Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2008, 05:49   #1
Mosaika
пользователь

По умолчанию За морем/Beyond the sea (01х12)

Совсем не помню эту серию по первому увлечению СМ, сейчас она стала одной из любимых.

Скалли с отцом по-прежнему совсем девочка, преданно смотрящая в глаза, любящая. Она потрясена известием о смерти; понимает, что в их отношениях осталась некоторая недосказанность – как отец все же относился к ее работе в ФБР, одобрял ли, гордился ли? – все эти вопросы остаются без ответа. А искать их у себя в сердце она не готова, поэтому всеми силами пытается отгородиться от произошедшего, погрузившись в расследование.

Малдер мягко пытается дать понять Скалли, что ей необязательно участвовать, и так же мягко она дает ему знать, что ей это нужно.

В этой серии мы видим Малдера и Скалли, как бы меняющимися местами. Скалли верит (хотя я бы сказала, что она скорее все время на грани, этакая недоверчивая вера), Малдер - наоборот, нет.

Скалли «видела» отца перед смертью, но по началу она не верит себе, помните, как она достала папку в архиве, а потом резко захлопнула шкаф?

После «ложного» рассказа Боггса Скалли видит на его месте своего отца. Что это?... Разумная Скалли вероятно предположила бы какие-нибудь стрессовые состояния.

Но Скалли молчит (как всегда, ха-ха), уходит.
Она вся в себе, сознание фиксирует, выхватывает из реальности те знаки, которые дал Боггс. Она находит то место, которое было описано. Находит и как будто снова себе не верит. Но (!) рассказывает Малдеру. Малдер срывается на нее, хотя прав в том, что это было опасно. Скалли как будто вынуждена оправдываться, она расстроена.

Мне нравится, как Малдер жестко ведет допрос, Скалли же несколько отгораживается, но внимательно все впитывает.
В конечном итоге, информация получена, девушка найдена… Только потому что Скалли настояла на том, чтобы попробовать сделку.

А потом снова знак – белый крест.
Мне кажется, что когда она видит Малдера в приемном, ее единственная мысль – «нет-нет, только не это, я ведь знала…» Она почти умирает там, столько в ней какой-то безысходности.

И все потом так же идет по принципу маятника – вот вроде Боггс говорит правду, но тут же следует факт, который это опровергает.

Но в конце серии – хоп – и Скалли говорит, что не верит во все, что произошло. Все возвращается на круги своя.

Серия абсолютно абзацная по: тому, что Малдер неоднократно (аж четыре раза!) зовет ее Даной, все эти прикосновения (щека, плечо)
Но, имхо, конечно, все это рано расценивать как проявление любви, здесь мы видим искреннее сочувствие, привязанность друг другу. Они не просто напарники, здесь уже виден более глубокий уровень.
Малдер волнуется за Скалли, мы видим как он смотрит на нее, пытаясь впитать то, что она чувствует, Скалли все время отводит глаза, не дает заглянуть себе в душу.
Потом уже Скалли переживает за Малдера, что дает ей силы продолжать расследование.

Мне тут вообще подумалось, что именно в этой серии Скалли в конце-концов нашла для себя ответы, утвердилась, что она не должна сомневаться в своем выборе профессии, что при любом раскладе она будет способна сохранить профессионализм. Ну, и про отца… она находит ответ в своем сердце.

Что еще.
Эту серию сравнивают с «Молчанием ягнят». С одной стороны можно согласиться, с другой совсем нет.

В чем схожесть? Разве что в том, что к раскрытию преступления привлекают маньяков-преступников. Самих же Боггса и Лектора – не сравнить. Лектор … понятно, что он убийца, но обладающий своей долей харизмы, необъяснимо притягивающий. Боггс – не вызывает таких чувств, скорее отталкивает.

Атмосферно – тоже не хочется сравнивать, разная степень напряжения, отвращения, чего-то еще…

Если вспомнить здесь Скалли, то внешне она больше похожа на Кларисс в «Пилоте», чем в этом эпизоде.

