Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд > T: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2013, 16:57   #341
KasyaNN
посвященный

Ну да, получается, что так)))
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 19:41   #342
KasyaNN
посвященный

Подруга досмотрела третий сезон - плачет...
Она не любительница спойлеров, поэтому я ей ничего не рассказывала, только предупредила, что хэппи-энда для Джека и Торчвуда не будет, всё закончится плохо. Она сказала, что хоть и понимает, что Джек бессмертный, но думала, что вопреки всякой логике Джек наверное умрет, что еще можно понимать под "плохо"? Это самое плохое, что с ним может случиться... Когда досмотрела - сказала: "Лучше бы он умер..."

А меня так и тянет снова снова пересмотреть "Детей.."((( До чего же всё-таки сильная вещь!.. Я сейчас, когда уже прошло какое-то время, и уже получается связно мыслить на тему Торчвуда, пытаюсь сравнить со всем, что когда-либо смотрела - вот не помню, чтобы меня еще что-нибудь так сильно било по башке...
Старый 23.03.2013, 19:44   #343
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Когда досмотрела - сказала: "Лучше бы он умер..."
Вот уж точно.
Старый 23.03.2013, 21:36   #344
AlcoholFree
посвященный

Я вообще не поклонница "Торчвуда" (хотя честно и усердно просмотрела абсолютно все серии всех сезонов), но "Дети Земли" люблю нежно и пересматривала раз пять.
Мне очень нравится невероятная сюжетная достоверность в том, что касается реакции со стороны власти на происходящее. Ведь и правда - случись подобное на самом деле, чиновники обсуждали бы на полном серьезе, каких именно детей отдать, как посчитать те самые 10%, что сказать родителям и т.п. И не потому, что они нелюди какие-то, а потому, что власть должна решать любые проблемы в целях выживания всего общества и государства.
Мне даже кажется, что этот сюжет был бы более сильным, если бы не был "Торчвудом", потому что три обстоятельства все-таки снижают градус ужаса: бессмертие Джека, информированность и оснащенность "Торчвуда" и то, что в рамках этого сериального мира всегда возможно появление Доктора, решающего в целом успешно задачи любого масштаба.
Кстати, мне все-таки не нравится, что не дано никакого внятного объяснения на тему того, где все это время был Доктор. Ладно бы его вообще не упоминали, а то ведь Гвен ему претензии предъявляла в своем "видеообращении".
Старый 24.03.2013, 00:32   #345
KasyaNN
посвященный

А по-моему как раз объяснение насчет Доктора было дано очень четко. И от этого всё, что там происходило, выглядит еще более паршиво. Гвен же всё сказала одной фразой: "Ему стыдно за нас". Доктор всегда так восхищался людьми!.. А здесь что хорошего происходит-то? Кем восхищаться? Это самое правительство не решает проблему в целях выживания общества, оно откупается, при этом стараясь сделать откуп наименее затратным для себя. Кто приложил хоть минимум усилий для решения проблемы? Никто! Вместо этого с маниакальным упорством пытаются уничтожить единственного человека, который может что-то сделать. Никто не ищет способы борьбы с 456, никому это не нужно, проще отдать детей, это не страшно, свои-то всё равно дома останутся.
И за таких людей, за такое человечество Доктору должно быть стыдно, и вряд ли он захотел бы помочь, думаю - ему было бы просто-напросто противно на всё это смотреть. И самое главное - это ведь было не инопланетное вторжение, это просто горстка ушлых космических бродяг, надеявшихся подзаработать. От кого спасать-то? С ними люди и сами могли найти способ борьбы, если бы захотели. Джек в пять минут нашел. И было бы время - придумал бы какое-нибудь техническое решение, а не живого ребенка. Только никто не хотел искать этот способ борьбы, откупиться чужими детьми гораздо проще.
Старый 24.03.2013, 01:14   #346
Лана
QUEERусная инфекция
moderatorv.i.p.

А разве события Детей Земли не идут где-то перед "Конец Времени"? Когда Десятого носило неизвестно где бог знает сколько лет?
И Гвен, по моему, говорит "Мне кажется, что ему стыдно за нас" - то есть она рассуждает об этом. И вообще - как бы не было Десятому стыдно за человечество, вряд ли бы он остался в стороне, если бы знал, что творится.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 01:40   #347
KasyaNN
посвященный

