал спорить сам с собой - я отвергаю свое творение и его значение, потому что я мол и так гениальный, у меня и без этого творения всё классно будет. Глупо... Нет творения - нет мастера, кому он нужен?...
Наверное если бы его так не расколбасило - он мог бы и 4 сезон путным сделать, ведь можно было. Пусть он был бы уже не такой, как первые, но можно было. По крайней мере не было бы такого резкого контраста, какой есть сейчас.
Дело в том, что я, при всей моей любви к торчвудцам, не против смерти Оуэна и Тош, и даже смерти Янто. Потому что если это укладывается в концепцию, если это помогает ярче выразить общую идею - это оправдано. То, что есть, получилось реалистично, жизненно. Я не в претензии, как бы ни было грустно.
Но вот дальше РТД надо было быть ну о-очень осторожным, и либо действительно сворачиваться после 3 сезона, либо очень внимательно выдержать линии, которые были заложены в "Детях...". Ну про это уже говорили, можно было максимально раскрыть боль Джека, ни в коем случае не ставить на первый план веселого афроамериканца, убрать куда-нибудь подальше Гвен. И никаких чувств со стороны Джека, к Гвен особенно. Потому что ну какие у него могут быть чувства после смерти Янто и после того, что он сделал со Стивеном?...
Короче, РТД надо было максимально сосредоточиться на Джеке. Вот если бы он показал всю глубину его страданий - думаю, что реакция на четвертый сезон была бы совсем другой. И плевать на сюжет, вот честное слово - мне было бы всё равно - что там происходит. Я бы хотела видеть Джека, и видеть, что без Янто ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХРЕНОВО. Думаю - РТД бы простили и смерть Янто, и всё остальное.
Но это только в том случае, если бы он решил продолжить, а еще лучше, если бы после "Детей..." он остановился. Это осталось бы для людей трагической историей любви, которая изначально была обречена, горькой и безумно красивой и трогательной.

И самое-то главное - чего он добился? Даже если не брать во внимание все эти вещи насчет Янто и прочего, 4 сезон просто ни о чем. Такое ощущение, что он разучился писать. Нет ничего, что отличало его фильмы от других, ни души, ни идеи, ни эмоций, ни психологии. Видимо это самое искусство его просто-напросто наказало, не хочешь мол уважительно ко мне относиться - значит останешься без меня(((

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Хотя вообще, если по канону, Джек омнисексуал, и если бы в сюжете обошлись без истории с Анджело, а показали, допустим, историю любви Джека с одной из его бывших жен, то никакого ООС персонажа в помине бы не было.
Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Персонажи настолько ООСные, что даже не ассоциируются с любимыми героями. Мне очень понравился отзыв на одном из форумов. Там говорится о том, что смотреть на Джека в "Дне Чуда" то же самое, что наблюдать за тем, как любимый человек вдруг поворачивается к тебе спиной и уходит без объяснения причин.
А вот это меня вообще удивляет... Потому что я тоже когда смотрела - думала, что это полный ООС. Я еще когда первую серию посмотрела - писала здесь, что не узнаю Джека, всё пыталась понять - кто это?... Попробовала еще вглядеться, но дальше всё так же. Потом поняла - это вообще не Джек, просто похожий мужик. Как можно было настолько потерять своих героев??? Про Гвен я вообще молчу, это уже совсем пипец. Потому что настолько глупо, картонно и шаблонно-мэрисьюшно, что непонятно - как РТД вообще мог такое сваргнить?... С его-то талантом к прорисовыванию персонажей...

И вот это его желание впихнуть клубничку - это мне тоже непонятно. Зачем? Почему в Докторе и Торчвуде он прописывал отношения бережно и мягко, а здесь обязательно надо было однополый секс в кадре? В "Близких друзьях" это было оправдано, и сериал мне о-очень понравился, а здесь было настолько неуместно и не в духе канонного Торчвуда, что я эти кадры просто промотала

Да, грустно всё это... Хорошо хоть из Доктора он вовремя ушел, хоть там не успело занести куда-нибудь не туда(((
Вот интересно - если он когда-нибудь всё-таки соберется делать 5 сезон Торчвуда - он включит мозг и начнет прислушиваться к людям? Я тоже не люблю, когда "ложатся под зрителя", но хоть немного потребности зрителя учитывать-то надо... Хотя... я не хочу пятого сезона, не думаю, что из этого выйдет что-то путное.
Старый 25.12.2013, 02:12   #365
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Я думаю, что на продолжение Торчвуда денег РТД никто не даст, он профукал свой шанс. Надо было не выделываться, а о рейтингах вспомнить. Даже самым разгениальным размышления о том, как фильм примет зритель, бывают очень полезны в умеренных дозировках.
Старый 25.12.2013, 02:28   #366
KasyaNN
посвященный