У Юли-Anade есть клип -- http://ru.youtube.com/watch?v=yrQr-XyYVwE – мне кажется, вот как раз в нем найдена некая атмосферная похожесть, если не вдаваться в детали, которые не видны.

Спасибо, что прочли мой ночной бред :rolleyes:
Старый 16.10.2008, 06:21   #2
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Боже, как я ненавижу эту серию. После просмотра каждый раз такое ощущение, точно душу вываляли в грязи. Мне всегда казалось, что смертная казнь -- именно казнь, а не убийство -- это самое ужасное, что придумали люди после пыток. И в этом эпизоде мучения Лютера Бокса в ожидании своего часа показаны так натурально, что у меня все остальные ощущения во время просмотра отшибает напрочь.

Я буквально физически ощущаю его дикий страх, причем именно не перед смертью, а перед казнью. И оттого, что совершенно непонятно, почему именно казнь так ужасна, не просто смерть, от раны или старости, или болезни, становится еще страшнее. Ведь в нашем распрекрасном гребаном мире кого-то казнят каждый день, наверное. Может быть прямо сейчас, когда я пишу эти строки, кого-то готовят к "процедуре", или кто-то нажимает кнопку, или курок?

Не знаю, может мне кажется, но по моему Скалли через веру в видения Бокса ощущает этот страх перед казнью, точнее, ужас перед самим актом, и поэтому искренне просит помилования для него. А когда получает отказ, то уходит сознанием от факта того, что может быть мы по неведению делаем что-то невероятно страшное не только с приговоренными преступниками, но с теми, кто остается в живых.

И я завидую Малдеру, для которого все очень просто: он не верит Боксу и точка. У меня ощущение, что это неведение странным образом защищает его от темноты лучше любого знания. Малдер не ведает что творит и поэтому не несет за это греха, если так можно сказать. Не видит теней, потому что не видит темноты... или углов, где прячутся тени.

Жуткий эпизод. Для меня, безусловно, самый жуткий в СМ. Если после просмотра IWTB веришь, то "За морем" меня буквально лишает веры.
Старый 16.10.2008, 09:30   #3
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Я эту серию, «За морем», не люблю. В первую очередь мне ее идея не нравится – Скалли-беливер и Малдер-скептик это необычно, конечно, но только не для двенадцатой серии сериала. Слишком уж рано ее пустили.

А во-вторых, как и сказала Оля, тема смертной казни, раскрытая тут неимоверно цинично, ужасает. Причем меня больше всего поразил и ужаснул даже не страх Боггса, он по любому преступник, на совести которого несколько жертв. Хуже всего – эти вот приготовления к казни. Когда Боггза мягко берут под руки и чуть подталкивают вперед, когда пристегивают к электростулу и когда к сердцу прикладывают эту токопроводящую хрень, волосы на голове шевелятся! Все внешне напоминает сложную медицинскую операцию, подготовку пациента, а на самом деле… Честное слово, уж лучше самосуд или убийство сокамерниками! И я, когда смотрю этот эпизод, думаю – а как живут те, кто осуществляет подготовку таких вот смертников? Тот человек, который застегивал ремни на руках Боггза, который готовил его к смерти, тот, что включал рубильник – как они вообще живут, с осознанием того, что получают зарплату за одобренное государством убийство? Или им все равно?! Не представляю даже. Вот киллера могу понять, а таких палачей в строгих костюмах, которые в ведомости расписываются за получение денег за казнь, да еще налоги платят – это выше моего понимания!

Хотя стоит отметить и то, что понравилось. В первую очередь это Дана Скалли, что для меня вообще-то редкость (я всегда смотрю на обоих героев, а если выделяю кого, то Малдера). Она тут совсем-совсем девочка, и не потому, что это первый сезон – в предыдущих сериях она взрослее смотрелась. Этот ее жест, которым она приветствует отца, или горячность, с которой она обещает самолично прибить Боггза, если Малдер погибнет! Вообще по части шипперских моментов серия очень странная (хотя она вообще странная). Я не чувствую тут ни той самой святой дружбы середины сериала, ни тем более любви, ни даже флирта. Несмотря на то, что Малдер постоянно зовет Скалли по имени, а может именно потому, есть ощущение какой-то стены между ними. Вот что-то мешает, а что – не понять.

