Вернуться   IWTB RU forum > Форумы о кино > Фильмы и сериалы > "Star Trek" - "Звездный путь"

Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2015, 23:24   #61
Ориана
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
Рискнул или оставил их на планете в надежде, что до утра как-нибудь дотянут, а днем там потеплеет?...
Да не дожили бы они до утра. Они бы и при -50 не дожили, а там ночью до -120 опускается. Ночь только начиналась. (Всё же они переборщили с температурой, хотя это для пущего драматизма)

Цитата:
Мне кажется - Спок бы в первую очередь сам полез чинить транспортатор, раз инженеры не могут справиться. Если бы не проблема с Кирком - он бы сразу так и сделал.
Да, тоже так думаю. Тащить сюда до починки - плохой выход, надо хоть что-то делать.

Цитата:
А если бы не починил... Тут и так плохо, и так плохо, даже непонятно - что лучше для этих людей... В Галилео 7 был вопрос выживаемости бОльшей части команды и принесения кого-то в жертву. Тут такого вопроса не стоит, и всё равно нормального варианта ответа нет... Каждый по-своему плох... Но наверное лучше всё же поднимать. Замерзнут они уже насовсем, а разделенных может потом удастся привести в нормальное состояние...
Что-то мне кажется, Спок бы не стал рисковать кораблем и остальной командой, если бы не смог починить транспортатор... Если бы не смогли эти 8 половинок сразу переловить, чтобы они могли на корабле устроить, по крайней мере 4 из них, тех, что поактивней. Да и вырваться они могли. Так что здесь люди на планете тоже стали бы жертвой. Хотя для самого десанта лучше было бы подняться, хоть в живых остались бы. Но мне показалось половинки Кирка слабели со временем, может и вообще бы умерли, если бы их не соединили. Так что десант и так и так бы погиб, зато корабль цел остался бы... Уф, хорошо, что до такого выбора не дошло.
Цитата:
Я для себя это объяснила тем, что полночи они грелись о камни, разогретые фазерами. На несколько часов этого хватило. Потом начались обморожения. Ещё час, а то и меньше - спасать было бы уже некого
Ладно, фазерами можно объяснить, но тут один нюанс. У фазеров корпус металлический или пластмассовый? Если металлический, от холодного металл уже давно руки бы обморозили. Не смогли бы пользоваться.

Цитата:
Слушай, а как бы ты их тогда разделила - кто из них Инь, а кто Ян? Наверное пассивная Инь - "хороший" Кирк, а активная Ян - "плохой". Тогда получается интересно - "плохой" на самом деле светлая сторона, и наоборот В общем, да, каждая сторона важна, нет плохих и хороших, в гармоничном человеке каждая играет свою важную роль. Иначе никак.
Да! Именно, стороны не хорошие и не плохие, они просто половинки. А если попробовать соотнести с цветами Инь и Ян, то вообще в цветах запутаешься. Цвет стороны не имеет значения.
Цитата:
*задумалась* а у Спока? Что Инь, а что Ян? Наверное первое - вулканская логика, второе - человеческие эмоции. Но у него трудно понять разницу, потому что у него обе половинки под жестким контролем.
Ой, не знаю, какая из них какая. А думаешь, Спок бы развалился на логику и эмоции? Или на "светлую" и "темную" стороны? Интересно, как они у него выглядят?

Цитата:
Блин, тащусь от той фотки, какие же у него руки
О да!

Цитата:
Кстати, пока делала тот скрин - заметила интересную штуку. Сначала Спок ставил указательный палец под ухо жертвы. Видимо предполагалось надавливание в две точки - под ухо и куда-то между лопатками. А в более поздних вариантах захвата просто лопатки и нажим на плечо. На твоем скрине уже упрощенный вариант, который потом и использовался
Ну просто под ухо не всегда удобно схватить, а когда за лопатку, то одной и той же рукой можно хоть справа, хоть слева хватать, вот и заменили.

Цитата:
А ещё Скотти ругают
Скотти пьет редко, но метко, сразу в дюбель. А доктор по чуть-чуть, в терапевтических дозах.
Ориана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 21:16   #62
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Ориана Посмотреть сообщение
Да не дожили бы они до утра. Они бы и при -50 не дожили, а там ночью до -120 опускается. Ночь только начиналась. (Всё же они переборщили с температурой, хотя это для пущего драматизма)
Да, походу и правда переборщили Тем более если ночь только начиналась... Сколько вообще можно продержаться на таком морозе? Даже полчаса наверняка уже будут смертельными...

