Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд > T: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2013, 11:09   #331
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

А меня в третьем сезоне очень потрясла сюжетная линия с Фробишером. Джек -- да, конечно, но в каком-то смысле это было ожидаемо, он сделал то, что должен был сделать, и цена, то, что он проиграл, не сумел противостоять интриге правительства, для него, наверное, не так уж внове. Хотя я все же считаю, что если бы Янто не убили, он бы не смог решить проблему пришельцев столь радикально и боролся бы как-то иначе. А вот Фробишер -- он же всю жизнь был ПРЕДАН системе, и потом оказался ПРЕДАН системой. В его истории все сказано, от и до, про современного человека. Имхо.

Ну и правительство, конечно, показано со всей степенью омерзения. И кстати то, что драться за детей начинают именно "простые люди", те, кого в первую очередь в утиль списали -- очень показательно, на самом деле. Реально, к сожалению, современная интеллигенция за свои идеалы страдать не способна, она способна только ***деть, причем отнюдь не только в России.
Старый 06.02.2013, 13:20   #332
KasyaNN
посвященный

Да, с Фробишером очень печально и показательно...
С Джеком вообщем-то всё понятно - он давно уже не совсем человек, с таким опытом и всем прожитым-пережитым он способен подняться над собой и другими и принять такие страшные решения (хотя я тоже конечно уверена, что если бы не смерть Янто - Джек бы еще двадцать раз подумал насчет Стивена).
А вот Фробишер - для него это было слишком... И думаю, что даже если бы всё разрешилось до того, как он убил свою семью - он бы всё равно не смог жить. Наверное обеспечил бы жену и дочек какими-то средствами к существованию и застрелился бы. Слишком тяжелый груз, слишком большое разочарование в том, чему он был предан всю жизнь. И наверное мучило бы чувство вины и стыда перед Джеком...

А правительство и простые люди... Честно говоря мне что первые, что второые показались не айс... По большому счету все спасали свое, только в разных масштабах, и очень мало кто сумел подняться выше собственных интерсов. Поэтому очень зауважала Энди, который смог пересилить тягу выполнять приказы и сделал то, что подсказывала совесть. Но вот солдаты не смогли этого сделать...
Правда в простых людях импонирует то, что они боролись, тогда как верхушка сдалась сразу. Вот кстати еще один момент - люди боролись, потому что защищали свое, а правительство видимо настолько "далеко от народа", что этих 300 тысяч детей за своих никак не считали...

Вот чем и сильны "Дети..." - в них столько пластов, сколько смыслов, столько всего сказано...
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 00:23   #333
KasyaNN
посвященный

Я сейчас напишу страшную весчь - мне дико хочется еще раз посмотреть "Детей.."(((
Ровно неделю назад била себя пяткой в грудь, что больше никогда и ни за что, и вот уже второй день слушаю саундтреки и прямо ломает, так хочется всего этого - этих людей на экране, этой жуткой истории, этой картинки, этой музыки, наваждение какое-то
Вот сломаюсь, посмотрю, потом опять рыдать тут буду(((

Mally, а ты писала, что в третьем сезоне есть свои косяки, некоторые специально сделаны, ты что имела ввиду? Или я неправильно что-то поняла?

Кстати, скачала я всё-таки четвертый сезон (душа просит еще Джека))), посмотрела первую серию и на этом наверное закончу... Такое ощущение, что смотрю совершенно не то кино - общая атмосфера совершенно другая, да и Джек какой-то очень уж странный, как-будто это другой актер, просто похожий на Барроумена.
Вообще кстати обратила внимание - в Торчвуде (в первых трех) Барроумен выглядит совершенно иначе, чем в других своих ролях.
Специально пересмотрела серии домохозяек с ним - это другой человек! Интересно - почему?
Я бы поняла, если бы капитан Джек был наиболее близок ему по духу, и он играл самого себя. Поэтому и персонаж такой фантастически шикарный получился, как бывает, когда актеру даже не надо напрягаться, чтобы играть - он просто живет там, потому что сам такой же.
Но ведь сам Джон в жизни вроде другой. Джек в Докторе - да, похож на настоящего Барроумена (какого по крайней мере мы видим на публике), но торчвудский Джек очень отличается.
Старый 10.02.2013, 00:36   #334
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Mally, а ты писала, что в третьем сезоне есть свои косяки, некоторые специально сделаны, ты что имела ввиду? Или я неправильно что-то поняла?
Правильно. Там, например, линзы, которые Гвен дает той девушке, блин, имя забыла. Они были в "Перезагрузке", Марта их надевала, и никакой программы, читающей по губам, для их использования не требовалось. Еще косяк с родней Янто -- он вообще-то жил в Лондоне до того, как устроился на работу в Третий Кардиффский Торчвуд, так что по идее его сестра тоже должна жить там, а не в Кардиффе. Ну и еще с оживляжем Джека сплошная путаница, на протяжении всего Торчвуда и серий Доктора с его участием он воскресает совершенно в разном режиме.