Вообще в этой серии, что вообще тоже нетипично, абсолютно весь акцент идет на Скалли. И дело не в том, что у нее больше эфирного времени! Просто на все-все-все мы смотрим именно ее глазами, глазами испуганной девочки, которая вроде бы постигла некий новый уровень знаний, но которую жестоко обламывают все, кому не лень. И Боггз, и в первую очередь Малдер. С какой горечью Скалли говорит, что она надеялась, что Малдер оценит ее восприятие паранормальных явлений! Но нет, с его стороны – полная душевная глухота, даже не смотря на четыре обращения по имени. Малдер глухой и отстраненный. Да, в связи со смертью отца он поддерживает Скалли, но друг-напарник именно по части работы из него тут никакой. Они со Скалли меняются местами не только в плане верю-не верю. Холодноватая и сдержанная Скалли тут напоминает всегда эмоционального и восприимчивого Малдера, который, когда понимает, что его обманули враги и сделали гадость его близким, готов всех в капусту покрошить А сам Малдер тут выглядит как всегда подтянутая и здравомыслящая Скалли, когда особого дела до сантиментов нет, преступник он – и хоть трава не расти!

Боггз – это отдельная тема. Сначала к нему чувствуешь омерзение. Потом – неприязнь. А потом, когда он предупреждает Скалли об опасности, что-то вроде сочувствия. Абсолютно иррационального, умом понимаешь, что у Боггза нет ни грамма совести и чести, и все что он делает – он делает ради спасения своей шкуры, а все равно почему-то жаль его.

И вот в этом кривом зеркале, где Малдер – холодный и циничный, Скалли – ранимая и открытая, Боггз – последняя надежда погибающих ребят и отражается единственно реальная в этом зазеркальном мире вещь – чудовищность бюрократической машины.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 10:00   #4
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Не... в этом эпизоде еще не так заметно... А вот вся глубина "чудовищности бюрократической машины" в отношении смертной казни ощущается в "зеленой миле", вот уж где самолично готов покрошить государство и всех кто под руку попадется в капусту.

Прежде всего, надо заметить, что мне намного легче в этом отношении, поскольку у меня к Боггзу отношение, наверное, практически такое же как у Малдера. Я и умом понимаю, что в нем ни грамма совести и сердцем не чувствую к нему ни малейшей жалости.
Его искусственное раскаяние, вызванное исключительно страхом казни и ничем более меня ни капельки не трогает.
Его поступки, не только преступления, а даже в камере приговоренным к смерти - поступки зверя. Который всего лишь хочет спасти свою задницу. И если для этого нужно спасти чьи-то невинные жизни, так уж и быть он и на это готов...

Да это ужаснейшая процедура, пожалуй самое страшное, что было придумано человечеством (тут Малли абсолютно права).
Но опять, извините, сравню с "милей"...
Там описан леденящий страх Человека.
А здесь - паника Животного... В котором и при жизни ничего человеческого не было, и на краю смерти ни раскаяния ни человеческих черт - не появится...

Впрочем, это еще не повод к существованию столь циничного способа выполнять работу Бога.

