Вернуться   IWTB RU forum > Форумы о кино > Фильмы и сериалы > Темы по сериалам и кинофильмам

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2011, 08:38   #1
Anade
No need to be romantic

По умолчанию Ущерб (Схватка) / Damages

Не припомню, упоминали тут или нет один сериал - Damages. Пока начала смотреть, нравится.

Наиболее распространенные варианты переводов Ущерб или Схватка
В настоящее время крутят повтор по каналу Домашний, если не ошибаюсь.
Вот ролик, не особо спойлерный, зато всю силу Клоуз видно:
Glenn Close as Patty Hewes in Damages

Тут я смотрела онлайн первые пару серий, потом не выдержала и с изоханта накачала в хорошем качестве.

В сериале рассказывается история взаимоотношений двух адвокатов. Молоденькой выпускницы университета - Эллен Парсонс (Роуз Бирн) и закаленной в судебных делах Патриции Хьюз (Гленн Клоуз). Поначалу окрыленная мечтой оказаться среди подчиненных Хьюз, Эллен, попав в это "райское место" для всех способных адвокатов, начинает понимать где она оказалась на самом деле. Фирма "Хьюз и партнеры" - самое настоящее феодальное государство с Пэтти во главе. Жесткая дисциплина, абсолютная преданность, и зачастую не самые честные способы ведения кровопролитных в прямом смысле этого слова юридических войн. Пэтти Хьюз объявляет войну и пленных не берет. Она может объявить ее любому, начиная от зарвавшегося миллиардера и заканчивая ФБР. И вести она может эту войну сразу на нескольких фронтах, включая семейный или внутренние интриги в ее собственной фирме.

Со времени устройства на эту работу Эллен постепенно меняется, она многому учится у своей наставницы, меняются ее приоритеты, мировоззрение. Полгода работы, за которые наивная выпускница оказывается втянутой в грязную войну между двумя непримиримыми врагами и познает очень неприятные истины о людях, которым раньше беззаветно доверяла, меняют ее навсегда.
В результате роковой ошибки Пэтти Хьюз к концу первого сезона ее протеже становится ее злейшим врагом. Второй сезон - история страшной мести за жестокое расставание с идеалами. Будучи хорошей ученицей Эллен Парсонс станет без жалости применять полученные знания и вести свою войну с бывшей наставницей.

Жанр сериала - остросюжетный детективный триллер. Главной особенностью сериала являются так называемые флэшфорварды. основное видео-действо - это факты уже свершившиеся, которые несколько раз за серию разбавляются мгновениями того, к чему привели в итоге поступки героев. Причем эти моменты показаны так, что в течение просмотра всего сезона трудно, хотя и возможно, угадать, что именно нам показывают на самом деле. Конец сезона - развязка, в последних сериях сюжет набирает такие обороты, что сидишь с разинутым ртом и широко распахнутыми глазами.

В сериале мало экшен-ориентированных сцен - основа - диалоги и то, что каждый скрывает за своей маской в сценах этих диалогов.

Вот несколько неплохих примеров таких сцен, хотя, не видя выражений лица оценить их все-таки сложновато.

Хьюз мило беседует с ключевой свидетельницей по делу:

Пэтти: Сколько вам тогда было?
Кэти: О чем вы?
Пэтти: Мне - шесть лет.
Кэти: Когда?
Пэтти: Когда я поняла, что я отличная лгунья. Так сколько было вам, когда вы поняли то же самое?

И с Эллен:

Пэтти: Да, я тебя использовала
Эллен: Мне не нравится, когда меня используют
Пэтти: Я это учту

Эллен: Меня от тебя просто тошнит.
Пэтти: Что ты сказала?
Эллен: Что слышала.
Пэтти: Выметайся. И не трудись потом возвращаться .

Пэтти: Эллен... не важно, что ты думаешь, я не причастна к тому, что с тобой произошло.
Эллен: Я знаю.
Пэтти: Но Том сказал, что ты обвинила меня в покушении на твою жизнь.
Эллен: А как еще я смогла бы тебя сюда позвать?

Эллен: Ты преподала мне один ценный урок.
Пэтти: Я рада.
Эллен: "Доверять нельзя никому". Больше я никому не доверяю, Пэтти. В особенности тебе.