Может и носило, но он всегда мог оказаться там, где был нужен. Если бы захотел... У него же локатор на терпящих бедствие)))
Насчет Гвен - она рассуждает конечно, но там по-моему ясно показано, что так и есть на самом деле, потому что эти слова сопровождаются сценами, где солдаты ловят на улицах детей. Может быть конечно я неправильно поняла, но мне кажется - всё так... Иначе - для чего тогда было вставлять эту сцену?
Да, он бы конечно не остался в стороне, просто.. ну не знаю как это выразить.. Обычно он приходит на помощь, когда есть опасность извне. А здесь - люди сами создали всё это, и все в какой-то мере ответственны за то, что случилось. Все виноваты - и те, кто пошел на поводу у 456 в 1963-м, и те, кто решал судьбы детей в наше время, и обычные люди, все создают подобные ситуации - равнодушием, черствостью, нежеланием видеть дальше своего носа, эгоизмом. И Джек виноват тоже, все виноваты... Люди должны понять это рано или поздно. И никогда человечество не станет лучше, если добрый дядюшка в синей будке будет вытаскивать его из любой, пардон, задницы, в которую люди сами себя загоняют.
Жаль только, что поняли что-то в итоге очень и очень и немногие...
Старый 25.03.2013, 14:37   #348
AlcoholFree
посвященный

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
А разве события Детей Земли не идут где-то перед "Конец Времени"? Когда Десятого носило неизвестно где бог знает сколько лет?
Да совсем его недолго носило-то. В "Вояже проклятых" ему было 903, в "Конце времени" 908. Да и прилететь мог, теоретически, не только 10-й Доктор.
Насчет того, что стыдно, так это точно бы Доктора не остановило. Его же не остановили клоны, выращиваемые исключительно для войны ("Дочь Доктора").
А правительство, все-таки, как мне кажется, вовсе не монстры. Представьте, как это страшно - пришельцы с такими технологиями (они же легко продемонстрировали, как они могут контролировать разум ВСЕХ детей на планете). Как с ними бороться? А если от борьбы только хуже будет?
В очерченных условиями задачи рамках правительство и начинает действовать: они и начинают обсуждать, как отобрать 10%, в том числе предлагая отобрать детей из "плохих школ". Я вот почти не сомневаюсь, что если такая ситуация возможна в принципе, то все так и будет (за исключением того, что ни Джека, ни Доктора рядом не будет).
И еще я этот монолог Гвен вообще терпеть не могу. На ее глазах Доктор (правда, с помощью Донны, но это уже подробности) спас всю Вселенную от далеков, а она его тут обвиняет в отсутствии "на рабочем месте".
Старый 25.03.2013, 20:11   #349
KasyaNN
посвященный

AlcoholFree, разве Гвен обвиняет Доктора?!... Она дает себе объяснение - почему он не приходит на помощь. И объяснение это, по-моему, совершенно точное и правильное - ТАКОМУ человечеству Доктору вряд ли захотелось бы помогать. И Гвен считает, что он был бы абсолютно прав. Ей тоже противно и страшно смотреть на всё это вокруг, вот она о чем.

А насчет правительства - мы говорим немного о разных вещах. Я не о том, что они мол не правы, так спокойно отбирая детей на откуп пришельцам (хотя считаю, что они не правы). Я говорю о том, что изначально повели себя неправильно, когда еще только получили известие о возвращении 456. Да, когда те уже были тут - деваться было некуда, пришлось решать проблему с детьми. Но пока еще не прибыли? Почему никто не пытался найти способ бороться с ними? Почему были заняты только тем, чтобы убить Джека - единственного человека, который мог помочь, который как никто на Земле знал - что такое инопланетяне? Вот я о чем. Изначально не было никакого желания ни у кого защищать свою страну и свой народ, только задницы свои пытались прикрыть, вот и всё.
И ладно бы эти 456 были какой-то супермогущественной расой, собиравшейся захватить Землю! Нет, это просто один корабль ушлых пройдох, и всё. С ними можно было бороться, но никто не хотел.

Возвращаясь к Доктору - честно говоря, считаю, что никакого отношения к Торчвуду он не имеет, и появляться ему там совершенно незачем. Это большая социально-политическая драма, причем тут Доктор? Ну придет он, ну разгонит врагов, какая мораль - что добрый Доктор снова всех спас? Смысл-то какой?... Это кино - о другом(((
Старый 25.03.2013, 20:14   #350
AlcoholFree
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
Возвращаясь к Доктору - честно говоря считаю, что никакого отношения к Торчвуду он не имеет, и появляться ему там совершенно незачем. Это большая социально-политическая драма, причем тут Доктор? Ну придет он, ну разгонит врагов, а дальше что? Какая мораль - что добрый Доктор снова всех спас? Смысл-то какой?... Это кино - о другом(((
Так и я о том же. Зачем тогда было нужно это воззвание от Гвен? Получается, что и так все плохо, так еще и Доктор каким-то боком в этом виноват.
Кстати, Джек же мог рассказать Доктору и про 456, совета там попросить или девайс какой-нибудь.

Опции темы