Цитата:
Да, тоже так думаю. Тащить сюда до починки - плохой выход, надо хоть что-то делать.
Ага, Спок бы начал с конкретных методов.

Цитата:
Что-то мне кажется, Спок бы не стал рисковать кораблем и остальной командой, если бы не смог починить транспортатор...
Да, пожалуй согласна... А половинки слабели совершенно точно, "хороший" Кирк совсем раскис к концу, а "плохой" явно ослабел физически. К тому же оба всё больше теряли себя и всё хуже соображали. Максимум на сутки бы наверное хватило такого разделения, а то и меньше. Так что да, ловить всех по кораблю, мало ли что натворят, а потом смотреть - как они всё равно умрут... Перспектива не радует, наверное и правда в случае выбора лучше было оставить внизу.

Да уж, хорошо, что до такого выбора не дошло... Знаешь, мне почему-то кажется, что Споку такой выбор делать труднее, чем Крику. Хотя внешне кажется, что наоборот.

Кирк командир, он к таким выборам привык, он для того и поставлен командиром. Спок на такое не подписывался, он ученый. Кроме того, Спок из расы, где принято ценить любую жизнь и сохранять её до последнего. Люди в этом плане, как ни странно, жестче, чем вулканцы.

Плюс к этому, у Спока и так внутренний конфликт тяжелый, да ещё такие ситуации по сути ставят его лицом к лицу с этим конфликтом. Он чувствует себя обязанным максимально показать, что он вулканец и следует логике. А человеческая часть при этом испытывает эмоции, ещё более сильные, чем обычно. И значит их надо ещё больше задавить, ещё больше усилий приложить, чтобы никто не догадался. Как в Галилео 7. Наверняка ему было жалко этих парней, и наверняка он считал себя ответственным и виновным за их смерть. Но это надо было спрятать, никому не показать. Да ещё и найти решение, заставить себя полностью отстраниться от эмоций и попытаться спасти оставшихся.

Кирку в таких ситуациях по крайней мере не было необходимости прятать свои переживания...

Цитата:
Ладно, фазерами можно объяснить, но тут один нюанс. У фазеров корпус металлический или пластмассовый? Если металлический, от холодного металл уже давно руки бы обморозили. Не смогли бы пользоваться.
Гы, об этом я вообще не думала Создатели скорее всего тоже
А вообще по идее корпус должен быть из какого-то сплава, типа сверхпрочной пластмассы. Металл наверное было бы тяжело таскать, они у них не слишком-то маленькие)))

Ну в общем с холодом на планете сценаристы конечно лоханулись

Цитата:
Да! Именно, стороны не хорошие и не плохие, они просто половинки. А если попробовать соотнести с цветами Инь и Ян, то вообще в цветах запутаешься. Цвет стороны не имеет значения.
Согласна

Цитата:
Ой, не знаю, какая из них какая. А думаешь, Спок бы развалился на логику и эмоции? Или на "светлую" и "темную" стороны? Интересно, как они у него выглядят?
Не представляю Вот не знаю - на что бы он развалился))) Наверное всё же на вулканскую и человеческую половинки, и кто из них был бы "хороший", а кто "плохой" - даже предполагать не берусь Почему-то кажется, что обе начудили бы

И кстати мне кажется, что нельзя проводить аналогии с Кирком (имею в виду то, что у него воля и этика разделились). Кирк - обычный человек, у него обычное сочетание всех психических качеств. И разделение пошло по базовым функциям.