Як я тут длинно раскатала-то Сейчас зашла и сама удивилась, не умею блин коротко(((

Mally, точно, о деньгах я как-то не подумала
Да, вряд ли ему кто теперь денег даст на него, не на свои же будет снимать)))
Да он, мне кажется, и сам не стал бы, всё-таки думаю, что он прекрасно понимает - как облажался, и возвращаться к этому вряд ли захочется...
Если только очень уж потянет доказать всем, что "не козел" и способен всё исправить))) Но лучше наверное не надо, пусть всё так и будет. Я для себя придумала, что четвертого сезона как бы и не было, и живу спокойно И уже так привыкла к этой мысли, что если слышу, что в Торчвуде четыре сезона - в первый момент удивляюсь: "Какие четыре?? Там же всего три!"
Старый 25.12.2013, 11:34   #367
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
И вот это его желание впихнуть клубничку - это мне тоже непонятно. Зачем? Почему в Докторе и Торчвуде он прописывал отношения бережно и мягко, а здесь обязательно надо было однополый секс в кадре? В "Близких друзьях" это было оправдано, и сериал мне о-очень понравился, а здесь было настолько неуместно и не в духе канонного Торчвуда, что я эти кадры просто промотала
Я этого вообще не понимаю. В Торчвуде РТД удалось сделать практически невозможное - показать на примере любви Джека и Янто, что в однополой паре (как и в любой другой паре) на первом месте чувства. Ну как можно было собственноручно перечеркнуть всё это сценой грубого секса. По сути РТД выставил на первый план то, что хоть и негласно, но осуждалось в Торчвуде - секс ради секса, когда партнёр не имеет особого значения. Никогда не думала, что скажу такое, но я бы предпочла в кадре голую попу Риса
Старый 25.12.2013, 13:52   #368
laki_val
кандидат

Цитата:
И ведь сама задумка про смерть не так уж и плоха, просто реализована через одно место ...
Вот это и обидно, что есть оригинальная идея, а антураж такой получился, что плакать хочется. Из Джека сделали, простигосподи, какого-то потаскуна просто. Прекрасного только эпичная сцена "Гвен и сковородка" и спасенный убивец.
laki_val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 21:47   #369
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Я этого вообще не понимаю. В Торчвуде РТД удалось сделать практически невозможное - показать на примере любви Джека и Янто, что в однополой паре (как и в любой другой паре) на первом месте чувства. Ну как можно было собственноручно перечеркнуть всё это сценой грубого секса. По сути РТД выставил на первый план то, что хоть и негласно, но осуждалось в Торчвуде - секс ради секса, когда партнёр не имеет особого значения. Никогда не думала, что скажу такое, но я бы предпочла в кадре голую попу Риса
О да, я бы кстати тоже! Это я про голую попу Риса
Это было бы гораздо более эстетическое зрелище. Нет, я с удовольствием посмотрела бы на голого Барроумена Но только не в Торчвуде, это было в высшей степени неуместно.
А насчет чувств - в тех же его "Близких друзьях" однополого секса до фигищи, но там почему-то всё равно на первом месте чувства, это ощущается с самой первой серии, и секс там не воспринимается как нечто ненужное и неуместное. Всё выдержано именно так, как надо, и последние десять минут сериала я ревела взахлеб)))
А из Торчвуда ушла душа, правильно ты сказала.
Н-да, походу РТД так увлекся этим противоборством с Джанто-фанатизмом, про которое вчера говорили, что просто-напросто забыл про всё остальное, потерял себя как автора. Потому что я не знаю - чем еще объяснить такие проколы, он прокололся абсолютно во всем, и в сюжете, и в снимаемых сценах, и в прорисовывании персонажей, и в том - какую реакцию всё это произведет на зрителей.

Цитата:
Сообщение от laki_val Посмотреть сообщение
Прекрасного только эпичная сцена "Гвен и сковородка"
Старый 26.12.2013, 11:33   #370
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
Нет, я с удовольствием посмотрела бы на голого Барроумена
Ну в "Детях Земли" он определённо блеснул харизмой
"Близких Друзей" не смотрела, раздумываю над просмотром Доктора.
Я такого рьяного противоборства с фанатами Джанто тоже не понимаю. В итоге Торчвуд превратился бог знает во что, репутация у РТД подмочена, а Джанто-фанаты как были, так и есть. Продолжают с удовольствием смотреть любимые сезоны Торчвуда, да ещё и прекрасные фанфы пишут.

А что это за сцена про Гвен и сковородку? Хоть убей, не помню такого
Ответ

Опции темы