А вот семейная сцена с сыном Пэтти:

Майкл: Ты была права. Я притворялся. Я был очень зол, и решил на тебе отыграться.
Пэтти: Отыграться? Ты прислал мне гранату и чуть не прикончил своего отчима.

И с коллегой, защитником ее врага:

Пэтти: У меня множество вопросов.
Рэй: Для этого существует Википедия

Сериал номинировался на "Эмми" 19 раз, четыре раза он получал эту награду, из них два "Эмми" получила Гленн Клоуз в 2008 и 2009 году за лучшую женскую роль в драматическом сериале.
Она же получила в 2008 году награду "Золотой глобус" как лучшая драматическая актриса в сериале.
Это не первая ее роль на ТВ, на том же канале, где изначально показывали сериал - FX (сейчас права на его повторный показ и выход 4 и 5 сезонов выкупил другой канал - DirectTV) она сперва выступила в гостевой роли политического сериала Западное крыло и снималась в течение целого сезона в сильном и неоднозначном сериале Щит.

Схватка/Ущерб может похвастаться отличным актерским составом во всех трех сезонах, включая рекурринг и гостевые роли.
Тэйт Донован
Тэд Дэнсон
Желико Иванек
Тимоти Олифант
Марша Гэй Харден
Уильям Херт
Мартин Шорт
Лили Томлин и многие-многие другие талантливые актеры принимали участие в этом проекте.

По крайней мере в первых двух сезонах сценаристы постарались на славу. За сюжетными перипетиями следишь во все глаза. К третьему они подрастеряли хватку, но все не так страшно учитывая, что третий сезон рассчитывали сделать последним.
Хочется так же отметить отличную операторскую работу и музыкальное сопровождение. Все музыкальные композиции очень гармонично вписываются в основную картину и создают необходимую атмосферу.

Но самое главное - это неоднозначность персонажей, каждый из них - цельная и сложная личность, нет ни белого ни черного. Пэтти Хьюз с ее сложной системой жизненных ценностей,
вот, кстати, что о своей героине говорит сама Клоуз:
Цитата:
A powerful woman who is manipulative, who gets what she wants - she's immediately an evil bitch, [...] If you had a man in this role, I don't think they'd call him an evil bastard...
и я с ней согласна.
Эллен Парсонс, чье мировоззрение меняется на протяжении всех трех сезонов, враги фирмы "Хьюз и партнеры".
Порой хорошие люди совершают плохие поступки.

Скажу честно, начав смотреть сериал я не могла вспомнить ничего с Гленн Клоуз кроме 101 Далматинца, посмотрев первый сезон поняла, что многое потеряла: Опасные связи, Мир по Гарпу, Роковое влечение, Лев зимой. Не даром ее номинировали на Оскар и другие престижные награды, да и получала она их немало за свою карьеру.
Но в этом сериале, хотя к началу его показа Клоуз уже было 60 лет, она превзошла себя, давно мне не попадался столь неоднозначный и сложный персонаж как в сериале, так и в книге.

Основной минус сериала - его жесткая арочность, тут нет стэндэлонов, историю нужно смотреть полностью, чтобы понять что к чему и как-то прогнозировать развязку.
Критики этот сериал обожают, но рейтинг для канала важнее.
Это и стало бедой - с таким подходом к повествованию человеку сложно подключиться к просмотру в середине сезона или понять что к чему пропустив несколько серий. В результате, 3,5 миллиона зрителей ко второму сезону превратились в полтора миллиона, третий же завершил показ с жалким рейтингом менее миллиона зрителей. Сериал уже хотели закрыть, когда права были перекуплены и опубликована новость - его продлевают сразу на два сезона. Летом этого года показ будет продолжен. К слову, у Гленн Клоуз и Роуз Бирн договоры были подписаны сразу на 6 сезонов.
Рейтинг IMDB: 8,8 из 10.
Советую всем любителям хороших сюжетов, и колоритных персонажей. Разочарованы не будете.
И последнее для тех, кто может подозревать сериал в лесбийской теме, учитывая необычную для сериала рокировку с двумя главными героинями. Тут этого нет.

