Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2008, 11:17   #1
Anade
No need to be romantic

Post Лед/Ice (01x07)

Наверное только ленивый, смотря серию "Лед", не сравнивал ее с творением Карпентера.
И все таки посмотрев и то и другое, я отдам предпочтение серии. Что же смогли сделать создатели серии такого, что не смог показать Карпентер.
Давайте поглядим.
В фильме Карпентер хотел нас испугать, для того времени довольно неплохо. Нагнетающая атмосферу музыка, мрачные заснеженные пейзажи, еще более мрачный интерьер злополучной базы. Брутального вида мужчины, шикарная работа скульпторов, операторов и прочей съемочной группы. Сейчас уже тяжело смотреть подобные "заторможенные" фильмы. Слишком растянуто действие по времени. Зверушки хоть и были выполнены мастерски, но как то не сильно пугали, скорее вызывали чувство отвращения.
Акцент в фильме был сделан на чувство недоверия и безысходности. И открытый финал. Папа современных триллеров.

Прижав шиппера в себе к ногтю, попробую более менее объективно расписать то, что увидела в серии "Лед".
Да, тут нет таких масштабных зимних пейзажей, действие происходит на крошечной базе. Монстры тут всего навсего маленькие червяки, но созданные уже на компьютере. И вполне себе реалистичные. Компаньоны агентов лично мне не показались интересными, все довольно стандартно. Претензий к игре нету. Из-за небольшого размера серии, действие тут начинается очень быстро, благодаря тому же всеобщему недоверию атмосфера накаляется уже минуте к пятнадцатой по самое не хочу. Мельком познакомив зрителя с героями, авторы кидают его в этакий котел. Где действительно бурлят эмоции совершенно разных людей. Все эти споры и перепалки обставлены очень грамотно. Самые нервные - это неподготовленные доктора, которых хочется прибить тапком после их измышлений, на тему того, кто же все таки заражен. Нам показывают, что и агенты не из стали. Мне очень понравился момент, когда Скалли, зайдя в комнату, сразу начинает баррикадировать дверь.
Страх читается в глазах и жестах. Страх и недоверие являются катализатором споров. Если Карпентер пугает нас отвратительными тварями, и мимикрией, то в СМ страшны не червяки, но то, что человек готов к уничтожению, в нем это заложено сразу. Только тонкие грани законов общества сдерживают его. Разрушение и саморазрушение. А там, где Карпентер играет на всеобщем недоверии, создатели серии выделяют именно то невероятное доверие Малдера Скалли. Скольким из ваших друзей и родных вы можете так же довериться? Скалли колеблется, она и нервничает сильнее, и спорит она скорее даже не с Малдером, а с самой собой. "И я снова пошла за ним, почему?", "Инопланетные черви, способные довести человека до убийства??", "Как он может выдавать такие безумные идеи и оказываться прав???". И если доктора боятся сами за себя, то агенты скорее боятся друг за друга. Поэтому нервничают, поэтому злятся и ругаются друг с другом. Нить, связывающая их с первого дела становится все крепче. Тут уже показан просто беспрецедентный случай доверия друг другу. Я конечно же имею в виду сцену в кладовой. Повернуться спиной к человеку, который, возможно, собой уже не управляет и может тебя убить...
Ну, про эксперименты над червяками, мозговой штурм трех докторов)), песика, а особенно про видео до заставки, я вообще молчу)))
Лично для меня, эта серия как "И пала тьма", "Дом", "Тени", "Толкач", является обликом настоящих Секретных материалов. Когда интересное, само по себе дело, окутывается тем самым очарованием несказанных слов, легких касаний, и безмолвных разговоров взглядами. Театр двух актеров в чистом виде. А каждое сказанное слово заставляет задуматься еще сильнее, не раскрывает секрета, но задает новый вопрос.
И все таки шиппер не дает остановиться на этом, он упрямо твердит, что уже тут присутствовала не только дружба, что в состоянии влюбленности человек совсем по другому относится к тому, в кого влюблен. И та же сцена в кладовой... Короткая, но такая чувственная. Не каждый позволит человеку, с которым работаешь меньше года, касаться своей шеи или спины, особенно без предупреждения))))
Единственно, что меня огорчило, это решение Скалли, что Малдер заразился. Видимо она была слишком напугана. Ну и по канонам жанра кто-то из них должен был сделать такой вывод и пойти неверным путем. Скалли, сомневающаяся, тщетно старающаяся найти научное объяснение тому, что она видит каждый день и во что не может поверить, была верным выбором, Малдеру, поведшему себя так же, просто не поверили бы.
Да, в этой серии не было цепляющих разговоров, не было "раскрытия" характеров персонажей каждого по отдельности, зато шикарно показано их доверие друг другу. Пожалуй одна из лучших серий, раскрывающих эту тему сильнее обычного.