Спок по сути гибрид, у него смешение генов, смешение физических данных, психических свойств. Так что на базовые функции у него бы наверное разделение не пошло. Скорее это было бы разделение по границе основного конфликта - на вулканскую и человеческую половинки. И тогда был бы наверное кошмар

Цитата:
Ну просто под ухо не всегда удобно схватить, а когда за лопатку, то одной и той же рукой можно хоть справа, хоть слева хватать, вот и заменили.
Ага, тоже думаю, что по этой причине изменили Сам же Нимой наверное и изменил. Пока примеряешься ко всем нужным точкам - жертва триста раз успеет удрать Не всегда она стоит и не шевелится, как в ситуации с "плохим" Кирком

Цитата:
Скотти пьет редко, но метко, сразу в дюбель. А доктор по чуть-чуть, в терапевтических дозах.
Это точно
Я кстати раньше не замечала, что он чуть ли не через серию с рюмочкой и всем наливает))) Потом прочитала, что док любит выпить, и стала приглядываться, точно А Скотти один раз только накирялся, но зато ка-а-ак Хотя запасы спиртного у него тоже ого-го какие
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 01:32   #63
Ориана
посвященный

Цитата:
Сколько вообще можно продержаться на таком морозе? Даже полчаса наверняка уже будут смертельными...
Да, где-то так...

Цитата:
Перспектива не радует, наверное и правда в случае выбора лучше было оставить внизу.
Для корабля точно, а вот для десанта... Лучше замерзнуть насмерть или бегать разделенным на части, а потом ослабеть и умереть?...

Цитата:
Знаешь, мне почему-то кажется, что Споку такой выбор делать труднее, чем Крику. Хотя внешне кажется, что наоборот.
Да, наверно ты права. Для Спока подобные решения очень сложны. Согласна по всем пунктам.

Цитата:
А вообще по идее корпус должен быть из какого-то сплава, типа сверхпрочной пластмассы. Металл наверное было бы тяжело таскать, они у них не слишком-то маленькие)))
Ну там может начинка металлическая, а внешний корпус из какой-нибудь пластмассы будущего.

Цитата:
Вот не знаю - на что бы он развалился)))
Ну если по базовым, то должен был на логику и волю. Даже не знаю как бы это выглядело.

Но все же скорее на вулканскую и человеческую, да. А они могли бы походить на логическую (вулканскую) и волевую, неуравновешенную (человеческую), типа "плохого" Кирка. Тут тебе и эмоции, и звериный характер, всё, что вулканцы в себе пытались подавить с помощью логики. Во, считай одно и то же получится.
Старый 17.05.2015, 23:44   #64
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Для корабля точно, а вот для десанта... Лучше замерзнуть насмерть или бегать разделенным на части, а потом ослабеть и умереть?...
*вздыхает* И то, и то ужасно... В первом случае ещё наверное очень обидно было бы, типа их тут так и бросили и на помощь не пришли... Во втором они через несколько часов просто перестали бы что-либо соображать... Кошмар, в общем...

Цитата:
Да, наверно ты права. Для Спока подобные решения очень сложны. Согласна по всем пунктам.
Ага... Я просто попыталась представить - что бы он делал в этой ситуации и о чем бы думал, и что-то так нехорошо стало... Именно с его позиции нехорошо, будто груз гораздо тяжелее, чем для того же Кирка...

Цитата:
Ну там может начинка металлическая, а внешний корпус из какой-нибудь пластмассы будущего.
Да, скорее всего так

Цитата:
Ну если по базовым, то должен был на логику и волю. Даже не знаю как бы это выглядело.
Попыталась представить и не смогла

Хотя вообще ты права. Думаю, что развалился бы он по базовым функциям или на человеческую и вулканскую половинки - результат был бы примерно тем же, что у Кирка.

В первом случае был бы "плохой" Спок - примерно такой же бешеный, как "плохой" Кирк. И логичный "хороший" Спок - примерно такой же слабовольный, как "хороший" Кирк. Только Кирк всё о чем-то переживал и не мог собраться в кучку, а "хороший" Спок начал бы наверное логически высчитывать какие-то вероятности, постоянно сбивался и тоже не мог бы собрать себя в кучку.

А во втором случае был бы сухой логичный вулканец, которому, боюсь, было бы начхать на замерзающих на планете людей. Потому что вулканцы как бы не гордились своей логикой - чувства у них есть, и очень даже сильные. Иначе они давно превратились бы в машины *вспоминает слова Сарека в 4-м фильме...*. А вторая половинка была бы совершенно неуправляемой. Наверное похлеще "плохого" Кирка. "Звериный характер" - точно...

