Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд > T: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 26.03.2013, 00:15   #351
KasyaNN
посвященный

Почему Доктор виноват??? Его никто не обвиняет. Наоборот - Гвен говорит о том - насколько мерзко могут вести себя люди, и что Доктору наверняка за них стыдно, так же, как и Гвен стыдно за представителей своей расы. И ни о чем больше. Сцена эта нужна для того, чтобы показать - насколько всё паршиво.
Ну и до кучи объяснить зрителям, жаждущим ответа на вопрос "где же Доктор", что Доктор не придет.
Ну не нужен он там, никак. Это история о людях. История о разобщенности людей, о равнодушии, об эгоизме и прочем-прочем-прочем. История о том - к чему всё это может привести, и что расплачиваются всегда почему-то самые лучшие... Причем тут Доктор?!
У Доктора своя драма и своя сложная жизнь, но это другая история. Появление Доктора свело бы всю драму Торчвуда и Джека на нет, никакого смысла в "Детях Земли" не стало бы. Люди сами должны научиться решать свои проблемы, без Доктора. Никакой Доктор не обязан тащить человечество на своем горбу к будущему счастью.

А насчет Джека - а как Джек мог спросить у Доктора про 456? Связи у них не было, да и Джек узнал, что это вернулись 456, только к самому концу. У него был только один день, и искать Доктора явно было некогда. Он вон его 100 лет прождал, еле дождался))
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 08:33   #352
AlcoholFree
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
А насчет Джека - а как Джек мог спросить у Доктора про 456?
Да это я теоретически. Джек же в первый раз встречал 456 задолго до событий конца 3-го сезона Доктора (и даже до событий конца 4-го). Мог бы и спросить, все же дети пострадали, а он взял и убежал почти сразу же.
Доктор, конечно, персонаж самостоятельный и со своей драмой, но в "Торчвуде" ему ничего не мешает появиться, тем более, что его постоянно вспоминают, а в первых сезонах он даже частично присутствует в виде отрезанной правой кисти.
Да, люди себя показали не с лучшей стороны, да, им должно быть стыдно. Но дети-то ни в чем не виноваты! И если Доктор вообще без объяснения (объяснение Гвен не подходит, т.к. она не знает, где Доктор находится точно) так и не появляется, значит, и он несколько виноват в том, как все закончилось.
Вот я и считаю, что лучше бы в "Торчвуде" вообще разговор о Докторе не заводили, тем более, что есть люди, которые "Торчвуд" смотрят, а "Доктор Кто" нет, а то потом возникает противоречие - сам Доктор утверждает, что "Этот мир защищен" (пугая Заключенного Ноль), а тут такой беспредел творится. Правда, это утверждал моффатовский Доктор, а у него вообще с головой проблемы
Старый 26.03.2013, 09:40   #353
KasyaNN
посвященный

Вот именно, что моффатовский Он на все руки мастер
А нормальный Доктор тоже не всемогущий((( И далеко не всегда успевает что-то сделать... Да и не обязан он, тем более когда люди сами себя в эту ситуацию загнали. Согласна - дети конечно ни при чем, и их-то надо было спасать. Ну вот Джек и спас...
Не знаю, мне эта сцена с Гвен понравилась, она как-будто во-первых сразу поставила точку в вопросе по Доктору (думаю - в Англии все, кто смотрел Торчвуд, смотрели и Доктора, поэтому вопрос этот неизбежно возникал). А во-вторых, усилила драматичность момента и ярче показала всю мерзость происходящего. Гвен конечно не истина в последней инстанции, она не может знать - какие чувства испытывает Доктор и как бы он отнесся к происходящему. Она просто высказывает свои чувства и предположения, и мне эта сцена кажется правильной. И я не думаю, что Гвен хоть в какой-то мере пыталась обвинить Доктора.

А насчет Джека - когда он встретил Доктора, то наверняка уже давно забыл про 456, 40 лет прошло... Или постарался забыть. Мало ли чего с ним за 100 лет случилось, всего не расскажешь... Думал наверное, что те уже никогда не вернутся. С Джека, кстати, наоборот, никто вины не снимает. Он тоже, как и члены правительства, виноват в том, что происходит, он тоже участвовал в событиях 1963-го. И всё, что с ним произошло - еще и искупление его собственных грехов.
Старый 21.12.2013, 18:13   #354
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Не знаю, как бы я восприняла этот сезон, если бы посмотрела его раньше, но теперь, когда своё родное под боком спит... Без слёз смотреть "Детей Земли" не могу, но это в высшей степени гениально!
Знаешь, думаю - реакция была бы та же... У меня нет детей, но меня накрыло по самое не могу, и до сих пор не отпускает, когда вспоминаю всё это... ну просто нет слов... Сейчас, когда прошел уже почти год, и когда в голове уже всё утряслось, а в душе переболело - всё равно могу сказать всё то же самое - ничего более кошмарного я в жизни не смотрела. И гениального. Потому что всё это настолько убийственно-откровенно и безжалостно-правдиво, что... ну вообще даже не знаю - как это выразить.