Anade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:40   #2
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

когда я впервые смотрела Лёд, то даже и не думала сравнивать с чем либо.
Это была моя самая первая просмотренная сери СМ и я сидела с громадными глазами и открытым ртом. 97 год - ничего подобного я не видела до этого. уже после просмотра нескольких сезонов пришло осознание насколько эта серия знаковая не только для меня, но и для сериала вцелом.
Ведь это только восьмое официальное дело их вместе и такая степень доверия друг к другу...
солидарна с Anade - очень показательна сцена, когда Скалли переворачивает рамки в комнате и барикадирует дверь, а какие при этом глаза...СТРАХ(именно с большой буквы) и таких серий, пропитанных животным страхом в действительности не так уж и много за 9 лет съёмок.
сцена в кладовке - no comment (молчи мой шиппер)
всегда цеплял момент когда они (С и М) "брали" Медведя - как профессионально. И как при этом офигивающее смотрели на них остальные участники, ведь ни один не шелохнулся помочь, а Медведь фактически напал на М.
С самого начала экспедии они были противопоставлены остальной группе - "вы же у нас из ФБР"(с) и помощь можно было получить только друг от друга.

и в заключении хочу сказать - я завидую такому доверию к другому человеку, чесно

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 13:34   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

1. Почему черви Картера будоражат сильнее ужасов Карпентера?

Мм... будоражат -- точное слово . В том то и дело, что Картер не столько пугает зрителя, сколько переводит его в мир, где рядом с повседневно-обычным соседствует столь же обычное, но уже паранормальное. Избегая постановочных эффектов и штампов, он вызывает эффект сопричастности зрителя к происходящему на экране. Посредством двух главных персонажей (Малдера и Скалли) он передает зрителю душевное состояние и эмоции "непосредственных" участников событий. Поэтому зритель после просмотра Секретных Материалов может быть не чувствует себя настолько испуганным и полным адреналина, как после просмотра "Нечто" или "Чужого", но зато появляется ощущение, будто ты только что прикоснулся к неведомому сам...

2. Доверие с самого начала.

Если честно, я не думаю, что у них было какое-то особое доверие в серии Лед. Скорее, это лишь предпосылки, попытка "зацепиться" друг за друга в очень нестандартной и опасной ситуации. Они оба агенты ФБР, поэтому объективно в состоянии стресса имено они способны сохранить самообладание. Кроме того, именно в экстремальной ситуации человеку больше всего нужен напарник, так что со стороны Малдера и Скалли вполне естественно выдать друг другу "вотум доверия", но при этом совершенно не факт, что они это доверие реально ощущают. С той же вероятностью они могут просто переламывать себя, потому что сознают, что в одиночку выжить невозможно, и каждому из них необходим напарник.

Имхо, когда нам показывают, как Скалли баррикадирует дверь в одиночку, это достаточно знАковая сцена в плане их с Малдером взаимного доверия. По сути, даже в Пилоте она ему доверяла больше, когда пришла ночью в спальню к фактически незнакомому мужчине, к тому же имеющему весьма сомнительную славу. Но в серии Лед Скалли предпочитает оставаться в своей комнате одна и забаррикадировать дверь. Думаю это означает, что Малдеру она не доверяет в той же стемени, как и остальным присутствующим на базе. Но все-таки, когда она осознает необходимость довериться кому-то, чтобы выжить, показательно, что она выбирает для этого именно Малдера.