Вообще, если имхо, я считаю что сама система (природа, Бог, можно назвать как угодно) призвана это регулировать... И если она/он позволяет существование людей, чьей оплачиваемой работой является хладнокровное лишение жизни, людей, чью жизнь и душу она выворачивает наизнанку, от неумения отнестись хладнокровно, людей, которые безвинно идут на электрический стул (это я уже опять отвлекаясь от эпизода...)... Да, Малли,... вот это - лишает веры напрочь...
Старый 16.10.2008, 10:09   #5
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Sapere Aude Посмотреть сообщение
Его искусственное раскаяние, вызванное исключительно страхом казни и ничем более меня ни капельки не трогает.
Наташ, а разве оно было - раскаяние? Я что-то этого не уловила. И фальши в Боггзе не заметила. Все просто, как апельсин - преступник шантажирует блюстителей закона, даже не скрывая этого и не прикидываясь бело-пушистным. Сделка и есть сделка - Боггз предупреждает Скалли о дьяволе не потому, что ему ее жаль, а потому, что она единственная, кто в состоянии хоть чем-то помочь ему. Она уязвима перед ним, ею можно манипулировать почти в открытую. И Скалли ведь действительно пытается что-то сделать.
Старый 16.10.2008, 10:15   #6
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Да, Лен, шантаж есть шантаж. Там все ясно.

Я просто не выношу сцену когда Боггз видит призраки всех им убитых людей.
Я не пойму что нам хотели этим сказать.
Что он понял сколько жизней погубил?
Или что все эти люди ждут его там?
Или так ярче должна ощущаться визуальная картинка страха?
Или это просто такой ничего не значащий режиссерский ход, опять таки для картинки...?
НЕ понимаю.
Я когда ее вижу мне хочется закричать "Не верю!".
Потому что мной подсознательно она воспринимается как предсмертное раскаяние, а в данном случае это полное фуфло.
Имхо.
Старый 16.10.2008, 10:22   #7
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Sapere Aude Посмотреть сообщение
Я просто не выношу сцену когда Боггз видит призраки всех им убитых людей.
Я не пойму что нам хотели этим сказать.
Ты знаешь, вот чего-чего, а раскаяния я там точно не увидела. А леденящий, ужасающий, кошмарный и чудовищный страх - он есть!

Ведь сама по себе казнь, я имею ввиду с физиологической точки зрения для казненного - это не самое страшное. У нас же, е-мае, гуманизм и так далее, казним не как в древности, изощренно мучая, а как бы облегчая муки. Удар током - не самая болезненная смерть, да и длится она не так долго.

А вот вечность, которая следует ЗА чертой смерти - в окружении призраков людей, убитых тобой - она чудовищна. В их глазах молчаливый и пронзительный укор, точнее даже приговор. Ад, который Боггз создал для себя своими руками. Вот чего он ТАК боится - не смерти, а того, что будет после нее. За то, что ТАМ с него за грехи спросят по полной и накажут тысячекратно сильнее, чем наказали люди.
Старый 16.10.2008, 10:26   #8
antonella
quo vadis?

Серия страшная, жёсткая, в общем-то безысходная, но от этого менее любимой она не становится. И даже не потому, что Малдер 4 раза назвал её Даной=)

Почти всё, происходящее в эпизоде, показывается глазами Скалли. Начиная от ужина с родителями и заканчивая казнью Богса. Я только сейчас поняла, как мне жаль, что такого персонажа, как отец Скалли, вывели так рано. Мне бы было очень интересно увидеть его отношения к Малдеру, к работе Скалли, к их с Малдером отношениям. На работе Дана - агент ФБР - сдержанная, правильная, старательная. Дома - она просто папина дочка - нежная, отзывчивая, любящая. Мне очень нравится этот контраст!

Мне только кажется, или так будет постоянно: если они меняются местами (она - верующий, он - скептик), то Малдер каждый раз как будто бы нарочно, в пику ей не верит? У меня сложилось такое впечатление. Конечно, таких серий немного, но во всех них это чувствуется.

Меня сильно задевает момент, когда Малдер в номере отеля начинает отчитывать Скалли. И не потому, что он кричит, а потому, что сколько раз он до этого и после этого будет следовать своей интуиции, чувствовать какие-то ситуации, не имея возможности их объяснить, и Скалли будет его поддерживать всегда. Ну или почти всегда=) Конечно, это можно объяснить тем, что он, дескать, хотел её защитить. Так, наверное, оно и было. Но всё равно...что-то меня ковырнуло в этой сцене.