Но я тебя прекрасно понимаю - если всё это пропустить через понимание того, что твой ребенок тоже мог стать жертвой подобного, что никто из нас не в безопасности, что твои близкие и дорогие люди могут стать такими же заложниками чьих-то интересов - это ужасает. В этом главное и самое страшное, что в "Детях... " показано - все мы под угрозой, потому что по большому счету всем на нас плевать, мы просто электорат, и нас спокойно принесут в жертву, если кому-то это будет необходимо.
Я весной уговорила посмотреть "Детей..." своего брата. Он с Торчвудом был слабо знаком - смотрел пару серий, пока был у меня в гостях. Но "Детей..." он должен был посмотреть (ну я так считала ), потому что оценил бы. Смотреть он начал под моим давлением и смотрел просто как интересное кино, не особо вдумываясь, ну серии так примерно до третьей))) Потом начало пробирать))) А когда досмотрел, сказал, что лучше бы он этого не видел... И добила его ситуация со Стивеном, потому что у него сын (мой племянник) такого же возраста, и даже внешне похож. А снято настолько сильно, что волей-неволей переносишь на себя... Сказал потом, что с одной стороны возненавидел Джека, потому что ему была ну просто о-о-очень понятна боль Элис, а с другой стороны - какой у Джека был выход??? Все эти матери, у которых отняли детей - они бы переживали то же самое, если бы Джек не принес в жертву Стивена. Тут куда ни кинь - всюду одна и та же трагедия...
Еще брат сказал, что надо сильно не любить и презирать своё правительство, чтобы снять такое, и что больше не надо напоминать ему об этом ужасном фильме, потому что он хочет его забыть)))
Старый 22.12.2013, 19:46   #355
laki_val
кандидат

Цитата:
Потому что всё это настолько убийственно-откровенно и безжалостно-правдиво, что... ну вообще даже не знаю - как это выразить.
Еще брат сказал, что надо сильно не любить и презирать своё правительство, чтобы снять такое
Я даже не могу пересмотреть 3 сезон, потому что помню, насколько были сильные впечатления, особенно когда примеряешь на реальность окружающую. Про правительство - схожие мысли были
laki_val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 01:46   #356
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от laki_val Посмотреть сообщение
Я даже не могу пересмотреть 3 сезон, потому что помню, насколько были сильные впечатления, особенно когда примеряешь на реальность окружающую. Про правительство - схожие мысли были
Да уж, мне от одной музыки тошно, не то что пересматривать...

Насчет политиков - самым показательным для меня было то, что на смену верхушке правительства придут точно такие же люди, очень уж торжествующее лицо было в последней серии у тетечки с маленькими глазами. А она - чем лучше? Такая же зараза, и ей глубоко фиолетовы и дети, и Джек со своей жуткой жертвой, и вообще все проблемы, кроме своих собственных. Уходят одни - приходят другие, точно такие же. Отдельные участники этих событий вынесут для себя какой-то урок, у кого-то останется незаживающая рана в душе (например у той женщины, которая была помощницей Фробишера), но в основном там, наверху, ничего не изменится. И случись эта история снова - всё повторится... А ведь это правда, так оно и есть. И можно любить или не любить свое правительство, но оно такое, везде.
В стандартных среднестатистических американских фильмах часто показывают отдельных членов правительства, которые отдают бесчеловечные приказы, и т.д., и т.п. Но зло там обязательно будет наказано, герой преодолеет все преграды и выберется живым, плохого дядечку сместят, а на его место придет другой, хороший, и все будут счастливы.
А здесь вроде бы всё то же самое - плохого дядечку сняли, проблема тоже рассосалась, вот только осадок остается паршивенький, потому что понятно, что смена - такая же. Ничего не изменилось...
Старый 23.12.2013, 13:32   #357
penny
посвященный

Цитата:
А здесь вроде бы всё то же самое - плохого дядечку сняли, проблема тоже рассосалась, вот только осадок остается паршивенький, потому что понятно, что смена - такая же. Ничего не изменилось...
Лучше и не скажешь. Ужасно осознавать, что в случае необходимости тебя пустят в расход, не моргнув и глазом. Ещё больше страшно за собственных детей. Я твоего брата очень даже понимаю, но считаю, что этот фильм действительно нужно смотреть и нужно помнить. "Дети Земли" - это суровая правда жизни, которую создатели не побоялись открыто показать. Не каждый способен эту правду принять, отсюда и такое разное впечатление о третьем сезоне Торчвуда. Его либо любят, либо ненавидят. Я много отзывов читала на англоязычных форумах и пришла к странному выводу - чем младше человек, тем негативнее реакция на фильм .
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 02:06   #358
KasyaNN
посвященный