То же самое можно сказать про Малдера, что он выдает свой "вотум" доверия именно Скалли, а не кому-нибудь другому на базе, хотя Скалли приняла участие в его изоляции. Думаю, он чувствует в ней глубокую внутреннюю порядочность, и это играет не последнюю роль в его поведении. Плюс к этому Малдер мог полагаться на свои знания и способности психолога, вычисляя потенциальную "жертву" червя. Все-таки этот паразит пусть не много, но менял поведение подконтрольного человека, и вполне вероятно, что Малдер доверился Скалли просто потому, что знал ее дольше, и мог с бОльшей уверенностью сказать, что она в здравом уме, чем остальные члены экспедиции.
Старый 11.12.2008, 13:46   #4
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Mally не соглашусь на "предпосылки", ИМХО это всё-таки доверие. Ну что, что она заперлсь одна в комнате - не идти же ей ночевать в комнату с Малдером. В Пилоте была совсем другая ситуация. И ведь когда они направили друг на друга оружие М всё-таки отдал ей пистолет...это очень показательно

Старый 11.12.2008, 13:59   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

У Малдера был выбор -- перестрелять всех или часть присутствующих с вероятностью 50 на 50, что он убьет как раз не зараженных людей и оставит в живых зараженного, сведя их общие шансы выжить практически к нулю, или отдать пистолет Скалли, которая, как он мог с достаточной уверенностью предполагать по ее поведению, не заражена.

По моему, сделать выбор в пользу Скалли при подобном раскладе он мог и без "особого" доверия к ней как к напарнику. Все это появилось позже, причем не в последнюю очередь благодаря таким вот ситуациям, подобным той, что они пережили в серии Лед.
Старый 11.12.2008, 17:51   #6
Ginger
посвященный

Мне кажется в серии "Лед", скалываются только предпосылки к их дальнейшему доверию. Это самые первые шаги, которые они делают на пути к полному взаимопониманию. )
Малдер Скалли все же доверял больше остьальных на базе, по той причине, что её он все-таки знал ближе, чем остальных. Та же ситуация со Скалли. Они же напарники, и раньше Скалли выручала его, например в Глубокой глотке.
Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 20:24   #7
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Кстати, мне вот интересно, в чем выражалось влияние червя на психику носителя? Не похоже, чтобы он полностью контролировал действия человека. Его влияние на поведение собаки было гораздо сильнее, чем на поведение людей. Люди практически не менялись, за исключением отношения к медицинскому обследованию, видимо здесь шел "контакт" с инстинктами выживания червя -- если носитель будет обследован, его (червя) выявят и сожгут. Вообще достаточно странная фабула с этим червяком, в плане его воздействия на личность захваченных людей.
Старый 11.12.2008, 20:31   #8
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

ну, Скалли же нашла червя в гипоталамусе. это железа ответсвенная за выработку гормонов в организме. чем больше определённых гормоно, тем выше степень агрессии.
но пока ничего не угрожало, то и носитель был достаточно спокоен. и ведь не было ещё одного заражённого человека рядом - не на кого было реагировать)

Старый 11.12.2008, 20:42   #9
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Червяк слишком примитивный, мне кажется, чтобы вызвать какие-то сложные изменения в поведении носителя без вреда для него. Т.е. он не может нарушать основные "программы" действий, не рискуя при этом угробить свой "домик". Если червь воздействовал на гипоталамус, вызывая повышенную агрессивность, то она должна была проявляться не только в отношении медицинского обследования, а вообще любого раздражителя. В принципе, можно сказать что так и было, в каком-то смысле.

Кстати, поэтому они (Малдер и Скалли) поначалу так реагировали друг на друга, ведь ситуация усиливала взаимное недоверие людей, и как следствие, их агрессивность. Поэтому отличить носителя от свободного было по поведению реально сложно.
Старый 11.12.2008, 20:54   #10
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Маllу Посмотреть сообщение
Кстати, поэтому они (Малдер и Скалли) поначалу так реагировали друг на друга, ведь ситуация усиливала взаимное недоверие людей, и как следствие, их агрессивность. Поэтому отличить носителя от свободного было по поведению реально сложно.
не думаю, ведь по началу они ещё не знали этих выводов по-поводу поведения червя, да и о самих червях не знали...
это была просто реакция на стрессовую ситауцию и на недосып(я считаю, что Скалли так и не спала вообще, судя по её виду в конце серии, а тупо сидела у стены с пистолетом)

Ответ

Опции темы