А вообще я тут подумала, что возможно ничего этого со Споком не случилось бы. Он всю жизнь учился себя контролировать, и наверное в случае разделения обе его половинки сумели бы держать себя под контролем. И возможно даже смогли бы как-то договориться и работать вместе до момента обратного объединения. Они и без разделения всю жизнь так живут
Старый 18.05.2015, 02:08   #65
Ориана
посвященный

Цитата:
А вообще я тут подумала, что возможно ничего этого со Споком не случилось бы. Он всю жизнь учился себя контролировать, и наверное в случае разделения обе его половинки сумели бы держать себя под контролем. И возможно даже смогли бы как-то договориться и работать вместе до момента обратного объединения. Они и без разделения всю жизнь так живут
Может быть. Почему-то себе двух докторов Рашей представила, которые договариваются. Только они одинаковые, а не разные.
Старый 18.05.2015, 10:18   #66
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Может быть. Почему-то себе двух докторов Рашей представила, которые договариваются. Только они одинаковые, а не разные.
Ну тебя, чего ты меня смешишь? Сразу очень живо представила двух Споков, ремонтирующих транспортатор Один весь такой эмоциональный, бухтит и ругается, другой всё его осаживает. Так, переругиваясь, и ковыряются Главное, чтобы не подрались в процессе

Поправка насчет того, что выше писала - я имела в виду слова Сарека насчет логики в 3-м фильме. Ну ты наверное поняла
Старый 18.05.2015, 16:12   #67
Ориана
посвященный

Цитата:
Сразу очень живо представила двух Споков, ремонтирующих транспортатор Один весь такой эмоциональный, бухтит и ругается, другой всё его осаживает. Так, переругиваясь, и ковыряются Главное, чтобы не подрались в процессе
Ну если эмоциональный Спок набросится на логичного Спока, то он посмотрит с невозмутимым видом и за шею хвать.

Цитата:
Поправка насчет того, что выше писала - я имела в виду слова Сарека насчет логики в 3-м фильме. Ну ты наверное поняла
Ага.
Старый 19.05.2015, 00:06   #68
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Ну если эмоциональный Спок набросится на логичного Спока, то он посмотрит с невозмутимым видом и за шею хвать.
А, ну да, есть же старое испытанное средство У логичного здесь больше преимуществ - его эмоции с толку не сбивают, примерился-вцепился, и никакой эмоциональный болтун больше не мешает
Старый 24.05.2015, 23:43   #69
Ориана
посвященный

1х06 "Mudd's Women" - "Женщины Мадда"

Сценарий - Джин Родденберри, Стивен Кенделл, режиссер - Харви Хард

"Энтерпрайз" приходит на помощь кораблю, терпящему бедствие. Таким образом на борту оказываются мошенник Гарри Мадд и три женщины, в которых влюбляются все, кто их видит.
Старый 25.05.2015, 23:13   #70
KasyaNN
посвященный

Первый раз мне эта серия, помнится, не понравилась Дамочки какие-то, таблетки Только во второй раз смогла её оценить. Серия хоть и не стала любимой, но идея там по-настоящему классная.

Что делает женщину женщиной? Наверное можно также спросить и "Что делает мужчину мужчиной?". Уверенность, вера в себя. Всё просто, есть уверенность - будешь и красивой, и счастливой, и так далее. Нет уверенности - никакие таблетки не помогут... Девушки из этой истории обманывали в первую очередь не мужчин, а себя. Но и обманывали-то ненадолго, в глубине души каждая знала, что всё это лишь иллюзия. Но цеплялись за иллюзию, погружались в неё с головой, как в наркотик. И лишь одна не смогла. Даже под действием таблетки помнила, что всё неправда.

Важно, что именно ей подсунули фальшивые таблетки и именно ей показали, что можно быть любой, в том числе и красивой, и любимой. Любой, какой захочет. И никаких таблеток, нужна лишь вера в себя... Она умница, всё поняла

А ещё понравился шахтер, к которому она попала Вроде такой простецкий мужик, а тоже всё понял правильно Думаю - у них всё получится

Ну и Мадд конечно тот ещё фрукт, сильно украсил историю На его фоне драма некрасивых неуверенных девочек, нырнувших в иллюзию, смотрится особенно сильно... Неудивительно, что его потом ещё показали, больно уж яркий прохиндей, такой бы нашел способ выкрутиться))) Вот во второй раз ему уже вряд ли что-то поможет

Каких-то особых достопримечательностей в серии не помню, кроме крайне улыбчивого Спока Мы это уже обсуждали, но всё равно не могу удержаться, такой забавный

Ответ

Опции темы