А четвертый сезон из любви к искусству смотреть не стоит, я это сразу сказала. А в плане Джанто там тоже нечего ловить, само собой. Да и Джека крайне мало.
Старый 10.02.2013, 02:42   #335
KasyaNN
посвященный

Да, с этими оживлениями конечно намутили..
Я как бы пыталась оправдать это тем, что мол чем ближе и дороже человек, нанесший Джеку травмы или убивший его, тем дольше он восстанавливается, ну как со ссадиной у него на лице в Киберженщине после удара Янто. Но такое оправдание не везде работает.
А уж в "Детях.." с этим восстановлением из кусков пипец какой-то...
Возможно это выросло из вопроса, который наверняка задавали РТД - что будет, если Джека взорвать или сделать еще что-то подобное?.. Не помню где я это читала - кто-то писал, что мол если Джека разрезать на куски и спрятать в разных частях вселенной - что из этого выйдет?..
Может РТД решил ответить по-максимуму, чтоб больше такое не спрашивали.
Хотя скорее всего это сделали для большей драматичности, если нагнетать кошмар - так уж по полной.

С линзами и сестрой Янто - да, косячки, я как-то про них не подумала))
Причем с линзами в таком ходе вроде нет никакой сюжетной необходимости.

А мне некоторой натяжкой показалось участие этой девушки (кстати вроде Лоис её звали), с чего бы её так разобрало?? Так активно помогала совершенно чужим людям, ну ладно уже к концу участь детей её затронула, а вот до этого с чего такое рвение? Понятно, что без нее они бы ничего не узнали, нужно было ввести такой персонаж, но мне это показалось немного неестественным. Хотя - люди всякие бывают)))

А насчет четвертого сезона - Джека я ждала полсерии и оставшиеся полсерии пыталась узнать его((( Странный он, волосы как-то чудно торчат, шинелька эта куцая, да еще пафос какой-то неестественный. В первых трех сезонах Джек тоже пафосный был, но там это выглядело органично.
Да, из любви к искусству там смотреть нечего, негра и Гвен тоже рассматривать неохота. И вообще мне было скучновато, маленько затянуто всё что ли, и очень штампованно.
Старый 10.02.2013, 09:23   #336
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
А мне некоторой натяжкой показалось участие этой девушки (кстати вроде Лоис её звали), с чего бы её так разобрало?? Так активно помогала совершенно чужим людям, ну ладно уже к концу участь детей её затронула, а вот до этого с чего такое рвение?
А мне как раз логичным показалось. Молодая, идеализм еще не выветрился. Верит в героя Джека и не понимает, насколько для нее опасно участвовать во всем этом.
Старый 10.02.2013, 23:52   #337
KasyaNN
посвященный

Да, если только делать скидку на её молодость..
Я просто сама бы наверное в это дело не полезла, даже в её возрасте, потому что трусиха.
Вот и задумаешься - а что вообще мы сами стали бы делать?
Я скорее всего о спасении человечества думала бы меньше всего, наверное тоже бы защищала своё, как и остальные. Грустно...
Старый 10.02.2013, 23:59   #338
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Я тоже порядочная трусиха, но гарантировать, что благоразумие бы восторжествовало, не могу, потому что трусиха я только в спокойном состоянии. Если заведусь, то трусость девается куда-то и на смену приходит ненормальное безрассудство.
Старый 11.02.2013, 16:34   #339
KasyaNN
посвященный

Ну это да, у меня вообще-то тоже так бывает))) Потом вспоминаешь и думаешь - и это была я?!!
Собственно эта Лоис тоже сначала боялась ужасно, ни фига бы она не влезла в это всё, если бы Гвен её не тянула. Но уж когда увязла по самые уши - трусость пропала, помирать - так с музыкой)))
Старый 11.02.2013, 16:35   #340
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Ну вот видишь, а говоришь -- нелогичное поведение. Все логично. )))

Опции темы