Да, я тоже считаю, что как бы ни было тяжело это всё воспринимать, и пусть даже это уже не захочется пересматривать никогда, но помнить надо... Хотя бы для того, чтобы не иметь никаких особых иллюзий насчет окружающей действительности, и в случае чего быть готовыми защитить себя и своих близких. Конечно такое знание не добавляет покоя, как-то хочется всё равно стабильности и безопасности))) Но где-то в уголке сознания держать это надо...
И еще - это всё-таки про нас. И наверное предполагалось, что каждый зритель должен не просто ужаснуться и сказать: "А-а, кошмар, я хочу это забыть!", но и заглянуть себе в душу, и подумать - а я - лучше?... Я бы смог вести себя по-другому? Мне почему в этой истории очень понравился Энди - он едва ли не единственный обычный человек, который защищал не свое и не себя. Он защищал чужих детей, пошел против приказа, наверняка сломал себе карьеру, но он встал на одну сторону с родителями. Только потому, что происходящее посчитал неправильным. Много ли там таких нашлось?... Единицы, и это очень грустно...

Знаешь, мне кажется, что такое разнородное отношение к "Детям.." вполне объяснимо. Я тоже читала очень много отзывов, и удивительно - насколько они противоречивы, и как по-разному люди всё понимают))) Попадалось например такое, что мол скучновато, когда один сюжет на весь сезон, разнообразие в каждой серии, как было в первых двух сезонах - это мол лучше, веселее))) То есть люди вообще не поняли - что смотрели)))
Тут две причины, первая - многие зрители смотрели Торчвуд как развлекательное кино. И если первые два сезона можно было так смотреть (там всё-таки есть и юмор, и приключения, и истории разнообразные), то третий сезон так смотреть нельзя, там развлечься особо нечем - и пришельцы не больно интересные, и спецухи мало, и политики слишком много, и с юмором, прямо скажем, скудновато)))
А вторая причина - возрастная, и тут ты совершенно права - чем моложе зритель, тем меньше ему всё это понравится. Просто потому, что от него всё это далеко))) Молодежь живет в своем мире, им до правительства, общества и человеческих слабостей-пороков дела пока еще нет))) Когда становишься старше, когда потыкаешься моськой в жизнь, вот тогда начинаешь уже всё это замечать и понимать... Так что я обычно на такие отзывы и мнения говорю (или думаю): "Ну ничего, подрастешь - поймешь... Может быть)))" А если не поймут - ну тут уже ничего не поделаешь, кому-то нравится жить, ни о чем не заморачиваясь...
Старый 24.12.2013, 10:15   #359
penny
посвященный

Я с тобой полностью согласна. Для себя я сделала ещё один вывод - одна из основных причин неприятия "Детей Земли" - смерть Янто. Когда стала читать форумы, меня удивило то, насколько силён Джанто фанатизм, даже спустя несколько лет. Большинство фиков, которые продолжают АКТИВНО создаваться, именно с этим пейрингом. Причём события "Детей Земли" и "Дня Чуда" предпочитают вообще обходить стороной. Я это к тому, что очень большое количество фанатов Торчвуда увидели только смерть Янто, которая вызвала волну негодования и у некоторых жгучую ненависть к третьему сезону, а весь глубинный смысл фильма остался незамеченным .
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 17:52   #360
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Когда стала читать форумы, меня удивило то, насколько силён Джанто фанатизм, даже спустя несколько лет.
Меня это тоже в начале фанатства удивляло. Потом перестало удивлять. Вообще я считаю, что РТД испортил торчвудскую франшизу. "Дети Земли" были определенной точкой, финалом, после которого продолжение выглядит странным изначально. Но все же его можно было бы сделать, если не пытаться повторить "Детей Земли". Может, конечно, это только со стороны ясно, не знаю. Но факт в том, что четвертый сезон Торчвуда провальный на все 100. И во многом потому, что РТД упрямо, как осел, отрицал важность Джанто для фандома. Любовь Джека к Янто не просто так стала настолько популярной. Она Джеку помогла остаться человеком. И отрицание этой любви, попытки перевести стрелки на Гвен все испортили. Народ ведь был даже готов смириться с тем, что Янто больше не будет. Но РТД ж мало было просто убить, ему надо было устроить Джеку другого любовника, ему надо было устроить Джеку юст с Гвеен и сделать ее ГЛАВНОЙ ГЕРОИНЕЙ. Этого уже просто невозможно было простить. Если бы в четвертом сезоне появились новые интересные перцы, было бы другое отношение, но РТД сделал ГЕРОИНЕЙ Гвен Купер и этим все погубил. Поэтому Джанто -- это как бы символ "хорошего" Торчвуда. Джанто -- это когда Торчвуд был Торчвудом, а Джек был Джеком. Была команда, были отношения. Золотой период фандома. Поэтому народ заходится в ажиотаже, когда речь о третьем сезоне и о том, что убили Янто. Потому что Джек в четвертом сезоне -- не возродился. Фактически он вместе с Янто умер, Джек. Как и весь сериал. Увы.

Опции темы