Последний раз редактировалось Anade; 12.01.2011 в 12:26.
Anade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 09:29   #2
Филифьонка
perfect

Цитата:
Советую всем любителям хороших сюжетов, и колоритных персонажей. Разочарованы не будете.
Я уже давно хочу посмотреть, но все руки не доходили. Теперь точно начну качать) Пора бросать эту Андромеду, а то там со скуки уже слэш мерещится
Цитата:
Схватка/Ущерб может похвастаться отличным актерским составом во всех трех сезонах, включая рекурринг и гостевые роли.
Вот это я тоже люблю, хорошие люди в гостях. Иванека я правда и так чуть не в каждом сериале встречаю)) Томлин была в Домохозяйках. А Тейта Донована не видела со времен "Эликсира 9"
Цитата:
Опасные связи, Мир по Гарпу, Роковое влечение, Лев зимой.
Она настоящая глыба, тут даже спорить нечего. А Лев зимой я могу смотреть бесконечно, не только из-за нее, но в основном. Мне даже Кэтрин Хепберн в той же роли не так нравится.
Старый 12.01.2011, 09:43   #3
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

По умолчанию Ущерб (Схватка)/ Damages

Я на него посматривала, но никак руки не дойдут

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 09:55   #4
Anade
No need to be romantic

Да я тоже долго стороной обходила, пока на глаза одна видео-нарезка не попалась, красивая песня, но по видео-ряду ничего из сюжета не было ясно, вот и решила пилот глянуть.

Старый 12.01.2011, 10:04   #5
Филифьонка
perfect

Anade, вот Хейвен досмотрю - и начну. Гленн Клоуз у меня вообще с сериалами не ассоциируется - это должен быть просто длинный фильм. И хороший. По крайней мере, не ты первая его хвалишь.
Старый 12.01.2011, 10:13   #6
Anade
No need to be romantic

Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Anade, вот Хейвен досмотрю - и начну. Гленн Клоуз у меня вообще с сериалами не ассоциируется - это должен быть просто длинный фильм. И хороший. По крайней мере, не ты первая его хвалишь.
О, Хейвен втихую смотришь и ничего не пишешь по просмотру? Неужели нечем поделиться?))) ИМХО, сериал вполне достойный, пусть и несколько медлителен на поворотах.
Ну, я уже говорила, про жесткую арочность - смотрится как фильм на одном дыхании, но в отличии от фильма тут много времени на раскрытие персонажей, не сказала бы, что с второстепенными все супер, но Пэтти и Эллен копают уже три сезона и все время что-то новенькое и интересное всплывает.
Да, насчет Льва зимой, видела только версию Кончаловского, но от ее Элионоры Аквитанской просто обалдела, 2,5 часа пролетели незаметно, диалоги с Патриком Стюартом незабываемы, вроде и драма, а вроде и посмеяться было где. Да и с сынишками тоже. Шикарное кино. Обязательно еще пересмотрю.
Кстати, из перечисленных фильмов, и ее ролей именно эта ближе всего к Патриции Хьюз. Хотя они все же отличаются.

Старый 12.01.2011, 10:28   #7
Филифьонка
perfect

Цитата:
О, Хейвен втихую смотришь и ничего не пишешь по просмотру? Неужели нечем поделиться?))) ИМХО, сериал вполне достойный, пусть и несколько медлителен на поворотах.
Начала только! Надо тему создать.

Насчет ЛЬва зимой пошли в соответствующую тему, а то заругают
Старый 12.01.2011, 11:49   #8
Anade
No need to be romantic

Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Начала только! Надо тему создать.

Насчет ЛЬва зимой пошли в соответствующую тему, а то заругают
Так ты создавай, я подключусь. И можешь спокойно параллельно смотреть Схватку, они никак не соприкасаются, наоборот, еще за счет контрастов смотреть интереснее.
Там диалоги тоже супер, особенно где Натан и Одри отжигают.

Старый 14.01.2011, 17:21   #9
Филифьонка
perfect

Сегодня начинаю смотреть "Ущерб"! Качается ужасно, но серий семь точно посмотрю.
Старый 14.01.2011, 19:10   #10
Anade
No need to be romantic

О, наконец-то! Давай, давай, не пожалеешь, наверное =))

Ответ

Опции темы