Богса мне жаль, не смотря ни на что. Когда его готовят к смертной казни - верх хладнокровия, бесчеловечности и жестокости. Не понимаю, не хочу понимать и никогда не пойму. Скалли бы всё равно не смогла ему помочь. НО! Богс, возможно, должен был помочь Скалли. Во-первых, возможностью ещё раз пообщаться с отцом, и, во-вторых, поверить. Поверить в то, во что она раньше бы никогда не поверила. И ещё, кстати, это первая серия, где Скалли оказывается на месте своего напарника. Возможно, она должна была почувствовать, каково это - верить тогда, когда другие не верят, когда люди вокруг не понимают и не видят. Это же очень тяжело. И Скалли в конце серии говорит, что она боится. Мне кажется, она боится не поверить. Теперь она поняла, какой может быть реакция окружающих на эту веру. И только очень сильный человек может выдержать такое. Такой, как Малдер. Дальше она у него этому научится. Верить и не бояться того, что тебя не поймут, не примут.

PS. Да, гениальный момент, когда он первый раз её Даной называет, то она выдыхает и с удивлением шепчет: "Дана?". Потрясающе! И ещё более потрясающе смотреть это на английском=)
Старый 16.10.2008, 11:41   #9
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Я не поддерживаю смертную казнь. Ведь так наверное легче всего - умереть и не жить в тюрьме со страданиями и неудобствами. Но с другой стороны (раз уж государство так решает) Богз ощутил тот же страх, что его жертвы перед смертью. Это наверно и есть бОльшим наказанием, чем тюрьма или сама смертная казнь. И лично мое мнение, он это заслужил.

Я не верю в его искренность помочь следствию и спасти подростков. Он просит прощения своим поступком не у Бога, не у своих жертв, а у правосудия. Спасение души и спасение шкуры - разные вещи.

Причиной, по которой Скалли хотела поверить Богзу, - это желание узнать мнение отца по поводу ее работы, узнать гордился ли он ею. И как только она поняла, что он ее отец и по другому быть не может, то вера уступила место привычному скептицизму. ИМХО, но если бы не смерть отца, она так бы и не поверила ни единому слову Богза, тем более это только самое начало пути.

Скалли очень тяжело, она потеряла отца и чуть не потеряла Малдера. И мне и тяжело и приятно смотреть совместные сцены МиС. Столько сочувствия Малдера, столько страха и боли Скалли, ее лицо при виде Малдера в операционной... Аж мурашки по коже . Мне кажется, что события этой серии их еще больше сблизили.

Еще мне показалось, что Малдер очень хочет помочь Скалли справиться с ее горем, но не знает, что именно сказать,сделать, как именно выразить свое сочувствие и понимание. Их взаимопонимание на стадии развития. М.б. поэтому они ссорятся в гостиннице, поэтому Малдер называет Скалли по имени.

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:48   #10
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Цитата:
Малдер каждый раз как будто бы нарочно, в пику ей не верит?
Ну в этом конкретном случае... у меня только один ответ... словами Малдера : "Почему именно теперь..? после всего , почему именно Боггз?"

Вы вообще обратите внимание, в каких случаях Скалли (в первых сезонах) становится "верящей"...
Когда она надломленна, подвержена излишним эмоциям (смерть отца, смерть Эмили).
Это не есть ее обычное состояние. Это моменты слабости. Поиска ответов на вопросы которые она боится задать.
А Малдер вообще всегда начинает кричать, когда боится за нее, и сейчас когда она пойдя на поводу у эмоций подвергла себя неоправданному риску, скрыв от него причины своего поведения.
И Малдер, имхо, опять таки - прав, когда считает что эта "вера" Скалли Боггзу не что иное как "шутки" повышенной восприимчивости вследствие душевной травмы...
Она уязвима, а Боггз играет на этом, и конечно Малдер это видит. И конечно не может этого позволить.
Он как никто хотел бы чтобы Скалли поверила во все эти сверхъестественные возможности, но не здесь и не сейчас, не таким образом и не такой ценой...

Опции темы